Крит-Херсониссос - экскурсии без машины - куда податься?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Крит-Херсониссос - экскурсии без машины - куда податься?
 
Всем привет!
вопрос в следующем: с 29 июня по 11 июля планируем находиться в Греции и в Херсониссосе будет полных 8 дней. Машину брать не получится в силу ряда обстоятельств, но права на всякий случай будут.
читаю путеводители и отзывы, но никак не могу на 8 дней рассчитать маршрут!
Хотелось бы максимально осмотреть именно область Ираклион, не выезжая в соседние области, кроме лассити
Посоветуйте пожалуйста, куда податься, и, если не сложно, с подсказкой по поводу транспорта.
пока в мыслях:
1 день Ираклион тут всё просто - прямой автобус
2 день Кносс и соседние деревеньки Скалани, Миртия, Ватиперо, монастырь Эпаноссифи - до кносса автобус, но как до этих деревень добраться не ясно - автобусы туда не нашла
3 день Херсонисос, Малья - хотели велики взять на прокат
4 день Амниссос, Ниру-Хани, Кокини-Хани - есть ли в этом посещении смысл не очень поняла пока и можно ли на великах, или лучше всё же на автобусе?
5 день айос-Николас и что то рядом - надо посмотреть, что именно,наверно Элунда - так же прямой автобус
6 день плато Лассити, Цермиадо, Айос-Гергиос, монастырь Керас-Кардиотиссас- маршрут туда так же не нашла и сомневаюсь - ехать ли и посещать ли пещеру?
7 день айя-варвара, монастырь Вронтисиу, гортис, фест - реально ли за 1 день на автобусах? хотелось ещё и Матала посетить
___
итак не осмотренными остаются в этом регионе как понимаю интересные места типа монастыря Варсамонеру и куда ещё можно добраться или какие то дни укоротить? или потратить день на пляжный отбых, взять катамаран, или кораблик вдоль берега?
Подскажите, пожалуйста!очень надеюсь на дельные советы! а если посоветуете машину брать, можете объяснить принцип аренды? начиталась статей, что много обманывают с договором аренды.
в общем, жду ваших отзывов и советов!
 
1. Сам Ираклион я бы поставил в середину маршрута, чтобы не портить себе общее впечатление о Крите. Кроме арх.музея и крепости, в столице особо делать нечего. Большой шумный город без особого колорита (чисто субъективное мнение).
2. Кносс в этот день поставил последним. Во-первых в первой половине дня будет жарко, во-вторых с утра привозит автобусные экскурсии, так что во Дворце будет не протолкнуться.
3. Вполне осуществимо. При наличии великов и при удобоваримой погоде можно доехать до мон.Аг.Георгиос. Помните: арх.комплекс Мальи открыт до 15-00.
4. Возможно, мы сами там проезжали, но в памяти эти названия стерты.
5. Нормально, но честно: я не пойму, зачем Вам в Элунду? Может, лучше приплюсовать о.Спиналонга к этому дню?
6. На Лассите пещера Зевса интересная. Там же неподалеку музей Хомо Сапиенс.
7. Маталу из этого списка исключайте. Или приедете в нее к вечеру изрядно изможденные. В Матале, кроме туфовых ниш в скалах, смотреть нечего. Туристический поселок с огромным количеством народу (мы как-то возвращались из Феста, доеъхали до пляжа Маталы, увидели эти массы туристов, развернулись, и поехали в свой Плакиас).

А где в ваших маршрутах Ханья, Ретимно, монастыри Превели, Аркади, Аг.Триада? Без их осмотра поездка на Крит считалась бы ущербной. Лучше вместо Ираклиона езжайте в Ханью и на п-остров Акротири с монастырями. Гораздо большее удовольствие получите.
 
 
Татьяна Шаталина

Цитата

а если посоветуете машину брать, можете объяснить принцип аренды? начиталась статей, что много обманывают с договором аренды.
Любой человек может попастся на недобросовестность прокатчика. Но в основной своей массе прокатчики - честные компании и не будут вредить своему имиджу. При наличии авто все гораздо более осуществимо с определенной добавкой достопримов.
 

Germon, спасибо большое за комментарий и совет!
4 - это как раз побережье от Ираклиона до Херсонисоса.. все путеводители кричат, что нужно, но я не знаю
5 - да я как раз и думала с посещением острова, но разве кораблик на Спиналонга не из Элунды?

