Салоники - район для проживания

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Салоники - район для проживания, какой?
 
Добрый вечер,
в ближайшем времени планируем покупать квартиру для семьи в Салониках (постоянное проживание), выбираем район получше. На данный момент остановились на Каламарии. Могут ли участники форума посоветовать районы Салоник, на которые также стоит обратить внимание? Интересует близостьавтобусных остановок, детсадов, магазинов, наличие зелени, отсутствие толпы людей, ну в общем, чтобы жить удобно было. Спасибо.

С уважением...
 
Иван Романов, Вы более менее верный курс держите. Если бюджет позволяет, то берите в нем.
 
 
Роман, а какое у Вас мнение о Пефка и Панорама?
 
Цитата
Nessie пишет:
Роман, а какое у Вас мнение о Пефка и Панорама?
Тоже хороши.
 
Каламарья дорогой район в Салониках и престижный, но внутри города, есть вся инфраструктура.Панорама же это типа московской рублевки, тоже дорогой,престижный, но находится вне города,км 15-20, хотя вся инфраструктура в нем есть, школы и.т.д.....В каждом есть свои плюсы и минусы, вибирать вам....
 
Можно еще и Эвозмос посмотреть, новый район, очень неплохой, далековат от центра, но зато близко от обьездной.С развитой инфраструктурой, но менее пристижный чем Каламарья и Панорама, для среднего класса....Коэфициент застройки другой, много спортивных площадок......и.т.д.Каламарья и Панорама лучше...
 
 
Спасибо за советы.
Сегодня ездили смотрели Каламарью, цены в новых домах от 1800/м2 до 3000/м2 (это если без торга), слишком дорого (по-моему значительная часть цены обусловлена моей совсем не греческой физиономией) и, если честно, ничего не понравилось. Очень странные планировки, зал огромный, а спальни крохотные.
Проехали по Панораме, но тут уж Рублевка, так Рублевка, со всеми вытекающими.
Потом забрались в Хортиатис (Chortiatis), очень понравился один мезонетт на 3 этажа и цена адекватная, из минусов - далековато от города (хотя 20 мин на машине по российским меркам это рядом, но все время привязан к машине) и все-таки деревня это, лишний раз не выберешься. Жена в восторге, теперь кроме мезонеттов ни о чем слышать не желает, но решили и другие районы посмотреть, нам не к спеху.
Кстати, а кто-нибудь в курсе, что за район Efkarpia и почему там цены ниже (впечатление чисто по объявлениям в интернете)?
 
Цитата
Иван Романов пишет:
Очень странные планировки, зал огромный, а спальни крохотные.
Это типично для Греции. Греки в спальнях только спят, изредка :) , а живут в салоне, то есть в зале.

Цитата
Иван Романов пишет:
Жена в восторге, теперь кроме мезонеттов ни о чем слышать не желает, но решили и другие районы посмотреть, нам не к спеху.
Снимите на неделю двух-, трех- этажный мезонет/таунхауз. И проверьте удобно ли бегать по этажам. У меня на третий день икры просят дома в один этаж.

Цитата
Иван Романов пишет:
Кстати, а кто-нибудь в курсе, что за район Efkarpia и почему там цены ниже (впечатление чисто по объявлениям в интернете)?
Так Вы прокатитесь по окружной туда, сами увидите. Жить в Капотне дешевле, чем на Рублевке.
 
:)
очень рекомендую Каламарью.Мы уже 2 года как там купили квартирку. Очень уютный район, все в шаговой доступности: магазины, рынок, банки ит.д., нет толп туристов и почти нет мигрантов. А набережная лучшая в Салониках. Вообщем рекомендую
 
И на самом деле цены в Каламарье снизились.

Иван Романов, торгуйтесь с греками. 1800 для этого района уже очень неплохо.
 
Посмотрите Пилеа, Неа крини.
1800 за м в Каламарье это очень дешёво, у нас в провинции такие цены, а тут относительно дорогой район Салоник.
Ещё желательно знать , кто строил. В своих кругах строители знают кому можно доверять и кто делает халтуру..
 
А у нас уже у моря ниже 1000 за кв. кое что опустилось.
Честь имею.
 
