Покритикуйте авто маршруты

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Покритикуйте авто маршруты
 
Доброго дня! Прошу совета у бывалых. Летим на Крит с 27 августа по 10 сентября. Семейный состав - мы с мужем, сын (14 лет), дочь (8лет) и моя мама. Базироваться будем в Сталиде. Планируем на 10 дней арендовать машину и совершить авто-пробег по Криту вот по таким маршрутам:

Короткий маршрут:
Сталида – Малия (осмотр дворца)- деревня Мохос- Сталида (30 км)
Сталида – Элунда – поездка на Спиналонгу – Агиос Николас- Сталида (90 км)
Сталида - Херсонисос (Лихностатис, центр спасения рептилий, отдых в аквапарке) – Сталида (15 км)
Средние маршруты:
Сталида_Лассити-Диктейская пещера –Сталида (60 км)
Сталида-Иерапетра-Сталида 130 км)
Сталида – Иераклион (\прогулка, музей естественной истории) – вечером Кносс (80 км)
Длинные маршруты
Сталида – Зарос – Феста –Агиа Триада- Гортина-Матала (отдых) –Сталида (310 км)
Сталида – Фоделе- Ретимно – Курнас (отдых)- Агреуполи- Сталида (300 км)
Сталида - пещера Меледони- пляжи Бали – Ханья – Сталида (340 км)

Очень хотелось бы получить -комментарии, советы -что добавить, а что (может быть) исключить. Предполагаем, что по дороге будем заезжать на различные пляжи и останавливаться в красивых местах (возможно мы что-то упустили?) Буду благодарна за любые советы!
Изменено: Iconomidi - 05.08.2013 15:13:34
 
Очень правильная тема!
К сожалению, Вам помочь не смогу, но, если не возражаете, попрошу прокомментировать маршрут мой.

В этом году кто-то знает часы работы- экскурсий в Сфедони?

Поедем туда из Панормо.
Сначала Мелидони, Агиа, Аксос, Сфедони, Зоньяна,
Назад через Перама на Мараритес, Элеуфтерну, Аркади, Амнатос, Аделе, Панормо.

Большая просьба "бывалых критоманов" прокомментировать маршрут и посоветовать, куда заглянуть по дороге.
За день, не очень торопясь, успеем?
Изменено: Natalirn - 05.08.2013 16:12:13
 
 
1.Сталида – Малия (осмотр дворца)- деревня Мохос- Сталида (30 км)
Поездку в деревню Мохос лучше совместить с маршрутом "Сталида_Лассити-Диктейская пещера –Сталида (60 км)" Мохос как раз по пути на плоскогорье, а так же в этот маршрут можно внести посещение Монастыря Богоматери Кардиотиссы (Панаия Кера), тоже находится по пути, даже сворачивать не надо, а в маршрут Сталида-Малья можно добавить поездку в деревню Сиси и Милатос, на пляж и прогулку.

2.два последних дальних маршрутов в одном направлении, вы доедете до Аргируполи и озера Курна, а там до Ханья рукой подать - всего км.40, так что нет смысла два раза в один конец ехать. Можно переделать немного. в первый день доезжаете до Ретимно, а оттуда на Юг - берёте курс на Плакияс(пляж) - монастырь Превели. а в следующий раз уже без остановок, езжайте на озеро Курна, а потом до Ханья, утренняя прогулка по городу - кофе на набережной, а оттуда езжайте на Элафониси - ещё 60 км, и вы на пляже с розовым песком. если вам это кажется сложным, то недалеко от Ханья, примерно 15км. есть местечко Агия Марина, там много хороших пляжей. на обратном путь заезжайте в Аргируполи, покушать в одной из таверн, которые там есть.

3.Сталида – Ираклион (прогулка, музей естественной истории) – вечером Кносс (80 км) - в Кносс лучше с утра, часов в 9, после обеда будет жарко.

4.Сталида - Херсонисос (Лихностатис, центр спасения рептилий, отдых в аквапарке) – Сталида (15 км) - в этот маршрут можно внести и посещение критского аквариума, детям будет интересно.
Изменено: Ольга - 05.08.2013 16:49:35
 
пещера Сфендони открыта до 17.00, т.е. последняя экскурсия заходит в пещеру примерно в 16.45, а может раньше - всё зависит, как быстро набирается группа посетителей.
 
