Археологический музей в Ираклионе и Кносский дворец (Крит)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Археологический музей в Ираклионе и Кносский дворец (Крит)
 
Здравствуйте все. Во-первых хочется сказать спасибо за огромное количество полезной и интересной информации, полученной здесь.
Во-вторых - вопрос. К огромному моему огорчению закрыт Археологический музей в Ираклионе. Более того - в одном из отзывов (не здесь) проскользнула информация, что и в Кносском дворце закрыты несколько залов (в частности покои царицы), а также прилегающий к дворцу музей (честно говоря, даже не знала, что там тоже есть музей). Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть эту информацию? И еще, в "официальном заявлении" о закрытии Археологического музея есть строчка о том, что будет открыта выставка с некоторыми экспонатами музея. Где? Открыта ли уже? Может вы порекомендуете достойную альтернативу этим так не вовремя закрытым местам. Заранее благодарна.
 
Цитата
Анжелика пишет:
в Кносском дворце закрыты несколько залов (в частности покои царицы), а также прилегающий к дворцу музей
Некоторые зала Кносского дворца закрыты для прохода посетителей - т.е. осмотреть их можно через решетку или из-за ограждения. Сделано это , я думаю, в целях сохранности помещений - толпа туристов там густая как пехота.
Достойную альтернативу могу предложить в виде книги "Кносс Минойская цивилизация" Сосо Логиаду-Платонос, синего цвета, продается повсюду на Крите на разных языках (на русском тоже).
При дворце есть что-то вроде худсалона, с сувенирами, открытками и книгами.
 
 
Анжелика,
Выложу в августе фото из музея.
Наиболее интересные экспонаты сделал в прошлом году.
 
samsurg, спасибо за библиографическую рекомендацию (воспользуюсь) и разъяснения по поводу Кносса. Полегчало. :) Xотя я под альтернативой подразумевала другой, не менее интересный музей или раскопки (в пределах Крита). :)

Roman o arhigos за фотографии спасибо заранее.
Но так хотелось "живьём" посмотреть... :cry: Мы летим 11-го августа.

А про запланированную Археологическим музеем выставку нигде никто ничего не встречал?
 
Цитата
Анжелика пишет:
Xотя я под альтернативой подразумевала другой, не менее интересный музей или раскопки (в пределах Крита).
Вы наверное уже знаете, что на Крите четыре крупных дворца минойского периода - в Кноссосе, Малии, Закросе и Фесте. Если у Вас будет машина , Вы можете посетить их все , и , помимо архитектуры минойской эпохи, составите себе представление о различиях в подходах археологических школ разных стран (Англии, Италии, Франции).
Ни в коем случае нельзя пренебрегать Кноссосом! Тут снобизма быть не может - это достопримечательность планетарного масштаба, вне всякого сомнения.
Мое личное мнение - сначала посетите дворец в Малие - добраться просто и Вы увидите "натуральные" развалины (при них небольшой информационный центр с макетами , описаниями, крупными фотографиями артобъектов ,кот. в том самом закрытом на ремонт музее) Потом - Кноссос - увидите, что может сотворить археолог-романтик с помощью бетона и краски. Фест и Закрос - факультативно. Первый - исключительно удачно расположен, очень красивые виды, заодно много интересного рядом. До-второго - не добрались :oops: Но знатоки говорят, что там здорово. Может напишут поподробнее. :)
 
samsurg, спасибо за ценные советы, обязательно почитаю подробности о других раскопках, хотя Кносский дворец, конечно, фаворит. Машина у нас, видимо, будет, а вот времени маловато, поэтому будем расставлять приоритеты.
 
 
Анжелика[B]

Если будете в Фесте, недалеко есть место под названием Гортис (Gortis, Gortina). Советую посетить. Наиболее хорошо сохранившиеся памятники древности, хоть и более "свежие", чем Кносс и та же Малья.
Удачных маршрутов.
 
Germon, спасибо. Буду изучать. :)
 
Цитата
Germon пишет:
Если будете в Фесте, недалеко есть место под названием Гортис (Gortis, Gortina).
В непосредственной близости от Феста, помимо упомянутой Гортины (римской столицы острова), Вори - с этнографическим музеем и женский монастырь Мони Каливианис (см. описания путешествий Андрея Гринева и Екатерины)
 
Цитата
samsurg пишет:
см. описания путешествий Андрея Гринева и Екатерины

Уже :)
А за советы спасибо. Сейчас как раз и пытаюсь выбрать самое-самое и оптимально скомбинировать.
 
Только вернулись с Крита, один наш маршрут как раз был Ираклион-Гортис-Фест-Матала... Хотя там много еще чего есть по ороге, но мы были с ребенком, больше не осилили...
 
Цитата
botlik пишет:
Только вернулись с Крита, один наш маршрут как раз был Ираклион-Гортис-Фест-Матала...

А можно с этого места чутоку поподробнее? И нет ли у вас информации по интересующему меня вопросу - обещанная выставка Археологического музея?
 
