Первый раз на Крите

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Первый раз на Крите
 
Будем с женой в конце мая на Крите. Район Аделе, Ретимно. Период - 10дней/9 ночей По состоянию здоровья оба не можем водить машину.Подскажите какой выбрать маршрут для осмотра достопримечательностей Крита? Наши личные пожелания - Кносский музей, прогулки по Ретимно, Фестский музей.
Лучше покупать туристические экскурсии у местных турагентств или можно самостоятельно съездить на общественном транспорте?
Все добрые советы и пожелания примем с огромной благодарностью.
Пермяк.
Изменено: Permayk - 16.04.2012 20:23:20
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
_LG_ пишет:
Теперь же задумаюсь насчет музея (поищу информацию).
Вот, например: В музее Ираклиона открылся зал минойских фресок

Теория по отдыху на Крите.


Цитата
_LG_ пишет:
Сориентируйте, пожалуйста, сколько времени уйдёт на то, чтобы добраться до туда?
Ну денек-то потратите. Потому, что еще и обратно. На мой взгляд - это уже лишнее. Потому что от Агиоса до Иерапетры тоже не 5 минут ехать на автобусе. Если Вы планируете несколько мест посетить из Иерапетры и в ней, то надо останавливаться хотя бы на один ночлег, тогда это удовольствие, а так московским галопом по европам, вместо отдыха, может получится.

Цитата
_LG_ пишет:
Понимаю, что для свободы передвижений надо брать машинку в прокат. Но ни я, ни муж - пока не водим. А я даже и на велосипеде не умею ездить.
Ради покатушек по Греции я и научился водить автомобиль, чего и Вам желаю. Только начать надо уже сегодня, так как после получения прав еще год должен пройти, пока греки Вам доверят авто. На велосипеде по Греции тоже можно, но весной или осенью. Или ночью :) летом.

Цитата
_LG_ пишет:
Будьте добры, поделитесь своим мнением о пляже в Ag.Fotia (восточнее Иерапетры) и бухточке (к сожалению, забыла, как называетс пляж) залива Мирабелло, восточнее Istro. Может нам хоть туда выбраться в один из своих "пляжных дней"?
Все до чего неудобно добираться на автобусе, на данном этапе безлошадном, отбрасываем или ищем попутчиков с авто на Грек.ру. Наша цель, чтобы Вы хорошо именно отдохнули, а не заглянули под каждый куст. Отношение к поездке, правильное, что Греция вечна и Вы тоже вечны, поэтому то, что Вы не увидели в этот раз, увидите в следующий. А носиться с высунутым языком по автобусам - это не наш метод, в Греции он, конечно, применяется, особенно когда безлошадники внимают советам автолюбителей, но это не пример для подражания.

Кстати, имейте в виду, что автобус в Греции может как уехать раньше, так и позже, есть вероятность, что он не придет вовсе. Поэтому запас воды всегда нужно иметь с собой.
 
Цитата
_LG_ пишет:
Будьте добры, поделитесь своим мнением о пляже в Ag.Fotia (восточнее Иерапетры)
Ой, можно я немного добавлю, может кому пригодится. Это место которое влюбило нас в Крит навсегда. Но, у нас так сложились обстоятельсвта. И, может поэтому, остались такие впечатления. Мы попали в эту бухту рано утром, на рассвете в начале октября 2006г(в октябре это было около 8 утра). Это была наша первая поедка по Криту. Мы ночевали одну ночь в отеле наверху у дороги. Он позиционируется для немцев. Это был один из двух отелей, котрые нам категорически не понравились на Крите ( из 20 -22 в которых мы останавливались за три поездки). Вся еда на прогорклом масле, на завтрак жаренная картошка со свининой и тд. В общем мы были раздавлены этими обстоятельствами и собрались уезжать голодными. Нам из отеля надо было выезжать направо в сторону Ситии и тут мы заметили асфальтовую дорожку криво уходящую вниз к морю немного слева. И мы решили заехать покидать камешки и "перекурить" запах завтрака. И тут мы увидели седое море, все в дымке, мелкая галька, и н и к о г о кроме нас. Бухта цивильная: и лежаки, есть одна таверна, бар на пляже, маленькая парковка возле таверны и сразу ступеньки к песку. Мы именно здесь поняли чем Ливийское море отличается от Критского. Оно тебя обволакивает как ватой, моря не чувствуешь и только нега, релакс, умиротворенность и спокойствие.... Чудо! Пляж Ваи после Агии Фотии был разочарованием полным (получилось что в один день). В таверне очень вкусный критский сухарь с помидорами и сыром (но не с Фетой, а с критским сыром) и бараньи ребрышки. Все, что мы посетили на Крите до этого, мы нашли в отзывах первых самостоятельных путешественников по Криту, а это место открыли для себя сами. И ездим сюда несколько раз в каждый приезд на Крит. Но, без машины сюда, наверное, никак.
 