Цитата
Natalirn пишет:
Очень правильная тема!
К сожалению, Вам помочь не смогу, но, если не возражаете, попрошу прокомментировать маршрут мой.

В этом году кто-то знает часы работы- экскурсий в Сфедони?

Поедем туда из Панормо.
Сначала Мелидони, Агиа, Аксос, Сфедони, Зоньяна,
Назад через Перама на Мараритес, Элеуфтерну, Аркади, Амнатос, Аделе, Панормо.

Большая просьба "бывалых критоманов" прокомментировать маршрут и посоветовать, куда заглянуть по дороге.
За день, не очень торопясь, успеем?
Изменено: Natalirn - 05.08.2013 16:12:13
Я бы ещё заехала в деревню Аногия, она в 6 км от Аксо. Аногия, наверное самая известная деревня Крита, и своей историей и своими музыкантами и певцами. Деревня расположена как бы тремя ярусами, верхняя деревня, Ано Хори, и нижняя - Като Хори, гулять идите в Като Хори, а вот кушать барашку - в Ано Хори, Таверна "Гагагрис" - там вы покушаете самого вкусного барашку ever, и цены очень нетуристические...найти легко - спраситe у любого "Гагарис" и вам покажут. это кличка хозяина таверны, которого так называют в честь Гагарина :)
Изменено: Ольга - 06.08.2013 17:21:28
 
Ольга, большое спасибо за совет!

А если еще маршрутки подкину, прокомментируете?
Если на просторах любимого НЕТА есть Ваши путевые заметки по норму Ретимно, пришлите ссылочку, пожалуйста!
 
 
Спасибо, Ольга! Подумаю. Меня еще мучает вопрос - не слишком ли насыщены последние три маршрута?
 
Цитата
Natalirn пишет:
Ольга, большое спасибо за совет!

А если еще маршрутки подкину, прокомментируете?
Если на просторах любимого НЕТА есть Ваши путевые заметки по норму Ретимно, пришлите ссылочку, пожалуйста!
На просторах интернета моих заметок нет.. есть только мои фотографии :)
с маршрутами помогу с удовольствием.
 
Цитата
Iconomidi пишет:
Спасибо, Ольга! Подумаю. Меня еще мучает вопрос - не слишком ли насыщены последние три маршрута?
Я бы из маршрута Сталида-Ханья убрала бы пещеру Мелидони. Но добавила бы ещё одни небольшой маршрут Сталида-Аногия-Зоньяна(Сфендони)-Аксос-Мелидони-Сталида.

Маршруты хорошие, насыщенные, но выполнимые, если выезжать самое позднeе в 9 утра и четко распределять время.
я на запад проделываю такой маршрут - Ираклион-Фоделе-Бали(час на пляж)-Ретимно(прогулка по городу 1-1,5ч)-озеро Курна(1-1,5ч)-Ханья(прогулка по городу 2-2,5 часа- кофе, легкий обед)-Элафониси(3ч)-Аргируполи(ужин)-Ираклион. у меня на это уходит 10-12 часов.
Изменено: Ольга - 06.08.2013 17:18:18
 
C благодарностью выслушаю комментарии и приму советы по моим маршрутам.
Летим 22го августа.
Будем в заливе мирабелло, недалеко от Агиос Николаус, поэтому отправной точкой буду его называть.

1. Агиос - прямиком в Кносс. С утра. Экскурсия во дворец. Обратный путь - Ираклион (обед+археологический музей) - Дитейская пещера (пещера зевса) - Малия (не знаю куда податься, поищем приключения)

2. Агиос - Гортина - Фест - Озеро Коурнас - Ретимно - ещё что-то на обратный путь


На третий день планируем Санторини, но уже без машины. Остальное время (ещё 5 дней) на пляж.

Может стоит взять машину на подольше и смотаться ещё куда-то? Буду благодарен любой информации. Спасибо!
Начинаю познавать :)
 
Поскольку с времени создания поста я проштудировала весь инет и пообщалась со многими людьми однозначно могу сказать, что 2 маршрут "неподъемный", если Вы конгечно не хотите "взглянуть одним глазком", а хотя бы час-полтора посвятит каждому из этих мест. В общем либо бить на два, либо...
 
Цитата
smiler пишет:
C благодарностью выслушаю комментарии и приму советы по моим маршрутам.
Летим 22го августа.
Будем в заливе мирабелло, недалеко от Агиос Николаус, поэтому отправной точкой буду его называть.

