Нужна помощь

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Нужна помощь
 
Здравствуйте, уважаемые формучане!

Пишу Вам с таким вопросом.
Задумались с мужем переехать жить в Грецию из Эстонии (ЕС). Однако, хотелось бы узнать у живущих уже в Греции, какой район лучше было бы выбрать для покупки недвижемости и проживании, чтобы:

- был более мягкий климат, то есть не было бы летом осень жарко
- чтобы было побольше зелени и море было бы не очень далеко
- не очень большой город, т.е. не Афины, Салоники, Пирей и тп.
- ну и не совсем деревушка, т.е. с наличием больших магазинов, больниц, школ и тп.

А так же, скажите, пожалуста, возможно ли купить недвижимость не через иностранных риелторов, а через местных, так как слышали, что это более дешего. Еслида, то может сможете подсказать, какие-либо сайты о продаже недвимости.

Спасибо вам огромное за помощь и отзывчивость!
 
Цитата
Casey696 пишет:
- был более мягкий климат, то есть не было бы летом очень жарко
Летом везде очень жарко. Особенно жителям крайнего севера. В целом прохладнее, ну не +50 в тени, а +45, будет ближе к Северу Греции выше к горам. Там же и зелени больше. Есть еще такой показатель в климате, как влажность. Вам он знаком, конечно. Так как в Ваших краях влажно и прохладно, а в Греции может быть влажно и жарко. В общем надо тестировать и еще раз тестировать на себе любимом.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Casey696 пишет:
- был более мягкий климат, то есть не было бы летом очень жарко
Летом везде очень жарко. Особенно жителям крайнего севера. В целом прохладнее, ну не +50 в тени, а +45, будет ближе к Северу Греции выше к горам. Там же и зелени больше. Есть еще такой показатель в климате, как влажность. Вам он знаком, конечно. Так как в Ваших краях влажно и прохладно, а в Греции может быть влажно и жарко. В общем надо тестировать и еще раз тестировать на себе любимом.
Спасибо за ответ.
Ну а если рассматривать побережье.. там же, наверное, хоть ветерок должен быть :)
Тестировать нужно, безусловно...но для начало нужно выбрать пару "точек" для тестирования...
хотим подобрать несколько городов, связаться риелторами и в апреле съездить все просмотреть, чтобы к осени уже уехать из этой "любимой" Эстонии :)
 
Цитата
Casey696 пишет:
- чтобы было побольше зелени и море было бы не очень далеко
Зелени много Ионических о-вах, на материке, на Спорадах и выше к северу. Море везде рядом.



Цитата
Casey696 пишет:
- не очень большой город, т.е. не Афины, Салоники, Пирей и тп.
- ну и не совсем деревушка, т.е. с наличием больших магазинов, больниц, школ и тп.
Таких много вариантов.



Цитата
Casey696 пишет:
А так же, скажите, пожалуста, возможно ли купить недвижимость не через иностранных риелторов, а через местных, так как слышали, что это более дешего.
Этот стереотип ничего не гарантирует. Нашим знакомым главный греческий риелтор Халкидиков впаривал участок в разы дороже, чем владелец его продавал. Все зависит от Вас и только от Вас. Какой Вы мир вокруг себя строите такие люди в него и приходят. Нашим знакомым было очень забавно увидеть на что способны греки.



Цитата
Casey696 пишет:
Если да, то может сможете подсказать, какие-либо сайты о продаже недвимости.
А почему не да?


Сопровождение сделок с недвижимостью в Греции и прочие сопутствующие услуги.
 
Цитата
Casey696 пишет:
Ну а если рассматривать побережье.. там же, наверное, хоть ветерок должен быть
Да, может. А бывает, что и нечем вздохнуть.

Цитата
Casey696 пишет:
Тестировать нужно, безусловно...но для начало нужно выбрать пару "точек" для тестирования...
хотим подобрать несколько городов, связаться риелторами и в апреле съездить все просмотреть, чтобы к осени уже уехать из этой "любимой" Эстонии
Как я недавно в личной переписке рассказывал одному грекРУбенку, который стремительно бежит из "любимой" им страны. Что надо уезжать, не убегая от "любимой" страны, какой бы она не была. А стремиться найти ту страну, где Вы будете счастливы. Очень часто это задача не решается путем смены места жительства, если проблемы в "любимой" стране человек создает себе сам, своим отношением к ней. После переезда все повторяется.

