РЕПАТРИАЦИЯ- начало пути.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
РЕПАТРИАЦИЯ- начало пути.
 
Γεια σας παιδια.
Долго читала форум не регистрировавшись, признаться была удивлена и восхищена его качеством, обилием полезной и нужной информации. Всем создателям и активным участникам большое спасибо!
Сегодня решила написать, и попытаться обсудить мою задачу с вами. И я очень надеюсь что с вашей помощью смогу выбрать наиболее правильный вариант в такой нелегкой процедуре.
Начну с самого начала. Я- гражданка РФ. Имею греческие корни, греческое происхождение по линии своего отца. Мои предки были греками и подвергнутые гонениями бежали из Турции. Восстановить в точности всю картину по датам мне не удалось, т.к. информации дошедшей до меня очень мало, документов не уцелело. А также очень плохо то, что при совдепе, когда преследовались все нац. меньшинства, они скрывали свою национальность, соответственно в графах паспортов не было указано, что греки. (тоже самое кстати касается моей матери, которая по национальности еврейка, но всю жизнь это скрывала, и в паспорте писала русская, видимо в те времена так было повсеместно) Сейчас я хочу восстановить историческую справедливость, и получить статус гречанки. Сразу же скажу, что переезжать в Грецию жить на постоянно я не собираюсь, у меня немного другие планы в жизни( хотя если потребуется для получения гражданства, то готова это сделать на некоторый промежуток времени).
Знаете, просто обидно за наш народ, который столько выстрадал, столько гонений испытал на своем веку, и мы их потомки не можем даже свою национальную принадлежность отстоять и получить то, что нам причитается, что когда-то утратили. Я не знаю, смотрю вот на своих родственником, им это абсолютно до лампочки- они устроены в Москве или на перефериях, и плевать они хотели на национальную принадлежность и Грецию вместе взятых. Я так не могу, во мне видимо бурлит чисто эллинская кровь. Кстати моим родителям все это тоже абсолютно перпендикулярно, они сложились в России. Как сами понимаете, родственников в Греции за этим и нет. Но меня это не останавливает, я эллинида и собираюсь это отстаивать. Буду бороться до конца!
В моем свидетельстве о рождении написано, что я гречанка, я знаю в совершенстве греческий язык, историю Греции,культуру, политическую жизнь. Дома смотрю только греч.ТВ.
Скажите мне, как все начать, а также каковы шансы вообще? Собираюсь подать доки на удостоверение соотечественника в московское посольство. Сколько лет сейчас занимает процедура? А также, есть ли шанс при моих данных подать сразу на гражданство? Какие теперь требования? Да, и последнее, сколько сейчас стоют пошлины на оформление? Всех ответивших на эти вопросы заранее сердечно благодарю!
Да, кстати насчет фамилии, она имеет как-то больше турецкий оттенок, но ведь у многих наших синпатриотес фамилии исказились после ассимиляций, так ли это принципиально для посольства? Если будет интервью, то я его пройду положительно, т.к. греческое самосознание во мне играет на 150%, но вот вопрос в том будет ли оно, при таких скудных данных, которыми располагаю. Вобщем незнаю, полагаюсь на ваши умные подсказки по этим вопросам!
П.С. Только плиз, не советуйте идти к адвокату- для меня хороший адвокат это мертвый адвокат. Меня уже столько раз хотели кинуть пользуясь моим стремлением восстановить истину предков, так что я все буду делать сама.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Lambada пишет:
Я немного не понимаю вашу иронию, и того чем она вызвана

не расстраивайся, всегда одни и те же нападки. куча народа (не имеющего отношения к Греции) заимела греческое гражданство, а как грек вспоминает о нем, так сразу

Цитата
L L пишет:
"получить то, что нам причитается..." очень патриотично
 
просто если нет мыслей о переезде на ПМЖ в Грецию, то что дает очередной документ? вы-гречанка, язык и культуру знаете, чего же боле? если думать о поездках за границу РФ, то интереснее получить (потому что быстрее, надо думать) израильский паспорт.
 
 
Цитата
IgorM пишет:
просто если нет мыслей о переезде на ПМЖ в Грецию, то что дает очередной документ? вы-гречанка, язык и культуру знаете, чего же боле? если думать о поездках за границу РФ, то интереснее получить (потому что быстрее, надо думать) израильский паспорт.
Возможно и так, не исключается как запасной вариант, только ивита я не знаю, равно как и еврейскую культуру.
 
Цитата
IgorM пишет:
просто если нет мыслей о переезде на ПМЖ в Грецию, то что дает очередной документ? вы-гречанка, язык и культуру знаете, чего же боле? если думать о поездках за границу РФ, то интереснее получить (потому что быстрее, надо думать) израильский паспорт.