1 . Агиос - прямиком в Кносс . С утра. Экскурсия во дворец. Обратный путь - Ираклион (обед+археологический музей) - Дитейская пещера (пещера зевса) - Малия (не знаю куда податься, поищем приключения)

2 . Агиос - Гортина - Фест - Озеро Коурнас - Ретимно - ещё что-то на обратный путь


На третий день планируем Санторини, но уже без машины. Остальное время (ещё 5 дней) на пляж.

Может стоит взять машину на подольше и смотаться ещё куда-то? Буду благодарен любой информации. Спасибо!
Оба маршрута не очень правильные.. лучше сделать так -

1.Агиос - Кносс - Гортина - Фест - Матала (поκушать можно в любой таверне в Матала, или, ещё лучше, в прибрежной деревне Коккинос Пиргос - есть хорошие таверны с морепродуктами.

2.Агиос - Бали(поплавать в море) - Ретимно - Аргируполи(покушать) - Курнас. можно и до Ханья доехать, если правильно распределять время..

в пещеру Дикти можно в отдельный день поехать, за одно и в Малья (я надеюсь, вы имеете в виду Минойский дворец в Малья)
 
Цитата
Iconomidi пишет:
Поскольку с времени создания поста я проштудировала весь инет и пообщалась со многими людьми однозначно могу сказать, что 2 маршрут "неподъемный", если Вы конгечно не хотите "взглянуть одним глазком", а хотя бы час-полтора посвятит каждому из этих мест. В общем либо бить на два, либо...
 
 
Думаю, очень правильный вывод. Если цель поездки не спортивный интерес отмотать определенное кол-во сотен километров и не перечислять с пеной у рта всем знакомым и родственникам названия мест и селений, пока даже самые терпеливые и воспитанные слушатели не начнут зеленеть от скуки, а получить дозу новых эмоций, ощущений, не надо брать все и сразу! Не надо жадничать.
Если выбрали восток, зачем ломиться через весь остров?
Не критикую ни в коем случае, просто мысли вслух.
Ездили много и по- разному. Забываются названия монастырей, дворцов, улиц... Остаются ощущение счастья, любви, покоя, которые накрывают, как правило, в самых неожиданных ситуациях, и никак не во время " гонки с препятствиями". Все самое важное рядом!
На этот раз планируем ном Ретимно, но не торопясь, чередуя поездки на машине с пешеходными маршрутами.
Весной, может быть, Ханья и Хора Сфакион, а уж потом и на восток, может быть...
Ольга умница, видимо, планируя свои поездки, оставляли время и силы на мелочи, детали, из которых и складывается свое, любимое, теплое, незабываемое....
Ольга, ссылочкой на Ваши фотографии бросьте в меня, пожалуйста!
 
я живу на Крите и зимой, и летом, во все времена... знаю Крит и туристический, и тот, где не ступала нога туриста..туристические маршруты создавала сама, для своих родственников и друзей. Чисто эстетически, я бы не назвала Крит "красивым", но у него такая особенная энергетика, что-то необъяснимо магическое, что влюбляешься в него раз и навсегда...
для тех, кто любит Крит и приезжает сюда именно в поисках особенного, неизведанного Крита, езжайте на Юг и Юго-Запад...

Natalirn, у меня нет сайта с фотографиями, есть страница на ФБ и ОК, там есть мои альбомы. :)
 
Уж отпуск близится, а четких планов нет...
  • Большая просьба оживить классический маршрут "фишечками"...
Панормо часов в 8 30 - Ретимно - Церковь св. Николая, водопады. Превели (монастыри). Где там такой красивый мостик? Фотографии видела, не поняла, где искать.


Пляж Превели ( просьба подсказать, как к нему подобраться поближе на машине, умные люди писали, но не совсем поняла, где сворачивать...).

Плакиас - пора кормить любимого супруга ( кстати, сегодня у нас 26-ая годовщина, ощущение, что он у меня был всегда, с самого рождения
:) ).
В каком чудесном заведении его накормят вкусной бараниной (ягнятиной)?
Далее пляж Скинария.

Домой той же дорогой. На Котсифутское ущелье вряд ли уговорю даже после баранины.
Моя " надежная и обстоятельная половина" экстрим не уважает.
Куда еще заехать по дороге, чем полюбоваться? Может быть, что- то интересненькое купить ( попробовать)?

Заранее благодарна
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)