Покупка отеля в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Покупка отеля в Греции, Изначально прлировали приобрести домик лично для себя, однако стали задумываться о покупке небольшого отеля
 
Всем добрый день!
Решила сразу обратиться напрямую к этому замечательному сайту, который, надеюсь, станет отправной точкой к реализации моей идеи.
Изначально хотели приобрести просто домик у моря, но сейчас все больше стали задумываться о приобретении небольшого отеля, чтобы этот "домик у моря" еще и приносил небольшой доход в летний период.
Вот какие вопросы меня волнуют: - какие именно различия будут встречаться при покупке просто дома и при покупке недвижимости-отеля? - будет ли некая дополнительная регистрация данного вида недвижимости в качестве отеля? или, если это будет отель-апартаменты, то выйдет, что я просто сдаю свою недвижимость в аренду? - при покупке отеля, я все равно буду иметь право претендовать лишь на мультивизу?
всем заранее спасибо за комментарии!
 
Цитата
Angelina XXX пишет:
Изначально хотели приобрести просто домик у моря, но сейчас все больше стали задумываться о приобретении небольшого отеля, чтобы этот "домик у моря" еще и приносил небольшой доход в летний период.
Мне очень нравится ход Ваших мыслей.

Здесь нужно ответить для себя на ряд вопросов:
- бюджет проекта
- сколько номеров
- расположение (ОЧЕНЬ важно)


Цитата
Angelina XXX пишет:
- будет ли некая дополнительная регистрация данного вида недвижимости в качестве отеля? или, если это будет отель-апартаменты, то выйдет, что я просто сдаю свою недвижимость в аренду? - при покупке отеля, я все равно буду иметь право претендовать лишь на мультивизу?
Изначально, если строишь, то для отеля можно построить больше метров, чем для частного собственного домика.

Еще многое зависит от числа номеров. Если мало, то покупаете как физик, налоги будете платить как нерезидент с доходов. Причем за каждым туристом в полицию придется бегать ножками или посылать кого. Вообще это не наш метод. Или нанимать местную фирму для этого.

Если играть в такие игры в бюджете от 300 000 евро и выше, то номеров желательно побольше, получать ВНЖ инвестора или ловить местного резидента для управления. Собственником компании Вы можете быть и без ВНЖ.
 
 
большое спасибо! отель будет небольшой, до 30 номеров, хотим купить готовый, а не строить.
место - побережье Халкидики или Крита в приоритете, но пока смотрим, выбираем.
бюджет около 300 000 евро, но! возможно не дотянем немного.
- если покупаю отель как физик до 300 000, то буду иметь права пребывать там в рамках мультивизы и только? или, все же буду иметь право на ВНЖ?
- и, если я правильно поняла, я могу создать фирму и, либо получать ВНЖ инвестора, либо назначать резидента для ее управления? это лишь для отелей стоимостью свыше 300 000 годится?
благодарю
Изменено: Angelina XXX - 05.08.2013 14:03:01
 
Отель до 30 номеров бюджетом меньше 300 тысяч??
 
30 номеров за 300 000 евро если найдете, пожалуйста, скажите и мне тоже. Возьмем два. :opa

Скорее Халкидики, так как Крит большой и разный.

Если бюджет больше или равен 300 000 евро и мы думаем о ведении предпринимательской деятельности, то есть такой тип ВНЖ, как ВНЖ инвестора.
 
спасибо! будем подсчитывать и думать!
цены на отели точно не узнавала, поэтому и говорю, что точно до 30 номеров
 
 
Angelina XXX, хорошо, пишите если что конкретное понадобится. Отели в Греции - это наша любимая тема.
 
благодарю! у меня еще будет куча вопросов, греческий я еще не выучила, так что мне вдвойне трудно искать информацию. сначала намерена проанализировать предложения на греческом рынке, а потом выяснять вопросы с документами. еще раз спасибо за информацию, у меня начинает вырисовываться картина процесса
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Собственником компании Вы можете быть и без ВНЖ.
Роман, а это точная информация? Не могли бы Вы мне скинуть ссылку на соответствующий закон (если таковой имеется)? -sofi-
Дело в том, что у меня с этим владением бизнеса замкнутый круг получился: как собственник компании я должна платить ТЕВЕ, но как обладатель ВНЖ фин. независимого лица я этот ТЕВЕ не могу платить. По крайней мере, мне так сказали адвокаты, убеждая ввязаться в схему Россия-Кипр-Греция.
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
хм, хрень какую-то сказали. 1 - конечно можно владеть без внж. 2- владелец, трудоустроенный в собственной компании, может платить и не ТЕВЕ :-P
 
Цитата
Simonetta пишет:
По крайней мере, мне так сказали адвокаты, убеждая ввязаться в схему Россия-Кипр-Греция.
Да, я помню. У Вас просто такие адвокаты. Я бы уже несколько раз подумал их поменять :) :) :)

Цитата
Simonetta пишет:
как собственник компании я должна платить ТЕВЕ
Собственник-владелец компании не работает в ней, откуда TEBE.

