Государственные школы в Афинах

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Государственные школы в Афинах
 
нахожу много информации на сайте о школах в Афинах. Все гречесик родственники мне рассказывают какие-то ужасы о них, что без фронтистирио не обойтись и тд и тп. Поделитесь опытом, пожалуйста, те, у кого дети ходят в гос. школы. Настолько низкий уровень образование или это просто нежеление родителей уделять ребенку время? Заранее всем спасибо.
Изменено: smelik - 11.06.2009 12:41:14
 
Цитата
smelik пишет:
это просто нежеление родителей уделять ребенку время.
Вот это точно.
У меня дете в этом году заканчивает 1 класс гимнасии. Пока средний бал - 19 и 14/17. Трудностей не было ни в начальной школе, ни сейчас. Обычно она занимается сама, в худшем случае помогаем мы (в этом году был жуткий учебник истории). Знакомы греки родители в ужасе, что во втором классе начальной школы детей заставляют учить таблицу умножения. У соседей дочка с первого класса с репетиторами, объяснаяют ей, что 2+5=7 и как это проверить. Если у вас есть элементарные знания средней школы и занимаетесь ребенком, то проблем не будет. Главное научть его заниматься самостоятельно (у нас на это ушло 2 года).
Частная школа - это не более качественно образование, а возможность припарковать ребенка с 7 до 16, а не бегать - отведи в школу, забери из школы. И если у ребенка будут внешкольные занятия (спорт, музыка, иностранный язык), то время на них ограничивается.
 
 
Спасибо. А каком районе вы ходите в школу? Мы еще очень маленькие, нам только 20 месяцев. Я на будущее все узнаю) я вижу в магазинах так много умных, хороших книг для детей и все в форме игры объясняется, никак не могу понять почему по телевизору говорят о кризисе в школе?
 
Цитата
g-e пишет:
Знакомы греки родители в ужасе, что во втором классе начальной школы детей заставляют учить таблицу умножения
вы знаете ,когда я училась в советском первом классе, у нас тоже были родители, которые ходили к директору жаловаться на учителя, загружающего детей домашним заданием. Задавали целых десять задач решить: 1+2=?, 2-1=?
Что из тех детей выросло - сами понимаете ;) Так что это не только греческая проблема
Цитата
smelik пишет:
я вижу в магазинах так много умных, хороших книг для детей и все в форме игры объясняется, никак не могу понять почему по телевизору говорят о кризисе в школе?
а вы посмотрите учебники для деток постарше - мне довалось 3 гимнасио покупать биологию. почитала - волосы стали дыбом - там все в детских картинках и настолько примитивно :o цыпленок в различных позах объясняет азы генетики... вот тогда я и поняла, почему говорят о кризисе - по такому учебнику выучить невозможно ничего :bye:
 
цитата из учебника истории - "турки относятся к монголоидной расе" :o
 
Цитата
odessitka пишет:
,когда я училась в советском первом классе

Господи,какое может быть сравнение СОВЕТСКОИ ШКОЛЫ с безобразием,которое здесь именуется системои образования!!! :zlaia:
Из советскои школы (не знаю сеичас как,не могу спорить) человек выходил готовым к жизни в принципе и разносторонне образованным!
А здесь..... Не хочу выражаться... :zlaia:

Честное слово,после первого ознакомления со здешними учебниками,мы немедленно заказали из России книги по матетматике и занимались по ним!Как ,собственно и по русскому и армянскому языкам! Не могу сказать,что дите было на 7 небе,-слезы,скандалы,все было,но сеичас ( а еи уже 19)'' спасибо ''говорит!
Изменено: SSSALEXANDRA - 12.06.2009 21:15:04
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
 
LL, очень вас прошу напишите название учебника (для какого класса) и автора.
Изменено: К.А. - 12.06.2009 22:44:25
 
Цитата
L L пишет:
цитата из учебника истории - "турки относятся к монголоидной расе"
да вообще пусть спасибо скажут, что их греки к человеческой расе отнесли - могли бы и к приматам :D
Цитата
SSSALEXANDRA пишет:
не знаю сеичас как,не могу спорить
и слава богу, что не знаете - хоть спите спокойней. хамос, что тут, что там :bye:
Как дочь - поступила, учится, поступает? :)
 
Цитата
odessitka пишет:
Как дочь - поступила, учится, поступает?

