Крит. 9 дней и 2 детей!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Крит. 9 дней и 2 детей!
 
Друзья, пожалуйста, помогите мне...
Читаю-читаю форум, но очень мне сложно экстраполировать все это на нашу конкретную ситуацию.
Итак, мы купили путевку на Крит. Будем жить в отеле недалеко от Ретимно. 9 дней. Приезжаем 23 мая.
У нас двое детей - 6 лет и 11 месяцев. Планируем брать машину на 2-3 дня.

Что сейчас есть в голове по поводу маршрута.
1) Ретимно - доедем на автобусе, прогуляем хоть целый день.
2) Ираклион - можно тоже на автобусе или на машине и совместить с Крит-Аквариум?
3) Элафониси - очень советовали друзья в плане пляжа для детей и теплого моря, но будет ли оно тёплым для детей в конце мая? Туда, естественно, на машине.
4) Еще нужен хороший аквапарк. Где найти?
5) Вот ещё тут вычитала про озеро Курна недалеко от Ретимно. Туда на машине или автобус ходит?
6) На развалины пока не решили, надо ли ехать. Муж, вроде, хочет, но детям, по-моему, будет там так себе. Как думаете, может, в археологическом плане ограничиться крепостью Ретимно? Или посоветуйте что-то, что может быть шестилетнему мальчику интересно и по плечу.

В общем, посмотреть, конечно, хочется, но больше хочется почувствовать и отдохнуть.
 
Цитата
Анна Симон пишет:
2) Ираклион - можно тоже на автобусе или на машине и совместить с Крит-Аквариум?
Вообще-то туда стоит ехать скорее ради руин минойского дворца в Кноссе и Археологического музея.
Их можно достигнуть и на автобусе, а от Ираклиона такси возьмете до Кноссоса.
Хотя посчитайте билеты туда + обратно, такси в Ираклионе. Может на машинке будет комфортнее. И не очень дороже выйдет.
И до аквариума доедете.
 
 
Цитата
Анна Симон пишет:
3) Элафониси - очень советовали друзья в плане пляжа для детей и теплого моря, но будет ли оно тёплым для детей в конце мая? Туда, естественно, на машине.
Там и сейчас уже более менее тепло :)

Цитата
Анна Симон пишет:
4) Еще нужен хороший аквапарк. Где найти?
Ближе будет до аквапарка в районе Ханьи ехать.

Цитата
Анна Симон пишет:
5) Вот ещё тут вычитала про озеро Курна недалеко от Ретимно. Туда на машине или автобус ходит?
Наверное есть автобус, но мы как-то на машине.

Цитата
Анна Симон пишет:
6) На развалины пока не решили, надо ли ехать. Муж, вроде, хочет, но детям, по-моему, будет там так себе. Как думаете, может, в археологическом плане ограничиться крепостью Ретимно? Или посоветуйте что-то, что может быть шестилетнему мальчику интересно и по плечу.
Вы у мальчика спросите. В крепости можно полазить внутри, мне очень нравится. Хотя я постарше немного.

Цитата
Анна Симон пишет:
Планируем брать машину на 2-3 дня.
Подумайте. Там чем дней больше, тем цена меньше за день. И в итоге наши друзья сейчас на Крите взяли сразу на неделю в аэропорту, зато свобода полная передвижения весь отдых.

Аренда авто на Крите.
 
Спасибо большое. По поводу аренды авто еще подробнее почитаем, спасибо.
Аквапарк в Ханье, поняла.
Может, еще что секретное-заветное в пределах часа езды от Ретимно посоветуете?
 
Анна Симон,

Ну на вскидку, я так понимаю за час доедете... Из Ретимно точно на юг, до монастыря Превели (там очень красиво), потом оттуда в Плакиас, искупаться в Ливийском море и обратно. Мы так ездили, нам очень понравилось.
 
Если вы приедете в Ираклион на автобусе, то на автовокзале, в 10 метров от остановки междугородних автобусов есть остановка автобусов, которые едут в Кносский дворец. едут, если не ошибаюсь каждые 15 минут. если решите ехать, то лучше рано утром - после 10 приезжают тур.автобусы, а после 12 будет жарко, дети устанут.