То, что Вы обнаружите в апреле и то, что будет на самом деле летом, а тем более осенью, а потом зимой и весной - это такие большие разницы, которые стоит сначала увидеть. Так как потом то счастье, что Вы купите, будет очень сложно продать. Практически невозможно. Поэтому очень важный критерий, который Вы не указали, это последующая продажа объекта. И это очень значимый показатель при выборе объекта.
 
Если за Вами никто в Эстонии не гонится, а я слышал, что они также медлительны как и греки, то выбирайте городки, смотрите объекты, найдете наиболее интересный для себя вариант, снимите там на год апартаменты и поживите тихо спокойно во все времена года, а потом обсудим. За это время цена еще упадет. Вы войдете в местное сообщество, пооплачиваете расходы на отопление и прочие, и сможете уже покупать почти как грек, думая головой, а не эмоциями.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Casey696 пишет:
Ну а если рассматривать побережье.. там же, наверное, хоть ветерок должен быть
Да, может. А бывает, что и нечем вздохнуть.
Цитата
Casey696 пишет:
Тестировать нужно, безусловно...но для начало нужно выбрать пару "точек" для тестирования...
хотим подобрать несколько городов, связаться риелторами и в апреле съездить все просмотреть, чтобы к осени уже уехать из этой "любимой" Эстонии
Как я недавно в личной переписке рассказывал одному грекРУбенку, который стремительно бежит из "любимой" им страны. Что надо уезжать, не убегая от "любимой" страны, какой бы она не была. А стремиться найти ту страну, где Вы будете счастливы. Очень часто это задача не решается путем смены места жительства, если проблемы в "любимой" стране человек создает себе сам, своим отношением к ней. После переезда все повторяется.

То, что Вы обнаружите в апреле и то, что будет на самом деле летом, а тем более осенью, а потом зимой и весной - это такие большие разницы, которые стоит сначала увидеть. Так как потом то счастье, что Вы купите, будет очень сложно продать. Практически невозможно. Поэтому очень важный критерий, который Вы не указали, это последующая продажа объекта. И это очень значимый показатель при выборе объекта.
Скажем так, в греции мы уже бывали и там нам легко дышится... именно в плане морального ощущения, а не физического...
Бежать из Эстонии мы не собираемся, и в принципи, тут все уже давно налажено, но..скажем так, ощещения, что это просто не "наша" страна...
Побег, тут точно не при чем :)

Хорошо, а в отошении пункта "последующая продажа"... может есть регионы, где дома/квартиры и тп, очень хорошо продаются?
Изменено: Casey696 - 25.01.2013 12:27:05
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Если за Вами никто в Эстонии не гонится, а я слышал, что они также медлительны как и греки, то выбирайте городки, смотрите объекты, найдете наиболее интересный для себя вариант, снимите там на год апартаменты и поживите тихо спокойно во все времена года, а потом обсудим. За это время цена еще упадет. Вы войдете в местное сообщество, пооплачиваете расходы на отопление и прочие, и сможете уже покупать почти как грек, думая головой, а не эмоциями.
К счастью, никто не гонится :)

Но, скажем так..есть такой момент... мы собираемся полностью перезжать, со всеми чемоданами, посудой, кошкой и тп :) а в съемные апартаменты, думаю, это будет довольно тяжело перевезти) Да и я из тех капризных людей..кто любит свое, а не чужое...
 
Цитата
Casey696 пишет:
Хорошо, а в отошении пункта "последующая продажа"... может есть регионы, где дома/квартиры и тп, очень хорошо продаются?
Лондон, Берлин, отчасти Москва.


Цитата
Casey696 пишет:
Но, скажем так..есть такой момент... мы собираемся полностью перезжать, со всеми чемоданами, посудой, кошкой и тп :) а в съемные апартаменты, думаю, это будет довольно тяжело перевезти) Да и я из тех капризных людей..кто любит свое, а не чужое...
Так а часто в апартаментах нет ничего: ни мебели, ни посуды, ни кошки. Все надо с собой. По Европе карго отлично работает.

Цитата
Casey696 пишет:
но..скажем так, ощещения, что это просто не "наша" страна...

