с мамой на Крит - нужны советы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
с мамой на Крит - нужны советы
 
Народ, будьте добры, подсобите в выборе места отдыха! Собираюсь отвезти маму отдохнуть на Крит(почему-то очень хочу именно туда) числа 10 сентября. Соответственно, ей не нужно особо тусовочное место, зато важен хороший песчаный пляж, природа поживописнее и погулять в каком-нибудь типичном городке. Ну, с ресторанчиками, думаю, в любой части острова проблем не будет. Куда лучше с ней поехать? Турфирмы рекомендут область Ретимно (Бали, еще что-то).
Но! очень напрягло, что здесь на форуме кто-то сообщил про плохую погоду на Крите в сентябре. Не хотелось бы, чтобы у человека, выехавшего отдыхать первый раз за 10 лет, отдых был испорчен. Плохая погода в сентябе - закономерность, или это было исключение?
Еще: какой должен быть водительский стаж, чтобы дали машину напрокат? в Испании год, а в Греции?

заранее спасибо :{}
 
Lia0509,
думаю,область Рефимно вполне подходит для Ваших запросов.Только там с природой не очень.. :( Городок сам по себе красивый,с венецианской еще крепостью,есть старый город,где очень приятно гулять по улочкам,есть и новый,современный.Но это место на Крите не очень зеленое,особых красот нет.
Про плохую погоду в сентябре могу только сказать-это НЕ обычно.Обычно-довольно жарко днем и прохладно вечером.Море теплейшее.Т.е.для неспешных прогулок и нежного загара сентябрь-самое хорошее время. И отели могу Вам посоветовать.
Про прокат авто не знаю точно,но,по-моему,вообще не играет роли стаж в Греции.
"В Греции каждая остановка-веха на пути,проложенном богами.."
 
 
Ой, olga-krit, огромное Вам спасибо! Буду отдельно признательна за рекомендации отелей (нам не шибко шикарный нужен). А какая область Крита более живописна по природе?
А говорят, в Рефимно пляжи хорошие - как с этим? и красивые бухты.
 
Цитата
Lia0509 пишет:
А какая область Крита более живописна по природе?
Считается,что более живописная часть Крита-восточная.Местечко Элунда считается Критской Ривьерой.Очень красив залив Мирабелло,на побережье которого расположен красивейший городок Агиос-Николаос.
Я бы с удовольствием предложила для Вас и Вашей мамы поехать в любой из этих городков,тем более,что и контингент отелей там в основном-люди степенные,не молодежь,но пляжи там не такие хорошие,как в Рефимно.
Могу посоветовать Вам отель-аппартаменты PLAZA SPA SUITES,что в самом городке Рефимно,не нужно никуда ехать,чтоб погулять по улочкам.
Есть хорошие отели недалеко от Рефимно,минут 10 на такси(стоит 3 евро)из цепочки Грекотелей.
А можно вообще уединиться в деревушке Панормо,км в 20 от Рефимно.Там расположены прекрасные отели для тихого семейного отдыха.
Выбирать есть из чего.
"В Греции каждая остановка-веха на пути,проложенном богами.."
 
olga-krit,
Мы летим в воскресение, а от Вас нет ответа.
 
Olga-Krit, спасибо. :-))В принципе, мы на Крите не были, поэтому и в Элунду, и в Агиос-Николаос поехали бы с удовольствием, тк критерии наши просты - море, пляжи, места для прогулок. В деревушках отели тоже рассматриваем, единственное - мы принципиально хотим брать только завтраки, тк мне очень нравится греческая кухня, так что там должны быть таверночки, где покушать(думаю, это не проблема).
А те отели, про которые Вы упомянули - их предлагают российские туроператоры, или надо бронировать онлайн самой? Я вот в списках отелей Пантеона, например, PLAZA SPA SUITES не встречала.
 
 
Если не сложно - вы мне просто порекомендуйте более-менее неплохие по расположению отельчики в разных областях Крита, а я буду пытаться их выцепить у турфирм.

Еще раз большое спасибо за помощь!
 
А я бы не посоветовала бы ехать в Ретимно и особенно в сентябре. Во-первых, в это время высока вероятность ветра с моря, а в районе Ретимно пляжи длинные и протяженные, т.е. наиболее открытые ветрам. Были мы в пятнадцатых числах сентября в El Greco (в двадцати минутах езды от Ретимно), так там никто не купался из-за высоких волн. А приехали мы туда из Элунды, и в заливе Мирабелло такого волнения не было. Все дни пребывания там (между 5 и 19 сентября) мы купались. Во-вторых, море мне около Ретимно НЕ понравилось: рыбок нет, песок с галькой вперемешку, а около Элунды и Агиоса-Николаоса и бухты, и скалы, и горы, и пляжи - т.е. необычайно разнообразный и живописный пейзаж. Там видишь действительно КРИТ, как его представляешь в воображении. Ну а то, что около крупных городов море менее чистое, не для кого не секрет. Вспомните: где в прошлом году мазут на пляжах был? Правильно - около Ретимно. Старая часть города там живописная (крепость, старый порт, улочки) - не стану спорить. Но мы туда сходили два раза, погуляли, всё обошли, и уехали обратно, к заливу Мирабелло безо всякого сожаления.
 
Цитата
Lia0509 пишет:
А те отели, про которые Вы упомянули - их предлагают российские туроператоры, или надо бронировать онлайн самой? Я вот в списках отелей Пантеона, например,PLAZA SPA SUITES не встречала
Можете бронировать сами,можете через туроператоров.В первом случае придется тогда бронировать билеты самой и визу делать.А во-втором,я могу Вам порекомендовать туроператора,который работает с отелем Plaza Spa.
И я согласна соsmushka,что ветер в Рефимно может быть(а может и не быть!),но действительно,там открытое море,когда как залив-это залив.А про красоту восточного побережья я Вам уже писала.И отели в Агиосе есть подходящие для Вас.
"В Греции каждая остановка-веха на пути,проложенном богами.."
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Мы летим в воскресение, а от Вас нет ответа.
Roman,спасибо,что не забыли про меня.А кто у вас принимающая сторона на Крите?
"В Греции каждая остановка-веха на пути,проложенном богами.."
 
Цитата
Можете бронировать сами,можете через туроператоров.В первом случае придется тогда бронировать билеты самой и визу делать.А во-втором,я могу Вам порекомендовать туроператора,который работает с отелем Plaza Spa.

Спасибо, действительно, проще делать это через надежного туроператора, чем самой носиться с визой. Насчет Агиоса - я совсем не против, на какие отели там надо обратить внимание?
 
Если бюджет позволяет и хочется пешком до Агиоса доходить, то Candia Park Village A* (про него и в инете есть хорошие отзывы).
Если бюджет поменьше, то можно сместиться к Элунде и поселиться в Aristea или Akti Olous (они совсем недорогие, категории С*), но зато тихие, семейные, прямо на берегу моря (в тех местах на пляжах галька). Aristea находится непосредственно в деревне Элунда, между основной дорогой и морем, а Olous стоит на перешейке. Там предлагают только завтраки, а таверн в самой Элунде почти в каждом доме. Есть еще неплохой, средний по цене вариант: "Elounda Ilion" A*. Он находится не на самом берегу моря, как все предыдущие, а на склоне горы, около дороги, которая соединяет Агиос и Элунду. До пляжа идти вниз по торпинке минут 6. Мы мимо этого отеля частенько проходили и проезжали. Визуально он очень симпатичный, белые домики, увитые цветами.
 
Друзья, скажите, а правда , что в Candia Park Village A* нет телевизоров в номерах? Вот мы думаем насчет этого отеля...
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)