О материальной составляющей отношений

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
О материальной составляющей отношений, деньги, как они влияют на отношения...
 
Девчушки, как деньги и иные не духовные ценности повлияли и влияют на Ваши отношения?
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Ответы
 
Портокάλι,
ну вот видишь, это я имела ввиду, когда писала:
Цитата
Hpa пишет:
вообще у всех разные потребности .
и отвечала на пост madlene
Цитата
Hpa пишет:
это общие слова . Я задавала конкретный вопрос. Мои потребности под твое общее описание тоже подпадают, но при этом в "деньгах" это может отличаться в разы .
 
Цитата
Портокάλι пишет:
-30 000 - не прокормлюсь
-40 000 - не оденусь как хочу
- 50 000 - мало на машину
-60 000 - мало все таки
100 000 - ок, хватит на мелочи
30000 - прокормлюсь вполне, но будет именно ощущение, что надо постоянно экономить.
На одежду трачу мало (просто не особо этим увлекаюсь).
Машина - в Москве мне не нужна, на такси + обществ.транспорт - 5000-6000 руб. в месяц хватало (это было включено в мой второй пункт - 40000 руб.), в Нижнем тратила не больше, когда за рулем была несколько месяцев в этом году.
Вот отсюда и разные подходы :D .
 
 
Hpa,
согласна с тобой полностью
когда то и 20 000 были очень приличной суммой
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать
 
Цитата
Hpa пишет:
В Греции (Салоники) на все общие расходы в дом НА ДВОИХ, аренду жилья (не то, которое снимаем, а которое бы меня устраивало) + мои личные потребности (но без учета потребностей мужа - это уже от мужа зависит - размер его хотелок ) - мне надо:
- 1500 евро - нормально, но приходится быть очень сдержанной в тратах,
- 2000-2500 евро - неплохо,
- 3000 евро - буду чувствовать себя абсолютно комфортно.

Вполне согласна -но заметьте - это на двоих. А последствия любой любви и брака - это детки. Вот эта сумма которую вам сейчас хватает на двоих вам начнет катастрофически не хватать уже с первым ребенком. В Галлии можно нарожать детей и спокойно существовать на гос. пособие по многодетности. В Греции эти ваши комфортные три тысчонки плюс копейки аналогичного пособия вам будут хватать только чтобы не умереть с голоду уже с третьего малыша - который просто необходимый минимум для гармоничной семьи. Ну а дальше я уже молчу.... :cry:
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Ну я имела ввиду настоящее время, а не "когда-то", естественно. Может быть, через год - придется тоже все цифры умножать :| .

Я это вообще к чему спросила и завела разговор о конкретных суммах.
Мне кажется (но это именно мой принцип, по которому строю свою жизнь - никому его не навязываю), что вступая в брак, желательно, чтобы обе стороны были примерно материально равны - по возможностям и по состоянию.

Упс, сорри, муж пришел - потом эту свою мысль разовью - попозже :oops: .
 
Цитата
Atena пишет:
В Греции эти ваши комфортные три тысчонки плюс копейки аналогичного пособия вам будут хватать только чтобы не умереть с голоду уже с третьего малыша - который просто необходимый минимум для гармоничной семьи.
ох, вот почему про деток так сложно все.
их же в нормлаьной среде вырастить надо - садик, школа, учебники, игрушки - это в разы суммы по расходам увеличивает!
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать
 
 
Цитата
Hpa пишет:
Упс, сорри, муж пришел - потом эту свою мысль разовью - попозже .
грейтесь там))
а так ты права в одной "весовой категории" должны быть - но муж на 15% больше.
он так себя комфортнее чувствовать будет

потому как - потом декреты все таки это как минимум 6 месяцев без работы!
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать
 
на Кипре мне одной хватило бы 1000фунтов при уже наличае жилья своего и машины
 
Цитата
Atena пишет:
Вполне согласна -но заметьте - это на двоих.
Я заметила - и выделила это большими буквами (НА ДВОИХ) в своем сообщении :D .
Мы в данный момент находимся на нижней планке моей градации и ни о каких 3000 расходов сейчас речи не идет. Пытаюсь ежемесячно укладываться со всеми общими и моими личными расходами в 1500-1700 евро :| , тратя при этом и из зарплаты мужа, и из собственных сбережений.
Про расходы на детей - я в курсе, и на наш бюджет с детьми будет жить крайне затруднительно, поэтому пока мы их и не планируем.

