Подача на ПМЖ после проживания в Греции 5 лет

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1
RSS
Подача на ПМЖ после проживания в Греции 5 лет

Здравствуйте Дорогие форумчане!

Давно читаю Ваш форум и хочу сказать большое спасибо за помощь, которую я получил с помощью информации которой Вы делитесь.
К сожалению, в этот раз я не смог найти ответ на свой вопрос и обращаюсь к Вам за помощью... возможно кто-то знает ответ.
Я прожил легально в Греции 5 лет и нашёл информацию в интернете, что после 5 лет легального проживания (Μόνιμη διαμονή >5 χρόνια) можно подавать на 10-ти летнюю визу (Η κάρτα πρέπει να ισχύει για 10 χρόνια και ανανεώνεται αυτόματα άνευ όρων και προϋποθέσεων).
За 5 лет я несколько раз уезжал из страны (Греции) на срок по несколько месяцев, но не более чем на 6 месяцев. Может кто-нибудь из Вас получал такую Визу (карту) на 10 лет и сможет мне подсказать каким образом делается расчёт времени пребывания в стране (Греции) для подачи документов на эту Визу.
Изменено: sergios - 08.01.2018 21:07:44

sergios,можно ли узнать на основании чего (каких документов) Вы прожили в Греции пять лет?
И однозначно, на десятилетку нужно сдать экзамен по греческому Вы осилите?
Может Вам поможет эта ссылка,если,что не ясно спрашивайте.
http://www.ypes.gr/el/Generalsecretariat_PopulationSC/general_directorate_it­hageneias_migratation/di...
Изменено: Роман - 10.01.2018 01:49:26

Аренда авто на Крите

Здравствуйте Роман, спасибо за Ваше письмо.
Я прожил в Греции по Визе для финансово независимых лиц (Άδεια διαμονής για οικονομικά ανεξάρτητα πρόσωπα, άρθρο 20 του Νόμου 4251/2014).
К сожалению греческий язык не знаю, мне достаточно знания английского языка для общения.
К сожалению по ссылке, которую Вы посоветовали, я не нашёл нужную мне информацию.

sergios, я Вам не сильно, наверное, помогу, но все же. Знаю по виду на жительство, который получают как член семьи гражданина Греции (родители, супруг гражданина). После первого 5-летнего можно подать на 10-летний (но, возможно, это не тот, на который Вы хотите, не знаю). НО надо находиться больше 6 месяцев в течение каждого года из этих 5 прошедших лет. То есть они так и спрашивают - находились или нет? И если сомневаются, то делают запрос в полицию (на самом деле, не знаю делают или нет, но говорят так :))
В Салониках, например, список документов, которые надо сдавать можно было взять прямо в периферии, только толпа большая за талончиками на входе бывает. Но там еще есть отдельный кабинет, где дают информацию, кажется номер 10 кабинет, и туда можно вроде без талончика зайти и спросить.

sergios,
Думаю,лучше всего спросить об этом у Roman archigos,он безусловно компетентнее в этом вопросе,может он подкрепит свой ответ и ссылкой в интернете .
Я слышал,что когда-то для ФНЛ необходимо было проживать не менее 6 м-цев плюс день и тогда на следующий год не было проблемм в возобновлении ВНЖ.Но вроде этот закон (циркуляр) отменили и сейчас плати деньги и можеш совсем не жить в стране.Подкрепить ссылкой ответ не могу,посему не судите строго.Надеюсь Вы найдете решение этой проблеммы.

sergios, лучше всего взять переводчика и сходить лично в тот самый справочный отдел в той Периферии, которая выдает Вам ВНЖ. И спросить какие варианты для продления у Вас есть, как у человека 5 лет прожившего по ВНЖ фнз лица. Так как человеческий фактор по-прежнему в Греции играет роль, то Вы получите самый точный на данный момент ответ.

Согласна с Roman o arhigos, законы все время меняются, с февраля того года, кажется, вышел новый закон и ВНЖ на 5 лет и на 10 лет делали в 2017 и сейчас, наверное, делают по-другому, чем раньше. И карточка вообще другая теперь. И хотели перевод свидетельства о рождении с указанием места о рождении на английском, а не только на греческом. Раньше такого не было. Но, опять же я про ВНЖ, который по другой категории дают, знаю. Но, вполне вероятно, это теперь общие такие требования.

Можно даже не брать профессионального переводчика, просто кого-то кто понимает язык. Я тоже не очень говорю и понимаю по-гречески, но ходила сама. Мне повезло, попалась девушка, которая понимала по-английски. Но на это, естественно, рассчитывать нельзя :) Она дала мне список на листе А4, какие доки нужны. Вообще нормальное очень было отношение.

Когда я делала в конце того года, я находила где-то в интернете этот закон от 2017 года, по которому теперь обновляют. Конечно, он на греческом, но можно через гугл-переводчик перевести. Но опять же, Вы же знаете, как все работает в Греции. Чем заморачиваться и много страниц переводить, легче попробовать у них пойти спросить.

Уважаемые Роман, A_Sandra и Roman o arhigos большое спасибо Вам за ответы и помощь. Полностью согласен с Вами что лучше всего мне самому пойти в миграционный отдел Периферии и там всё узнать, конечно так и сделаю, тем более там прекрасно говорят на английском и у меня не будет проблем. ВНЖ для финансово независимых лиц раньше нужно было продлевать каждый год, а сейчас первая виза даётся на 2 года, а все последующие по 3 года.

В данный момент нахожусь в России, а информацию о 10-ти летней Визе нашёл в интернете, но скоро приеду в Грецию и сразу же всё выясню и обязательно сообщу эту информацию на Форуме.
https://europa.eu/youreurope/citizens/residence/documents-formalities/non-eu-family-members-permanen...

Цитата
sergios написал:
В данный момент нахожусь в России, а информацию о 10-ти летней Визе нашёл в интернете, но скоро приеду в Грецию и сразу же всё выясню и обязательно сообщу эту информацию на Форуме.
день добрый
получилось ли у Вас что-то выяснить по этому вопросу?

Здравствуйте Светлана и все форумчане!
Наконец-то сходил я в миграционный отдел Периферии и выяснил, что к сожалению для моей категории нет никаких изменений, т.е. нужно продлевать визу каждые 3 (три) года и конечно же... самое главное: греки хотят иметь наши деньги на счету в их банке. :D

Цитата
sergios написал:
Здравствуйте Светлана и все форумчане!
Наконец-то сходил я в миграционный отдел Периферии и выяснил, что к сожалению для моей категории нет никаких изменений, т.е. нужно продлевать визу каждые 3 (три) года и конечно же... самое главное: греки хотят иметь наши деньги на счету в их банке.
А денег на год хотят или на два или на три?

Здравствуйте,
Денег спрашивают с расчёта на один год, т.е. на нас двоих с супругой, около 30000 Евро, которые должны лежать в греческом банке. Ещё просматривают выписку из банка за предыдущие годы нахождения в Греции, имеется ввиду чтобы деньги тратили здесь... А также просматривают штампы в паспортах, т.е. за пршедший период приблизительно подсчитывают сроки нахождения и отсутствия в Греции. И конечно страховка здоровья, тоже на один год, это порядка 100-110 Евро на человека.

Да уж, с банками столько мороки. Вроде и кредиты-то разные банки выдают под нормальные проценты https://money.inguru.ru/potrebitelskie_kredity но как начнешь читать отзывы - столько негатива. Это еще законодательство российское занем и свои права, а в иностранных банках и не поскандалишь, если что.

Такси на Крите. Трансферы на Крите
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)