Не нравится греческая кухня!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Не нравится греческая кухня!, "за" и "против" греческой кухни
 
Неужели только мне не нравится греческая кухня?!!! :o Хотя нет..не то чтобы "не нравится" совсем, но многие блюда на МОЙ вкус слишком жирные (через чур масла - хоть и оливкового), кислые (из-за лимонов и сыра) и обязательно жареные либо запеченые (тяжелые для желудка). Конечно, после купания с голодухи съешь все, что угодно, но питаться регулярно сухими сувлаки и картошкой фри!!!(как тут многие делают) "ой" - для кишечника.. при практическом отсутсвии жидких блюд. Плюс невкусные овощи (те же помидоры), даже запаха нет томатного..словом, может найдутся люди с похожей точкой зрения?
Р.С. конечно, свои пристрасия есть и в греческих блюдах, но в общем и целом..русская лучше!!!
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Очень удивила тема, если честно. Мне казалось, что многие как раз в Грецию и ездят для того, чтобы побыть гастротуристами. Я вот лично в каждый свой приезд в Афины бываю в новых тавернах, которые мне друзья-греки советуют.На самом деле, до того, как познакомилась с греческой кухней, я ненавидела готовку, и учиться не хотела. Но вот афинская мусака и сувлаки вдохновили меня. Даже греческий салат открылся для меня в новом свете, в особенности из его состава - оливки. Я ненавидела оливки до Греции, и лишь после поняла, что я ненавидела подобие оливок, которое продают в супермаркетах, торгующих продуктами массового потребления. Только вернулась из Греции в первый раз, тут же стала искать магазины, где можно покупать настоящие греческие продукты, чтобы готовить блюда по греческим рецептам, нашла пару сайтов с рецептами и Гриколиву, и вот уже четыре года как на все праздники у нас в семье исключительно блюда греческой кухни, по возможности с продуктами именно греческого происхождения. Они такие... необычные на вкус, будто бы пропитаны самим греческим свободным и благодатным духом. Пробовали пару раз в здешних ресторанах заказывать греческие блюда, но и там было не то, что в греческих тавернах. Порции мелкие, овощи - не сочные. Удивительное дело, в Греции приходишь в таверну, заказываешь салат, а этот салат - просто хлеб с хрустящей корочкой, порезанный помидор, лук, оливки, и все полито оливковым маслом. Так просто, но при этом божественно вкусно. Гениальность в простоте, это тот самый случай. Для меня греческая кухня - это просто волшебство какое-то, совершенно необъяснимое.
 
Цитата
MerryGoRound написал:
Удивительное дело, в Греции приходишь в таверну, заказываешь салат, а этот салат - просто хлеб с хрустящей корочкой, порезанный помидор, лук, оливки, и все полито оливковым маслом. Так просто, но при этом божественно вкусно. Гениальность в простоте, это тот самый случай.
Это и есть главное правило греческой кухни: она должна быть простой. Возможно, что в Греции еду такой вкусной делает и воздух, на котором мы сидим, пока трапезничаем. Вообще в Греции очень аппетит пробуждается, там даже воздух пряно-вкусный. Я тоже знаю "Греческую Оливу". Очень жаль, что уже давно запретили ввозить из Греции сыры, еще до всяких санкций. Все-таки, греческую брынзу ничто не заменит, даже сербская, которая очень даже ничего... но не греческая! Мне понравилась сентенция одного шеф-повара, он говорил, что блюдо может быть итальянским только если ее готовит итальянец, или если продукты, из которого оно готовится, итальянские. Вот что-то такое же я думаю и насчет греческой кухни.
 
 
Цитата
Mnemosina написал:
Мне понравилась сентенция одного шеф-повара, он говорил, что блюдо может быть итальянским только если ее готовит итальянец, или если продукты, из которого оно готовится, итальянские.
Полная версия такова: если ее готовит итальянец из итальянских продуктов в Италии. Тоже самое про любые другие национальные блюда.

Я предпочитаю перемещать свое тело ближе к тем кухням, которые мне нравятся. Кстати, найти хорошую еду в Италии по разумным ценам очень трудно. В Греции гораздо проще.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
если ее готовит итальянец из итальянских продуктов в Италии
Все верно! Вот и греческую надо есть если ее готовит грек в Греции из греческих продуктов))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 6)