в Критский аквариум тоже можно на автобусе. недалеко от Аквариума есть и хороший аквапарк - в Анополи, примерно 15-20 км от Аквариума, поэтому можете совместить в одной поездке и аквариум и аквапарк, но лучше делать это на машине.

На Элафониси вода в конце Мая будет достаточно прохладной. Ливийское море прохладнее Эгейского, но и в Мае нырнуть можно.в прошлом году я начала именно там "банный сезон" в конце Мая :) имейте в виду, что Элафониси не так близко к Ретимно - примерно 70 км. от города Ханья, т.е. вам надо сперва доехать до Ханья, а оттуда уже держать путь на Элафониси. Ханья стоит посетить - самый красивый город Крита.

Автобусы ходят везде, и на озеро Курна тоже. оно находится недалеко от деревни Георгиуполи. там тоже можете поплавать.
 
 
Цитата
Ivan_jg пишет:
Анна Симон ,

Ну на вскидку, я так понимаю за час доедите... Из Ретимно точно на юг, до монастыря Превели (там очень красиво), потом оттуда в Плакиас, искупаться в Ливийском море и обратно. Мы так ездили, нам очень понравилось.
Спасибо, взяла в список. Постараемся
 
Цитата
Ольга пишет:

На Элафониси вода в конце Мая будет достаточно прохладной. Ливийское море прохладнее Эгейского, но и в Мае нырнуть можно.в прошлом году я начала именно там "банный сезон" в конце Мая :) имейте в виду, что Элафониси не так близко к Ретимно - примерно 70 км. от города Ханья, т.е. вам надо сперва доехать до Ханья, а оттуда уже держать путь на Элафониси. Ханья стоит посетить - самый красивый город Крита.

Ольга, спасибо большое за подробную информацию. Ну, нам главное хоть немного в море пробыть "на пробу". Дети закаляются, но неизвестно, как отреагируют, конечно. Надеюсь, понравится.
Что Элафониси далеко, да, знаем. Но вот прямо очень хочется туда. Это будет наш самый дальний маршрут.

Спасибо за ссылку на аквапарк рядом с аквариумом. Это здорово!

На озеро обязательно поедем. Я вот пресную воду больше люблю, если честно(
 
Цитата
Анна Симон пишет:
Ну, нам главное хоть немного в море пробыть "на пробу". Дети закаляются, но неизвестно, как отреагируют, конечно.
Пробу можно уже сейчас. Если в воде и на суше будут попеременно, то всё пройдёт нормально. Да и мелко там, на Элафониси, вода там быстрее прогревается. Не говоря уже о том что это южная точка, до Африки рукой подать. Ну и климат подвергается воздействию с соседнего континента.
 
Цитата
Анна Симон пишет:
Может, еще что секретное-заветное в пределах часа езды от Ретимно посоветуете?
По дороге на юг будет деревня Армени, прямо первая таверна справа, перед ней парковка. Котлетки мы там кушаем и то, что хозяин сам предложит.

Следующая остановка в Спили, погулять и кофе попить. Далее в Плакьяс, а ужин на возврате в таверне в деревне Мирфиос, она будет первая на въезде со стороны Плакьяса, там цветочки кабачков с рисом обалденные.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Анна Симон пишет:
Может, еще что секретное-заветное в пределах часа езды от Ретимно посоветуете?
По дороге на юг будет деревня Армени, прямо первая таверна справа, перед ней парковка. Котлетки мы там кушаем и то, что хозяин сам предложит.

Следующая остановка в Спили, погулять и кофе попить. Далее в Плакьяс, а ужин на возврате в таверне в деревне Мирфиос, она будет первая на въезде со стороны Плакьяса, там цветочки кабачков с рисом обалденные.
боже, какие сокровища! спасибо... поедем вкушать)
 
ещё.. в области Ретимно, но по км. ближе к Ираклиону находится пещера СфендОни, в деревне Зоньяна. туда легче попасть из Ираклиона, взяв путь на деревню АнОгия (примерно 30-35км от Ираклиона).
а так же пещера МелидОни, недалеко от д.Панормос и Перама, по дороге из Ретимно в Ираклион - с центральной трассы найти легко - везде есть указатели.
пещеры со сталактитами-сталагмитами, вам там дадут отпечатанную на русском статью об истории пещер и т.п.

