Нужна помощь

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Нужна помощь
 
Здравствуйте, уважаемые формучане!

Пишу Вам с таким вопросом.
Задумались с мужем переехать жить в Грецию из Эстонии (ЕС). Однако, хотелось бы узнать у живущих уже в Греции, какой район лучше было бы выбрать для покупки недвижемости и проживании, чтобы:

- был более мягкий климат, то есть не было бы летом осень жарко
- чтобы было побольше зелени и море было бы не очень далеко
- не очень большой город, т.е. не Афины, Салоники, Пирей и тп.
- ну и не совсем деревушка, т.е. с наличием больших магазинов, больниц, школ и тп.

А так же, скажите, пожалуста, возможно ли купить недвижимость не через иностранных риелторов, а через местных, так как слышали, что это более дешего. Еслида, то может сможете подсказать, какие-либо сайты о продаже недвимости.

Спасибо вам огромное за помощь и отзывчивость!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Наши цены всегда были несравнимы с Аттикой,Салониками и Халкидиками.
Честь имею.
 
Цитата
Casey696 пишет:
Роман, это, конечно, звучит замечательно, но для того, чтобы искать ТАК "свой" город...нужко иметь круглую сумму в кармане, а мы пока еще не миллионеры и не дети миллионеров
Странно, а зачем тогда в Грецию?! :D То, что у Вас нет круглой суммы - это Ваш отказ от обладания круглой суммы.

Вы же знаете, что все зависит только от Вас. У Вас есть намерение попробовать пожить в Греции, где тоже капитализм пока еще. Позвольте себе получить 1 млн евро для покупки дома в Греции. Многие миллионеры в мире стремятся в Эстонии вести бизнес, так как у Вас там прекрасные созданы возможности и налоговые режимы. Получается, что Вы бежите от денег в ту страну, которая получает удовольствие от хождения по миру с шапкой. Греция в жирные годы жила на 75% за счет Европы. То есть в долг. Понятно, что это было сделано целенаправленно. Но психология у тех, кто сначала кушает, а потом зарабатывает свою еду, несколько иная.

Цитата
Casey696 пишет:
Ник, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОЗИТИВ...а то что-то начитаешься и как-то грустно :)

Поделитесь своим оптытом, если не трудно.
В каком городе вы живете?
Вот опять эмоции впереди мыслей. Почему грустно? Ник действительно наполнен позитивом.

Несмотря на то, что он живет в вагончике в резервации для иммигрантов в районе Афин, в котором поселились иммигранты из стран бывшего СССР. С работой трудности. Живет один. И можно написать целый сценарий о его жизни и приключениях. Он сохраняет позитив и любовь к Греции.

Но я не очень уверен, что пройдя по всем этапам его игры, с моментом на грани перехода в следующую жизнь, Вы сохраните такой же позитив.
Ведь Вы уже решили грустить от постов на форуме.


Цитата
Casey696 пишет:
И знаете, ощущение, что вы всех отговариваете ехать в Грецию... прослеживается такая тенденция в ваших постах в форуме
Я не отговариваю, а пробуждаю мыслительный процесс у собеседника, который часто проходит в рамках стереотипов, навязанных кем-то снаружи. Каждый сам решает как и где ему жить.


Как мы уже неоднократно на форуме отмечали, что в Греции жить хорошо с деньгами, которых хватает на безбедное существование. Когда Вы создали себе материальные возможности, то можно создать вокруг себе тот город, который Вы хотите. Найти врача и педагога для ребенка такого, какого Вы хотите. Круг общения. И прочее, прочее.

Строим бизнес, где угодно. Хоть на Марсе. А в Греции проводим свои лучшие годы жизни до перехода лет в 300 на следующий уровень благосостояния.
 
