Салоники - район для проживания

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Салоники - район для проживания, какой?
 
Добрый вечер,
в ближайшем времени планируем покупать квартиру для семьи в Салониках (постоянное проживание), выбираем район получше. На данный момент остановились на Каламарии. Могут ли участники форума посоветовать районы Салоник, на которые также стоит обратить внимание? Интересует близостьавтобусных остановок, детсадов, магазинов, наличие зелени, отсутствие толпы людей, ну в общем, чтобы жить удобно было. Спасибо.

С уважением...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Xpica пишет:
но мы знаем заранее , какие у нас будут налоги при покупке и содержании чего либо движимого и недвижимого.
Этим и отличается Греция от других стран. В этом-то ее прелесть.

Цитата
Xpica пишет:
Наши расходы на содержание дома никак не связаны с подоходным налогом или напр. с муниципальным налогом.
Греки справедливо связали владение объектами недвижимости с налогами. Иностранцам-владельцам тоже могут прислать, если с утра голова болела у налоговика о повышении собственной зарплаты :)



Цитата
Xpica пишет:
Наверняка, в Греции можно самим установить солнечные панели на дом ? С уведомлением, естесственно местного энергосбыта, не так ли ?
Нет. Без разрешения в Греции ставить такое нельзя. А так как продавать государству вы не можете сейчас, то и поставить нельзя :) :) :) Классно, правда.
Для нагрева воды можно.

Цитата
Xpica пишет:
Меня интересует, какой % НДС сейчас в Гр. ?
В другой теме про налоги ответили Вам.

Цитата
Иван Романов пишет:
Плохо, что в строительсте я не очень, а греки такие ребята, что своего не упустят.
Всегда можно найти русскоязычного прораба.
 
Цитата
Иван Романов пишет:
- ну и самый важный фактор - из увиденного ни к чему душа пока не лежит. Так что пока смотрим, изучаем дальше.
Душа должна раскрыться при виде ВАШЕГО ДОМА или МЕСТА!

Есть несколько психологических методов понять Ваше место или нет.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Xpica пишет:
но мы знаем заранее , какие у нас будут налоги при покупке и содержании чего либо движимого и недвижимого.
Этим и отличается Греция от других стран. В этом-то ее прелесть.
Цитата
Xpica пишет:
Наши расходы на содержание дома никак не связаны с подоходным налогом или напр. с муниципальным налогом.
Греки справедливо связали владение объектами недвижимости с налогами. Иностранцам-владельцам тоже могут прислать, если с утра голова болела у налоговика о повышении собственной зарплаты :)
Цитата
Xpica пишет:
Наверняка, в Греции можно самим установить солнечные панели на дом ? С уведомлением, естесственно местного энергосбыта, не так ли ?
Нет. Без разрешения в Греции ставить такое нельзя. А так как продавать государству вы не можете сейчас, то и поставить нельзя :) :) :) Классно, правда.
Для нагрева воды можно.
Цитата
Xpica пишет:
Меня интересует, какой % НДС сейчас в Гр. ?
В другой теме про налоги ответили Вам.
Цитата
Иван Романов пишет:
Плохо, что в строительсте я не очень, а греки такие ребята, что своего не упустят.
Всегда можно найти русскоязычного прораба.
Мне и англоговорящий сойдет, главное, чтобы без вечного строительского жульничества (прошу прощения, если кого обидел)
 
Цитата
Xpica пишет:
Остается только порадоваться тому, как заботливо Вы относитесь к чужому капиталу.)
Ма ти лете? Оли хара инэ дики му.
Цитата
Иван Романов пишет:
Не устраивало следующее:
Чтобы ВСЁ устраивало нужно просить архитектора сделать вам индивидуальный проект. Это стоит денег. Или по имеющемуся проекту сделать корректировки. Возможно придётся корректировать половину. Камин, такой чтобы топил как в бане стоит 3.500-5.000 евро. За 2 сезона можете окупить его стоимость. Пол с подогревом и ходите себе босыми. Понимаете что готового такого вы не найдёте. Готовый ширпотреб может быть дешёвым но без вкуса и полёта фантазии. А если всё это присутствует то это будет стоить денег
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Этим и отличается Греция от других стран. В этом-то ее прелесть.
Цитата

если с утра голова болела у налоговика о повышении собственной зарпла
Цитата
продавать государству вы не можете сейчас, то и поставить нельзя :) :) :) Классно, правда.
Для нагрева воды можно
1) Заплатить меньший налог - я понимаю, но никак не наоборот.

