Греческое оливковое масло

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Греческое оливковое масло, Поговорим от том, почему нравится, где взять и почему все еже продают испанское.. и покупают
 
Я много писал о страшном качестве продуктов даже в Москве. Боюсь предположить, что происходит в регионах. Сегодня попробуйте найти в столице нормально приготовленный греческий салат. Да просто нету такого.

После первой поездки в Грецию я полюбил оливковое масло как никогда.
Помню приехал я туда с букетом офисных болезней: гастритом, несварением, отсутствием аппетита, сна и ... прочих желаний.
Греция меня вылечила. Теперь я считаю ее своей второй родиной!

Мы, будучи хорошо образованными и устроенными людьми, решили начать питаться правильно. Начали. Теперь хотим заразить остальных и после работы по вечерам ищем поставщиков, дегустируем масло и пишем статьи.

Мы написали за эти полгода, что мы активно занимаемся оливковым маслом только 8 статей. Очень рекомендую Вам их почитать, т.к. информацию я выуживал по крупицам от греческих друзей, поставщиков, на иностранных ресурсах и т.д.
Я бы хотел начать обсуждение темы со следующего вопроса, который я адресую Вам, почитатели греческой культуры и кухни:

Оливковое масло. Почему греческое?

Вот мои тезисы, которые с Вашей помощью войдут в мою новую статью. (статьи я пишу долго. Кроме оливкового масла я еще пишу в научные журналы на тему строительной теплофизики - но это так, к слову)

1. Оливы - это "священные коровы" Греции. Греки никогда не испортят свое масло или не будут продавать масло ненадлежащего качества.
2.Греки сами съедают более литра масла на человека в месяц и по их словам, можно покупить любое масло в Греции - оно будет отличного качества и вкуса.
3. Греческое оливковое масло ВКУСНОЕ, в отличие от испанского. У него развитый травяной, ореховый, цветочный вкус и всегда яркое ореховое послевкусие.
4. Греческие оливы - это деревья возрастом от 30 лет, а не кустики, как в Испании. Их не поливают, чтобы масло не было "водянистым". Т.е. как в самых дорогих виноградниках.
5. Греки избегают прямой видимости оливами моря. Это вообще трудно объяснимо. Греки просто перфекционисты!

6. Последнее пока. Греки - верующие православные христиане, как и мы - русские. Они самый честный и миролюбивый народ, с которыми я общался. У России и Греции давние добрые отношения.

Жду Ваших предложений и дополнений
 
Цитата
sheh13 пишет:
Теперь хотим заразить остальных и после работы по вечерам ищем поставщиков, дегустируем масло и пишем статьи.
Главное не причинять людям добро. Для собственного здоровья безопаснее :)

Цитата
sheh13 пишет:
1. Оливы - это "священные коровы" Греции. Греки никогда не испортят свое масло или не будут продавать масло ненадлежащего качества.
До кризиса 1998 г. в России было много "паленого" греческого масла.
Да и сейчас осталось. Товарищи "честные православные" греки из города Каламата заваливали рынок отстойнешим продуктом.

Цитата
sheh13 пишет:
2.Греки сами съедают более литра масла на человека в месяц и по их словам, можно покупить любое масло в Греции - оно будет отличного качества и вкуса.
Качества оно будет в завимисоти от категории. Масло из косточек не станет экстравирджином из-за того, что греку захотелось написать на бутылке об этом.

Цитата
sheh13 пишет:
3. Греческое оливковое масло ВКУСНОЕ, в отличие от испанского. У него развитый травяной, ореховый, цветочный вкус и всегда яркое ореховое послевкусие.
Послевкусие бывает разное.

Цитата
sheh13 пишет:
4. Греческие оливы - это деревья возрастом от 30 лет, а не кустики, как в Испании. Их не поливают, чтобы масло не было "водянистым". Т.е. как в самых дорогих виноградниках.
От 30 лет и много старше. Именно олива уничтожила почвы в Греции еще в глубокой древности, так как она как морковка углубляется глубоко и высасывает все вокруг. А так как это был продукт массого экспорта с древнейших времен, то и случиалсь экологическая катастрофа. Вместо лугов и лесов, известных нам по древним источникам, камешки да камешки. Ну и оливы сверху.

Цитата
sheh13 пишет:
5. Греки избегают прямой видимости оливами моря. Это вообще трудно объяснимо. Греки просто перфекционисты!
Не замечал, чтобы оливковые деревья отварачивались от вида моря. У моих друзей много садов собственных в Греции, не дадут соврать.

Цитата
sheh13 пишет:
6. Последнее пока. Греки - верующие православные христиане, как и мы - русские. Они самый честный и миролюбивый народ, с которыми я общался. У России и Греции давние добрые отношения.
Вы же вроде пока еще не министр, зачем Вам повторять мантры, за которые они получают зарплату, но сами в них не верят. Действительно в общении греки очень миролюбивы и настроены позитивно к русским, но, когда Вы начнете с ними оливки или масло делить, то тут узнаете о честности. Вы же покупаете масло у поставщиков, русских, а как и что у них там проиходит в Греции они скорее мне рассказывают :)
 
 
sheh13,
Греция меня научила многому, в частности, расслабиться и получать удовольствие.
Чего и всем желаю.

Поставщики все находятся у меня в адресной книге и легко доступны.
Проблем нет.

Зачем бороться за качество греческого салата в регионах?!
Скажу Вам откровенно, о чем я общаюсь с шеф-поварами российскими.
Да, им интересно научиться у нашей команды готовить салат по-гречески,
но посетителям он все равно подаст по-российски.
Потому что бухгалтер ему не даст купить правильные оливки, фету и употребить нужное кол-во качественного оливкового масла.
Вот и все. И не нужно обижаться за это на этих прекрасных профессионалов своего дела.