Цитата
ol4ik_z пишет:
на Кипре мне одной хватило бы 1000фунтов при уже наличае жилья своего и машины
сорри, а фунт - это сколько в евро :oops: .

Цитата
Hpa пишет:
Мне кажется (но это именно мой принцип, по которому строю свою жизнь - никому его не навязываю), что вступая в брак, желательно, чтобы обе стороны были примерно материально равны - по возможностям и по состоянию.
Продолжаю:
лично мне для нормальных взаимоотношений с мужчиной надо находиться с ним примерно в равной весовой категории по финансам. В Москве я не смогла бы строить нормальные отношения с мужчиной, зарабатывающим 1000-2000 евро, потому что там другая ситуация, моя собственная стоимость на рынке труда значительно выше и пр.
Здесь, в Салониках, 1000 евро - это далеко не минимальная зарплата, вполне обычная, я сама, иностранка без признанного образования и с плохим знанием языка, даже эти скромные деньги вряд ли в ближайшей перспективе смогу зарабатывать здесь.

Независимо от страны и города проживания, мне лично не хотелось бы ни самой мужчину обеспечивать в своей жизни, ни требовать, чтобы обеспечивали меня. Если мужчина хочет и может полностью обеспечивать семью - замечательно.
Если обеспечивает половину всех семейных расходов (включая расходы на детей), а женщина - вторую половину, то это вполне справедливо. Требовать (!) большего в современном обществе странно. У женщин (если мы не берем ситуацию эмиграции) сейчас возможностей ничуть не меньше, чем у мужчин.
Период декрета - это особый период в жизни женщины, когда она по объективным причинам снижает свою экономическую активность. К этому времени желательно, чтобы семья была заранее готова - либо финансы предварительно отложены, либо мужчина обеспечивает полностью всю семью весь этот период.

И еще - я бы также и не хотела жить с мужчиной, который бы "купал меня в роскоши". Личных денег ни на какую роскошь у меня не было и нет, потребностей в этом тоже нет и резко менять свой уровень жизни, попадая при этом в полную финансовую зависимость от мужчины, я не хочу.

Вот примерно так я для себя вижу "материальную составляющую отношений".
 
Цитата
Hpa пишет:
1) посудомоечной машине,
2) душевой кабине и вообще приличной обустроенной ванной комнате,
3) центральному отоплению.
Больше ни по чему особо не скучаю - ни по "березкам", ни по родным ...

я бы больше всего скучала по ванной и по отоплению ;ellina
 
madlene,
ну мож в какой то степени -tebe-
 
Hpa,


гм Ну в России и в Греции это разные суммы,я так полагаю

Если надо жилье снимать-это одно А если нет-то совсем другое

Мне,например,на двоих с ребенком хватает 1000 евро в месяц с учетом оплаты школьных поборов ребенка Моей маме кажется,что я трачу бешенные деньги У нас работа сезонная Летом-отлично Зимой=отец ребенка нас почти полностью содержит А летнюю з.плату я трачу на отдых, оплату автокаско машины и пр разности

