Греческий мед

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Греческий мед
 
Ни у кого нет информации - можно ли где-то в москве купить греческий (а еще лучше критский) мед?

буду признательна за любую информацию!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
L L пишет:
у нас на Турецкой горке (ее давно пора переименовать в Лысую), где растут пара кривых сосёнок, трава (без цветов) и мох на камнях (а до войны там был лес с волками...), один умник каждый год выставляет ульи, что ТАМ можно насобирать, ума не приложу.
:D
Цитата
L L пишет:
а недавно мимо балкона промчался пчелиный рой длиной метров 10 smile:o
Оооо!!!!Они, наверное, к тому "умнику" летели! :opa
 
Цитата
a7a пишет:
Тему меда хотел бы поднять снова. Пару лет назад была здесь ссылка на кого-то, кто возил продукты из Греции, не могу найти. Если кто сохранил эту ссылочку- поделитесь. Давно уже понял, что замены тимьяновому критскому меду нет.Можно найти массу другого меда здесь, но такого нет.

Да, мы всей семьей подсели на тимьяновый мед, это вещь. Российских аналогов я пока не нашел. В этом году привез практически целый чемодан меда, пока радуюсь, но что делать, когда он закончится...
 
 
djmagnat,
А где Вы покупали мед? Если в магазине, то сообщите, пожалуйста, его название.
 
АЛУ,
В Москве пока увы не нашел и очень сомневаюсь, что когда-нибудь найду, а покупал на Крите и на Родосе, там по моему во всех магазинах мед продают.
 
Дааа---... Привез в этом году тоже, но не много.10 банок было в чемодане в 2006 году. Узнал точно, что почта на Крите не принимает продукты к пересылке, мед в том числе. Но вариант нашел следующий, человек может отправить посылку с автобусом в Киев ( с Крита, с медом и с ракийкой), а дальше отправить не кому. Если у кого то есть возможность за денюжку переправить посылку в Москву с проводником поезда ( на пример) или другим способом, можно рассмотреть.
 
Интересное совпадение фактов. Вчера, моя мама уговаривала взять баночку тимьянового меда. Говорила, что такого нет нигде и не найти. Мужик из Волгограда привозит. Изготовлен по спецальной технологии и все такое.... Случайно наткнулся в форкме на ссылку про мед. Любопытство заставило причитать то, что написано мелкими буквами на банке меда за 6 евро. (Покупал пару недель назад на Крите)
Оказался, тимьяновый. Признюсь честно - я, не особый знаток меда. Покупаю его по причине густоты. Напоминает карамель. Что особенного в этом тимьяновом меде, помимо того, что это экологически чистый продукт?
 
 
Тимьяновый мёд составляет всего 10% из общего количества производства греческого мёда. Лучший мёд производят на островах, в частности на Крите и Китире. Кроме того, что тимьяновый мёд считается мёдом высшего качества, обладает тонизирующими и антисептическими свойствами.
Цитата
Miguel пишет:
что написано мелкими буквами на банке меда за 6 евро. (Покупал пару недель назад на Крите)
Обычно этот мёд стоит порядка 10? за литр.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
мёд считается мёдом высшего качества, обладает тонизирующими и антисептическими свойствами

Ну, насчет качества я не сомневаюсь. А вот антисептические свойства я проверю на этой неделе :D .
 
Подскажите пожалуйста!
Купили банку меда, вкус понравился, причем вкус знакомый, но вспомним не можем.
Покупали на "лайки агора", поэтому ни слова по английски женщина не знала: написано PIKEI, в словаре не нашли.
 
Слово то какое загадочное. А больше никаких опознавательных знаков? Не тимьяновый,может апельсиновый?
 
Angelika Chatzi,
Вроде не тимьяновый и не апельсиновый, не знаю как разместить фотографию этикетки, а то бы сфотографировал, просто интересно что за мед.
 
А вкус что напоминает?
 