 
Цитата
Casey696 пишет:
Цитата
И знаете, ощущение, что вы всех отговариваете ехать в Грецию... прослеживается такая тенденция в ваших постах в формусе
Никто никого не отговаривает, просто избавляют от лишних иллюзий, и это правильно.
У меня в свое время тоже были такие порывы - переехать, но поездив, пожив там какое-то время, обзаведясь детьми, для себя поняла, что жить там на постоянной основе (работать) - не хочу. Даже ВНЖ мне не нужен, разве что машину только купить.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Строим бизнес, где угодно. Хоть на Марсе. А в Греции проводим свои лучшие годы жизни до перехода лет в 300 на следующий уровень благосостояния.
Точно! :D
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
По пунктам.
Кавалу выбрал достаточно случайно. Так получилось, что именно в Кавале живёт много родственников моего друга по родному Екатеринбургу. Они очень помогли на первых порах с оформлением документов, арендой недвижимости, обустройством. А вы, в свою очередь, можете рассчитывать на нашу бескорыстную помощь. Я то на отров какой-нибудь, в частности на Тасос , хотел, но жена Оля от островов наотрез отказалась.
Так и остались мы здесь, о чём я совершенно не жалею. Дом купили в деревне, в 10 км от Кавалы , в горах.
Хм, климат как климат. Чуть холодней, чем в среднем по Греции. В июле и августе
очень жарко , дожди летом – редкость. Зимой на побережии от -5( оч.редко) до +10. Снега практически не бывает. В горах чуть холоднее. Частые дожди и грозы. Купальный сезон для закалённых (это кого вода +20 устраивает) с мая по сентябрь.
С работой, как и по всей Греции, хуже, чем никак. Кризис у нас.
Русскоговорящих очень много, главным образом греки-понтийцы, переехавшие из Грузии. Русские, украинцы и молдаване то же есть, но на 95% женщины. Мужчин-славян , кроме себя, вообще только 1 знаю. Народ хороший, с ними, главным образом, и общаемся.
Недвижимости полно. На любой вкус и кошелёк, что в Кавале, что в окрестностях, что на Тасосе. Хоть на море, хоть в горах. Хоть первичка, хоть вторичка. Цены, на мой взгляд, одни из самых привлекательных в Греции. Стоимость недвижимости продолжает падать, и дна ещё не достигла.
Русскоязычных и англоязычных школ нет. Частных школ, на сколько я знаю , то же нет. Государственных, греческих, естественно полно. Хоть в Кавале, хоть в деревнях. Наши дети уже взрослые, заканчивают университеты в России, там и работать будут. Я бы вообще имеющим детей Грецию для ПМЖ не рекомендовал( ох, щас наши дамы шум поднимут!). Ибо – нормального среднего образования нет, работы нет, общество патриархальное, не местному устроится сложно. За пределами Афин и Салоников эти проблемы возводите в квадрат.
Ну, по пунктам вроде всё. Имейте в виду, что вы меня ничуть не утруждаете, я ранье, на работу не хожу, сижу в интернете, всякие глупости сочиняю.
Спасибо за подробный ответ...

А где в Греции есть англоязычные или русские школы?
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Роман пишет абсолютно правильно, ну может кое где чуть сгущает краски. Он не отговаривает, а предупреждает. Что бы осмотреться миллионы не нужны, достаточно 2 недельного самостоятельного тура на машине, и более-менее с материком всё будет ясно.
Мы и хотим приехать на некоторый срок в марте-апреле, чтобы покататься и посомтреть, но перед тем как ехать, продумать куда.

А по поводу отговоров, создается именно такое мнение.

По мне... иллюзий мы не питаем, но лучше ехать куда-то, когда тебе 25 и ты ничем не обременен тут и ничего нн держит... и есть силв и желание создать жизнь в теплой стране, тяжелее будет уезжать отсюда с маленькими детьми и начинать строить жизнь заново.
 
 
Цитата
Casey696 пишет:
Роман, это, конечно, звучит замечательно, но для того, чтобы искать ТАК "свой" город...нужко иметь круглую сумму в кармане, а мы пока еще не миллионеры и не дети миллионеров
Опять Вы сами себя не пускаете найти СВОЙ город в Греции. Если Вы не позволяете себе потратить 1.5 - 3 000 евро на покататься месяц по Греции, то зачем мы тут обсуждаем Вашу тему? Или Вы планируете купить жилье за 10 000 евро и жить в нем долго и счастливо? За такими квартирками в Юрмалу в русский район. В Греции же проект жизни надо начинать осмысленно обсуждать, имея 100 000 евро, расставание с которыми у Вас не вызовет никаких негативных эмоций, и даже грусти.
 
