12 дней в Херсониссосе. План осмотра достопримечательностей без аренды авто.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
12 дней в Херсониссосе. План осмотра достопримечательностей без аренды авто.
 
Тему создал для полезных советов людям, которые едут в Херсониссос и не имеют возможности арендовать автомобиль для поездок по острову. Хотим совместить осмотр достопримечательностей и пляжный отдых в процентном соотношении 50 на 50.

Итак, начальная точка - Херсониссос, имеем 12 дней. Мой план ниже. Оставил 4-ре дня пустых, т.к. не знаю что ещё добавить) Ждём ваших полезных советов и подсказок! Всем спасибо за участие!

ПЛАН

1-й день (воскресение)

День прилёта. Вечер - Пляж, клуб.

2-й день (понедельник)

День разведки – Экскурсии (где дешевле). Кафешки. Магазины. Карты.

3-й день(вторник)

Утро– Идём пешком до пляжей в Малье(около 25 минут). Купаемся, загораем.

День– Заходим на обед в город и едем на такси до развалин Минойского дворца. Обратно в Херс можно поехать на автобусе, либо на такси, либо пешком.
Вечер– Пляж. Вечерняя прогулка.

4-й день (среда)

Утро – Поездка в Ираклион, Кносский дворец.
День– Осмотр Ираклиона (взять карту)
Вечер– Пляж. Вечерняя прогулка.

5-й день (четверг)

Санторини (как интереснее и выгоднее посетить остров?)

6-й день (пятница)
Разгрузочный день

7-й день(суббота)
Утро– Автобусом до Агиос Николос (1 час). Пересаживаемся в автобус до Иерапетры (1.5 часа) (Есть ли прямой автобус?) Пляж. Посмотреть Город?
День– Едем обратно до Агиос Николос. Смотрим город (взять карту)
Вечер– Отдых.

8-й день (воскресение)
Утро–
День–
Вечер–

9-й день (понедельник)
Утро–
День–
Вечер–

10-й день (вторник)
Утро–
День–
Вечер–

11-й день (среда)
Утро–
День–
Вечер–

12-й день (четверг)
День отлёта обратно.
Изменено: sabbath - 31.05.2010 16:00:52
 
Когда будете прогуливаться по окрестностям, зайдите в музей Критского быта "Лихностатис" (между Херсониссосом и Сталидой) - красиво, интересно и неутомительно.
Цитата
sabbath пишет: Идём пешком до пляжей в Малье(около 25 минут). Купаемся, загораем.
Пешком 25 минут - это вряд ли, там километров 10 будет. А вот собственно от Мальи до Малийского дворца, действительно пешком недалеко.
 
 
Цитата
lipa пишет:
Когда будете прогуливаться по окрестностям, зайдите в музей Критского быта "Лихностатис" (между Херсониссосом и Сталидой) - красиво, интересно и неутомительно.

Цитата
sabbath пишет: Идём пешком до пляжей в Малье(около 25 минут). Купаемся, загораем.

Пешком 25 минут - это вряд ли, там километров 10 будет. А вот собственно от Мальи до Малийского дворца, действительно пешком недалеко.

Хорошие замечания, спасибо, учтем!)
 
Можете посетить аквапарк. Это займет практически весь день. Там не далеко. Можете взять трансфер или такси. Хотя я так понял для Вас 10 км не расстояние ))) ,можете попробовать пешком )))
 
Цитата
shiga-shiga пишет:
Можете посетить аквапарк. Это займет практически весь день. Там не далеко. Можете взять трансфер или такси. Хотя я так понял для Вас 10 км не расстояние ))) ,можете попробовать пешком )))
А какие цены в аквапарк? Может сайт есть с прайсом?
 
Вот сайт http://www.acquaplus.gr/index.php Взрослый билет 18 евро. Все горки-спуски-лежаки включены в цены. а вот за пиво, мороженное и всякие сувениры придется платить отдельно.
 