А для чего берут греческое гражданство русские толстосумы, когда покупают дом в Греции или в Евросоюзе. Только для того, чтобы спокойно передвигаться по ВСЕМУ миру. И не думать больше о визах и прочей фигне. Это довольно популярно в некоторых кругах. Люди отдают большие деньги, многие их которых вообще не собираются жить в Греции.

Так как пока отменят визовый режим между РФ и цивилизованным миром - может быть жизнь целого поколения пройдёт.
 
Nik, это ясно. но зачем такой геморрой, когда есть другие возможности? более простые и понятные? хотя, можно и двумя вариантами воспользоваться :)
Lambada, расскажите тогда, что оказалось проще и быстрее, это будет грандиозный эксперимент для всего форума :D
на ваши сомнения о знаниях иврита- насколько мне известно, там все много проще, главное- четверть еврейской крови.
 
Цитата
IgorM пишет:
Nik , это ясно. но зачем такой геморрой, когда есть другие возможности? более простые и понятные? хотя, можно и двумя вариантами воспользоваться

Lambada , расскажите тогда, что оказалось проще и быстрее, это будет грандиозный эксперимент для всего форума

на ваши сомнения о знаниях иврита- насколько мне известно, там все много проще, главное- четверть еврейской крови.
Я никогда не задумывалась об этом, и даже не имею ни малейшей идеи о правилах программы Сохнут. Как и писала выше с ивритом пока не знакома. Хотя возможно и в этом есть какой-то резон.
Как и писала выше, во времена совдепа оба моих родителя скрывали свои национальности. Но думаю,что это не парадокс для бывшего режима.
 
 
Если вы уезжаете в Канаду,зачем вам тогда вообще греческое гражданство?
С канадским паспортом вам ни визы ни гражданства ненужны...
Или вы просто хотите иметь запасной аэродром?
 
мне бы бабушку-еврейку, я бы замутил :)
Изменено: IgorM - 10.05.2009 22:00:54
 
Цитата
Ольхен пишет:
Если вы уезжаете в Канаду,зачем вам тогда вообще греческое гражданство?

С канадским паспортом вам ни визы ни гражданства ненужны...

Или вы просто хотите иметь запасной аэродром?
Канада- не является частью ЕС, и канадский гражданин не обладает ни одним из прав на территории ЕС, ну кроме безвизового посещения до 90 дней. Не спорьте, я этот вопрос давно изучала.
Кроме того, хочется иметь также гражданство своего народа, которому принадлежу.
 
Цитата
IgorM пишет:
мне бы бабушку-еврейку, я бы замутил
А можно поподробнее с этого места. Из моих скудных знаний о программе Сохнут, я знаю то, что- гражданство и ID выдается в аэропорту по прибытию, но дарконы (паспорта для путешествий) выдаются только после непрерывного проживания на территории Израиля 1 год. А в следствии последн. полит. обстановки- это невозможно, вернее опасно для жизни. Также гражданство выдается только- чистокровным евреям- по материнской линии. Все остальные имеют всего лишь ВНЖ.
 
Lambada, когда-то на форуме мы немного касались этого вопроса, не помню, в какой теме. когда понадобится- пишите в личку, поспрошаю у одноклассницы-еврейки.
 
Цитата
Lambada пишет:
Канада- не является частью ЕС, и канадский гражданин не обладает ни одним из прав на территории ЕС, ну кроме безвизового посещения до 90 дней. Не спорьте, я этот вопрос давно изучала
А какие такие права вам нужны? Право избирать и быть избранным? Или обязанность общей воинской повинности - для будущих детей? Расскажите, правда интересно :)
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата Lambada пишет:

Канада- не является частью ЕС, и канадский гражданин не обладает ни одним из прав на территории ЕС, ну кроме безвизового посещения до 90 дней. Не спорьте, я этот вопрос давно изучала А какие такие права вам нужны? Право избирать и быть избранным? Или обязанность общей воинской повинности - для будущих детей? Расскажите, правда интересно
Vi sami otvetili na svoy vopros
 
 
Цитата
IgorM пишет:
Lambada, когда-то на форуме мы немного касались этого вопроса, не помню, в какой теме. когда понадобится- пишите в личку, поспрошаю у одноклассницы-еврейки.
Spasibo ogromnoe! Mozhet bit i ponadobitsja vskore.
 
Цитата
Lambada пишет:
Vi sami otvetili na svoy vopros
:o :o :o Вы хотите участвовать в политической жизни Греции??? :o :o :o
Я в шоке, пойду отпаиваться мятой :o
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата Lambada пишет:

Vi sami otvetili na svoy vopros Вы хотите участвовать в политической жизни Греции???

Я в шоке, пойду отпаиваться мятой
A kak zhe, dusha istinnogo patriota ne mozhet ostavatsja spokojnoj pri vide poslednih sobitij i bezdeystviya gos. apparata.
 
