Астеросия -дорога

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Астеросия -дорога
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, действительно ли дорога до Астеросии настолько сложна. на YouTube смотрели ролики. Вроде бы проезжаемая. Как там сейчас? Вопрос "стоит ли смотреть" для нас не стоит, так как цель поездки - заброшенные деревни, горы, монастыри и дикие пляжи. Заранее за все спасибо.
 
Дорога ДО Астерусии не сложна, их несколько асфальтированных (через Пиргос, Харакас, Вагония, Лукия).
НО вот дороги ПО Астерусии требуют изрядного водительского опыта по горным грунтовкам плюс наличие джипа. А некоторые из астерусийских дорог (к Мони Никитас, Мони Кудума, Аг.Иоаннис) для нас, равнинных людей, откровенно опасны даже на джипе.
Цитата
цель поездки - заброшенные деревни, горы, монастыри и дикие пляжи.

это все можно отыскать и в других местах острова.
Деревни - в высокогорье ( к слову - в Астерусии таких не видели, там деревень очень мало, но они не заброшены:)
Тихие малопосещаемые монастыри -аналогично.
Дикие пляжи есть по всему периметру Крита.
 
 
Танечка, спасибо за отзыв и информацию. Пройдем ногами: 7 километров - не крюк для бешеной собаки. Больше всего я боюсь туристических толп. Помню ужас Линдоса. За людьми ничего не видно, зать мат слышали. А мне важно, когда за гармонией не видишь объекта. Мы жить будем в Ретимно, в городе. Выезжать будем часов в 6 утра. Так что Астерусию пешком пройдем. Мы к горам привыкшие.
 
loraN, сегодня в горах (около 700 м), сгорел буквально за 2 часа и при температуре 28..будьте осторожны)
 
Цитата
loraN пишет:
Танечка, спасибо за отзыв и информацию. Пройдем ногами: 7 километров - не крюк для бешеной собаки. Больше всего я боюсь туристических толп. Помню ужас Линдоса. За людьми ничего не видно, зать мат слышали. А мне важно, когда за гармонией не видишь объекта. Мы жить будем в Ретимно, в городе. Выезжать будем часов в 6 утра. Так что Астерусию пешком пройдем. Мы к горам привыкшие.
Чего-чего, а туристических толп вы там не увидите:) Но пешком - далековато: от асфальта порядка 10 и больше км. Для гор - это много... да и летом, как справедливо заметили выше, сгореть - нечего делать. По всей Астерусии с тенью проблемы, как и вообще с растительностью:(...
А вы куда конкретно хотите, в какой пункт? может чего подскажу:)..
Изменено: Tanja M. - 03.06.2012 14:21:55
 
Танечка, спасибо. До тонкостей маршрут ещё не прорабатывали. Планируем Белые Горы.... с ночевкой.. в горах! Едем в августе, не первый раз. По Греции путешествуем с 92 года!!!!! По поводу жары. Меня поражают туристы в шортах и майках. У нас всегда в походах полностью закрыты тела. ФОрма иностранного легиона. (а в багажнике - шорты и юбка для таверн в деревнях) В городе днем муж в парусиновых брюках и футболке, я в длинной юбке и футболке с закрытыми плечами. Декольте только после 7 часов вечера. А на пляже - до 12 дня и после 5 вечера.
Я таких обгоревших пытаюсь с того света вытаскивать. В пятницу потвердила диагноз меланома у девочки 7 лет ... мать малоумная в прошлом году в Египте месяц с ребенком была в июле. Надеялась, что кремы спасут. Кремы - это как мертвому припарка.
Кстати, обратите внимание, что в жарких странах все национальные одежды закрытые, длинные. (кроме дикарей в джунглях)
 
 
кто знает в каком состоянии дорога на БАЛОС, можно ли проехать на обычной машине?
loraN, а куда именно на левка ори? есть определенные маршруты?
 
loraN, оооо, так вы опытные люди! И планы у вас отличные! ... я вам в личку написала:)




val, сама я в этом году не была, но по рассказам побывавших там в мае друзей могу сказать, что доедете на обычной легковушке:)
 
Цитата
val пишет:
кто знает в каком состоянии дорога на БАЛОС, можно ли проехать на обычной машине?
В том же состоянии асфальт не проложили. 3-х скоростная машина вполне сгодится:будете переключаться с 1-й на 2-ю, ну может быть на 3-ю скорость. До 4-й дело не дойдёт.
 
