ОБРАЗОВАНИЕ : DIKATSA

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ОБРАЗОВАНИЕ : DIKATSA, подтверждение в Греции дипломов
 
Приветствую всех! хочу попросить поделиться опытом всех, кто успешно прошел эту процедуру, занимается сейчас или так или иначе столкнулся с этой проблемой.
Сколько в среднем понадобилось времени?
возможно ли это лицам с временным видом на жительство и требуется ли свидетельство о знании языка.
Заранее спасибо :)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
привет всем медикам!похоже другие сюда и не заглядывают....но вот я -инженер-заканчивала университет на украине в 95 г....и вот сегодня мне пришла ..через 1,5 года ожидания,бумага из доатапа-признали мой дипплом...но необходимо сдать 3 экзамена....в любом вузе на мой выбор(техническом)по-термодинамике двигателям внутреннего сгорания и еще ревстомихани-я даже перевод не могу подобрать..вобщем-полный копец!вот я и хочу спросить-кто-нибудь уже проходил через это?поделитесь опытом...с чего начинать?и какую силу имеет эта бумага ,что я получила без сдачи этих экзаменов?заранее благодарна всем неравнодушным!
 
Цитата
ИСЯ пишет:
ревстомихани-я даже перевод не могу подобрать
ревстомиханики (ρευστομηχανική) - механика жидкостей и газов. Слова подбирать не надо, надо учить-учить-учить терминологию :bye:
Начните хотя бы с википедии - хоть поймете, с чем столкнулись :) Далее будет - покупка соответствующих учебников на греческом и покупка словаря научных терминов (где-то тут в библиотеке был такой)
 
 
ИСЯ, есть, кстати, неплохой словарь для технарей. Здесь на сайте о нем писали - Русско-греческий словарь научных и технических терминов Марии Кефалиду-Павли. Со словарем в руках и будете зубрить.
 
после 2.5 лет мне ответили из ДОАТАП!
ура!
бадо сдать всего два экзамена. уже разговаривала с преподавателями. практику можно по майлу им выслать, дали лекции и литературу. как буду готова, пойду сдавать вместе с обычным студентами. УРА!
 
Neo&Morfius, мои поздравления!

Товарищи знатоки, у меня вопрос, по поводу медицинского диплома. В моём университете (СПбГМУ им.акад.Павлова) с недавнего времени перешли на болонскую систему. Сейчас будет первый выпуск. Знакомые нынешние учащиеся шестого курса мне сообщили, что у них будет другой диплом, нежели у нас, выпускников 2009, и им сказали, что их диплом не нужно будет подтверждать в ЕС. Неужели это правда??? и в Греции его тоже не нужно будет подтверждать? :o
 
Неужели никто сюда не заходит? :o
У меня ещё один вопрос созрел: можно ли подтвердить диплом на Кипре и работать в последствии в Греции? Ведь Кипр это ЕС. Насколько это реально? Я так понимаю на это уйдёт около 2-3х лет, с ожиданием этой пререгистрешн, потом год её прохождения. Есть ли потом какаие-то экзамены? Если, например, у мужа появится возможность работать на Кипре, и мы туда на какое-то неопределённое время переедем. Очень жду ответа, или пошлите меня, где про это написано.

Спасибо.
Изменено: Eatable - 25.03.2010 12:21:37
 
 
Может кто увидит мое сообщение здесь и ответит :|
На сайте ДОАТАП я свой институт не нашла.
Когда я его заканчивала - это был институт, сейчас университет, на официальном сайте есть устав, в котором прописано, что был институт, потом переименован в академию, потом в университет.
Какие документы (о переименовании, назовем их так) в этом случае могут понадобиться для подтверждения диплома, и где их можно взять?
И еще, у меня апостиль стоит на копии диплома, заверенной нотариусом, а не на оригинале, институт технический, подтвержал ли кто-нибудь такой диплом?
 