2) Бардак - одним словом.

3) Если опустить момент продажи государству, а использовать энергию не только для нагрева воды, ну и для др. нужд , тоже нельзя ?
 
Цитата
Xpica пишет:
тоже нельзя ?
Зависит от района, но сейчас никто точно не даст ответ.


Цитата
Иван Романов пишет:
Мне и англоговорящий сойдет, главное, чтобы без вечного строительского жульничества (прошу прощения, если кого обидел)
Не обманывают того, кто не обманывает сам :) Это же очень просто. Ну и контроль личный никто не отменял.
Наши друзья строили сами и муж, имеющий опыт в инженерном деле, жил на стройке, фактически.
Кто жить не может, нанимает соответствующего человека.
 
 
Цитата
Иван Романов пишет: - район очень важен, в центре Салоник жить не комфортно (примерно как в центре Москвы), машины, проблема с парковками, ни кустика зеленого, ни тишины, толпы народа
Цитата

- ну и самый важный фактор - из увиденного ни к чему душа пока не лежит. Так что пока смотрим, изучаем дальше.
Район безусловно важен, согласна, то, что душа ни к чему не потянулась - говорит о многом.

Мы тоже не хотим загруженные и шумные районы, так же, как и непривлекательные дома. Посмотрим, что нам откроется в мае.

Конечно, все сугубо лично в плане выбора.
Нам тоже не горит.
Если найдем что искали - будем брать, а нет - будем посмотреть.) ;)
 
Xpica, расскажите, чем сердце успокоится, очень интересно.

Вообще на мой взгляд, у людей за 30 примерно одинакового мировоззрения и уровня достатка и мысли относительно своего дома в Греции сходятся. И нет ничего зазорного брать опыт иностранных товарищей, создавая некое сообщество, вербализируя общие представления об идеальном месте, и строя затем сообща. И соседствуя потом долгими зимними вечерами :)

Тоже вариант.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Xpica, расскажите, чем сердце успокоится, очень интересно.
Без проблем. Т.к. строительство (пока) не входит в наши планы, то будем выбирать из уже существующих объектов в Греции и Испании.
 
Не знаю, может кому то и подходит строиться, но я бы от стрессов помер, недождавшись конца стройки.
Честь имею.
 
Андрей Трубецких, это как относится к этому. Я как потомок строителей сибирских городов получаю удовольствие от всего, что связано со строительством и ремонтом. Это же бесконечное творчество и созидание, что может быть лучше.
 
Мне ремонта хватило, причём не капитального. Из запоя потом 2 недели выходил, переругался с половиной знакомых, и чуть не возненавидел свой дом. Потом прошло.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Мне ремонта хватило, причём не капитального. Из запоя потом 2 недели выходил, переругался с половиной знакомых, и чуть не возненавидел свой дом. Потом прошло.
:D :D :D
 
 
Рекомендую получше посмотреть Каламарью. Смотрела на прошлой недели квартирки там, за 170000 можно взять очень приличную квартиру с видом на море, газовым отоплением и свежим дизайнерским ремонтом в Неа Крини. Таких цен раньше не было.
 
Иван Романов

Относительно всего того что вас не устраивает. Всё что построено на продажу рассчитано на людей, имеющих греческий менталитет, ну или хотя бы отчасти греческий. Потому что всё что вас не устраивает - это часть греческой жизни