Tanja M.Angelika Chatzi, спасибо большое, может попробуем на машине (я был лет 8 назад, но тогда предпочли морской маршрут на Грамвусу), а кто был в Самарии, лучше приехать своим ходом в Омалос , на прокатной машине, или выгоднее взять тур где нибудь
 
Цитата
val пишет:
, а кто был в Самарии, лучше приехать своим ходом в Омалос , на прокатной машине, или выгоднее взять тур где нибудь
На машине доехать до Омалос не проблемно, но чтобы потом вернуться к ней, нужно либо проделать долгий путь на автобусах или быстрый, но очень дорогой - на такси. В любом случае с экскурсией проще и выгоднее. Все равно по ущелью дорога одна, и идут все вместе: и самостоятельные путешественники, и экскурсанты:)
 
не знаю будет ли с Платании экскурсия, а машин скорее всего будет 2, можно будет сделать ещё один маршрут и вернуться с 2 обратно, там всего 36 км..но все зависит от того сколько стоит экскурсия, и что туда входит, только поездка на автобусе до Омалоса?
 
прошу прощения за ОФФ...
loraN, я прочла, но с ЛС какие-то проблемы, потому я здесь: orlik0809собакаgmailточкаcom. Напишете - я отвечу.

Еще раз сигноми:)
Изменено: Tanja M. - 04.06.2012 10:37:27
 
 
Цитата
val пишет:
не знаю будет ли с Платании экскурсия, а машин скорее всего будет 2, можно будет сделать ещё один маршрут и вернуться с 2 обратно, там всего 36 км..но все зависит от того сколько стоит экскурсия, и что туда входит, только поездка на автобусе до Омалоса?
Учитывая цены на бензин + его расход на очень горных дорогах...
Плюс, мягко говоря, усталость после 5-6-часового перехода по горной тропе...

А "всего 36 км" - это откуда и куда?:)


Экскурсии продают в уличных турбюро по всему острову, а поскольку Платаньяс - большой тур.поселок, наверняка найдете.
В оплату за экскурсию обычно входит проезд от вашего отеля до Ксилокало (начало спуска) , услуги гида и врача (если не дай Бог что... такое бывает), доставка вас от парома из Хоры Сфакион или Сугии к вашему отелю. Про билеты на паром и в ущелье нужно уточнять (я давно была:))
В пути не кормят: с собой полезно иметь бутерброды или типа того. Про обед в Агия Румелли тоже нужно уточнить.Обычно за свой счет.
 
Таня, спасибо большое, сориентиеруемся на месте, компания будет большая, будем решать совместно..врач нам не понадобится (мы сами доктора)), что касается 35 км - это выдает google.map (платаниа- омалос)
 
Цитата
val пишет:
Таня, спасибо большое, сориентиеруемся на месте, компания будет большая, будем решать совместно..врач нам не понадобится (мы сами доктора)), что касается 35 км - это выдает google.map (платаниа- омалос)
:):):)
Я бы все-таки посоветовала вам сорентироваться уже сейчас по карте.
Да, до Омалос недалеко...
Потом 16 км ущелья. Во второй половине дня выходите в дер.Агия Румелли , куда и откуда нет дорог по суше, только морем... Оттуда час плывете паромом либо в Сугию, либо в Хору Сфакион.
Если вам удастся заранее оставить машину в одном из этих пунктов - это лучше. Если нет, то придется добираться на автобусе их Хоры (примерно в 18:30, из Сугии вечером общ.транспорта нет) едете в Ханью ...
По километражу расстояния не большие, но учитывая очень гористую местность, время в пути в три раза дольше, чем по равнине.

Если вам уж очень хочется побывать в Самарье самостоятельно, могу подсказать другие варианты, без плато Омалос:)
 
Цитата
:)
Изменено: Tanja M. - 05.06.2012 00:26:17
 
val, к сожалению, никак у меня не получается ответить вам в ЛС... если можно, дайте ваши контакты? мой адрес выше.
Снова вынужденный ОФФ:(
 
У нас временные глюки, когда открывается окошечко для ЛС и оно пустое, то нажмите несколько раз обновить и оно появится.
 
Roman o arhigos, спасибо! буду настойчивее :)
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)