Он получает дивиденды и с них платит налоги.

Если владелец-собственник является в компании директором, то есть работает в ней, тогда уже по полной программе и тебе, и ему и всем, кто попросит платит.
Но в Вашем случае с ВНЖ бездельника этого нельзя сделать. Или надо менять тип ВНЖ. Когда Вы пятилетний получаете с правом работы и тогда уже все можно.
Помню, что где-то я писал Вам про него.
 
Но лучше не менять ВНЖ, а нанять другого директора. ВНЖ для инвесторов может создать проблему получения внж для мамы (хотя ее можно оформить как домработницу), а внж для работы по найму - это вообще не наш вариант. Хотя! если надо привезти еще кого-то, то можно вызвать его на работу в свою компанию и сделать ему внж для работы по найму.
ТЕВЕ, который сейчас ОАЕЕ, платят свободные предприниматели. Если же регистрировать фирму в другой юридической форме, то все просто. Акционерное общество (конкретную форму нужно продумать), Владельцев акций может быть и несколько. Владельцем акций может быть абсолютно любой человек, ведь он не ведет деятельности, а владеет акциями. Затем АО набирает персонал. И тут уже директором может быть кто угодно, в том числе и один из владельцев акций. И директор этот является наемным работником и платит ИКА! Владелец акций платит налог на доходы с акций. Все просто :)
 
Цитата
Angelina XXX пишет:
отель будет небольшой, до 30 номеров, хотим купить готовый, а не строить.
место - побережье Халкидики или Крита в приоритете, но пока смотрим, выбираем.
Побережье стоит 1.000 -1.200 € за м². Это цена на землю. Чем ближе к Посейдону тем дороже. Если участок смотрит на него профилем то на 30% дешевле. Побережье за такую сумму получится где-нибудь на отшибе без захода и не на 30 номеров. Может получиться вилла, посмотрите в инете сколько стоит аренда вилл. Если она будет рассчитана на VIP клиентов, то сдают такие виллы как минимум за 1.500 в неделю. Сейчас стало популярно брать в аренду. У знакомых россиянин взял в аренду отель 10-и местный за 100.000 € в год.
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
У знакомых россиянин взял в аренду отель 10-и местный за 100.000 € в год.
Анжелика где вы находите таких клиентов?
Пришлите их к нам мы любые деньги Вам заплатим!!!
 
Роман, с клиентом было так. Он несколько сезонов приезжал сюда, жил в 3 отелях. Я сама с ним общалась, он себе пробовал ВНЖ делать. Потом он сговорился с хозяином отеля где жил и тот назвал ему сумму. Составили договор. Там вариант беспроигрышный: отель омывается морем)), зимой вода довольно близко подходит. Т.е понимаете что отель на 1-й линии, ближе уже не бывает. Пляж превосходный, с хорошим заходом. Арендатор продумал всё и заполняемость отеля просмотрел как воочию так и документально. Насколько я знаю открыт он будет и зимой.
Это новая тенденция, аренда отелей. В Аг. Николаосе и в Малье 5-и летние договора были заключены российской компанией. Новая мода покажет насколько это рентабельно))
У него была возможность взять отель за 350 тыс на 12 номеров 30-и летней давности в 200-300 м от моря. Он предпочёл аренду.
 
Angelika Chatzi,
Недвижку у моря можно арендовать гораздо дешевле,
меня удивила даже шокировала цена в 10 тыс.евро за место в отеле.
Мы за 20 тыс и дешевле готовы сдать таунхаус под Саронидой (Афины).
 
да, аренда отелей на пике популярности уже года 3... только при аренде целого отеля значение имеет не стоимость койко-места, а его способность приносить прибыль. можно арендовать многоэтажку за 2000 евро, это не означает, что и другие отели должны столько стоить
 
Цитата
odessitka пишет:
Владельцем акций может быть абсолютно любой человек, ведь он не ведет деятельности, а владеет акциями.
Владелец пакета акций более 3% платит ТЕВЕ. (Информация от бухгалтера) Тоже врёт? :cry:
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
И как он ее считать будет интересно? Исходя из чего?
 
мдаааааа...
это новый закон, от 2013 года... по прошлому было КРОМЕ АО. Теперь "члены Совета директоров АО, владеющие более 3% акций". Может тут можно как-то обыграть и не быть членом?
 
 
Ну вообще-то, чтобы стать членом Совета Директоров, то есть РАБОТАТЬ, нужно ВНЖ по бизнесу.


А простой владелец акций должен быть лишен радости уплаты ТЕВЕ.


Наймите сторонних директоров и все.
 