Цитата
Иван Романов пишет:
Или перебор с балконами, вчера, например, смотрели мезонетт, там жилая площадь 75 м2, а балконы 60 м2. Вопрос - зачем??? я на балконе жить не собираюсь.
Во-первых, балконы НЕ входят в площадь застройки. Это означает что вы целесообразно используете положенный по закону коэффициент застройки и не транжирите его на балконы. Что можно делать на таких балконах?
Их можно использовать как мини-кухню)), там можно пить кофе. В последнее время очень популярны "сады на балконах": горшки с помидорами и салатами если своего участка у вас нет, а овощи круглый год есть хочется.
Да и потом, одно из любимых занятий женского греческого населения это общение через балкон. Это когда соседки-гречанки обсуждают что они готовили вчера и что у них на обед сегодня. Всё это входит в состав греческого образа жизни.
Не удивляйтесь, к этому нужно привыкнуть.
Говоря о законах Греции нельзя не учесть тот факт что многие из них противоречат либо логике либо один закон другому. Эти балконы, которые вы считается излишними люди умудряются потом "закрывать" кирпичом и делать из них обычные комнаты. Да, это незаконно. Именно поэтому вышел закон о "полужилых" помещениях, в соотвествии с которым эти помещения после уплаты штрафа можно сделать законными.

Цитата
Иван Романов пишет:
ну и самый важный фактор - из увиденного ни к чему душа пока не лежит.
Это интуиция - немаловажный фактор при выборе места жительства. Может быть и такое: дом замечательный, а место - не ваше. Два этих критерия: место и сам дом если совпадают, то значит вы таки нашли своё гнездо.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Да и потом, одно из любимых занятий женского греческого населения это общение через балкон. Это когда соседки-гречанки обсуждают что они готовили вчера и что у них на обед сегодня. Всё это входит в состав греческого образа жизни.
Не удивляйтесь, к этому нужно привыкнуть.
Не могу привыкнуть. Они не только матом ругаются, а еще и курят :) Не знаю, может в Каламарье так не принято. Если все это раздражает, то лучше искать районы компактного проживания иностранцев :) Как Глифада в Афинах, например.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Если все это раздражает, то лучше искать районы компактного проживания иностранцев
А ещё лучше чтобы участок был соток так 20 и ваши соседи могли рассмотреть вас только в бинокль и расслышать вас только с рупором. Если вы не привыкли спать в обед и вам не хочется чтобы к вам приехала полиция потому что вы громко слушали музыку в это время, но зато вы легли в 9 вечера и не услышали веселившихся соседей, у которых в это время началось застолье.
Прежде чем строить дом, выбери соседа :) Или выбери большой участок.
 
ну вот мы примерно к такому выводу и пришли:) так что пока остановились на доме минутах в 15-20 от города с небольшим участком, но подкопить чуток придется
 
Полицейские тут зашуганные какие то. Мне их даже жалко иногда бывает. А уж боятся их совсем смешно.
Хотя это, конечно, не повод беспокоить соседей.
Честь имею.
 
Цитата
Иван Романов пишет:
так что пока остановились на доме минутах в 15-20 от города с небольшим участком, но подкопить чуток придется
Ну ладно, не каждый же год покупаете. А на долгие-долгие годы :)

Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Полицейские тут зашуганные какие то. Мне их даже жалко иногда бывает. А уж боятся их совсем смешно.
Хотя это, конечно, не повод беспокоить соседей.
Ну если вам попадутся такие соседи, которые не совсем понимают что детям-внукам иногда бывает охота пострелять из пистолета во время тихого часа, а вам во чтобы то не то ни стало нужно именно в обед прибить торчавший гвоздь или поболтать с пришедшими гостями на балконе. Ну раз поймут, ну два, на третий накатают заяву. И тогда полиция, даже пусть и зашуганная приедет и на первый раз можете обойтись предупреждением. Последующие разы - штраф.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Душа должна раскрыться при виде ВАШЕГО ДОМА или МЕСТА!
Есть несколько психологических методов понять Ваше место или нет.
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Это интуиция - немаловажный фактор при выборе места жительства. Может быть и такое: дом замечательный, а место - не ваше. Два этих критерия: место и сам дом если совпадают, то значит вы таки нашли своё гнездо.
Делюсь советом как я нашла свое гнездо) Времени было всего 2 дня на выбор, я поступала просто - визуализировала на каждом объекте своих к тому моменту только новорожденных детишек. И это сработало! Только в одном месте картинка сложилась kai egine pragmatikothta -sofi-
 
Цитата
Leno4k@ пишет:
Делюсь советом как я нашла свое гнездо) Времени было всего 2 дня на выбор, я поступала просто - визуализировала на каждом объекте своих к тому моменту только новорожденных детишек. И это сработало! Только в одном месте картинка сложилась kai egine pragmatikothta -sofi-
Наш человек!
 