Мы вернулись с Крита. Часа 3 назад. Могу поделиться нектоторой информацией. Прежде всего, по интерсовавшему меня вопросу (см. название). У нашего туроператора и разных продавцов путёвок узнать что-либо конкретное было тоже совсем невозможно - информацию нам выдавали противоречивую. Поехали саме. В Кноссососе по-прежнему продают комбинированные билеты по 10 евро "Кноссос+музей". Там нас заверили, что музей работает. Работает. Но, конечно, не весь музей, а маленькая экспозиция, я так понимаю, в фойе музея. Всего один маленький зал, но по-крайней мере, все те экспонаты, что мы знаем по картинкам из учебников - там. Часы работы те же, что были у музея. Так что некоторый утешительный приз страдающим по поводу закрытия музея всё-таки имеется. А в Кноссосе закрыты зал царицы и царя. С табличкой "временно", без прочих других пунктов. Совет по этой части путешествия только один, и то не оригинальный - приезжайте пораньше. В 9 утра мы обошли всё почти без очередей и сделали фотографии с минимальным количеством посторонних людей в кадрах. Да, в узее можно фотографировать, но только без вспышки, за этим строго следят - ввиду того, что представлены только самые ценные уникальные экспонаты, практически у каждого стоит музейный работник. Где-то был пост о том, что нельзя фотографироваться на фоне экспонатов - ни в Кноссосе, ни в музее за этим не следят.
По этой теме всё. :) Ещё мы били на Грамвузе (на машине), прошли Самарию, съездили в другие места. О них я напишу лучше в специальных темах. На вопросы постараюсь ответить. Всем спасибо за информацию. :)
 
 
Анжелика,
Спасибо Вам :Radyga
 
Подскажите пожалуйста часы работы арх.музея и Кносса. Во сколько закрываются?
 
Джи,
Греки решили, что Вам пора учить греческий и оставили расписание только на греческой стороне сайта
http://odysseus.culture.gr/h/1/gh155.jsp?obj_id=3327
 
Цитата
Анжелика пишет:
В Кноссососе п
Ну и как ? Ваше впечатление?
У меня лично никакого. Ощущение, что все вывезли археологи. В Ираклионе, в краеведческом музее немного богаче, но из Кнососа только одна фреска и деревян. макет, который охраняют от фотографирования злые цепные тетки.
Резюме. Большее впечатление на меня произвел музей внутри кургана с могилой отца Александра Македонского на материке.
 
Костя Филиппович,
Абсолютно согласен.
 
Цитата
Roman o arhigos
В этом музее поражает все. И то, что от ворот в гробницу тебя отделяет 2-3 метра, и то, что ты видишь все, что было в ней найдено. АБСОЛЮТНО НЕТРОНУТНЫМ пылью времени и вараварами и раскопщиками. Бесполезно об этом писать, видеть надо. Пожалуй, это вызвало у меня самые сильные эмоции от посещения музеев Греции за три года.
 
Цитата
Костя Филиппович пишет:
Большее впечатление на меня произвел музей внутри кургана с могилой отца Александра Македонского на материке.

Ничего не могу сказать по этому поводу. Не была.
О Кноссосе. Опять же не могу согласиться, что не впечатляет и всё вывезли археологи. Совсем недавно прочитала, что после минойцев на том месте жили микенцы, потом римляне и византийцы, ну а в9-м веке там прошли сарацины. Подозреваю, что после сарацинов археологи могут отдыхать. Опять же, уже по тогдашним законам всё найденное должно было остаться в Греции (одна из причин, по которой Шлиманн отказался от раскопок). О впечатлениях. Впечатляет масштаб, сложность конструкции, высокие технологии. Особенно, когда пытаешься вообразить, что всё это строилось больше 3000 лет назад. А "реконструкции" сэра Эванса... Когда он всё это раскопал, то деревянные перекрытия, которые были сильно повреждены сначала огнём, потом многовековым лежанием под землёй, начали очень быстро разрушаться, грозя завалить вообще всё оставшееся. И Эвансу пришлось срочно искать средсво сохранить дворец. Он пытался менять повреждённые деревянные опоры и перекрытия на такие же, деревянные, но это было недолговечно. Камень был слишком дорог даже для него - он раскапывал Кноссос на собственные средства. И тогда он взял бетон.
В Ираклионском музее далеко не одна фреска из дворца, даже в том сокращённом варианте, что мы видели, их было несколько и все можно было фотографировать. Их тоже в своё время реконструировали. И на достаточно высоком профессиональном уровне.
Резюме: мы знали, куда ехали и не разочаровались. Отговаривать от посещения дворца не стану никого. Единственное, о чём жалею - не хватило времени посмотреть дворцы на юге. Ну да, может не последний раз. :)
 
 
Цитата
Анжелика пишет:
Ничего не могу сказать по этому поводу. Не была.
Очень рекомендую. После этого монументализм Кнососа меркнет.
 
Цитата
Анжелика пишет:
И тогда он взял бетон
Вот из за этого мне и не понравилось. Лучше бы не портил то что осталось цементом. Выглядит дико и не к месту.
 
Цитата
Костя Филиппович пишет:
Очень рекомендую.

Спасибо. Но, боюсь, что ваша рекомендация тут неуместна. Во-первых, потому что живу я далековато от Греции и, к сожалению, не могу себе позволить просто так поехать посмотреть то, что мне кто-нибудь порекомендует, тем более, что у нас похоже слишком разные вкусы, если Вы в Архелогическом музее ничего примечательного не увидели. А во-вторых - это уже другая тема. :)
 
Археологический музей в Ираклионе очень интересный. Я не историк, не археолог, но там действительно выставлены уникальные находки. И не поленитесь подняться на второй этаж - именно там вы увидите оригиналы фресок из Кносского дворца.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)