Цитата
Lambada пишет:
Канада- не является частью ЕС, и канадский гражданин не обладает ни одним из прав на территории ЕС, ну кроме безвизового посещения до 90 дней.
А что в Канаде отпуск круглый год или вы туда не работать едете?
 
Цитата
Ольхен пишет:
Цитата Lambada пишет:

Канада- не является частью ЕС, и канадский гражданин не обладает ни одним из прав на территории ЕС, ну кроме безвизового посещения до 90 дней.

А что в Канаде отпуск круглый год или вы туда не работать едете?
Net, ya tuda edu zhit' postoyanno i na postoyannoy osnove, po kartochke residenta. No pro svoi korni tozhe ne zabivayu, i ne zabudu, a takzhe pro te prava, kotorie imeyu ot rozhdeniya.
 
Цитата
Lambada пишет:
dusha istinnogo patriota ne mozhet ostavatsja spokojnoj pri vide poslednih sobitij i bezdeystviya gos. apparata.
Цитата
Lambada пишет:
No pro svoi korni tozhe ne zabivayu, i ne zabudu, a takzhe pro te prava, kotorie imeyu ot rozhdeniya.
Интересно получается - а как же тогда не только права? ;) Поехать в Элладу, к корням своим, трудится на благо родины, пытаться вернуть ее былую славу, бла-бла...? ;ellina ;ellina ;ellina
 
Цитата
Lambada пишет:
dusha istinnogo patriota ne mozhet ostavatsja spokojnoj pri vide poslednih sobitij i bezdeystviya gos. apparata

 
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата Lambada пишет:

dusha istinnogo patriota ne mozhet ostavatsja spokojnoj pri vide poslednih sobitij i bezdeystviya gos. apparata. Цитата Lambada пишет:

No pro svoi korni tozhe ne zabivayu, i ne zabudu, a takzhe pro te prava, kotorie imeyu ot rozhdeniya.

Интересно получается - а как же тогда не только права? Поехать в Элладу, к корням своим, трудится на благо родины, пытаться вернуть ее былую славу, бла-бла...?
Net uzh, spasibo, mne dostatochno prosto bit' ee grazhdaninom.
 
Цитата
Lambada пишет:
Net uzh, spasibo, mne dostatochno prosto bit' ee grazhdaninom.
ну тогда и не надо распираться про истинный патриотизм 39-q ВАМ достаточно и больше вас ничего не интересует, только свои интересы... А вот Греция вам что-то должна... Патриоты...
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата Lambada пишет:

Net uzh, spasibo, mne dostatochno prosto bit' ee grazhdaninom. ну тогда и не надо распираться про истинный патриотизм ВАМ достаточно и больше вас ничего не интересует, только свои интересы... А вот Греция вам что-то должна... Патриоты...
Zakon o vozvrashenii poka eshe nikto ne otmenyal, a mesto zhitelstva ostavlyayu za soboy pravo vibirat'samoy. Ego emai Ellhnida, kai kanenas den 8a me empodisei na apoktiso autw pou me anhkei. Kai'seis giati prospatisete na me eirwnevete; Den to katalava.
 
Цитата
Lambada пишет:
Ego emai Ellhnida, kai kanenas den 8a me empodisei na apoktiso autw pou me anhkei. Kai'seis giati prospatisete na me eirwnevete; Den to katalava.
autO pou SOU anikei... kala, exeis dikaiwmata kai mono, katholou upoxrewseis :opa patriotissa ellinida :) egw milaw etsi epeidi vlepw pollous san esena - pou theloun mono na pairnoun kai oxi na dinoun. kai to thewroun swsto. Adiafwnw. Pisteuw oti gia na peis "mou anikei" prepei na kaneis kati prwta. Se opoiodipote thema. Den mou xrwstaei kaneis, oute egw se kanenan - auti einai i zwi :)
 
Ой, чую я придет Роман и будет нас бить :D :D :D
 
Цитата
Lambada пишет:
В моем свидетельстве о рождении написано, что я гречанка, я знаю в совершенстве греческий язык, историю Греции,культуру, политическую жизнь. Дома смотрю только греч.ТВ.

На адмиралов не действуют титулы как таковые. Им важно, связан ли соискатель с моряками. Идеальный ответ на второй вопрос: «Да, адмирал Паркер – мой дядя, капитан Фоли – отец, коммодор Фоли – дед. Мать моя – дочь адмирала Харди. Капитан Харди приходится мне дядей. Мой старший брат – лейтенант королевского флота, другой мой брат учится в морском училище, а третий ходит в матроске». 8)

Не таким прикольным целеустремлённым девчонкам нужно без очереди давать греч.гражданство. Полностью поддерживаю.

И пусть живёт где хочет, ей богу, мы же не в Совдепии в самом деле.
 
 
Nik Lemos,
Совершенно с тобой согласен, что Lambada нужно дать гражданство, готов ей характеристику подписать :) :) :)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)