Увидим и ответим!
Если у Вас российский диплом.
Вообще-то отсутствие универа в списках подтверждённых,не самая приятная деталь....может потребоваться не просто подтверждение диплома, а ещё и всего института(академии или чем это станет в дальнейшем).Но об этом конкретнее скажут в Доатапе.
Документы необходимые будут зависеть от того,что конкретно будете подтверждать( просто диплом или весь факультет).Если просто диплом-на сайте есть список документов необходимых.
Если факультет...это да...это Вам подробней расскажут в Доатап.
Апостиль на копии-не тянет.Нужен апостиль на оригинал и на вкладыш с оценками поставленный или в Интеробразовании или в Министерстве образования.Обе организации в Москве.Срок изготовления примерно 1 месяц.Цены уже наверняка изменились.Можете в России его не переводить,всё-равно потребуют перевод здешний.Полно компаний кто этим занимается(особенно в районе Омонии).Цены интересные.
Плюс! Аттестат об окончании 11 классов.Апостиль.Ставится там же.Переведёте тут.
 
Цитата
hrenchik пишет:
Плюс! Аттестат об окончании 11 классов.Апостиль.Ставится там же.Переведёте тут.
Нам сказали в ДОАТАП, что апостиль на аттестат НЕ обязателен, и в официальном списке доков про апостиль аттестат ничего не сказано... :ae: К чему бы это?
Учитывая, сколько теперь стоит это удовольствие, я совсем не тороплюсь ставить апостиль на оригинал аттестата... Гос.пошлну увеличили в 5 раз :bye:
 
о!привет Ольчик!
ты мне дала какой-то неправильный мэйл,кстати сказать :)
Про апостиль на аттестат...на моём стоял.Всё взяли.
Ты уже сдала свои документы?
 
Цитата
hrenchik пишет:
Неправильный мэйл,кстати сказать
Блин! это я могла!
Не сдала ничего ещё... Вот перед НГ сделала апостильна копию атестата, на всяки случай, хоть что-то.. Мусолю идею с Кипром, всё хочу Кипрский форум изучить. Учу греческий, медицину пока сложно реально, хотя уже надыбала словарь русско-гречечкий медицинских терминов, думаю буду с анатомии начинать. Врядли пойду сдавать в след раз что-либо, денег лишних нет на пустые попытки. поэтому и не тороплюсь с документами. Хочу тебе позвонить, но стесьняюсь :Radyga
 
Ну это ты зря! ;) Звони когда захочешь)Номер у тебя там не потерялся?
Кстати,если есть желание,можешь приехать ко мне на работу,мы с тобой обсудим животрепещущие вопросы ;)
Да..с Кипром там что-то непонятное...хотя мне кажется более реальное положение,чем греческая действительность.
А ты какая шустрая!Где словарь надыбала?я тоже хочу! :)
Анатомия...не знаю не знаю...я вот гинекологию со скрипом в настоящее время...
Да...про пустые попытки..это сильно)
 
Eatable, меня зовут Ника, мне жаль, что тебе никто не ответил, я тоже так однажды писала. на счет твоего вопроса про Кипр: как уведомляют в министерстве здравоохранения Кипра, " если вы граждане Греции, сдавайте в Дикаста, а потом приезжайте к нам работать". это мне официально ответили, но какие есть возможности, если настаивать,я не знаю. этот вопрос меня пока вплотную не касался. я читала твои сообщения, ты очень решительно настроена на сдачу экзаменов с нулевым греческим. молодец! учи и все должно получиться, главное надо любить, что делаешь и заниматься. хорошего дня!
 
 
Ника! Спасибо за ответ! Хоть кто-то отозвался! Тока вот я не очень поняла,
Цитата
nika2009 пишет:
" если вы граждане Греции, сдавайте в Дикаста, а потом приезжайте к нам работать"
Я же не гражданка Греции, я гражданин России...
Ток что по идее то с чего им меня в дикатса отправлять? может, я вообще там останусь жить...

