ОБРАЗОВАНИЕ : Признание российского диплома в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
ОБРАЗОВАНИЕ : Признание российского диплома в Греции
 
Насколько реально прохождения российского диплома в Греции. Народ кто с этим сталкивался прошу откликнуться и поделиться опытом так как эта проблема очень важна. Также интересует какие следует предпринять действия в России а какие в Греции для прохождения российского диплома при трудоустройстве в Греции. :idea:
 
О! Паш, у меня дома где-то естиь бумажки на сей счёт. Постараюсь не забыть (голова чем только не забита.....), посмотреть и скажу, чё и как ;)
 
 
Автоматически российский диплом в Греции не признается. В отличие от дипломов стран Евросоюза. Но подтвердить его можно. Для этого существует гос.организация "Дикатса". Для этого надо иметь гражданство Греции или ВНЖ на длительный срок, перести сам диплом на греческий язык + обязательно перевести все предметы и обязательно сколько часов занимал каждый предмет. После этого заплатить пошлину средних размеров (вроде около 200 евро) и ждать несколько месяцев. Потом "Дикатса" решит какие предметы вы должны сдавать. Как правило многие предметы нужно будет заново сдавать. И конечно же сдавать на ГРЕЧЕСКОМ языке. Это самое сложное. Потому как во-первых многие забыли те предметы которые учили (или никогда не знали их хорошо) и еще очень трудно сдавать с греческими терминами. Это очень трудно. Людей которые подтвердили дипломы советские и российские в Греции меньшинство. Хотя и знаю много случаев. Надо как правило долго и настойчиво изучать греческий + предмет с греческими терминами. Если человек не сдал, может сдать на следующий год и снова заплатить пошлину. Знаю людей, которые сдавали по 4-5 лет и наконец сдали.

Как правило молодые (лет 25) при активном желании могут подтвердить диплом за 2-3 года, а взрослые (лет 35-40) за 5-6 лет.
 
Лет 5 назад было принято решение на уровне какой-то международной организации об автоматическом признавании дипломов ряда российских ВУЗов. Кажется, это МГУ,МГТУ им Баумана, МФТИ,..., больше не помню. С ними в Греции проблем не будет. Единственное, что могут попросить,- это греческий язык. Все остальные дипломы - попросят сдавать экзамены. Хотя... наши "умельцы" там уже нашли каналы, и, например, врачам, за деньги можно вполне обойтись без экзаменов :D.
 
Здравствуйте.Закончила Казанский Государственный Медицинский Университет по специальности врач-психиатр.Хочу уехать в грецию и работать по своей специальности.С чего начать и что значит:"врачам за деньги можно вполне обойтись без экзаменов(от 17.11.2003)и сколько стоит.Спасибо.Напишите пожалуйста ответ.
 
2 Лиана:
Не могу сказать точно, сам этим не занимался.
Тут в соседней теме Dikatsa внизу кто-то телефон свой оставил, специально для врачей, так что можете позвонить.
Цифры я слышал разные,ориентир - 10000 евро/баксов. Там несколько экзаменов, часть можно так сдать, остальные за деньги.
Знаю случаи, когда это делалось за относительно небольшие деньги (ок. 1000 е), но через больших людей в правительствах и в парламентах. Еще я слышал, что комиссию уже совсем испортили и без денег совсем сдать нереально, по крайней мере, с первых попыток. Но я знаю многих, кто защитился сам, без денег. NikLemos абсолютно прав - это очень тяжело. Один только греческий язык чего стоит. Так что начинайте с греческого.
Вообще, мне не очень понятно, как потом работать врачом, если не знать языка. Единственное, что приходит в голову, это открыть частный кабинет и принимать "своих" русскоговорящих. В общем, отстой какой-то...
Кстати, у Вас греческое гражданство? Я не знаю, какие правила для иностранцев в отношении работы врачом. Может, знающие ответят?
 