насчёт маршрута... да Ханья, Ретимно - это более чем интересно, но мой спутник настаивает что 3 часа туда на автобусе и 3 часа обратно - бездарно потраченное время... не утомительно ли это будет... насчёт вычёркивания Ираклиона или сокращения времени в нём - согласна, но не могу понять, как всё же лучше до Ханья, Ретимно добраться

насчёт монастырей - пересмотрю свою позицию, надо понять, как до них добраться, учитывая, что мы всё же без автомобиля...
Изменено: Татьяна Шаталина - 29.05.2013 11:36:58
 
Вариант без авто рассмотрим.

Цитата
Татьяна Шаталина пишет:
2 день Кносс и соседние деревеньки Скалани, Миртия, Ватиперо, монастырь Эпаноссифи - до кносса автобус, но как до этих деревень добраться не ясно - автобусы туда не нашла
Про денеревеньки забываем.

Цитата
Татьяна Шаталина пишет:
4 день Амниссос, Ниру-Хани, Кокини-Хани - есть ли в этом посещении смысл не очень поняла пока и можно ли на великах, или лучше всё же на автобусе?
Смысла нет.

Цитата
Татьяна Шаталина пишет:
5 день айос-Николас и что то рядом - надо посмотреть, что именно,наверно Элунда - так же прямой автобус
В Элунде смотреть нечего, оттуда есть смысл скататься на Спиналонгу. Но надо с утра там быть.

Цитата
Татьяна Шаталина пишет:
6 день плато Лассити, Цермиадо, Айос-Гергиос, монастырь Керас-Кардиотиссас- маршрут туда так же не нашла и сомневаюсь - ехать ли и посещать ли пещеру?
Без авто это не сделать.

Цитата
Татьяна Шаталина пишет:
7 день айя-варвара, монастырь Вронтисиу, гортис, фест - реально ли за 1 день на автобусах? хотелось ещё и Матала посетить
И это тоже.

Цитата
Татьяна Шаталина пишет:
а если посоветуете машину брать, можете объяснить принцип аренды? начиталась статей, что много обманывают с договором аренды.
Принцип жизни может быть такой. Я не создаю себе ситуаций, когда меня обманывают.

А у авторов рассказов про обманы спросите, что поучительного для них было в историях с обманом.

Мы тщательно выбираем рент кары. И постоянно мониторим отзывы туристов.

Поэтому рекомендую настроить свое подсознание на позитив, так как до этого Вы притянули уже в свою жизнь кучу негативных отзывов, а значит Ваше подсознание хочет Вам этим быть полезным, почему-то.

И далее кликаем по ссылке аренда авто на Крите.
 
Germon пишет:
Цитата
1. Сам Ираклион я бы поставил в середину маршрута, чтобы не портить себе общее впечатление о Крите. Кроме арх.музея и крепости, в столице особо делать нечего. Большой шумный город без особого колорита (чисто субъективное мнение).
2. Кносс в этот день поставил последним. Во-первых в первой половине дня будет жарко, во-вторых с утра привозит автобусные экскурсии, так что во Дворце будет не протолкнуться.
3. Вполне осуществимо. При наличии великов и при удобоваримой погоде можно доехать до мон.Аг.Георгиос. Помните: арх.комплекс Мальи открыт до 15-00.
4. Возможно, мы сами там проезжали, но в памяти эти названия стерты.
5. Нормально, но честно: я не пойму, зачем Вам в Элунду? Может, лучше приплюсовать о.Спиналонга к этому дню?
6. На Лассите пещера Зевса интересная. Там же неподалеку музей Хомо Сапиенс.
7. Маталу из этого списка исключайте. Или приедете в нее к вечеру изрядно изможденные. В Матале, кроме туфовых ниш в скалах, смотреть нечего. Туристический поселок с огромным количеством народу (мы как-то возвращались из Феста, доеъхали до пляжа Маталы, увидели эти массы туристов, развернулись, и поехали в свой Плакиас).

А где в ваших маршрутах Ханья, Ретимно, монастыри Превели, Аркади, Аг.Триада? Без их осмотра поездка на Крит считалась бы ущербной. Лучше вместо Ираклиона езжайте в Ханью и на п-остров Акротири с монастырями. Гораздо большее удовольствие получите.
то есть после корректировки
1. Ретимнон, Аркади, Перевели - взять Машину и осмотреть примерно так
2. Ханья на машине и изучить окресности
3. айя-варвара, монастырь Вронтисиу, гортис, фест, аг.Дека, Аг Триада,
4. Ираклион, Кносс, деревушки - на автобусе

тогда без изменения остаются:
Цитата


3 день Херсонисос, Малья - хотели велики взять на прокат
6 день плато Лассити, Цермиадо, Айос-Гергиос, монастырь Керас-Кардиотиссас- маршрут туда так же не нашла и сомневаюсь - ехать ли и посещать ли пещеру?