 
morec616, спасибо за душевный комментарий. Наверное у каждого есть такое место в Греции. А фото не осталось?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
morec616, спасибо за душевный комментарий. Наверное у каждого есть такое место в Греции. А фото не осталось?
Фотки есть и именно того знаменательного для нас утра, но как их вставить?!
 
morec616, фотографии Греции
 
Возможно ли добраться на Крит на своем авто? Едем из Москвы, сначала на Халкидики. Ходят ли паромы от Кассандры до Крита?
 
 
mase, паромы из Афин!
 
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, сколько времени идет паром до Крита из Афин? И можно ли забронировать?
 
Цитата
mase пишет:
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, сколько времени идет паром до Крита из Афин? И можно ли забронировать?
Ночь идет. Можно на сайтах паромных компаний.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
mase пишет:
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, сколько времени идет паром до Крита из Афин? И можно ли забронировать?
Ночь идет. Можно на сайтах паромных компаниСпасибо
Спасибо большое, очень помогли!
 
Привет!В августе будем отдыхать с дочкой-подростком в Малье на Крите (отель возле Хай Бич). Хотели бы получить советы, куда можно съездить из этого места недалеко (дочь сильно укачивает), чтобы посмотреть что-то интересное.Наметили раскопки минойского дворца в Малье, аквапарк в Херсон-е.Съездить имеется ввиду на автобусе или такси,т.к. машину не вожу. И еще, по прилету на остров взяли индивидуальный трансфер в отель,сколько это займет времени? Кажется, что 35 км это немного,полчаса езды, но насколько гористая местность до Мальи? Заранее благодарна.
 
Еще Аквариум и Кноссос с Археологическим музеем.
 
Это само собой, разумеется))) Уточните только, если можете, сколько времени ехать на автобусе от Мальи до Ираклиона и потом до Кносса, и насколько эта дорога извилиста для человека, страдающего синдромом укачивания?
 
 
Карта Крита.

Я бы сказал, что дорога почти прямая.

От укачивания хорошо помогают гомеопатические конфетки, или на первом ряду в автобусе сесть, или самому за руль в авто сесть.
 
Спасибо :) Моему ребенку не помогает ничего - ни таблетки, ни конфетки, ни браслеты, ни пластыри.Пробовали и на сытый желудок, и на голодный. Видимо, всю жизнь так и будет ее это сопровождать. Ну, или ждать когда за руль сама сможет сесть. Не встречала ни одного водителя, которого бы укачивало :)
Изменено: summer166 - 26.06.2013 11:51:19
 
Цитата
summer166 пишет:
Ну, или ждать когда за руль сама сможет сесть. Не встречала ни одного водителя, которого бы укачивало :)
поставьте ей для начала игрушечный руль - вдруг поможет? )))) (не шутка)
 
summer166, мультик про смешариков есть по укачиванию, а потом на качели и тренировкой.
 
Цитата
summer166 пишет:
Пробовали и на сытый желудок, и на голодный.
Ну на сытый конечно не надо потому что это точно чревато. Лучше на голодный и с первыми лучами солнца выезжать чтобы проголодаться не успел. Во всяком случае не будет таких последствий как с полным.
 
А взрослым помогает чуть самогонки на сытый желудок.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А взрослым помогает чуть самогонки на сытый желудок.
Ага, особенно за рулём... Большинство критян, угощавшие меня цикудьёй во многочисленных тавернах, магазинчиках, просто в деревнях, переглядывались непонимая, что мой отказ был связан с управлением автомобиля.)) Типа, полиция не считает цикудью за спиртное. Я не решился....
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
 
Я тоже, но вот бокал вина небольшой, могу себе позволить в Греции.
 
Здравствуйте всем! Очень нужна помощь! Мы улетаем на Крит уже в понедельник. А вопросов слишком много. В Грецию летим первый раз. Может мне кто-то рассказать про их дороги, правила: где можно парковаться и пр.? Хотим машину арендовать в среднем дней на 4-6. Будет жить в деревушке Коккини Хани в отеле Corali Beach. Летим на 2 недели. Прошу, помогите нам расписать по дням экскурсии, куда можно съездить. Говорят от нашего отеля недалеко Кносский дворец и аквариум, вроде можно дойти пешком. Мы вообще потеряны: не знает как и куда ехать, по карте или как? Навигатора нет, карты тоже. Где найти подробную карту с достопримечательностями? У нас одни завтраки, где питаться в остальное время? Как с погодой сейчас на Крите, по вечерам не прохладно? Как дела с комарами? Говорят ветер гуляет на Крите сильный. Хотелось бы вообще узнать о их обычаях, традициях. Очень хотелось бы попасть на о. Санторини, может кто-то подскажет как до него добраться? Заранее благодарна за любую помощь. Буду благодарна за оперативный ответ.
 