Квартира своя Ребенка одевать не надо-все делает отец
 
Цитата
Татьяна Татьяна пишет:
гм Ну в России и в Греции это разные суммы,я так полагаю
нет, поверь, примерно одно и то же (у меня записываются мои расходы и там, и там :| ). Моя СТРУКТУРА расходов здесь другая, конечно. Я здесь не трачу на проезд, например, почти ничего (хожу - везде недалеко - в основном пешком, изредка - такси, если надо подальше, чем пешком), зато уходит у нас много денег на питание в дом - я просто одна не покупала даже половины того, что сейчас - мне столько не съесть ;) . Но в целом продукты примерно равны по цене - что-то дороже, что-то дешевле. Кафе, таверны - то же самое (зависит от уровня заведения, как и в России). Дороже (из того, что покупаю и здесь, и в России) - сигареты, книги. Одежда - дешевле.
Аренда - примерно сравнимо с Нижнем Новгородом (ну,может быть, в какой-то степени и с другими миллионниками - не владею ситуацией по ценам в др.городах). В Москве - однозначно аренда дороже, но и зарплаты в Москве другие :| .
Коммунальные услуги - здесь дороже :| .
Вообщем-то я уже описывала стуктуру трат нашей семьи в другой теме, но вкратце:
- 300 - аренда,
- 100-120 - коммунальные услуги (но точно подсчитаю только по итогам года - это сильно колеблется летом и зимой - электричество - львиная доля расходов),
- 40 - телефон+интернет,
- 70-100 - мобильные телефоны (тоже пока непонятно, сколько буду тратить я в будущем, пока это в основном разговоры мужа),
- 350-400 - продукты + быт.химия и пр.мелочь - в дом.
Вот 1000 евро уже набежала.
Плюс иногда (сейчас редко в связи с объявленной мной экономической диетой) - кафе,таверны - не более 100 евро в месяц.
Мои личные расходы (сигареты, книги, средства гигиены, маникюр, одежда и пр.) - порядка 450-500 евро в месяц (причем, это я не шикую, ограничиваю себя :| ).
Личные расходы мужа - примерно 150 евро в месяц (больше ему от его зарплаты не остается с учетом половинного участия во всех общих тратах и его кредита ;) ).

Вот такие реалии - не очень вообщем-то весело :wasko: .
 
 
Цитата
Татьяна Татьяна пишет:
Если надо жилье снимать-это одно А если нет-то совсем другое
Аренда жилья в Салониках - от 250 (маленькая студия какая-нибудь в недорогом районе) до 450-500 евро (выше - это уже какие-нибудь элитные ;) апартаменты, ну или жилье в самых престижных местах).
Коммунальные платежи (все) оплачиваются отдельно - так что ничего не меняется по этой статье расходов - в зависимости от наличия/отсутствия собственности.
 
а меня лично ничто так не убивает, как мужская жадность.....у нас с бывшим благоверным был разный семейный бюджет, хотя на нужды дома он со скрипом, но давал....я сама очень неплохо зарабатывала, но он так разглядывал мои шмотки!!! однажды увидев сапоги за 350 евро (на мои деньги мной и купленные) вынул чек- у него чуть глаза из орбит не выпрыгнули!!!! хотя я всегда такая была - в салонах, магазинах и фанатка хороших шмоток (все на свои кровные!)...он мне пел песни- что это его мечта - жена-ПСОНАРА..чтоб по магазинам и салонам...а потом так психовал, хотя я успевала убраться, приготовить все, сама зарабатывала, еще и выглядела от винта! но нет - "ты что опять в салоне? тебе что делать нечего?! " вот, все это подрывает семейную жизнь..разные жизненные ценности!!! СМОТРИТЕ, ДЕВЧОНКИ, ЛУЧШЕ НА ИЗРАННИКОВ ВАШИХ!!! :ae:
 
tigershark,
да, я помню - ты уже раньше тут делилась некоторыми подробностями своей малоприятной истории - я читала, хотя мы с тобой и не общались (ничего, что я сразу на "ты"?).

Мой муж совершенно спокойно относится к моим тратам - так, иногда удивляется некоторым вещам - зачем тебе это нужно?, спрашивает :D . Но жадность - точно не его порок. Вот, транжирство - это скорее ;) . Когда раньше зарабатывал денег в сезоны официантом (сейчас завязал с этим - только по профессии теперь трудится) - то вечно всем направо-налево друзьям раздавал, таверны оплачивал, мамины "дыры" залатывал и т.д. Поэтому в итоге и сидит - с кредитом и на одной зарплате (без всяких сбережений).
Я его теперь "прижала", зарплату забираю, оставляя только на его личные (небольшие) расходы и планирую наш бюджет сама - так хотя бы дожить до его след.зарплаты реально, не залезая в новые долги :| . Он этой ситуацией пока доволен, надеюсь, что потихоньку наша жизнь начнет выправляться в лучшую сторону :D .
 