Чтобы утверждать, что Греция Ваша, нужно в ней пожить как иммигрант, а не как турист :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Casey696 пишет:
Хорошо, а в отошении пункта "последующая продажа"... может есть регионы, где дома/квартиры и тп, очень хорошо продаются?
Лондон, Берлин, отчасти Москва.
Спасибо, воздержусь...с таким успехом и логикой... можно продолжать жить тут :)
 
Цитата
Цитата
Casey696 пишет:
Но, скажем так..есть такой момент... мы собираемся полностью перезжать, со всеми чемоданами, посудой, кошкой и тп :) а в съемные апартаменты, думаю, это будет довольно тяжело перевезти) Да и я из тех капризных людей..кто любит свое, а не чужое...
Так а часто в апартаментах нет ничего: ни мебели, ни посуды, ни кошки. Все надо с собой. По Европе карго отлично работает.
Цитата
Casey696 пишет:
но..скажем так, ощещения, что это просто не "наша" страна...

Чтобы утверждать, что Греция Ваша, нужно в ней пожить как иммигрант, а не как турист :)
Ну... скажем так...есть определленные причины и четки доводы, почему рассматривать мы хотим именно Грецию...

и если бы не было уверенности...я бы не писала тут с просьбой о помощи...
 
Цитата
Casey696 пишет:
и если бы не было уверенности...я бы не писала тут с просьбой о помощи...
Ну Вы пока еще турист, побывавший в "рекламном" туре :)

Главная помощь - это побудить подумать о том, что не надо путать туризм с иммиграцией.

И чтобы войти в иммиграцию с максимальный комфортом, то, не продавая ничего и не сжигая мостов, но с вещами, приезжаем в Грецию для тест драйва. Снимаем жилье. Катаемся по стране. Знакомимся с жизнью изнутри, пытаясь получать удовольствие. Если оно получено, тогда уже и вопрос с покупкой решаем. И он может занять еще годик-другой, если к делу подойти с чувством, тактом и расстановкой. Такие грекРУбята есть.

Конечно, можно наскоком купить, что подешевле и там, где никто больше не купит, а потом прийти к нам и спрашивать, а что мне со всем этим делать теперь. Такие посетители Грек.ру тоже имеют место быть, правда долго не задерживаются.
 
Приезжайте к нам, в Кавалу. Я всех зову! А так - Роман всё правильно пишет. От себя добавлю, что я , первый раз приехав в Грецию как турист сразу понял - это моя страна! И с тех пор ни разу о своём решении не пожалел. А по поводу греческих риэлтеров -у большинства из них мягко говоря сложные отношения с интернетом, + они крайне неохотно работают со *вторичным* жильём эконом класса. Надо определьтся с местом, заселяться в съёмное жильё, и вдумчиво искать постоянное.
Честь имею.
 
 
Вы про школы упоминали? Так вот - имеейте в виду, школьное образование в Греции, особенно если платные школы в Афинах и Салониках исключить, оставляет желать много лучшего. Если есть дети - 20 раз подумайте. прежде чем в Грецию перебираться.
Честь имею.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Casey696 пишет:
и если бы не было уверенности...я бы не писала тут с просьбой о помощи...
Ну Вы пока еще турист, побывавший в "рекламном" туре :)

Главная помощь - это побудить подумать о том, что не надо путать туризм с иммиграцией.

И чтобы войти в иммиграцию с максимальный комфортом, то, не продавая ничего и не сжигая мостов, но с вещами, приезжаем в Грецию для тест драйва. Снимаем жилье. Катаемся по стране. Знакомимся с жизнью изнутри, пытаясь получать удовольствие. Если оно получено, тогда уже и вопрос с покупкой решаем. И он может занять еще годик-другой, если к делу подойти с чувством, тактом и расстановкой. Такие грекРУбята есть.

Конечно, можно наскоком купить, что подешевле и там, где никто больше не купит, а потом прийти к нам и спрашивать, а что мне со всем этим делать теперь. Такие посетители Грек.ру тоже имеют место быть, правда долго не задерживаются.
Спасибо,я подумаю о вашем подходе к этому.
Но мы вполне осознаем смысл иммиграции, в свое время муж много поездил и знает, что сие есть :)
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Приезжайте к нам, в Кавалу. Я всех зову! А так - Роман всё правильно пишет. От себя добавлю, что я , первый раз приехав в Грецию как турист сразу понял - это моя страна! И с тех пор ни разу о своём решении не пожалел. А по поводу греческих риэлтеров -у большинства из них мягко говоря сложные отношения с интернетом, + они крайне неохотно работают со *вторичным* жильём эконом класса. Надо определьтся с местом, заселяться в съёмное жильё, и вдумчиво искать постоянное.
Расскажите, пожалуйста, побольше о Кавале.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Вы про школы упоминали? Так вот - имеейте в виду, школьное образование в Греции, особенно если платные школы в Афинах и Салониках исключить, оставляет желать много лучшего. Если есть дети - 20 раз подумайте. прежде чем в Грецию перебираться.
О школе упоминали...но, скажем так..у нас тут тоже образование оставляет желать лучшего, но идиоты из нас не выросли... помимо школ... многое в детей могут вложить родители, как делали это родители мужа и мои родители :)
Детей пока что нет...но планируются.
Изменено: Casey696 - 25.01.2013 13:54:03
 