Цитата
Иван Романов пишет:
старые дома, квартиры лучше сразу не брать, на ремонт больше потратите с сомнительным результатом. Предлагают очень много старых квартир, домов. Для себя установили планку - не страше 2000го года.
ну и конечно нужно смотреть на общее состояние дома. плюс просите "новинку" - энергетический сертификат дома. его наличие обязательно для аренды и продажы недвижимости, поэтому владелец обязан его иметь и показать вам. Там по категориям (как с лампочками) определитесь.

Цитата
Иван Романов пишет:
У других в квартирах индивидуальные ситемы отполения на газу (это я так понимаю должен с баллонами таскаться туда-сюда, заправлять их и т.п.)
боже мой, откуда такие идеи? ))))) газ подключается к дому специальной трубой, сколько нажгли газа - столько и оплачиваете по счету. цивилизация в салониках все-таки есть ))))
 
Иван, газ в Салониках скорее магистральный. И лучше брать дом, который уже подключен к газу, так как само по себе подключение - это куча согласований и немножко взяток. Бывает еще жидкий газ в больших таких емкостях, в Европе так часто, их заправляет специально обученная фирма.
 
Цитата
Иван Романов пишет:
планировки, зал может быть огромный, а в спальню нормальная кровать не влезет
только в детскую нормальная кровать не влезет, в остальные влазит. кроваать, и обычно больше ничего. потому что в спальне греки только спят! и им там нужна только кровать и шкаф для одежды. жизнь же греков проходит в зале-кухне-столовой-гостиной, с кучей гостей и различной деятельностью. ну а летом это все действо перемещается... перемещается... праааавильно - на балконы!



Цитата
Иван Романов пишет:
перебор с балконами, вчера, например, смотрели мезонетт, там жилая площадь 75 м2, а балконы 60 м2. Вопрос - зачем??? я на балконе жить не собираюсь.
почему вы не собираетесь жить на балконе? там же так здорово!
на балконе ставят: шкаф большой для хозяйственных принадлежностей - чистящие-моющие, ведро со шваброй, тазики, пылесос, утюг, сушилка для белья, гладильная доска. Иногда и шкаф для обуви.
Также в обязательном порядке стол и кресла, а на таких больших балконах садовые наборы - диваны, кресла, с подушками, столы, красота, кругом цветы и деревья.
Вот у меня горе, у меня гамак двуспальный на балконе не помещается )))) А очень хочется ))))
 
Еще вопрос: НДС нужно оплачивать сразу же при покупке жилья или до даты окончания налогового периода (года)?
 
 
Цитата
Иван Романов пишет:
Еще вопрос: НДС нужно оплачивать сразу же при покупке жилья или до даты окончания налогового периода (года)?
Вы когда машину покупаете, то НДС когда платите? Если на греческую или европейскую фирму покупать, то НДС можно зачесть в общем среднем случае. А купив на физика Вы платите НДС сразу.
 
Подскажите, кто покупал недвижимость в Греции!
В договоре купли- продажи продавец может согласиться указать меньшую, чем реальная, сумму сделки, чтобы налоги уменьшить.
 
Цитата
SVTT пишет:
В договоре купли- продажи продавец может согласиться указать меньшую, чем реальная, сумму сделки, чтобы налоги уменьшить.
Он-то может. Он Вам продал и бежать.

Есть три минуса в этом.

1) Если сделка будет признана судом с подачи продавца недействительной, то Вам вернут только сумму в договоре. Остальное прибыль мошенников. И такое практикуется. Наша Скорая Недвижимая Помощь пыталась помочь обманутым покупателям, но тут все чисто по закону.

2) Передача черным налом - не очень законна.

3) Те, кто давно покупал за реальные 250 000 евро и выше, а в договоре рисовал 100 000 евро, знаете как сейчас расстроены, ведь тем, у кого 250+ дают ВНЖ на 5 лет и гражданство думают давать.

В общем тут логика простая: На хитрую голову всегда найдется более хитрая.
Помните, мама учила не обманывать?
 
Тему про налоги обсуждаем дальше тут.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 4)