в 20 минутах езды от Ретимно в сторону Ханья - поворот налево - указатель "Пигес Аргируполис" или "Аргируполи"
место с множеством небольших водопадов, ручейков и много много зелени, маленькая часовня Св.Иоанна, вырубленная прямо в скале и конечно же много таверн со свежей рыбой и не только...


нырнув в солёную воду Элафониси, вы забудете про все пресные озёра, реки, где бывали до этого...ну это я так думаю... :)
хорошего отдыха! :)
Изменено: Ольга - 08.05.2013 14:05:53 (грамматические ошибки)
 
Друзья, подскажите, если кто знает...
Наш отель в местечке Аделе недалеко от Ретимно в сторону Ираклиона. Какой автобус искать, чтобы добраться в Ретимно? понимаю, что на месте сориентируемся, но хотелось бы сейчас найти расписание для стыковки с маршрутами на других автобусах (из Ретимно)
 
 
Цитата
Анна Симон пишет:
Друзья, подскажите, если кто знает...
Наш отель в местечке Аделе недалеко от Ретимно в сторону Ираклиона. Какой автобус искать, чтобы добраться в Ретимно? понимаю, что на месте сориентируемся, но хотелось бы сейчас найти расписание для стыковки с маршрутами на других автобусах (из Ретимно)
сама уже нагуглила, что автобусы каждые 20 минут, так что состыковаться не проблема, видимо.
 
Проблем нет. На ресепшион Вы переписываете расписание автобусов. Билет в киосках или минимаркетах покупаете. Иногда в самом автобусе.

Только автобусы не очень точны. Так что имейте терпение и приходите чуть заранее.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Проблем нет. На ресепшион Вы переписываете расписание автобусов. Билет в киосках или минимаркетах покупаете. Иногда в самом автобусе.

Только автобусы не очень точны. Так что имейте терпение и приходите чуть заранее.
Спасибо, Роман. Постараемся заранее. А то вдруг на месте решим взять машину на весь период... но я люблю подстраховаться)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Проблем нет. На ресепшион Вы переписываете расписание автобусов. Билет в киосках или минимаркетах покупаете. Иногда в самом автобусе.

Только автобусы не очень точны. Так что имейте терпение и приходите чуть заранее.
А какая там система оплаты проезда? Я себе почему-то представила наши пригородные автобусы: типа заходишь, суёшь тётеньке деньги и едешь (и перед глазами пазик, о ужас). Там цена билета зависит от расстояния или как?
 
Цитата
Анна Симон пишет:
А какая там система оплаты проезда? Я себе почему-то представила наши пригородные автобусы: типа заходишь, суёшь тётеньке деньги и едешь (и перед глазами пазик, о ужас). Там цена билета зависит от расстояния или как?
Там еще сиртаки надо сплясать, если плохо исполнил, то идешь пешком. ;Stasya

Вы чего курите такое забористое? :o
После Греции автобусы из Греции еще много лет бороздят просторы РФ и Грузии.

Мы покупали билетик в мини-маркете по фиксированной цене и ехали в современно автобусе с кондиционером.

Но не на всех остановках там есть мини-маркеты :)

Если что, то аренда авто на Крите.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Анна Симон пишет:
А какая там система оплаты проезда? Я себе почему-то представила наши пригородные автобусы: типа заходишь, суёшь тётеньке деньги и едешь (и перед глазами пазик, о ужас). Там цена билета зависит от расстояния или как?
Там еще сиртаки надо сплясать, если плохо исполнил, то идешь пешком. ;Stasya

Вы чего курите такое забористое? :o
После Греции автобусы из Греции еще много лет бороздят просторы РФ и Грузии.

Мы покупали билетик в мини-маркете по фиксированной цене и ехали в современно автобусе с кондиционером.

Но не на всех остановках там есть мини-маркеты :)

Если что, то аренда авто на Крите .
Ну вот про сиртаки я догадывалась :opa
Поясните, что значит, билетик по фиксированной цене? Я тут где-то расписание автобусов смотрела, там все цены разные. Или там что-то типа транспортной карты с лимитом?
 