Очень красивый город в Восточной Македонии, на берегу Эгейского моря, прямо напротив острова Тасос.
Население, вместе с нелегалами, было ок. 100 000, сейчас, я думаю, поменьше. До аэропорта в Салониках ок.180 км. Есть свой аэропотрт, но туда только из Афин самлёты летают, и летом бывают чартеры из Германии. Постоянно курсируют паромы на Лесбос и Лимнос. Инфраструктура вся есть. Пишите, что конкретно интересует - с удовольствием отвечу.
Честь имею.
 
Casey696, вот Андрей как раз прошел по пути номер один.

Цитата
Casey696 пишет:
Спасибо,я подумаю о вашем подходе к этому.
Сам я еще только в процессе. На мой требовательный вкус надо строить город :) :) :) заново.

Мы с разными друзьями за 12 лет объехали все более менее возможные места для их постоянного проживания от Севера до Юга. Мне тогда было это очень интересно. Особенно знакомиться с логикой принятия решений. Вывод один, что только сам человек должен выбирать.


И Кавалу мы также рассматривали. И мне кажется, что это очень полезно проехать всю материковую Грецию с этой целью в голове, даже заранее можно ни с кем не связываться. Приезжаем в город, на каждом первом столбе будет или объявление о продаже, или контакты риелторов. Смотрим пару вариантов и едем дальше. За месяц можно получить объемную картинку.
 
Во, вот так можно искать! Только больше половины риэлтеров наших английского не знают! А мы, например, почти 2 года себе дом выбирали.
Честь имею.
 
 
Греция - великолепное место для жизни. Это факт.

Приехал сюда на ПМЖ в 1999 году и ни разу не пожалел!
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Очень красивый город в Восточной Македонии, на берегу Эгейского моря, прямо напротив острова Тасос.
Население, вместе с нелегалами, было ок. 100 000, сейчас, я думаю, поменьше. До аэропорта в Салониках ок.180 км. Есть свой аэропотрт, но туда только из Афин самлёты летают, и летом бывают чартеры из Германии. Постоянно курсируют паромы на Лесбос и Лимнос. Инфраструктура вся есть. Пишите, что конкретно интересует - с удовольствием отвечу.
Спасибо за отзывчивость :)
Скажем так.. инетересует, почему вы выбрали именно этот город?

Как там климат?
С работой?
С русскоговорящим населением?
С недвижимостью?
Со школами? Если у вас есть дети, то где они обучаются?

Простите, закидала вопросами :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Casey696, вот Андрей как раз прошел по пути номер один.
Цитата
Casey696 пишет:
Спасибо,я подумаю о вашем подходе к этому.
Сам я еще только в процессе. На мой требовательный вкус надо строить город :) :) :) заново.

Мы с разными друзьями за 12 лет объехали все более менее возможные места для их постоянного проживания от Севера до Юга. Мне тогда было это очень интересно. Особенно знакомиться с логикой принятия решений. Вывод один, что только сам человек должен выбирать.


И Кавалу мы также рассматривали. И мне кажется, что это очень полезно проехать всю материковую Грецию с этой целью в голове, даже заранее можно ни с кем не связываться. Приезжаем в город, на каждом первом столбе будет или объявление о продаже, или контакты риелторов. Смотрим пару вариантов и едем дальше. За месяц можно получить объемную картинку.
Роман, это, конечно, звучит замечательно, но для того, чтобы искать ТАК "свой" город...нужко иметь круглую сумму в кармане, а мы пока еще не миллионеры и не дети миллионеров :)

И знаете, ощущение, что вы всех отговариваете ехать в Грецию... прослеживается такая тенденция в ваших постах в формусе :)
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Греция - великолепное место для жизни. Это факт.