Настроена, то я настроена))) тока пока что только морально готовлюсь ;) но зато греческий теперь уже не нулевой совсем! :Radyga
 
Eatable, все не так просто, как тебе кажется, с врачами на кипре и вообще. маленький остров, все друг друга знают, пробиться с русским дипломом не гражданину непросто. я училась на кипре, немного знаю их менталитет. пока ты не получишь грек паспорт, о здаче экзаменов говорить рано, кажется, и на кипре и в греции. хорошего дня ника
 
Eatable, на счет дикаста, я туда писала письмо, как гражданка греции. хочешь, напиши руссский вариант, я тебе переведу и ты узнаешь ответы на свои вопросы непосредственно от управления здравоохранения кипра, а не сидеть и гадать. удачи ;ellina
 
Цитата
nika2009 пишет:
пока ты не получишь грек паспорт, о здаче экзаменов говорить рано, кажется, и на кипре и в греции.
Ты зря так про Грецию, тут можно и сдавать и работать, правда только в частных клиниках, но к тому моменту возможно у меня и паспорт греческий будет, это при условии что мы в Греции жить будем.
Я поняла, что нужно самим звонить в это дикатса на Кипре и всё узнавать, попрошу мужа когда время прийдёт. Сейчас я всё равно учу язык, чтобы его знать на хорошем уровне... А через год у нас всё может изенится.
В дикатса в Афинах мы звонили, и знаю об их условиях, поэтом и стала думать про Кипр.
В любом случае спасибо, за ответ, будем связываться с дикатса Кипра.. им же пможно звонить? или только письма писать?
 
Доброе утро Оля! В Греции - проще, но с Кипром, поверь, местные не дают пробиваться. не говорю, что всем, зависит от твоих способностей. у меня просто и друзья с кипра, которые киприоты, но учатся здесь в меде. все по знакомству. недавно смотрела передачу с кипра о тех, кто уезжал в Англию в 1974, когда напала Турция. они сейчас вернулись, экономически благополучны, но киприоты притесняют их, дискриминируют их детей, как чужеземцев. они немного националисты. а греция - болбшая и народу много. эконом ситуация в Греции пугает. или это не так страшно? опиши свои впечатления, если есть желание. хорошего дня. Ника
 
на кипре не дикаста, есть кажется отдел при минздраве. телефоны есть в нете, конечно можно и звонить. бай
;ellina
 
подскажите пожалуйста, по какому адресу в Москве ставят АПОСТИЛЬ на диплом? и сколько это занимает по времени!!?? спасибо
 
 
Друзья,подскажите, пожалуйста, можно ли достать и ,если можно,то где,какой-нибудь греческо-русский медицинский словарь...если ,вдруг,у кого-то он уже есть на руках,не пожалейте,дайте отксерить (афины-москва,доступна в этих двух городах).. Русско-греческий уже с успехом куплен smile:)
 
Dobrii denj!podskazhite,realjno li postupitj v magistraturu,esli podtverdyat rossiiskii diplom bakalavra(specialista v evrope net)?
 
Eatable,
отвечаю вам по пунктам с высоты прошедших лет и достижений =))) :
- по поводу якобы "особого" диплома СПбГМУ Павлова образца 2010 , отличающегося от 2009 - полная чушь, не знаю кто там вам хвастался и чем. Россия не в ЕС. И ЭТО И ТОЛЬКО ЭТО играет роль. Закончила институт не в ЕС - автоматом подверждать надо. Вот так.

Далее - на Кипре нет Дикатса. Там есть пре-регистрейшн. Ждешь очередь и начинаешь работать. Но - Греческий надо знать на очень хорошем уровне и сдать экзамен в Ипургио Педиас к Политизму. Иностранцев никто не притесняет, если они достойного уровня (иностранцы в смысле ухаха)))))).
Но специализацию на Кипре проходить нереально (как раз из-за обилия "своих", тут много блата) - да и на фиг? Не столько здесь пациентов чтобы получить крутой уровень специализации. Смотрите в сторону Англии, Германии, Швеции, Америки - это для узкой специализации и получения крутых и продвинутых знаний. Ну или в Грецию тогда уже.
А геникос ятрос на Кипре найдете всегда работу и зарплата нормальная.
Короче смотрите сами. Но если жить планируете в Греции вам все равно надо сдавать Дикатса, даже если на Кипре получите адья аскисис. И для специализации на Кипре и в Греции тоже.
В общем смотря что планируете дальше
 
karelia, спасибо что вы ответили! -tebe- я именно вашего ответа ждала, тк вы в этой области главный специалист.
Значит на Кипр стоит ориентироваться только если насовсем соберёмся туда переезжать. А на пару-тройку лет совершенно бессмысленно.
 