 
Добавляем остальные дни, не стесняемся)
 
В одном из отзывов прочитал, что автобус до Иерапетры ходит через Херсониссос. Так ли это? И ещё кто знает про Санторини, если организовываться самим (подробно про билеты на кораблик, цены итд)
 
Цитата
sabbath пишет:
прочитал, что автобус до Иерапетры ходит через Херсониссос
именно так. Бывает с заходом в Агиос Николаос, бывает без. Расписание спросите там на месте,на автостанции. Или на ресепшене )

Про Сандорини не знаю )
 
sabbath
Санторини - сайт паромов тут: http://www.ferries.gr/ Разница между бизнес и эконом-классом незначительна, а по цене около 15 евро в плюсе. Тем более плыть меньше 2-х часов. Билеты можно брать через И-нет, забирать в порту или в офисе Paleologos. Конструктивная поездка получится, если на остров выделить хотя бы два дня. На день просто нет смысла, галопом по европам. ;)
 
Цитата
Germon пишет:
sabbath

Санторини - сайт паромов тут: http://www.ferries.gr/ Разница между бизнес и эконом-классом незначительна, а по цене около 15 евро в плюсе. Тем более плыть меньше 2-х часов. Билеты можно брать через И-нет, забирать в порту или в офисе Paleologos. Конструктивная поездка получится, если на остров выделить хотя бы два дня. На день просто нет смысла, галопом по европам.
Спасибо, Gernon! А что ещё можно посетить интересного из того что я не указал в плане?
 
sabbath,

Аквариум. Недалеко и познавательно :idea:

http://www.cretaquarium.gr/indexen.php

Можете посетить Сталиду в день посещения Мальи. Она находится в 3 км от Херсониссоса и о неё ровно столько же до Мальи. Там нет такой шумной ночной жизни как в Малье и Херсониссосе, там более спокойно. Баров, кафешек там тоже множество.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
sabbath,



Аквариум. Недалеко и познавательно



http://www.cretaquarium.gr/indexen.php



Можете посетить Сталиду в день посещения Мальи. Она находится в 3 км от Херсониссоса и о неё ровно столько же до Мальи. Там нет такой шумной ночной жизни как в Малье и Херсониссосе, там более спокойно. Баров, кафешек там тоже множество.

Спасибо)
 
 
Может было бы интересней в день поездки в Агиос Николаос совершить экскурсию на Спиналонгу?
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Может было бы интересней в день поездки в Агиос Николаос совершить экскурсию на Спиналонгу?
А сколько это будет стоить? Я про Спиналонгу читал, смотрел фото... ну мне не очень понравилось)
 
sabbath,
Если бы Вы были на авто, можно было бы составить более обширную программу.
Учитывая его отсутствие путешествовать на автобусах можно в радиусе 50-70 км. Не посоветовала бы ехать на запад острова, туда на 2-3 автобусах в дороге 3-4 часа в одну сторону согласитесь будет утомительно.
На Санторини тут согласна с Germon, нужно 2 дня, но без авто не знаю насколько это возможно на автобусах.
Спиналонгу предложила по той причине, что отдых у Вас получается исключительно "сухопутный" :) А тут была бы возможность прокатиться на кораблике ;) Из Элунды они ходят каждый час, полчаса в дороге, билет стоил 7? в прошлом году. Из Агиоса Николаоса корабль уходит утром и возвращается вечером, там с питанием. Цену к сожалению подсказать не могу.
 
sabbath, а Вы когда едите на Крит?
Мы просто тоже летим, правда в июле (4 по 15) на 12 дней в Херсониссос.))
И вообще, кто летит в эти дни, присоединяйтесь, познакомимся, веселее будет))
Мы хотим взять машину в аренду.
Друзья, советуйте, куда можно отправиться)
 
Мы были в прошлом году на экскурсии в ущелье Самария - туда с машиной ехать смысла нет, потому что за день возможно пройти только все ущелье в один конец - к морю, а в Агия Роумели, куда спускаешься. нет дорог, пригодных для автобусов - оттуда везут паромом до Хора Сфакиона, куда подгоняют туристский автобус, на котором всех развозят снова по отелям.
Если вы спортивны, вам очень понравится - это заповедник, красивейшие горы, фактически однодневный горный поход.
Нам тоже понравилось, хотя мы не успели сойти вниз вовремя - я подвернула ногу... Зато меня довезли вниз на муле (они там вместо "скорой помощи"), мы заночевали в отельчике над таверной и утром по уже оплаченным билетам сели на пустой паром - доплыли до автодороги, по которой уже на рейсовых автобусах отправились к себе в Херсониссос. Не жалеем - потому что все равно было очень интересно, а если немного постараться, то удается сесть в автобусе на первый ряд, и простая поездка превращается в обзорную экскурсию - ведь автобусы там как наши туристские - с кондиционером и высокими удобными креслами..
Но к этой экскурсии советую подготовиться - мне было бы легче, если бы на мне были высокие турботинки с нескользкой подошвой, а уж о палке или лучше двух - для опоры - я только мечтала. Так экипированы там проводники, а было бы неплохо и всех туристов оснащать такими палками. Иначе, если идти тяжело, то любоваться красотами становится некогда.
 