Дороги там хорошие. Рельеф сложный. С парковкой особого напряга нет. Погода доступна на метеосайтах.
А вообще вы задали столько вопросов, что Вам лучше сесть и до понедельника, как можно больше прочитать информации на этом форуме))))
Карту можно купить на месте, вместе с путеводителем.
Хорошего отдыха.
 
KItiket,
У вас столько глобальных вопросов, что я даже не знаю на какой отвечать :D
Вся эта информация есть здесь на сайте или форуме.
То что навигатора или карты нет, это не беда. Навигаторы можно в аренду вместе с авто взять, карты с достопримечательностями лежат на ресепшене во всех приличных отелях бесплатно или за небольшую плату.
Вот очень не плохая карта Крита:
http://www.interkriti.org/map_of_crete.htm
Там если померить расстояние от вашей деревушки до Кносского дворца получается с 10-ок километров, если вы способны при 35 градусной жаре пройти столько пешком, то я вам завидую ;) . Я думаю, когда говорили "пешком дойти" это образное выражение.
 
KItiket, во-первых, выдохните и не мучьте себя таким количеством вопросов - на месте разберетесь с ними. На ресепшн отеля или в конторе, где машину будете брать спросите, куда можно добраться от вашего отеля. Они обычно все подробно объясняют, да еще и карту дают. В большинстве туристических магазинов можно более подробную карту купить, если потребуется.

Питаться - практически в любой таверне, коих в вашем районе достаточно. Выбираете ту, которая приглянется, и вперед. На обед можно перекусить гиросом, если не захотите в таверну идти (это что-то типа шаурмы, только вкуснее :)).

В августе не замерзнете ))

Цитата
KItiket пишет:
Хотелось бы вообще узнать о их обычаях, традициях.
Вот на месте и узнаете :) В церкви только если будете заходить - дресс-код соблюдайте (как у нас).

Про поездку на Санторини с Крита на форуме много информации. Либо с экскурсией (покупается в одном из многочисленных турагентств), либо самостоятельно (лучше с ночевкой). ferries.gr вам в помощь - смотрите расписание паромов (из Ираклиона до Фиры) и цены.
 
Цитата
KItiket пишет:
Мы вообще потеряны
И напуганы.

Сейчас на Крите русских туристов почти столько же, сколько в метро :) :) :)
Особенно в Коккини Хани. Что говорит о том, что на Крите отлично можно отдохнуть, если расслабиться.

По основным пунктам Вас уже успокоили.

На картах, которые бесплатно есть в отелях, которые бесплатно дадут с машинкой, указано где паркинги в городках,
как правило в порту. В деревеньках, у достопримечательностей и у пляжей проблемы с парковкой могут быть только из-за большого числа туристов, понаехали тут :) :) :)

Можно ехать по указателям, не забывая уточнять дорогу у местных. Навигатор тоже закажите вместе с авто.

Из Вашего местечка Вы можете ехать во все стороны: лево, низ, право. Очень хорошо расположено.
У Вас много времени, две недели, поэтому не волнуйтесь, на месте по самочувствию определите когда и куда ехать.

Более подробно читайте раздел о Крите. В том числе отзывы о Крите.
Цитата
KItiket пишет:
Как с погодой сейчас на Крите, по вечерам не прохладно?
Что для Вас прохладно? Лучше в граммах, то есть в градусах?

Цитата
KItiket пишет:
Как дела с комарами?
Могут быть. Для них продаются фумигаторы разные.

Нужно понимать, что в отличие от Египта и Турции, где каждое утро могут ходить и брызгать химию на траву в отеле, в Греции это запрещено.
Брызгать могут только в определенное время в местах размножения.

Цитата
KItiket пишет:
Говорят ветер гуляет на Крите сильный.
Ага, до 15 сентября примерно. Он смягчает дневную жару. И в 35-40 в тени можно жить, если из тени не выходить.
Обращайте внимание, что если красный флаг на пляже, то в море нельзя.

Цитата
KItiket пишет:
Хотелось бы вообще узнать о их обычаях, традициях.
Вот тут и тут у нас радионяни рассказывают о них.
Цитата
KItiket пишет:
Очень хотелось бы попасть на о. Санторини, может кто-то подскажет как до него добраться?
Можно на самолете, можно на пароме. Лучше ехать с одной ночевкой. В августе это будет больше похоже на очередь к мавзолею Ленина в период расцвета СССР. Поэтому мне больше нравится Санторини весной и осенью.
 
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)