Приехал сюда на ПМЖ в 1999 году и ни разу не пожалел!
Ник, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОЗИТИВ...а то что-то начитаешься и как-то грустно :)

Поделитесь своим оптытом, если не трудно.
В каком городе вы живете?
 
По пунктам.
  1. Кавалу выбрал достаточно случайно. Так получилось, что именно в Кавале живёт много родственников моего друга по родному Екатеринбургу. Они очень помогли на первых порах с оформлением документов, арендой недвижимости, обустройством. А вы, в свою очередь, можете рассчитывать на нашу бескорыстную помощь. Я то на отров какой-нибудь, в частности на Тасос , хотел, но жена Оля от островов наотрез отказалась.
Так и остались мы здесь, о чём я совершенно не жалею. Дом купили в деревне, в 10 км от Кавалы , в горах.
  1. Хм, климат как климат. Чуть холодней, чем в среднем по Греции. В июле и августе
очень жарко , дожди летом – редкость. Зимой на побережии от -5( оч.редко) до +10. Снега практически не бывает. В горах чуть холоднее. Частые дожди и грозы. Купальный сезон для закалённых (это кого вода +20 устраивает) с мая по сентябрь.
  1. С работой, как и по всей Греции, хуже, чем никак. Кризис у нас.
  2. Русскоговорящих очень много, главным образом греки-понтийцы, переехавшие из Грузии. Русские, украинцы и молдаване то же есть, но на 95% женщины. Мужчин-славян , кроме себя, вообще только 1 знаю. Народ хороший, с ними, главным образом, и общаемся.
  3. Недвижимости полно. На любой вкус и кошелёк, что в Кавале, что в окрестностях, что на Тасосе. Хоть на море, хоть в горах. Хоть первичка, хоть вторичка. Цены, на мой взгляд, одни из самых привлекательных в Греции. Стоимость недвижимости продолжает падать, и дна ещё не достигла.
  4. Русскоязычных и англоязычных школ нет. Частных школ, на сколько я знаю , то же нет. Государственных, греческих, естественно полно. Хоть в Кавале, хоть в деревнях. Наши дети уже взрослые, заканчивают университеты в России, там и работать будут. Я бы вообще имеющим детей Грецию для ПМЖ не рекомендовал( ох, щас наши дамы шум поднимут!). Ибо – нормального среднего образования нет, работы нет, общество патриархальное, не местному устроится сложно. За пределами Афин и Салоников эти проблемы возводите в квадрат.
Ну, по пунктам вроде всё. Имейте в виду, что вы меня ничуть не утруждаете, я ранье, на работу не хожу, сижу в интернете, всякие глупости сочиняю.
Честь имею.
 
Роман пишет абсолютно правильно, ну может кое где чуть сгущает краски. Он не отговаривает, а предупреждает. Что бы осмотреться миллионы не нужны, достаточно 2 недельного самостоятельного тура на машине, и более-менее с материком всё будет ясно.
Честь имею.
 
 
Ник Лемос - известный всему русскоязычному интернету неадекват и троль, пожизненно забаненный на множестве форумов. Относитесь к его излияниям скептически.
Честь имею.
 
Цитата
Casey696 пишет:
И знаете, ощущение, что вы всех отговариваете ехать в Грецию... прослеживается такая тенденция в ваших постах в формусе
Нужно смотреть не на то, что говорят, а на то, что делают... Из всех постоянных жильцов форума большинство либо живут в Греции и жизни радуются, не смотря на кризис(где его сейчас нет?), либо туда собираются включая Романа...:)8)
 
Цитата
Casey696 пишет:
Ник, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОЗИТИВ...а то что-то начитаешься и как-то грустно :)

Поделитесь своим оптытом, если не трудно.
В каком городе вы живете?
Пока в Афинах. А там посмотрим :)
Но в Греции очень хорошо, поверьте.


Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Ник Лемос - известный всему русскоязычному интернету неадекват и троль, пожизненно забаненный на множестве форумов. Относитесь к его излияниям скептически.
Спасибо!
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
в Кавале цены на новое жилье около 1300 евро за м , в Элевтеруполи дом 205 м, 4 комнаты, 2010 года постройка всего за 90.000?? То ли у вас кризиса больше , то ли цены изначально были ниже.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 4)