Добавлю - конечно, в результате опоздания вечером на паром ночевка, ужин-завтрак-отель и обратная дорога были за наш счет, но все это такие смешные суммы... В сравнении с увиденным - и чувством свободы от заорганизованного провоза толпы туристов автобусом..))) Еще по дороге мы вылезли в Ретимноне и его посмотрели - очень стоящая цель для путешествия. Жаль, с собой у нас не было купальных вещей - ведь ехали в турпоход..
 
Добавлю по Санторини: ехать обязательно не менее чем на два дня, а оглядываясь назад, я для себя и все три взяла бы. На автобусах там объехать весь остров проблемы не составляет, из Фиры в любую точку 20-35 минут ехать. Главное заранее спланировать направления.
Да, и еще: обратные билеты лучше брать на Flying Cat. Мы взяли на Megajet, так чуть не опоздали на последний автобус из Ираклиона.
Изменено: iris_shanti - 21.06.2010 15:41:22
 
 
Вернулись с Крита! Впечатления положительные! Действительно удобнее путешествовать по острову на машине. Но и без машины мы посетили Айос Николаус, Спиналонга (15 евро с человека на кораблике), Ираклион и Кносс, а также покупались в прохладном Ливийском море в Иерапетре! Да и на Санторини взяли экскурсию за 108 евро с человека. Экскурсия больше обзорная, поэтому советы про два дня в точку! У кого есть вопросы, задавайте. Расскажу по горячим следам)
Изменено: sabbath - 21.06.2010 16:08:06
 
Цитата
iris_shanti пишет:
На автобусах там объехать весь остров проблемы не составляет, из Фиры в любую точку 20-35 минут ехать
вы явно были не в сезон ;) в июле-августе полчаса понадобится только для того, чтоб проехать развилку в Месарье :D
Цитата
iris_shanti пишет:
Да, и еще: обратные билеты лучше брать на Flying Cat. Мы взяли на Megajet, так чуть не опоздали на последний автобус из Ираклиона.
вы правы, всегда лучше брать с запасом. Бывает, что корабль задерживается, если на дороге к порту большая пробка - ждет опаздывающих пассажиров :)
 
Цитата
odessitka пишет:
вы явно были не в сезон в июле-августе полчаса понадобится только для того, чтоб проехать развилку в Месарье
Если так, то да, это годится только для мая :D
Мы были там 26-27 мая, дороги достаточно свободны, туристов довольно мало, красота :)
 
sabbath, хочу спросить, а на Санторини вы брали экскурсию на англ языке? где то на улице покупали или в отеле?
И еще: все места которые вы посещали, своим ходом добирались до всего? проблем с этим не возникло?
 
Цитата
einy пишет:
sabbath, хочу спросить, а на Санторини вы брали экскурсию на англ языке? где то на улице покупали или в отеле?

И еще: все места которые вы посещали, своим ходом добирались до всего? проблем с этим не возникло?
Брали на русском языке в местной фирме. Проблем с транспортом не возникло, главное знать расписание.
 
sabbath,
а расписание транспорта где можно найти? прям на месте или в инете где есть?
 
 
http://bus-service-crete-ktel.com - тут есть, но лучше на месте смотреть, прям на остановках висят таблички
 
а не подскажете где в Херсониссосе взять машину напрокат недорого.Будем в chrissi ammoudia только 7 дней так что много не успеем, думаем машину дня на три и покататься по острову.Из обязательных к посещению мест выбрали бухту Ваи(если не ошибаюсь), Cretaquarium что есё посоветуте в окрестностях.Санторини оставим на другой раз.
 
botchit,
Авто найдете в поселке или тут
http://www.greek.ru/tur/auto/
 
Не сочтите за рекламу кто нибудь брал машину в MARI-KRISTIN Hotel and Car Rental company уж сильно цены приятны думаю может даже забронировать заранее
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)