Русские учебники даром не прошли!! :)
Сперва она получила стипендию в Американскии Колледж,а теперь мы студентка первого курса стом фака в Салониках!
(по-маминьски похвастаюсь!) :)
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
SSSALEXANDRA, поздравляю! -tebe- Действительно есть, чем гордиться! :)
Изменено: odessitka - 13.06.2009 15:37:09
 
Цитата
odessitka пишет:
SSSALEXANDRA, поздравляю! Действительно есть, чем гордиться!


Спасибо!! :oops:
Напрашивается вывод: ничего нельзя пускать на самотек,тем более образование ,а тем более образование в Греции!!
Цитата
g-e пишет:
Частная школа - это не более качественно образование
Спорныи вопрос,смотря какая школа,н/п, мы попали в противныи прошлыи год на постипление в институт и гос.школы ,ну вообще,по-моему больше бастовали,чем учились,а в нашеи ''Анатолии'' ни дня не было каталипсис!
Кроме того,все же учительскии состав ,как правило,там посильнее,да и правила построже!
А вот то,что точно просто большая афера-так это фронтистирия!!!Ни дня не отдавала туда дочь! Если уж хотите репититора,то только идиетера,т.е. занятия индивидуальные!Дороже,но зато есть результат!
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
про учебники из России я и сама думала. Сейчас уже закупаю потихоньку, узнаю по каким учебникам обучают в Питере и покупаю. А сколько стоит обучение в частной школе?
 
Цитата
smelik пишет:
сколько стоит обучение в частной школе?

Цены варьируют в зависимости от школы и ее ''престижа'' где-то от 7 до 10 тысяч.

Начальную 6-летку ,я думаю,можно спокоино походить в гос.школу,опять же при условии,что родители будут начеку. Главное , что бы у ребенка не было ''белых пятен'' и на уровне димотико можно это проследитьА вот от гимнасио и ликио,хорошо бы уже и в частную.Что не значит,что родителям можно ''успокоиться''.
''...Покои нам только снится....'' :)
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
 
Подскажите, плиз! В ноябре переезжаем в Афины, дочке 5,5 лет, надо отдавать её куда-нибудь. :D Знакомые советуют "Giannopoulos" в Глифаде или "Geitonas" (http://geitonas.edu.gr/). Кто-нибудь слышал об этих школах? Меня больше всего волнует вопрос языка - дочь только здороваться по-гречески может. И есть ли в этих школах детки из России? Может, есть ещё какие-нибудь школы в южном пригороде? :)
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Simonetta пишет:
дочке 5,5 лет, надо отдавать её куда-нибудь.
Вам нужно уточнить дату рождения ребёнка.
В текущем году в первый класс начальной школы идут дети, рождённые с 01.01.2003 по 31.12.2003
Дети, рождённые позже идут в подготовительный класс (2004 год)
Цитата
Simonetta пишет:
Меня больше всего волнует вопрос языка - дочь только здороваться по-гречески может
Для того, чтобы Вашего ребёнка перевели в следующий класс необходимо посещение им как минимум 2/3 общего количества уроков при хорошем знании языка. Это в государственных школах, какова и данная тема.
Цитата
Simonetta пишет:
Знакомые советуют "Giannopoulos" в Глифаде или "Geitonas"
В частных школах к Вам отнесутся более мягко при ежегодной уплате Вами 7.000? :)
 
Цитата
Simonetta пишет:
Подскажите, плиз! В ноябре переезжаем в Афины, дочке 5,5 лет, надо отдавать её куда-нибудь. Знакомые советуют "Giannopoulos" в Глифаде или "Geitonas" (http://geitonas.edu.gr/). Кто-нибудь слышал об этих школах? Меня больше всего волнует вопрос языка - дочь только здороваться по-гречески может. И есть ли в этих школах детки из России? Может, есть ещё какие-нибудь школы в южном пригороде?