 
Inostrantsi kotorie uchilis v vostochnom bloke prohodiat te je ekzameni (terapiu i heirourgiu)
Y nih bolshoi minus , esli oni ne grajdan Evropi to daje sdav ekzameni i poluchiv pravo na rabotu (adeia askiseios epaggelmatos) oni poluchaiut ochen malenkuiu zarplatu v bolnitse na spetsializatsii, ranshe eto bilo okolo 100.000 drahm.
Kstati ekzameni seichas edinie po vsei Gretsii, mne kajetsia ochen trudno sdat po blatu ili za dengi, visokaia konkurentsia, mnogo grekov kotorie uchilis v Bolgarii, Ruminii, oni sdaiut vse s nashimi sootechestvennikami...
 
честно говоря , удивляюсь людям-- ничего толком не знают, но готовы всегда от себя преувеличить
у DIKATSA есть сайт www.dikatsa.gr
с этого года тестирование multiple choice и результат выдают сразу
вопросы не запредельно сложные, если ориентирован в своей области и знаешь язык
 
Народ, кто-нибудь знает про подтверждение дипломов кандидатов наук? Может, кто-то уже делал это?
 
Интересно, что меня попросят подтверждать, если диплом у меня филологического фак-та а специальность прикладная информатика :( а не знает СПбГУ надо так сложно подтверждать??? :|
 
Цитата
NikLemos пишет:
После этого заплатить пошлину средних размеров (вроде около 200 евро) и ждать несколько месяцев.
Может быть Вы хотели сказать - "несколько лет".
Через 3 года после сдачи документов в ДИКАТСА мне пришло извещение о том, что надо проверить и заверить диплом в новой организации - "Интеробразование" (так по-моему называется). Там этого подтверждения также надо ждать 1 или больше месяцев. Можно, правда, и срочно - по-моему около 200 евро стоит... Эту процедуру я еще не прошла, так что ничего конкретного сказать не могу. (При этом на момент сдачи документов у меня было все оформлено абсолютно правильно.. да и организации такой "Интеробразование" по-моему тогда еще не существовало)
 
:( м-да... и еще долго подтверждать...а потом еще будет он не нужен!!! :o и говорится...нафига учусь :evil:
 
Для Линды Парве - горячей эстонской/латвийской? девушки.

Об экзаменах DIKATSA
Ну во первых здесь люди делятся как знаниями,так и мнениями-впечатлениями.
Во вторых никто ни чего не преувеличил.
В третьих тестовая система на экзаменах применяется уже 1-1,5 года.
В четвёртых вопросы действительно не сложные если выучил именно греческие учебники и
в инcтитуте не баклуши бил :).
А коррупция действительно процветала где-то до 2001 г. Взятки достигали 15000-20000
евро (5-7 млн. драхм)за один экзамен (лично знаю людей кто давал и проходил).
Ходил даже слух, что профессор Туркандонис(Салоники) установил очередь на взятки
- не успевал брать. И нормальному человеку пройти было сложно (квоты знаете ли)
Сейчас это дело пресекли с помощью новой системы сдачи экзаменов.
И всё равно процент сдавших каждый раз где-то в пределах 6-10%. Хотя среди иностранцев
процент выше - наверно люди всё-таки учились.
В Греции наверное три сверхпопулярные профессии врач, певец и государственный
служащий (хотя врач тоже госслужащий), ах да ещё одна - поп (они тоже приравнены
к госслужащим). Про певцов и попов оставлю, а про врачей скажу. Может в других
странах люди и становятся врачами для того что-бы лечить людей, но в Греции ситуация
другая - с малых лет ребёнку говорят "На мегалосис, на гинис ятрос, влепис посо
полла лефта пернун" в смысле вырастишь, станешь врачом будешь получать много денег
(только это исключительно, хотя деньги иметь не вредно конечно, но мораль!).
Сколько раз был свидетелем этих детских сюсюканий. Что делать - мечта нации.
 
 
Добрый вечер. Заинтересован подтвердить диплом в Греции. Вот только есть тонкость. В 2009 году я окончил Белорусский Государственный Медицинский Университет по специальности Лечебное дело, начал проходить интернатуру, но через 2 месяца оставил ее, так и не окончив. Вобщем, диплом есть, а интернатуры и стажа нет. Каковы мои шансы и что мне смогут предложить в Греции. Спасибо.
 
Племянница хочет отучиться в Греции на медицинском и вернуться в Россию. Очень боимся, в аттестате тройка, подходящей темы не вижу, может кто-нибудь ответить здесь?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)