Angelika Chatzi,
Присутствует легкая горчинка, по цвету похож на тимьяновый, много пыльцы. Жена говорит, что в процессе объяснения прозвучала единственная английская фраза - mountain flowers. Может какой-нибудь вид акации, но насколько я помню он обычно светло-желтого цвета.
 
 
Angelika Chatzi,
А это не может быть вереск?
Похоже по звучанию: ερείκη, может быть диалектный арголидский вариант произношения вереска?
 
Цитата
Serg&Nady пишет:
А это не может быть вереск?
На него смахивает.
 
Простите, но я снова подниму тему греческого мёда!
Недавно третий раз были в Греции и снова привезли мёда, но он катастрофически быстро кончается, а я без него уже не могу!
Посмотрела на баночку и нашла ссылку. На сайте есть возможность заказа и доставки по почте НО! Там большое это НО!
Мёд доставляется исключительно в страны Евросоюза и:
Orders are sent by the Hellenic Post and only in the countries of Balkans* and European Union.
Before you complete the transcation, the system provides you information for the total delivery costs.

*Balkan countries: Albania, Bulgaria, Bosnia- Herzegovina, Croatia, Montenegro, Romania, Serbia, FYROM, Turkey.

Может к ого-то есть друзья/знакомые в этих странах, которые могли бы получать посылки из Греции и переправлять в Россию с оплатой наложенным платежом ( при получении)?
 
Цитата
Esprit пишет:
Может к ого-то есть друзья/знакомые в этих странах, которые могли бы получать посылки из Греции и переправлять в Россию с оплатой наложенным платежом ( при получении)?
Может кто-то и согласится,ну раз, ну два помочь Вам. А делать это постоянно, сами понимаете.
К тому же мало ли что,посылка может потеряться, товар в ней может испортиться,разбиться. Может не случиться,а может и да. Одного раза вполне достоточно,чтобы положить крест на это дело. Тарифы на отправление посылок почтой в Россию отнюдь недешёвые. Живущие здесь пользуются услугами контор,которые занимаются отправкой посылок наземным транспортом.
Может быть они согласятся с Вами сотрудничать. Контора - да,т.к. деньги за это получит. Частное лицо - маловероятно.
 
Цитата
Serg&Nady пишет:
Покупали на "лайки агора", поэтому ни слова по английски женщина не знала: написано PIKEI, в словаре не нашли.
Ρείκι. Он из пыльцы цветочков сиреневого цвета

Цветут они осенью. Мёд из них густой, тёмного цвета. Быстро засахаривается. Вкус напоминает карамель.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Мёд из них густой, тёмного цвета. Быстро засахаривается. Вкус напоминает карамель.
Да мед был такой, уже правда съели.
Судя по фотографии это видимо и есть вереск
 
Эту траву на Крите называют "парасири" (народное название). В ноябре цветёт один раз,это первый сбор мёда. Потом ещё ближе к весне, мартовский сбор. Ещё бывают белые цветочки.Мёд этот выше по категории чем тимьяновый. Т.е по целебным качествам считается самым-самым.
 
 
У нас появился тимьяновый мед в нашем магазине. Мне привезли 3 вида на пробу. Я выбрал Agia Triada из Крита. Не могу сказать, что я большой мёдоед,но тут я съел банку за 4 дня. Честно говоря, уже недели 2 к нему не прикасаюсь. переел)):D
 
ИНТЕРЕСУЮСЬ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОСТАВКИ МЕДА В СПБ (ТРАНСПОРТ, ЗАТАМОЖКА, РАСТАМОЖКА).ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ ИЛИ ПРОСТО ПОМОЖЕТ СОВЕТОМ...
 
Цитата
PITER пишет:
ИНТЕРЕСУЮСЬ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОСТАВКИ МЕДА В СПБ
Можно поставлять всё что душе угодно. Тут всё дело в том что затаможка, растаможка существенно меняют цену любого товара. Кстати новый мёд вот только что начали продавать.
 
очень по вкусу отличается от нашего меда, но он не менее вкусный чем наш)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)