У посетителей Грек.ру есть прекрасная возможность на майские праздники и позже за 300 евро приобщиться к греческой кухне непосредственно.

До моего отъезда в Грецию остается всего две недели!!!

А у Вас?!
 
Цитата
sheh13 пишет:
Греки избегают прямой видимости оливами моря. Это вообще трудно объяснимо. Греки просто перфекционисты!
Не видимости избегают,а северной стороны. И не только оливами,а и всем остальным,цитрусовыми в т.ч.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Главное не причинять людям добро. Для собственного здоровья безопаснее
уже каемся? Хотя я вроде со всеми вежливо общался... :ae:
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Не видимости избегают,а северной стороны. И не только оливами,а и всем остальным,цитрусовыми в т.ч.
судя по всему - как получится.
 
Спасибо, Роман за здоровую критику)
В основном, люди не знают о греческом оливковом масле. Даже те, кто был в Греции. Я сам был там с туром. И никто из людей, с которыми я там познакомился, оливковое масло в Москву не вез.

Касательно качества масла, производимого большими компаниями - нет проблем оно всегда отличное. А вот хваленое домашнее масло мне не показалось съедобным, но это только потому что я не привык.

Я бы поехал с Вами в Грецию - особенно за 300 Евро! Только в это раз не получится...
 
 
Цитата
sheh13 пишет:
Касательно качества масла, производимого большими компаниями - нет проблем оно всегда отличное. А вот хваленое домашнее масло мне не показалось съедобным, но это только потому что я не привык.
Тут по-разному бывает. Большие компании с одной стороны сливают все, что купили, но у них выше может быть контроль качества на выходе. Есть у нас один знакомый. Он стоит рядом с албанцами пока они ему собирают оливки. Потом стоит рядом с маслодавильней пока ему выжимают. 100% контроль качества.
 
Масло, которое производят большие компании, такие как Minerva или Terra Creta всегда стабильного качества. Оно подходит для всех. К этому и стремятся крупные хозяйства. А вот масло Agia Triada - весьма известное масло из критского монастыря или Nikolas - масло из небольшиго хозяйства явно всем не понравится. Они достаточно горькие и щипят горло. Т.е. качество и аутентичность на высоте, но много его не съешь...
Хотя, я еще не пробовал плохого греческого оливкового масла (бывают неинтересные масла: Delphi, Altis - бренд Ulilever..)
 
Цитата
sheh13 пишет:
Хотя, я еще не пробовал плохого греческого оливкового масла (бывают неинтересные масла: Delphi, Altis - бренд Ulilever..)
хм.. ну попробуйте... Заодно узнаете, что
Цитата
sheh13 пишет:
большие компании
производят не только один вид масла с одним вкусом.
Вот прямо с Алтис Агурелэо и начните пробовать, пока оно еще есть в продаже.
Уже в вроде десятый раз вам повторяю, что "горькое и щиплое масло" - это не обязательно показатель его безумного качества, а просто другой способ производства. Другие масла, которые делаются из созревших оливок - это же не отбросы :D
Это примерно как сравнивать полусладкие и полусухие вина ;)
 
пока мы думаем, есть ли в Греции плохое оливковое масло, я предложу свою тройку любимых:
1 место. Масло Грекэлита Милапотамос с АПЕЛЬСИНОМ
2 место: Minerva Kalamata
3 место: Terra Creta DOP Kolymvari

p.s. Я тут вообще провел один день на даче, где у меня был только хлеб, чай, варенье и оливковое масло. Живу так сказать на хлебе и масле). Хлеб, кстати, сам пеку в хлебопечке - добавляю туда масло с горчинкой монастырское Agia Triada и Орегано!!
 
Были вопросы на счет доставки в регионы.
Сейчас мы подключили курьерскую службу, которая возит недорого в СПБ и Московскую область.
Кроме того, мы стали работать с Почтой России, которая доставляет согласно их тарифу. Его можно узнать онлайн на сайте Почты России
http://www.russianpost.ru/autotarif/SelautotarifRus.aspx
В этом случае мы просим о предоплате, распечатав банковскую квитанцию. Это, конечно, все занимает время, но иногда другой возможности попробовать хорошее греческое оливковое масло у жителей регионов, к сожалению, нет.
 
Подскажите, так где же купить хорошее греческое масло вблизи Ираклиона?
надеюсь, нет никаких ограничений на вывоз оливкового масла из страны?
 
КРИТинка ),
Везде. На вывоз нет. Но некоторые авиакомпании не берут в стекле. А жесть и пластик просят упаковать в деревяную коробку и в багаж. Правда коробок никто не видел :)
 
 
а у меня книжка "оливковое масло ... путь к долголетию"правда Кипрская, но достаточно интересная))если кому интересно могу пару рецептов выложить)
 
Цитата
Elbeaut пишет:
если кому интересно могу пару рецептов выложить)
Краденные рецепты нас не интересуют.
 
Roman o arhigos, фрр, краденные если бы я выдавала за свое!!!:(
 
Цитата
Elbeaut пишет:
фрр, краденные если бы я выдавала за свое!
Существует закон о защите авторских прав, которого мы придерживаемся.
Посмотрите в вашу книжечку, там наверняка надпись вроде: "публикации, копирование и распространение только с письменного разрешения редакции/автора". Поэтому по-русски это будет называться КРАДЕННЫЕ.

Мы приветствуем публикацию собственных рецептов.
 
Цитата
odessitka пишет:
Мы приветствуем публикацию собственных рецептов.
это хорошо)) Своих рецептов у меня еще больше:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)