Цитата
Eatable пишет:
Значит на Кипр стоит ориентироваться только если насовсем соберёмся туда переезжать. А на пару-тройку лет совершенно бессмысленно.
не, ну на Кипре можно поработать геникос ятрос, если вы сдадите экзамены в Дикатса. Или поработать пре-регистрейшн (но там очередь ждать)- это ведь тоже работа с зарплатой, если Дикатса не сдадите))). Но в любом случае, путь нелегок, ну и, конечно греческий надо знать и знать очень хорошо, без этого никуда.
Удачи вам в любом случае!
А, и еще помните - у иностранцев есть преимущество в Греции при подаче на специализацию - они заходят на специализацию прямо, не ждут эти жуткие очереди по 3-5 лет которые сейчас существуют там. Но до этого этапа нужно сдать Дикатса, конечно. А агротико сейчас ден ине ипохреотико, но можно подать и на агротико, это опыт и зарплата хорошая по сравнению с зарплатой идикевоменоса.
 
rebiata kto sdaval dokumenti na priznanie diploma grecheskoi filologii sdaval li kakienibud egzameni? i esli da kakie? zaranee spasibo za otvet....
 
 
привет всем, помогите разобраться, нашла на сайте свой универ в списке,но почему-то отдельной графой выделен один лишь факультет :o :
Государственный Технический Университет Северного Кавказа-STAVROUPOLI STAVROUPOLI-CITY ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА Пятигорск-Юридический факультет
через "-" это значит колонки, наименования граф толком нет. Вот я и не пойму, если Ставрополь, то причем тут Пятигорск и почему выделен юр. фак. Может кто-то подтверждал свой диплом , кто учился в филиале в Пятигоске, или как, не понимаю абсолютно, отзовитесь плиз. у кого какие предположения есть по этому поводу :ae:

 
я вот тут тоже зарегистрировалась! если есть такие как я то пишите! буду сдавать 8 екзаменов для медиков, документы сдала год назад ждут ответ из института! :ae:
Изменено: mapywinka7 - 12.11.2010 10:35:58
 
Поскольку тема про ДИКАТСА/ДОАТАП перенесена в "сообщества", в которых я не состою, то запощу сюда эту хохму, а там пусть модераторы решают, что с ней делать - удалить или выставить на всеобщее обозрение.

В июне 2001 годк подал я в тогда ещё ДИКАТСА заявление о признании моего диплома радиоинженера. В январе 2003-го пришло оттуда письмо, в котором говорилось, что я должен предоставить им дополнительно какую-то справку "Одиго спудон", в которой указывались бы программа обучения, преподавательский состав и какому уровню моё образование соответствует, бакалавру или магистру. Обратился я за этой справкой в свою Almа Mater и получил оттуда ответ, что это совершенно лишнее, поскольку в соответстви с международными соглашениями о признании высшего образования достаточно, чтобы диплом и приложение к нему были заверены апостилем Минобразования РФ. К тому времени добрые греки рассказали мне сказку, какой это геморрой с регулярным подтверждением квалификации, вступлением в палату закрытых профессий, уплатой членских взносов, отчислениями в пенсионный фонд etc, так что пыл мой поугас, и я оставил это дело. Но когда недавно пошли слухи о предстоящей либерализации рынка труда, я решыл попробовать снова попытать счастья. Прешол в ДОАТАП и попросил предоставить мне в письменном виде за подписью должностного лица и скреплённое печатью учреждения разъяснение, какие конкретно сведения должны содержаться в справке "Одиго спудон". Ждать ответа пришлось почти 2 месяца, и в минувшую пятницу получил таки электронное письмо следующего содержания :
Цитата
Σε συνέχεια του 5810/2011 αιτήματος που στείλατε στον ΔΟΑΤΑΠ, ο φάκελός σας ανασύρθηκε και εξετάσθηκε ξανά ώστε να μπορέσουμε να σας δώσουμε τις διευκρινίσεις που ζητήσατε. Είμαι στην ευχάριστη θέση να σας ανακοινώσω ότι δεν απαιτείται πλέον να καταθέσετε οδηγό σπουδών για την κρίση του Ιδρύματος στο οποίο φοιτήσατε. Τα στοιχεία προσκομίσθηκαν από έναν άλλο ενδιαφερόμενο και το ίδρυμα κρίθηκε ως Ομοταγές (αναγνωρίστηκε δηλαδή).