и тогда добовляю Спиналонга

Цитата
5 день айос-Николас и что то рядом - надо посмотреть, что именно,наверно Элунда - так же прямой автобус
и под вопросом целесообразность
Цитата

4 день Амниссос, Ниру-Хани, Кокини-Хани - есть ли в этом посещении смысл не очень поняла пока и можно ли на великах, или лучше всё же на автобусе?
Всё правильно теперь исправила? логичный охват? ну дни не по порядку, потом порядок будем планировать главное понять, какие точки посещать и как из объединять в одни день.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Принцип жизни может быть такой. Я не создаю себе ситуаций, когда меня обманывают.

А у авторов рассказов про обманы спросите, что поучительного для них было в историях с обманом.

Мы тщательно выбираем рент кары. И постоянно мониторим отзывы туристов.

Поэтому рекомендую настроить свое подсознание на позитив, так как до этого Вы притянули уже в свою жизнь кучу негативных отзывов, а значит Ваше подсознание хочет Вам этим быть полезным, почему-то.

И далее кликаем по ссылке аренда авто на Крите .
Спасибо огромное за ссылку и за оценку того, что невозможно сделать без машины! сейчас пересмотрю свою точку зрения!
Скажите, а там обязательно получать международные права, ил отечественных достаточно?
вопрос ещё в том, что придётся водителю обойтись без дегустации вин, но всё же по маршруту это всего 4 дня без дегустации - не так серьёзно...
Насчёт честных арендодателей - я не сомневаюсь, что они есть, просто часто не везёт подобных честных встретить!
Спасибо вам , что своей рассудительностью изменили точку зрения на аренду в этом регионе.
а что тогда можно добавить вместо побережья от ираклиона до Херсонисоса?
 
Цитата
Татьяна Шаталина пишет:
Скажите, а там обязательно получать международные права, ил отечественных достаточно?
Мы рекомендуем получить международные, но для оплаты полной стоимости ущерба в случае ДТП вполне достаточно отечественных, так как будет вождение без прав.

Каждый водитель решает сам.




Цитата
Татьяна Шаталина пишет:
а что тогда можно добавить вместо побережья от ираклиона до Херсонисоса?
Ничего, у Вас итак насыщенная программа.
 
Цитата
Татьяна Шаталина пишет:
там обязательно получать международные права, ил отечественных достаточно?
Дать -то машину и по обычным, российским (карточке) дадут, МВУ могут даже не спросить. Но вот "в случае чего..." могут быть проблемы, т.к. нашим права без МВУ по правилам там не действительны.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Мы рекомендуем получить международные, но для оплаты полной стоимости ущерба в случае ДТП вполне достаточно отечественных, так как будет вождение без прав.

Каждый водитель решает сам.
Спасибо. Оценила. Права идём получать.
Спасибо, что развеяли страхи и опасения!
 
Евгения, спасибо за информацию!
 
Возникло ещё 2 вопроса:
1) из Ираклиона есть экскурсия на Лошадях из местечка Финикия. Ездил ли кто? советуете или нет? в Подмосковье в 30 градусов каталась, а как с климатом в Греции в июле будет не понятно. стоит ли на такую поездку рассчитывать?
2) я так понимаю - вечер в греческом стиле это бессмысленная потеря времени и денег?

вопрос возник в связи с тем, что убедили, что до Ханьи даже на машине долго ехать и лучше приехать в следующий раз и осмотреть запад целиком с ущельем и прочими радостями. ведь 3 часа туда, 3 обратно и часа 4 в городе? а вернуться нужно до темноты так как водительский опыт не велик ...
 
Цитата
Татьяна Шаталина пишет:
2) я так понимаю - вечер в греческом стиле это бессмысленная потеря времени и денег?
На мой взгляд - абсолютно верное определение :) лучше сами в таверенку лишний раз вечером загляните - в некоторых часто бывает живая музыка и танцы. Вот вам и вечер "в греческом стиле" будет )
 
 
Цитата
Татьяна Шаталина пишет:
лучше приехать в следующий раз и осмотреть запад целиком
Вполне! наверняка ведь вернетесь ;) За одним ущельем Самарья стоит вернуться. А там еще и озеро Курна, где можно покататься на катамаране и увидеть редкий вид черепашек, бухта Балос и крепость Грамвуса... И еще много-много всего крайне интересного!
 