Цитата
Мавр пишет:
Цитата
Casey696 пишет:
И знаете, ощущение, что вы всех отговариваете ехать в Грецию... прослеживается такая тенденция в ваших постах в формусе
Нужно смотреть не на то, что говорят, а на то, что делают... Из всех постоянных жильцов форума большинство либо живут в Греции и жизни радуются, не смотря на кризис(где его сейчас нет?), либо туда собираются включая Романа...:)8)
Интересно так же и мнение... Но ощущение, что не пишут тут люди наделенные позитывным опытом, те, кто именно приехал туда не с мешкоом денег...а просто, создавать свою жизнь. (никого не хочу обидеть, не думайте)
 
Цитата
Ωφέλεια . пишет:
Цитата
Casey696 пишет:
Ник, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОЗИТИВ...а то что-то начитаешься и как-то грустно :)

Поделитесь своим оптытом, если не трудно.
В каком городе вы живете?
Пока в Афинах. А там посмотрим :)
Но в Греции очень хорошо, поверьте.
Верю :)
А почему именно Афины, можно поинтересоваться?
 
Цитата
val пишет:
в Кавале цены на новое жилье около 1300 евро за м , в Элевтеруполи дом 205 м, 4 комнаты, 2010 года постройка всего за 90.000?? То ли у вас кризиса больше , то ли цены изначально были ниже..
ЭТО из хриси эвкериа , (газета обьявлений), но она только на греческом
http://www.xe.gr/property/search?System.item_type=re_residence&Transaction.type_channel=117518&Geo.area_id_new__hierarchy=82819
Спасибо за сайт.... :)
 
Цитата
Casey696 пишет:
лучше ехать куда-то, когда тебе 25 и ты ничем не обременен тут и ничего нн держит... и есть силв и желание создать жизнь в теплой стране, тяжелее будет уезжать отсюда с маленькими детьми и начинать строить жизнь заново.
Да-да, конечно, это верно! Просто удивляет, что страну вы еще не знаете, а выбор свой уже сделали
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Вот тут можно на Кавалу полюбоваться, если аккаунт *В контакте* есть.
http://vk.com/album-5628094_98950994
Поглядела... спасибо!!! Там есть еще чего посомтреть... :)
 
Цитата
Leno4k@ пишет:
Цитата
Casey696 пишет:
лучше ехать куда-то, когда тебе 25 и ты ничем не обременен тут и ничего нн держит... и есть силв и желание создать жизнь в теплой стране, тяжелее будет уезжать отсюда с маленькими детьми и начинать строить жизнь заново.
Да-да, конечно, это верно! Просто удивляет, что страну вы еще не знаете, а выбор свой уже сделали
Мы были в Греции уже... и так или иначе знакомые-знакомых кто-то живет там, а кто-то не так давно уехали скажу одно.. НАЗАД они не хотят возвращаться..
 
 
Англоязычные и русскоязычные школы точно есть в Афинах и Салониках, возможно и где то ещё. Патры? Ираклеон?
Честь имею.
 
Цитата
Casey696 пишет:
НАЗАД они не хотят возвращаться..
Еще бы! :)
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Англоязычные и русскоязычные школы точно есть в Афинах и Салониках, возможно и где то ещё. Патры? Ираклеон?
Спасибо! Проштудируем :)
 
Андрей, так интересуются вроде не большими городами
Цитата
Casey696 пишет:
- не очень большой город, т.е. не Афины, Салоники, Пирей и тп.
 
Цитата
Leno4k@ пишет:
Цитата
Casey696 пишет:
НАЗАД они не хотят возвращаться..
Еще бы! :)
Вот и я про что.... а про кризис, который все говорят.. ОН везде...и в Эстонии еще какой..и в ФИнляндии и Швеции... и мало того, в Эстонии многие работают где угодно, но только не в самой Эстонии... не говоря уже о климате, о бешенных суммах на комунальные услуши, питание и тп...
Так что...100% уверена, чтов Греции ни чем не хуже, чем у нас тут :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Casey696 пишет:
Роман, это, конечно, звучит замечательно, но для того, чтобы искать ТАК "свой" город...нужко иметь круглую сумму в кармане, а мы пока еще не миллионеры и не дети миллионеров
Опять Вы сами себя не пускаете найти СВОЙ город в Греции. Если Вы не позволяете себе потратить 1.5 - 3 000 евро на покататься месяц по Греции, то зачем мы тут обсуждаем Вашу тему? Или Вы планируете купить жилье за 10 000 евро и жить в нем долго и счастливо? За такими квартирками в Юрмалу в русский район. В Греции же проект жизни надо начинать осмысленно обсуждать, имея 100 000 евро, расставание с которыми у Вас не вызовет никаких негативных эмоций, и даже грусти.
Хаххаха.. вы меня насмешили :)

А с чего вы взяли, что у нас 10 000 евро??? Мы живем тут не в хибаре и не в палатке...и у нас порядком больше денег) Да дело не в этом..