У нас детки учатся благополучно в английском колледже St.Lawrence в Вари, там и русские есть и в школе преподают русский как второй иностранный по выбору (есть и французский и арабский и пр)
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Вам нужно уточнить дату рождения ребёнка.
26.04.2004. Идём в подготовишку. :)
Цитата
Ирина Грамматикопуло пишет:
У нас детки учатся благополучно в английском колледже St.Lawrence в Вари, там и русские есть и в школе преподают русский как второй иностранный по выбору (есть и французский и арабский и пр)
Значит, нам туда! :opa И это рядом с нашим домом!
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Angelika Chatzi,
Ирина Грамматикопуло,
спасибо огромное! -tebe-
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
А у кого-нибудь посещают русские дети гос. школы в районе Kalithia? 4-5 классы...
поделитесь опытом, информацией, много ли русских учатся в школах?
спасибо
 
что то тема притихла...
я так понимаю,что образование на Украине и в России сильнее чем в Греции ?
тем более если денег нет платить за частную школу здесь...
тогда лучше заканчивать школу на Украине? моя дочь сейчас в 8 классе....
 
 
Цитата
evtixiya пишет:
что то тема притихла...
Тема обсуждается в сообществах.
 
cпасибо за ссылочку
 
Цитата
К.А. пишет:
LL, очень вас прошу напишите название учебника (для какого класса) и автора.

только что случайно увидела вопрос.
это был учебник не для школы. а для курсов "Греческий+История". написал ее какой-то профессор. а еще меня удивил наш учитель, который не мог понять разницы между ядром и молотом (снаряды для метания). там на картинках были перепутаны надписи.
 
Когда мы приехали в Грецию, дочка пошла во второй класс гимназии. В России она закончила 7 классов. Ничего не понимала на первых порах! Взяли ее на класс ниже, то есть дети в школе младше ее на год. И тем не менее, начала с "двадцаток" по химии, алгебре (старая база), потом потихоньку втянулась. Сейчас она учится во втором классе лицея, не ходит ни на какие фрондистирио, и учится прекрасно.
Заниматься самостоятельно она давно уже приучена, сейчас у нее настоящий азарт к получению высоких баллов. признаюсь, первые 2 года такого не наблюдалось. Но потом мы ей пообещали поездку на каникулах в Россию за высокие баллы, и результат - принесла грамоту как лучшая ученица в классе.
Школа, конечно, не идеальна - английский они вообще не изучают, ерундой занимаются на уроках, мою спасают знания, полученные еще в русской школе.
Недавно она мне так сказала: "Мама, думаешь, мне легко в школе? Греческий все равно для меня иностранный, мне труднее чем одноклассникам. И я "ботан", я переживаю за оценки и в то же время я не хочу быть изгоем в классе. И порой я делаю вид, что мне интересны рассказы моих одноклассников о том, где они гуляли вечером, сколько выпили и что было потом. Они не заботятся о том, где достать деньги на эти гуляния - им дают родители, а мне приходится работать по вечерам, чтобы иметь деньги на карманные расходы."
Вчера получила оценки дочери за первое полугодие - 18,6 баллов. Это лучший средний балл в классе.
И мне кажется, умного ребенка не сможет испортить даже греческая школа. Впрочем, может быть, я и перегибаю...
 
Всем привет. Такой вопрос. Когда приехали в Грецию, сын пошел на класс меньше, во второй димотику. Теперь греческий подучил и мы пришли к выводу что в третьем его ничему новому не обучат. Хотели перевести его в четвертый, но директор сказал, что законы не позволяют. Посоветуйте, можно ли победить в этом вопросе ? Может пойти в министерство и там что нибудь посоветуют ?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)