Статус тавтотита

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Статус тавтотита, пересечение границы
 
Каким статусом обладает тавтотита, как она воспринимается за пределами Греции?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Kristina пишет:
Ilyon

т.е. у вас нет вообще никакого загран пасспорта, даже Российского?

как вы проникли в Россию? Контробандой?
по загранпаспорту, который потом истек
 
Ilyon,
Ну тогда вариантов у вас нет - надо делать российский паспорт и визу в него. ПОвторю - одного греческого паспорта (даже если Вы его сделаете через консульство, что может потребовать столько же времени, как и российский паспорт) недостаточно, придется в него ставить российскую визу, что невозможно при нахождении в РФ. То есть или люди путешествуют с двумя действующими паспортами (РФ + Гр), или с каким-то одним и визой в нем.
 
 
Цитата
Maro пишет:
Ilyon,

Ну тогда вариантов у вас нет - надо делать российский паспорт и визу в него. ПОвторю - одного греческого паспорта (даже если Вы его сделаете через консульство, что может потребовать столько же времени, как и российский паспорт) недостаточно, придется в него ставить российскую визу, что невозможно при нахождении в РФ. То есть или люди путешествуют с двумя действующими паспортами (РФ + Гр), или с каким-то одним и визой в нем.
Да, спасибо. Придется делать русский загран.

Обязательно ли проставлять в нем визу, если есть греческое гражданство? Тавтотита не заменит визу в этом случае?
 
Цитата
Ilyon пишет:
по загранпаспорту, который потом истек
русский или греческий?

Цитата
Ilyon пишет:
Обязательно ли проставлять в нем визу, если есть греческое гражданство? Тавтотита не заменит визу в этом случае?
это уточнять в консульстве надо, только им известно
ВЫ уже тут дня три пишете, могли бы позвонить давно
 
Цитата
Ilyon пишет:
Обязательно ли проставлять в нем визу, если есть греческое гражданство? Тавтотита не заменит визу в этом случае?

неееет :D греческий загран нужен для этого ...если вы награнице покажете тафтотиу??? не передвижения заграницей (не беру внутри ЕС) нужны загранпаспорта!!!! вы пытались путешествовать с внутренним российским паспортом??? 39-q загран для этого и придумали! Думаете на всех границах знают, что такое тафтотита??? 39-q
 
Ilyon,
Уж с тавтотитой визу открыть точно не проблема. Дело в том, что виза вам нужна в большей степени не для того, чтобы въехать в Грецию, а для того, чтобы выпустили из России :) ну и с визой спокойно можете ехать через любую страну. Визу вам, скорее всего, откроют на 5дней -просто чтобы въехать.
 
 
Цитата
Maro пишет:
Ilyon,
Визу вам, скорее всего, откроют на 5дней -просто чтобы въехать.
Может, не в тему...

А этот гражданин Греции, если имеет только тавтотиту и хочет, чтобы в консульстве Греции в Москве ему поставили визу на дней 5, чтобы только выехать, ему нужно предоставлять какие-то другие документы или же консульство ввиду того, что этот человек гражданин Греции, проставит визу автоматически?

Извините, если выразился неясно.
 
Может кто нибудь мне пояснить,кто уже сталкивался с такой ситуацией.Могу ли я по новым тавтотитам перемещатся по Европе, если я живу в России.Естественно из России выеду по загранпаспорту России.
 
Цитата
orfei пишет:
Может кто нибудь мне пояснить,кто уже сталкивался с такой ситуацией.Могу ли я по новым тавтотитам перемещатся по Европе, если я живу в России.Естественно из России выеду по загранпаспорту России.
такой вопрос я задала в консульстве Мариуполя, на что мне бодро ответили: конечно, можете! Когда я выразила сомнение, переключили на другой отдел, и там сказали, что они не знают, нужно звонить в конс-во той страны, куда вы собираетесь въехать и там уже конкретно узнавать.
 