Цитата
val пишет:

Ещё желательно знать , кто строил. В своих кругах строители знают кому можно доверять и кто делает халтуру..
Интересно, а как нам узнать об этом, если в друзьях строителей нет ? )
 
 
Цитата
Xpica пишет:
Интересно, а как нам узнать об этом, если в друзьях строителей нет ? )
Никак вы не узнаете. Самим нужно строиться, вот и весь секрет
 
Цитата
Xpica пишет:
Интересно, а как нам узнать об этом, если в друзьях строителей нет ? )
Вы же к нам собираетесь? Так найдём вам и строителя и адвоката, благо меня они надолго запомнили.
Честь имею.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Самим нужно строиться, вот и весь секрет
Ха-ха, рассмешили! :D
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Вы же к нам собираетесь? Так найдём вам и строителя и адвоката, благо меня они надолго запомнили.
Андрей, строится вряд - ли будем, нужен готовый (хороший) объект. ;)
 
Xpica, Андрей очень прав. Если Вы хотите хороший объект за 150 000 евро, на который Вы не будете потом тратить по 1000 евро на обслуживание ежемесячно, но надо строить самим с учетом всех современных эко-технологий. У меня друзья-греки, которые грамотное ведут свой бизнес, строят себе в кризис домики по всем правилам. Они почти полностью на автономном существовании, вода только поступает из общих сетей. Эл-во от солнца, отопление из воздуха или земли, стекла с пониженной теплопроводностью и фильтрами ультрафиолет. Это сейчас они стали задумываться. А то, что готовое продается на рынке было построено давно и на продажу.
 
Цитата
Xpica пишет:
Ха-ха, рассмешили! :D
Мадам, самим это значит заключить договор со строителем, купить у него лицензию и сэкономить 23% НДС.
Нравится такой анекдот? Если да, то можете в блокнотик записать, на память. А потом мы вместе посмеёмся над теми кто этот НДС продолжает платить.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:тратить по 1000 евро на обслуживание ежемесячно,
Цитата
У меня друзья-греки, которые грамотное ведут свой бизнес, строят себе в кризис домики по всем правилам. Они почти полностью на автономном существовании, вода только поступает из общих сетей. Эл-во от солнца, отопление из воздуха или земли, стекла с пониженной теплопроводностью
По поводу таких сумм, за что может так набежать, за электричество или ?


Поэтому и планируем поездку, дабы осмотреть рынок недвижимости, сравнить все и решать дальше с приобретением.
У нас, в Нидерландах, уже давно эко - системы вошли в жизнь. Мы тоже в доме, электричество у нас свое, а лишнее, теперь государство покупает у нас. Система эта недешева, но оч. выгодна. С водой у нас попроще, она не оч. дорогая, а обогрев мы себе обеспечили этой же системой.
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Мадам, самим это значит заключить договор со строителем, купить у него лицензию и сэкономить 23% НДС.
Нравится такой анекдот? Если да, то можете в блокнотик записать, на память. А потом мы вместе посмеёмся над теми кто этот НДС продолжает платить.
Кирия Анжелика,
Пожалуйста, давайте обойдемся без сарказма.

Hеужели Вы подумали, что переводя личный капитал из Нидерландов в Грецию я не умею считать деньги? ) Если так, то λαθος κανετε. :bye:
Изменено: Xpica - 27.03.2013 13:41:18
 
Цитата
Xpica пишет:
Пожалуйста, давайте обойдемся без сарказма.
Это юмор, кирия му. Я даже согласна буду похихикать вместе с вами когда вы, купив дом и заплатив за него НДС даже краем уха не знаете что можно на сэкономленные деньги бассейн или эко-системы поставить.

Цитата
Xpica пишет:
Hеужели Вы подумали, что переводя личный капитал из Нидерландов в Грецию я не научилась считать деньги? )
Каждый человек, умеющий зарабатывать деньги должен уметь их хорошо считать. Так же как и выгодно вкладывать и уметь обходить стороной ненужные расходы.
 
Цитата
Xpica пишет:
По поводу таких сумм, за что может так набежать, за электричество или ?
Если домик построен по-гречески, то львиная доля - это отопление/кондиционирование. Плюс налоги и всякие другие неизменные траты в своем доме.

Цитата
Xpica пишет:
Мы тоже в доме, электричество у нас свое, а лишнее, теперь государство покупает у нас.
В Греции сейчас это не работает, так как государство банкрот.

Так что посмотрите, что и как. Стройка, она, конечно, гораздо более нервное занятие, но зато Вы сделаете все как хотите и как правильно.

Нужно помнить, что когда строилось, что сейчас продают, цена стройки была сильно выше, чем сейчас.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Каждый человек, умеющий зарабатывать деньги должен уметь их хорошо считать. Так же как и выгодно вкладывать и уметь обходить стороной ненужные расходы.
Остается только порадоваться тому, как заботливо Вы относитесь к чужому капиталу.)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
львиная доля - это отопление/кондиционирование. Плюс налоги и всякие другие неизменные траты в своем доме.
Энергия. И раньше были высокие счета за энергию.
А вот по поводу налога я так и получила ответа. Понятно, что учитывается площадь, время постройки и др. критерии, а есть ли какая-нибудь таблица, установленный % и т.п.

