Квартира в Салониках

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Квартира в Салониках, Прошу помощи у русскоязычных товарищей.
 
Уважаемые посетители форума и администрация!
Планирую купить квартиру в Салониках. К сожалению, мой визит в Грецию будет ограничен 2-мя неделями. Поэтому хочу максимально подготовиться к самой сделке. Квартиру уже подобрали (несколько вариантов, осталось только взглянуть воочию). Вот теперь думаем: как самостоятельно можно получить АФМ в Салониках и открыть банковский счет. Кто нибудь проходил эти процедуры? Сможете посоветовать какие документы, куда, в каком виде и когда нужно предоставлять? Что заверять апостилем, ну и т.п.
Прошу прощения, если нарушаю какие либо правила форума, но я без "злого умысла", уважаемые админы, если что не так, не удаляйте тему, а перенесите куда следует.
С Уважением.
 
Цитата
Гоша-турист написал:
как самостоятельно можно получить АФМ в Салониках
Никак. Вам нужно поймать резидента, который будет ответственным лицом перед налоговой.

Цитата
Гоша-турист написал:
открыть банковский счет
Вам еще за банком придется поухаживать. При себе иметь 10 000 евро, как подтверждение Ваших серьезных намерений :) Еще квитанцию об оплате коммуналки из России. Бумажку о происхождении этих 10 000 евро и вообще подготовиться к ответу откуда деньги Зин.


Цитата
Гоша-турист написал:
Планирую купить квартиру в Салониках. К сожалению, мой визит в Грецию будет ограничен 2-мя неделями. Поэтому хочу максимально подготовиться к самой сделке. Квартиру уже подобрали (несколько вариантов, осталось только взглянуть воочию).

В этом деле есть три момента.


1) Чтобы купить что-то ненужное дешево можно даже и не приезжать.


2) Чтобы понять, что, где, почем, а главное зачем покупать богатые люди устраивают тест-драйв на год :)
Сейчас многие покупатели налетают на цену, но совсем не понимают зачем они это делают.
У продавцов хорошие скрипты продаж, но продавец исчезнет сразу после сделки.

3) Суета нужна только в ловле блох. Покупка недвижимости требует работы с цифрами и со своими ощущениями.


Открытие АФМ - неделя минимум, если настроение у них будет хорошее. Мне открывали за 15 минут, но это было давно и личное обаяние никто не отменял.

Открытие счета в банке - сроки не предсказуемы, возможно придется обойти несколько банков. В неделю после АФМ вряд ли уложитесь.


Какие документы нужны для сделки - паспорт :) и деньги :)
 
 
Спасибо за быстрый отвтет.
А что это:
Цитата
Roman o arhigos написал:
Еще квитанцию об оплате коммуналки из России.
Оплата какой коммуналки? Если 2НДФЛ за три года перевести и апостилем заверить, будет недостаточно? ведь 10 тыс не такая уж большая сумма. А разве банк возьмет кешем эту десятку? Я предполагал перевести из России (очевидно, что счет уже должен быть открыт на этот момент).
По АФМ тоже не понятно. Ну есть у меня поручитель, а какие МНЕ нужны для этого документы в налоговую? И нужно ли пошлину уплачивать?
Цитата
Roman o arhigos написал:
возможно придется обойти несколько банков.
Может подскажите самый лояльный банк?
Цитата
Roman o arhigos написал:
Чтобы купить что-то ненужное дешево можно даже и не приезжать
Ненужное можно и не покупать. А посмотреть, что покупаешь (даже дешевое) необходимо (как мне кажется).
 
Цитата
Гоша-турист написал:
Оплата какой коммуналки?
Российской, где видно Ваше ФИО, так они типа резидентство смотрят.

Цитата
Гоша-турист написал:
Если 2НДФЛ за три года перевести и апостилем заверить, будет недостаточно?
Это банк решает.


Цитата
Гоша-турист написал:
ведь 10 тыс не такая уж большая сумма.
Не в сумме дело, а в принципе :)


Цитата
Гоша-турист написал:
А разве банк возьмет кешем эту десятку?
Возьмет.


Цитата
Гоша-турист написал:
Я предполагал перевести из России (очевидно, что счет уже должен быть открыт на этот момент).
Тут такое дело. Будучи российским гражданином Вы не можете класть деньги в иностранный банк налом, только со своего российского счета переводом. И будучи российским гражданином Вы не можете открыть счет в греческом банке без положения на него средств по правилам греческих банков. Поэтому тут такое дело, Вы все равно где-нибудь и что-нибудь нарушите, если не договоритесь в данном случае с банком.


Цитата
Гоша-турист написал:
По АФМ тоже не понятно. Ну есть у меня поручитель, а какие МНЕ нужны для этого документы в налоговую? И нужно ли пошлину уплачивать?
Загранпаспорт с визой. Пошлины вроде не было, не помню.


Цитата
Гоша-турист написал:
Может подскажите самый лояльный банк?
Вы можете походить по разным.

Степень лояльности - это понятие изменчивое.

Могу узнать в банке, где было раньше легче всего и без АФМ при открытии счета.

Сама сделка будет месяцев 3-6 в оптимистичном сценарии. Пока Ваш адвокат никак не связанный со стороной продажи проверит объект недвижимости, пока установите права собственности, очистите от долгов, то да се. Так что придется несколько раз приехать.
 
Ого, как все сложно ...
 
Гоша, расскажите нам об итогах поездки. Все же интересно, решились вы на покупку или нет ? И насчет сложности могу сказать, да , греки всю душу вынут, пока вам что-то продадут, но зато дёшево. У нас в Голландии всё очень просто, но увы, уже очень дорого.
 
 
Nexus, очень точно описано!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)