И помимо всего..я уже несколько раз писала, что прежде чем ехать, мы посетим Грецию...
 
Цитата
Casey696 пишет:
Мы были в Греции уже... и так или иначе знакомые-знакомых кто-то живет там, а кто-то не так давно уехали скажу одно.. НАЗАД они не хотят возвращаться..
Тут ключевой вопрос - Ваши знакомые работают? Если да, то кем, если не секрет?
Честь имею.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Casey696 пишет:
Роман, это, конечно, звучит замечательно, но для того, чтобы искать ТАК "свой" город...нужко иметь круглую сумму в кармане, а мы пока еще не миллионеры и не дети миллионеров
Странно, а зачем тогда в Грецию?! :D То, что у Вас нет круглой суммы - это Ваш отказ от обладания круглой суммы.

Вы же знаете, что все зависит только от Вас. У Вас есть намерение попробовать пожить в Греции, где тоже капитализм пока еще. Позвольте себе получить 1 млн евро для покупки дома в Греции. Многие миллионеры в мире стремятся в Эстонии вести бизнес, так как у Вас там прекрасные созданы возможности и налоговые режимы. Получается, что Вы бежите от денег в ту страну, которая получает удовольствие от хождения по миру с шапкой. Греция в жирные годы жила на 75% за счет Европы. То есть в долг. Понятно, что это было сделано целенаправленно. Но психология у тех, кто сначала кушает, а потом зарабатывает свою еду, несколько иная.
:) а почему НЕ ГРЕЦИЮ???

На счет бизнеса в Эстонии, прежде чем что-то писать, нужно знать, что пишете! ТУТ... были когда-то хорошие условия для бизнеса..сейчас уже вся ниша ханята и пару лет подряд по Эстонии прошелся бум банкротсва и многие бизнесмены дают отсюда деру... так что... прошу воздержаться от старых статистических данных и своего мнения.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Цитата
Casey696 пишет:
Мы были в Греции уже... и так или иначе знакомые-знакомых кто-то живет там, а кто-то не так давно уехали скажу одно.. НАЗАД они не хотят возвращаться..
Тут ключевой вопрос - Ваши знакомые работают? Если да, то кем, если не секрет?
Да, работают... кто-то открыл свои таверны.. кто-то учится и так же в отелях подрабатывают.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:

Цитата
Casey696 пишет:
Ник, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОЗИТИВ...а то что-то начитаешься и как-то грустно :)

Поделитесь своим оптытом, если не трудно.
В каком городе вы живете?
Вот опять эмоции впереди мыслей. Почему грустно? Ник действительно наполнен позитивом.

Несмотря на то, что он живет в вагончике в резервации для иммигрантов в районе Афин, в котором поселились иммигранты из стран бывшего СССР. С работой трудности. Живет один. И можно написать целый сценарий о его жизни и приключениях. Он сохраняет позитив и любовь к Греции.

Но я не очень уверен, что пройдя по всем этапам его игры, с моментом на грани перехода в следующую жизнь, Вы сохраните такой же позитив.
Ведь Вы уже решили грустить от постов на форуме.
Давайте не будем обсуждать чужую жизнь..это выбор каждого. А по мне, то что вы проходите по жизни другого человека с таким сарказмом..мне кажется просто не уважительным.
 
Цитата
Casey696 пишет:
А где в Греции есть англоязычные или русские школы?
Еще раз. Греция - это не Прибалтика и даже не Израиль, и совсем не Германия. Я как-то пытался скупить пол прибалтики и помню, что оттуда все неслись в Германию, вместо того, чтобы строить свою страну.

Русских школ нет. Англоязычные есть. Немецкоязычные есть. Но они стоят денег. И они в крупных городах.


Нужно понимать, что такое русскоязычная диаспора - это представители всех стран бывшего СССР. Из России крайне мало.

Цитата
Casey696 пишет:
А по поводу отговоров, создается именно такое мнение.
Это так кажется, потому что мысль еще спит.


Цитата
Casey696 пишет:
По мне... иллюзий мы не питаем, но лучше ехать куда-то, когда тебе 25 и ты ничем не обременен тут и ничего нн держит... и есть силв и желание создать жизнь в теплой стране, тяжелее будет уезжать отсюда с маленькими детьми и начинать строить жизнь заново.
Это пока говорит ребенок, который бежит оттуда, где ему холодно. Вам повезло жить в Эстонии. Поменяйте свое к ней отношение. Позвольте себе обладать миллионом в евро к тридцати годам хотя бы. И тогда у Вас жизнь в любой стране будет прекрасна. Зимой в Греции, летом в Эстонии. Разве это не счастье - свободно выбирать, где жить, когда и с кем?