Можно и на греческом кинуть ссылку.)
 
Xpica, это два творческих налога. По каким таблицам считают никто не знает. Один налог на владение недвижимостью зависит от места, немножко от самого объекта, и приходит со счетом на эл-во, второй налог на вмененные доходы если владеем недвижимостью тоже может прийти. Это же Греция. Какие таблицы?! Настроение - вот основной документ в Греции. Можно спросить у владельцев аналогичной недвижимостью рядом по поводу первого налога. По поводу второго - это как повезет с налоговым инспектором по месту нахождения домика, а также в целом зависит от Вашего отношения к деньгам. Кого-то они в упор не замечают, кому-то рисуют тыщи евро.

У меня такое ощущение, что Вы слишком долго живете вне Греции :) :) :)
Возвращайтесь. С Вашим отъездом тут стало все намного веселее и предсказывать трудно.

То есть, когда Вы найдете место для домика, то идите там на месте к бухгалтеру и получаете все эти дополнительные материалы к размышлению.
Сейчас это избыточная информация. Если уж Вы решаетесь покупать домик именно в Греции, то соглашаетесь на все сопутствующие расходы. Если не соглашаетесь, то зачем суетиться.

Ведь для Вас покупка домика в Греции - это не экономическая категория, а предмет для удовольствия.
Если считать каждую копейку, то какое это удовольствие. Это стресс.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет: Какие таблицы?! Настроение - вот основной документ в Греции
Цитата
Ведь для Вас покупка домика в Греции - это не экономическая категория, а предмет для удовольствия.
Если считать каждую копейку, то какое это удовольствие. Это стресс.

В Нидерландах с этим проще, конечно же налогов много и они кусаются :( , но мы знаем заранее, какие у нас будут налоги при покупке и содержании чего либо движимого и недвижимого.

Наши расходы на содержание дома никак не связаны с подоходным налогом или напр. с муниципальным налогом. У нас все более прозрачно.

Наверняка, в Греции можно самим установить солнечные панели на дом ? С уведомлением, естесственно местного энергосбыта, не так ли ?
Стрессовать не будем ни в коем случае, нам здесь своего стресса хватает. :D

Меня интересует, какой % НДС сейчас в Гр. ?
 
на данный момент тоже начали склоняться к строительству, но не с нуля. Продаются недостроенные дома - стены, крыша, подведены к канализации и эл-ву, мороки с отделкой много, но и цена в 2-2.5 раза ниже готового дома. И установить можно что захочется - солнечные панели, газ, отделку любую (мне вот очень не нравятся мраморные полы, которые в Греции повсеместно, летом нормально, а зимой ноги мерзнут). Плохо, что в строительсте я не очень, а греки такие ребята, что своего не упустят.
 
Цитата
Иван Романов пишет:
на данный момент тоже начали склоняться к строительству, но не с нуля. Плохо, что в строительсте я не очень, а греки такие ребята, что своего не упустят.
Ну и как решили поступить? НАйти хороших, добросовестных строителей нелегко. )
Скажите, а из того, что Вы увидели, что именно не устроило - кроме мраморных полов и цены ?
Изменено: Xpica - 27.03.2013 16:41:37
 
Мы пока думаем как лучше поступить, нам не к спеху. Не устраивало следующее:
- старые дома, квартиры лучше сразу не брать, на ремонт больше потратите с сомнительным результатом. Предлагают очень много старых квартир, домов. Для себя установили планку - не страше 2000го года.
- установленные системы отопления, много систем отопления на дизеле, Судя по счетам, что мы получали в эту зиму и ценникам на бензоколонках это прямой путь вылететь в трубу. У других в квартирах индивидуальные ситемы отполения на газу (это я так понимаю должен с баллонами таскаться туда-сюда, заправлять их и т.п.) Топить дровами меня тоже как-то не прельщает, 21 век все же. Камин для удовольствия можно, но не больше. Есть же нормальные современные системы, основанные на энергии солнца, либо тепловые контуры от земли, все давно отработано и на рынке продается.
- планировки, зал может быть огромный, а в спальню нормальная кровать не влезет. Или перебор с балконами, вчера, например, смотрели мезонетт, там жилая площадь 75 м2, а балконы 60 м2. Вопрос - зачем??? я на балконе жить не собираюсь.
- район очень важен, в центре Салоник жить не комфортно (примерно как в центре Москвы), машины, проблема с парковками, ни кустика зеленого, ни тишины, толпы народа
- ну и самый важный фактор - из увиденного ни к чему душа пока не лежит. Так что пока смотрим, изучаем дальше.
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)