Τώρα ο φάκελός σας προωθείται στα αρμόδια όργανα για κρίση του τίτλου σπουδών σας.

Μόλις εκδοθεί η Πράξη Προέδρου με την σχετική απόφαση θα σας ενημερώσω άμεσα ώστε να την παραλάβετε.

Με εκτίμηση,

Σταυριανή Κουρτέση
Ειδική Εισηγήτρια Κλάδου Μηχανικών
ΔΟΑΤΑΠ
Τηλ.: 210-5281000, εσωτ.: 310
e-mail: electrical@doatap.gr
Теперь не знаю, смеяться ли мне от радости, что так легко всё получилось, или плакать от огорчения, что 10 лет потеряно впустую.

Насчёт того, будто справка "Одиго спудон" предоставлена одним из выпускников моей Almа Mater, это они соврали, конечно, для отмазки (никто, кроме меня, такой справки не запрашивал - инфа от начальника канцелярии моего ВУЗа). У них там в ДОАТАПе имеется достаточно информации практически обо всех советских и российских ВУЗах, просто им лень копаться в базах данных. Но в данном конкретном случае они, видимо, сообразили, что рискуют нарваться на неприятности, и подсуетились соответствующим образом. Требование же насчёт предоставления справки "Одиго спудон" касается лишь тех ВУЗов, которые открылись ПОСЛЕ подписания и ратификации (в т.ч.Грецией) международных соглашений о признании высшего образования.

Вывод - вместо того, чтобы безропотно исполнять любую прихоть ленивого греческого чиновника и тупо бегать собирать разные ненужные бумажки, достаточно бывает лишь намекнуть типа "пасть порву, моргала выколю", и чиновник тут же становится шёлковым.
:ae:
Изменено: KARL - 09.05.2011 09:06:06
 
Цитата
KARL пишет:
запощу сюда эту хохму, а там пусть модераторы решают, что с ней делать - удалить или выставить на всеобщее обозрение
честно говоря, особо хохмы не вижу.
Все как и положено. Это далеко не новость, что "в соответствии с международными соглашениями", хитроумно рассказанное вам вашей Матерью Альмой 39-q , в Греции не существует. Процесс признания вуза и его конкретных факультетов происходит именно так, как вам и сказали. Кто-то первый проходит огонь и медные трубы, подтверждая список преподавателей и их квалификацию, остальные же радуются, что это не они первые, и идут по накатанной дорожке без подтверждения.
Список подтвержденных вузов и факультетов существует и доступен для всеобщего обозрения (сейчас в интернете, когда не было интернета - видимо, в печатном виде в Доатапе).
Если бы вы десять лет назад слазили в этот список и сравнили данные с тем, что там представлено сейчас - то можно было бы что-то обсуждать.
А на данный момент мое мнение таково:
1) действия Доатап соответствовали установленным требованиям
2) действия вашего вуза НЕ соответствовали установленным требованиям
3) мне гораздо легче поверить в то, что за десять лет один человек решил пройти путь подтверждения диплома, чем в слова вашего "начальника канцелярии" (языком трепать - не мешки таскать, а мешки таскать он как раз отказался вам 10 лет назад)

В любом случае я поздравляю вас с удачным разрешением данной проблемы.

Хочу добавить, что я не слышала никакой информации о том, что при открытии профессии вы будете избавлены от обязательного вступления в профсоюз, оплаты взносов и обязательного подчинения решениям профсоюза. Речь идет только о возможности работать любому человеку, имеющему диплом. А профсоюзы - это ж святое, об их отмене никто даже во сне не заикается
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)