Анна Симон,
Не заморачивайтесь с билетами. Стоите на остановке, прибилжается автобус - голосуете. Если переполнен ждёте следующего. Кондуктору или водителю говорите куда едете, вам отрывают билетик. Билетик сохраните, бывают проверки.
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Анна Симон ,
Не заморачивайтесь с билетами. Стоите на остановке, прибилжается автобус - голосуете. Если переполнен ждёте следующего. Кондуктору или водителю говорите куда едете, вам отрывают билетик. Билетик сохраните, бывают проверки.
ну вот я так и собиралась сначала) но Роман меня минимаркетами сбил)
 
Анна Симон, я еще периптерами могу сбить :)
 
Набросала примерный план по дням с учётом ваших советов. Рациональная критика приветствуется.
Не забываем, что с нами двое детей, младшенькая ещё не ходит и ездит на родителях (в слинге)


День первый. 23 мая.
Прилетаем, трансфер до отеля, заселяемся, бежим смотреть море и отель, если получается, идём в Аделе и находим контору по прокату, магазин и т.д.

День второй. 24 мая.
Знакомимся с окрестностями. Аделе, на автобусе в Ретимно, там гуляем, обедаем, покупаем, что надо, сверяем расписание автобусов.

День третий. 25 мая. - самый ударный, пока все свеженькие.
Встаём, завтракаем, идём за машиной и сразу же выдвигаемся. Сначала как можно быстрее до Элафониси, там нежимся, купаемся, на обратном пути – Ханья, едим, гуляем, смотрим. В отель возвращаемся к ночи, наверное. Возможно также заехать в Бухту Суда.

День четвертый. 26 мая.
Пресноводный маршрут. Озера Курна и водопады Аргируполи

День пятый. 27 мая.
Крит Аквариум и Аквапарк

День шестой. 28 мая.
Поездка в Плакиас с многочисленными остановками в живописных местах. Сдаем машину.

День седьмой. 29 мая.
Пещера Мелидони. Едем на автобусе из Ретимно до Перама. Рядом – пляж Бали. На обратном пути можно ещё по городу погулять.

День восьмой. 30 мая.
Ущелье Мили? Пляж Бали? Короче, ориентируемся по обстоятельствам.

День девятый. 31 мая
Расслабляемся, отдыхаем, пакуем чемоданы. Если будет желание, едем в город побродить и докупить сувениров и т.д.

Ну как вам? Реально?
 
Все реально, но насыщенно.
 
Цитата
Анна Симон пишет:

День седьмой. 29 мая.
Пещера Мелидони. Едем на автобусе из Ретимно до Перама. Рядом – пляж Бали. На обратном пути можно ещё по городу погулять.

Ну как вам? Реально?
Вы от трассы до пещеры собираетесь пешком идти? Там километров 6 пилить.
Мы когда жили в Бали, ездили туда на машине, мне показалось далековато. Да и Бали это не город, а посёлочек курортный.
 
Такси возьмут, если найдут :)
 
 
Цитата
Анна Симон пишет:
В отель возвращаемся к ночи, наверное. Возможно также заехать в Бухту Суда.
Ммм.., а что в Суде ночью будете делать? В 9 уходят кораблики из порта, а в Бухте что интересного?
Цитата
Анна Симон пишет:
Пляж Бали?

Отдельно Бали не берите, совместите его на часик-два, так, чтобы отметиться.
 
Цитата
Ivan_jg пишет:
Цитата
Анна Симон пишет:

День седьмой. 29 мая.
Пещера Мелидони. Едем на автобусе из Ретимно до Перама. Рядом – пляж Бали. На обратном пути можно ещё по городу погулять.

Ну как вам? Реально?
Вы от трассы до пещеры собираетесь пешком идти? Там километров 6 пилить.
Мы когда жили в Бали, ездили туда на машине, мне показалось далековато. Да и Бали это не город, а посёлочек курортный.
Ага, спасибо за информацию. По карте все так близко, а так 6 км многовато. Будем искать другие варианты.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Анна Симон пишет:
В отель возвращаемся к ночи, наверное. Возможно также заехать в Бухту Суда.
Ммм.., а что в Суде ночью будете делать? В 9 уходят кораблики из порта, а в Бухте что интересного?
Ну, это я так написала в конце. Предполагала сначала Элафониси, потом Суду, потом Ханью до ночи.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Все реально, но насыщенно.
Ну, надеюсь, мы справимся.
Это я ещё мужа отговорила плыть на Санторини)
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)