Вам всего 25 лет - зачем себя засовывать в то место, откуда бегут местные молодые греки в их 25 лет?


Пока мы не услышали, что Вы собираетесь учить греческий язык и погружаться в греческое окружение.

Не исключено, что через месяца два Вы бросите его изучение, так как там все очень просто, также как в русском. И исключений море.
А быть вечным иностранцем в Греции - это не очень комфортно.
Например, с немецкими и английскими иммигрантами в Греции мы говорим на греческом языке.
Не знаю почему, но им всем далеко за 60. А Вам 25. Подумайте над этим нюансом возрастным.

Когда Вам будет 60 и Вы будете иметь столько денег сколько Вам необходимо для реализации мечт, то мы с Вами прокатимся по Греции на Вашем вертолете и посмотрим все города подробно :)



А пока подумайте. Посвятить ли свою жизнь поднятию депрессивного региона или поднявшись вместе с развивающемся государством осмысленно выбирать где отдыхать от трудов праведных.
 
Таверны сами открыли? Без родственников в Греции??? И не прогорели до сих пор? А подработка в отелях... Даже не знаю... Часто это чисто сезонная подработка. Даже если и нет -не думаю, что это обеспечит достойное существование.
Честь имею.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Роман, на все, что в ынаписали выше скажу одно!
Пол Прибалтики выкупить - это сильно!

Во воторых, мы реально осознаем куда едем и зачем едем...и это не побег от Эстонии...я её люблю по своему, но жить ту я не хочу...

И кто вам сказал, что мы НЕ собираемся учить Греческий и погружаться в их жизнь? КТО?

По моему..ва сносит немного из крайности в крайность :)
 
 
Добавлю ещё по поводу ком. услуг - за январь я сжёг на отопление солярки на 650 евро. Я , конечно, транжира, и дом у нас больше 100 кв.м, но ведь ещё и за электричество, и за воду платить надо...
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Таверны сами открыли? Без родственников в Греции??? И не прогорели до сих пор? А подработка в отелях... Даже не знаю... Часто это чисто сезонная подработка. Даже если и нет -не думаю, что это обеспечит достойное существование.
Да... открыли и без греческих родственников и не прогорели...и как не странно, жензина была педагогом в Эстонии и уехали туда...живут и радуются.

Ну..девушки молодые и ничего... поучаться...дальше пойдут.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Добавлю ещё по поводу ком. услуг - за январь я сжёг на отопление солярки на 650 евро. Я , конечно, транжира, и дом у нас больше 100 кв.м, но ведь ещё и за электричество, и за воду платить надо...
Ну...у каждого свои потребности :)
 
Цитата
Casey696 пишет:
А по мне, то что вы проходите по жизни другого человека с таким сарказмом..мне кажется просто не уважительным.
Снова эмоции. А это факты. Все знают, что с Ником нас связывает долгая дружба. И Ваше отношение к фактам - это Ваш выбор.

Цитата
Casey696 пишет:
Да, работают... кто-то открыл свои таверны.. кто-то учится и так же в отелях подрабатывают.
Открытие таверны - это супер. В Греции действительно работают хорошие повара из Прибалтики. Но почему мне каждый месяц пишут греческие повара, закрывшие свои таверны, чтобы мы их привезли в Россию?

Обучение в ВУЗах в Греции, особенно художественным творческим профессиям очень хорошее. Но надо знать греческий обычно. Хотя есть на английском частные заведения.

Подработка в отелях - она и есть подработка. И только в сезон. А Вы же хотели бы приехать на год.

При этом надо любить людей и уметь решать их проблемы. Действительно много работает персонала в туризме из Прибалтики, но это сразу видно. Холодом от них прям веет. А мне хотелось бы погорячее в Греции. Зато им сказал, что делать так и так. Будут делать именно так. При этом мнение туриста на этот счет их уже не будет волновать. Так что если Вы будете работать в туризме, пожалуйста, учитесь у греков гостеприимству и гибкости.

Все эти доходы, включая таверну, это балансирование на грани физического выживания.

Если бы мне было 25, то я бы ставил цели поинтереснее, поглобальнее.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)