Цитата
Hpa пишет:



Вот такие реалии - не очень вообщем-то весело .


ну я на телефон и проезд деньги не трачу-все за счет фирмы Как и обеды Тож самое


И я не курю ( чему оч рада-судя по твоим расходам-очень много съедают сигареты)

Коммунальные тут не дорогие-около 100 евро вместе с телефоном и интернетом

Так что только на еду и личные траты остается
 
Цитата
Татьяна Татьяна пишет:
И я не курю ( чему оч рада-судя по твоим расходам-очень много съедают сигареты)
примерно 70 евро в месяц из обозначенных 450-500 :D . В России тратила на свою вредную привычку 25-30 евро.
У меня последние месяцы гораздо больше "съедают" книги и диски - в основном по греческому языку :| .

Цитата
Татьяна Татьяна пишет:
Коммунальные тут не дорогие-около 100 евро вместе с телефоном и интернетом
Ну это я хорошо знаю - я бабушке коммунальные платежи оплачиваю в НН + в Москве у меня квартира :D .
 
Цитата
Hpa пишет:



У меня последние месяцы гораздо больше "съедают" книги и диски - в основном по греческому языку .




ну да-ты же сейчас активно занимаешься Дорогие там учебники.да?

 
Татьяна Татьяна,
слушай, мы вообще что-то от темы уходим и уходим :oops: . Может, в болтушку что ли переберемся?

Учебники, как и остальные книги, достаточно дорогие - во всяком случае, цены в российских книжных магазинах и здесь совершенно несравнимы! (не в пользу Греции :| ).
 
 
Hpa,
ой Извиняйте модеры

я СПАТЬ Споки До завтра -tebe-
 
Цитата
Татьяна Татьяна пишет:
на двоих с ребенком хватает 1000 евро
Ну вы просто в шоколаде"!

 
madlene,
ну Многим это покажется мало :Radyga
 
Цитата
Татьяна Татьяна пишет:
ну Многим это покажется мало
Просто это в достатке. У вас есть все необходимое, спасибо Богу! :opa

 
Цитата
madlene пишет:



Просто это в достатке. У вас есть все необходимое, спасибо Богу!

тут девченки вчера писали-что на одного надо тыщ 50 рублей

а я думаю и правда -спасибо Богу
 
Цитата
Татьяна Татьяна пишет:
тут девченки вчера писали-что на одного надо тыщ 50 рублей
Ну собственно, это и есть 1000 евро.

 
 
Цитата
madlene пишет:



Цитата

Татьяна Татьяна пишет:
тут девченки вчера писали-что на одного надо тыщ 50 рублей Ну собственно, это и есть 1000 евро.
Это по какому курсу ?
 
Цитата
madlene пишет:



Ну собственно, это и есть 1000 евро.

да не-поболе Это около 1400 евро уже-разница все же присутствует :ae:
Хотя денег вообще много не может быть Чем их больше-тем запросы выше становятся

Как говорил кто то из философов(не помню кто)-надо не увеличивать свои доходы,а снижать свои потребности

Но так не хоооооооооочется
 
Цитата
Татьяна Татьяна пишет:
да не-поболе Это около 1400 евро
Да, где-то так..

 
Цитата
Atena пишет:
аналогичного пособия вам будут хватать только чтобы не умереть с голоду уже с третьего малыша - который просто необходимый минимум для гармоничной семьи
А кто сказал, что третий ребенок явл. необходимым минимум для гармоничной семьи? Сейчас даже мало кто из греков делает третьего ребенка. .... Одну вот знаю у которой их 4 - новая женщина моего мужа... И такая у нее гармоничная семья была, что с мужем разошлась :D
Цитата
Hpa пишет:
до 450-500 евро (выше - это уже какие-нибудь элитные апартаменты, ну или жилье в самых престижных местах).
Ира, я живу в квартире за 450 евро в Салониках. Ты считаешь мою квартиру элитными апартаментами? или престижным районом? :D Действительно элитные стоят где-то 600-700, ну и выше может быть.
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 5)