Цитата
orfei пишет:
Могу ли я по новым тавтотитам перемещатся по Европе, если я живу в России
по каким новым тавтотитам? обычным гражданина греции? да, имеете право - там же не написано, где вы живете. главное - въехать в ес сначала по загранпаспорту или на каком еще основании вы въедете.
А в целом, касательно вопроса "по ес с тавтотитой", мнение официальных властей таково: "вы можете ездить с тавтотитой, вас никто не остановит и не запретит, но загранпаспорт гражданина греции - это лучший вариант для выезда за границу" ;)
 
Цитата
odessitka пишет:
по каким новым тавтотитам? обычным гражданина греции? да, имеете право - там же не написано, где вы живете. главное - въехать в ес сначала по загранпаспорту или на каком еще основании вы въедете.
Загранпаспорт + тавтотита - так выехать реально? Или же загранпаспорт с шенген визой + тавтотита? (хотя зачем тогда тавтотита :| )
 
Цитата
Mulder пишет:
Или же загранпаспорт с шенген визой + тавтотита? (хотя зачем тогда тавтотита :| )
ну как зачем? во-первых, можете сделать себе греческий загран - и будете ездить по двум загранам. Так можно, а с одной тавтотитой нельзя.
Во-вторых, тавтотита дает возможность ездить не только по шенгену, но и в другие страны (например Англию), куда россиянам нужны отдельные визы. Или можно съездить в Турцию и обратно - а с русским паспортом нужен шенген на два въезда
 
Дело в том ,что я обращался в посольство Греции в г.Новороссийске на получения греческого паспорта ,но мне там сказали ,что по Европе я могу передвигаться по тавтотитам,но я хотел бы знать как обстоит дело на практике и был ли кто в поездке по Европе и отношение на границе к тавтотитам ,особенно в странах которые присоединились к Европе в последние годы, т.е.бывший соцлагерь.
Изменено: orfei - 05.09.2010 12:03:25
 
 
В-общем, внятного ответа по тавтотитам нет.... :|

Одни говорят, можно выехать по русскому загранпаспорту и тавтотите напрямую в Грецию, в консульстве почему-то сказали, что нужно делать визу. Так сказать, "незачем было выезжать из шенгена, теперь, вот, извольте получить обычную визу". Если даже и визу, то в каком порядке?: автоматом или как для всех???
 
Цитата
Mulder пишет:
Одни говорят, можно выехать по русскому загранпаспорту и тавтотите напрямую в Грецию
врут.
Цитата
Mulder пишет:
в консульстве почему-то сказали, что нужно делать визу
потому что нужно делать визу.
Цитата
Mulder пишет:
В-общем, внятного ответа по тавтотитам нет....
очень приятно такое услышать :bye: пишешь-пишешь, а твои ответы мимо ушей пропускают. Ну ничего, кому-то другому пригодятся, на будущее :)
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
Mulder пишет:

Одни говорят, можно выехать по русскому загранпаспорту и тавтотите напрямую в Грецию
врут.

Цитата
Mulder пишет:

в консульстве почему-то сказали, что нужно делать визу
потому что нужно делать визу.
Узнавали напрямую в консульстве при подаче доков на визу... Сказали, что с тавтотитой и русским заграном виза не нужна.

Цитата
врут.

Совет всем кто читает этот форум - не принимайте все на веру. Опыта в этой сфере не бывает! :!:
 
Цитата
Mulder пишет:
Совет всем кто читает этот форум - не принимайте все на веру. Опыта в этой сфере не бывает!
Любой человек может оказаться в такой ситуации, как н-р Ilyon,
Что проще: сделать загран.паспорт и спать спокойно или искать входы-выходы как въехать-выехать?
 
доброго времени суток ! у меня произошла очень странная подобная ситуация.Я имею рос. и греч. гра-ва и соответственно у меня и тавтотита и рос. загранпарспорт.Приехали мы на родину с дочкой ,на таможне нет проблем.Уезжали через Питер(я через инет нашла недорогие билеты транзит через Ригу.) Стоим не регистрации и вдруг мне отказывают в проезде и говорят ,что Рига не принимает тавтотиты и мы не можем лететь ,только напрямую в Грецию.У меня шок!!! В кармане 200 евро,хорошо ,была кред. карта.Улетали тяжело,через Ларнаку,потеряли другие рейсы,заказаные ранее на Крит и промучились по аэропортам.Я хочу прояснить, правомерно ли нас сняли и как вернуть потерянные деньги(попали на 1000 евро)? В кон-ве Латвии в Афинах удивилась девушка-секретарь и попросила письменно подать заявление ,обрисовать ситуацию. Собираюсь это сделать,но не знаю прав.
 