Симонетта, сегодня я допытала нашего бухгалтера. Ничего не платят простые акционеры, даже если 100% владеют. Все так и осталось, в новом законе просто с 5 до 3% снизили для директоров. Меняйте нафик своих бухгалтеров. Давно пора уже.
 
Цитата
odessitka пишет:
Симонетта, сегодня я допытала нашего бухгалтера. Ничего не платят простые акционеры, даже если 100% владеют. Все так и осталось, в новом законе просто с 5 до 3% снизили для директоров. Меняйте нафик своих бухгалтеров. Давно пора уже.
Речь об АО? АО, вообще-то, не очень выгодно в финансовом плане: слишком много, говорят, волокиты и доп. расходов. Хотя, схема "Кипрское Ltd => греческое МЕПЕ" обойдётся, скорее всего, дороже АО в Греции.
Наверное, Вы правы. Надо начинать массовые увольнения)))
Оль, можно в личку контакты бухгалтера? Мне нужны ссылки на законы -sofi-
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
To Odessitka, Roman o arhigos: огромное спасибо! Вы даже и не подозреваете, насколько помогли мне! (В сотый раз))))))))) -tebe-
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Simonetta, Вы уверены, что именно АО? Мы в них играем при уставном в несколько миллионов евро. И для крупных бизнесов есть своя спец налоговая в Афинах. И можно попытать счастья войти в стратегические греческие проекты и чтобы греческие бюрократы были у Вас на посылках, в общем станете королевой морскою. Но бухгалтеров может действительно менять. И в Греции, и на Кипре.
 
АО дороже? хмхм 3 раза.... у меня че-та такое осчутчение, что самое дорогое в твоем проекте - это твой бухгалтер )))))
мне щаз сложно с мобильного ссылить, зайди на сайт аоее, там есть список "кто попадает подпадает под уплату теве (оаее)" - и там есть ссылки на законы


и да, про "хочу работать директором" все еще в силе ))))
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Simonetta , Вы уверены, что именно АО? Мы в них играем при уставном в несколько миллионов евро. И для крупных бизнесов есть своя спец налоговая в Афинах. И можно попытать счастья войти в стратегические греческие проекты и чтобы греческие бюрократы были у Вас на посылках, в общем станете королевой морскою. Но бухгалтеров может действительно менять. И в Греции, и на Кипре.
Вобщем, да. АО - для особо крупных игроков. Но я рассматривала все возможные варианты (как мне казалось))) Теперь рассматриваю ещё один: редомицилирование кипрской мамы (Ltd.) в Грецию с последующим переводом активов на греческую дочку без уплаты налогов на покупку бизнеса. Но как доказать греческим налоговикам, что владелец мамы на Кипре и владелец греческой дочки - одно и то же лицо? Работа над ошибками))) Теперь я понимаю, за что так любят русских в Лондоне: сначала мы платим за создание сложных бизнес-схем, затем - за их упрощение)) Осталось только в недвижку в Челси вложиться, и я - классический русский лох)))
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
odessitka пишет:
АО дороже? хмхм 3 раза.... у меня че-та такое осчутчение, что самое дорогое в твоем проекте - это твой бухгалтер )))))
мне щаз сложно с мобильного ссылить, зайди на сайт аоее, там есть список "кто попадает подпадает под уплату теве (оаее)" - и там есть ссылки на законы


и да, про "хочу работать директором" все еще в силе ))))
-tebe-
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Здравствуйте, и всех со старым Новым Годом!
Стучусь в компанию, я из г. Салоники. Скорее только начинаю там обитать, цель изучить язык, основы истории (мы по происхождению греки, но не жили, не знаем, дети не знают, а хотят). Я занимаюсь разными вещами, в том числе я отельер, минигостиница в Центре Москвы. Мне конечно очень интересны коллеги. Я знаю и дружу с несколькими греческими отельерами, но они не в Салониках. Буду рада знакомству. Скорее всего в Греции тоже останусь в этом бизнесе.
 
Chara, очень рад, что в нашем полку прибыло!

В Греции отели, апартаменты, виллы по-прежнему очень интересны.

Сейчас идут активные бронирования на лето из Европы, пишут, что для россиян мало останется номеров в отелях.

И по опыту наших друзей хотельеров видно, что если с умом подойти к этому бизнесу, то среднюю по Греции заполняемость в 70% в сезон достаточно легко получить. Надеюсь, что Simonetta будучи глубоко в этой теме, прокомментирует данную гипотезу.

Правда клиенты у мини-отеля в центре Москвы и у отеля у моря разные, однако, именно в Салониках, в городе, можно сделать мини-отель для приезжающих по делам или на сити-тур. Много гостей в этой группе клиентов, конечно, не из России, а сверху, с Балкан.

Я буду рад пригласить Вас пообщаться с нашими друзьями в Салониках. И как буду мимо проезжать, обязательно встретимся.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)