Цитата
Евгения пишет:
Вполне! наверняка ведь вернетесь ;) За одним ущельем Самарья стоит вернуться. А там еще и озеро Курна, где можно покататься на катамаране и увидеть редкий вид черепашек, бухта Балос и крепость Грамвуса... И еще много-много всего крайне интересного!
да да... когда читала - как раз разрывалась. отдых 12 дней, хотела 6 в Ханье - посмотреть все красоты и 6 в Ираклионе, что б как раз всё осмотреть, но в итоге 4 дня(по факту 3 получилось) Санторини и 8 Херсонисос... зато можно потом, например, через год вернуться в 2 водителя и взять машину...
Изменено: Татьяна Шаталина - 29.05.2013 20:08:21
 
помогите с логикой построения маршрута от Херсонисоса и расчётом времени.
1) по основной трассе вдоль моря до Ретимно: 100 км примерно 2 часа
2) от Ретимнона до Превели трасса идёт основная на юг 36 км - 40 минут
3) от Превели до Аркади (работает до 6ти?) ехать по мелким трассам как на картинке зелёная линия? на сколько эта дорога качественна? или вернуться до Ретимно и там свернуть, где поворот на Адель? вернуться и свернуть - это час выйдет?


4) от Аркадии в херсонисос - ехать по трассе вдоль моря Е75, как туда и посмотреть Пиги и Адель, или вернуть по другой, которая как понимаю носит номер 90?

в Херсонисос желательно вернуться к 7ми вечера.
вопрос - адекватен ли маршрут. если выехать в 10 успеем ли к 7ми вернуться?
закладываю на город 2 часа и на каждый монастырь по часу. достаточно ли?
не учла вопрос обеда - логично ли будет его сделать на побережье в превели?
 
1. Херсонисос - Ретимно - около 1,5 часа. Там дорога хорошая, максималка ограничена 90 км/ч (считайте - 100).
2. Ретимно - Превели - 1 час. Дорога в одну полосу, местами через горы. К тому же захотите сделать остановку в Курталиотском ущелье, пройтись к церкви, к водопадам. Это тоже время. Здесь хочу пояснить, что мон.Превели (действующий) находится на возвышенности. Если у Вас цель так же спуститься к пляжу Превели, то на спуск-подъем уйдет еще около 1 часа. Возвращаться советую до Ретимно той же дорогой, что Вы ехали из него.
3. Аркади работает до 20-00 без перерывов (так же как и Превели без перерыва).
4. Если Вам нужно попасть в Херсонисос в конкретное время, дорога Е75 между Ретимно и Херсонисосом - самая скоростная.

Об адекватности маршрута стоит говорить только применительно ко всему вашему расписанию. Т.к. время на острове у Вас ограничено, то приходится забивать такие точки для осмотра в один день, которые при более щадящем графике я бы в один день не поставил. Превели явно выбивается из нормального осмотра. Обычно те, кто базируются на севере, к Превели добавляют пару ущелий (Курталиотское и рядом с ним, забыл название), без длительного осмотра, Плакиас с пляжем, далее Спили, пару византийских церквей в округе, а затем можно Аркади оставить на вечер.
Возврат к 19-00 в Херсонисос Вам бы желательно подкорректировать (или разок отказаться от ужина в отеле). ;)
 
Цитата
Germon пишет:

Возврат к 19-00 в Херсонисос Вам бы желательно подкорректировать (или разок отказаться от ужина в отеле). ;)
Спасибо за комментарии. Да, конечно хотелось спуститься к пляжу и купнуться. и Раз есть ущелье с водопадами тоже интересно.
а по поводу обратной дороги... Возврат где 7, там и 7.30 и даже 8, но 8 в моём восприятии это край....

Вопрос не в ужине, честно говоря. Нас предупредили, что кормят до 9 и что б на приём пищи попасть в гостиницу надо не позже 8.40 вернуться как раз можно за 20 минут быстренько перекусить...
вопрос в том, что закат в этом месте в 8 вечера.. хотя я и не зарулём, но боюсь машин, а особенно езды в тёмное время суток (у каждого свой бзик), да и к тому же только второй раз на трассе - лучше вернуться засветло..
Но главное, по Вашим комментариям, я поняла, что это реально, а ещё можно попробовать выехать на часик-другой пораньше..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)