ассоль
может было бы надежней получить загран греческий?
по возмещению - ищите международника, такое только профессионалу под силу
 
kristina, конечно я бы получила если бы знала,что надо.Но.... я ехала в уверенности,что все нужные доки у меня есть.Латвия - это Европа уже.
 
 
Асоль, Вас задержали неправомерно. С русс загран паспортом и греческим тафтотитом мы имеем полное право свободно передвигаться по странам ЕС , тем более если речь идет о транзит зоне. Я так летаю уже 3 года туда-обратно регулярно. Европаспорт принципиально не делаю для этих целей, так кау прекрасно знаю свои права. Однажды, точно в Риге так же была проблема на таможне, он долго изучал мой(е) тафтотито , сопровождая изучения неуместными фразочками типа " и где вы это взяли", " и это не греческий паспорт, не морочьте мне голову" и прочее... Я долго молча стояла хвала это, понимая, что он только и ждет от меня неверного слова, что бы начать скандал. Через минут 20 попросила пригласить уполномоченное лицо для изучения моего документа, потому что меня ждет самолет и я больше не намерена слушать его язвительные выпады в адрес меня и моих документов.. Он округлил глаза, но кто-то там прибыл и взглянув на тафтотито, дал распоряжение пропустить меня. Скажу еще, что ни в одной больше стране в зоне транзита не было подобных проблем. И грека с тафтотитом без наличия европаспорта рядом таможенник пропустил без каких либо вопросов, видя что тот не здоровается с ним на русском языке. Для меня это создало почву для размышлений... Всем удачи! Вопрос практики, полагаю, решен.
 
* таВтотита, конечно же...)
 
masheeen , спасибо большое за ответ.Посоветуйте,куда можно обратиться с требованием возместить ущерб(хоть за билеты)? И к какому юристу можно пойти посоветоваться?
 
Цитата
ассоль пишет:
И к какомуюристуможнопойти посоветоваться?
только к международнику, это его правовое поле в чистом виде
 
А тормознули в Питере или в Риге?
 
Цитата
STIVA пишет:
А тормознули в Питере или в Риге?
естественно в Питере. Об этом и продолжаю говорить: имейте два заграна и будете ездить без проблем. Искренне не понимаю, зачем портить себе нервы и каждый раз пытаться доказать системе, что она не права, теряя время, нервы, а иногда и деньги - а потом обращаться к адвокатам, продолжать терять время и нервы, но пытаться вернуть деньги... Мазохизм какой-то.
В чем проблема-то загран сделать? Это нормальный документ, предусмотренный законодательством, ничего сверхъестественного у вас не просят.
 
 
Цитата
odessitka пишет:
ничего сверхъестественного у вас не просят.
и это вполне логично и закономерно в отношении когда проезд в страны ЕС осуществляется вне ЕС
Т.е. из той же греции в Бельгию по тафтотите - пожалуйста! а вот из других стран - будьте добры
уверена что закон именно такой, а то что пропускают таких путешественников - это дело каждой страны
 
Я тоже предпочитаю путешествовать (даже по Европе) с паспортом, а не с тавтотитой. Никаких вопросов ни у кого не возникнет вообще.
 
Каждый сам решает куда и с какими документами ему путешествовать, если он не переступает рамки закона. STIVA, остановили в РИГЕ
 
Цитата
masheeen пишет:
остановили в РИГЕ

Так они позавидовали Вам,ну и решили поднаср--ть они ж в евросоюзе самые нищие и кроме латышского больше никаких языков не знают:opa Самое смешное практически где проверяли загранпаспорт,все погранцы рты открывали-где ж такой красивый загранпаспотр выдают.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)