РЕПАТРИАЦИЯ- начало пути.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
РЕПАТРИАЦИЯ- начало пути.
 
Γεια σας παιδια.
Долго читала форум не регистрировавшись, признаться была удивлена и восхищена его качеством, обилием полезной и нужной информации. Всем создателям и активным участникам большое спасибо!
Сегодня решила написать, и попытаться обсудить мою задачу с вами. И я очень надеюсь что с вашей помощью смогу выбрать наиболее правильный вариант в такой нелегкой процедуре.
Начну с самого начала. Я- гражданка РФ. Имею греческие корни, греческое происхождение по линии своего отца. Мои предки были греками и подвергнутые гонениями бежали из Турции. Восстановить в точности всю картину по датам мне не удалось, т.к. информации дошедшей до меня очень мало, документов не уцелело. А также очень плохо то, что при совдепе, когда преследовались все нац. меньшинства, они скрывали свою национальность, соответственно в графах паспортов не было указано, что греки. (тоже самое кстати касается моей матери, которая по национальности еврейка, но всю жизнь это скрывала, и в паспорте писала русская, видимо в те времена так было повсеместно) Сейчас я хочу восстановить историческую справедливость, и получить статус гречанки. Сразу же скажу, что переезжать в Грецию жить на постоянно я не собираюсь, у меня немного другие планы в жизни( хотя если потребуется для получения гражданства, то готова это сделать на некоторый промежуток времени).
Знаете, просто обидно за наш народ, который столько выстрадал, столько гонений испытал на своем веку, и мы их потомки не можем даже свою национальную принадлежность отстоять и получить то, что нам причитается, что когда-то утратили. Я не знаю, смотрю вот на своих родственником, им это абсолютно до лампочки- они устроены в Москве или на перефериях, и плевать они хотели на национальную принадлежность и Грецию вместе взятых. Я так не могу, во мне видимо бурлит чисто эллинская кровь. Кстати моим родителям все это тоже абсолютно перпендикулярно, они сложились в России. Как сами понимаете, родственников в Греции за этим и нет. Но меня это не останавливает, я эллинида и собираюсь это отстаивать. Буду бороться до конца!
В моем свидетельстве о рождении написано, что я гречанка, я знаю в совершенстве греческий язык, историю Греции,культуру, политическую жизнь. Дома смотрю только греч.ТВ.
Скажите мне, как все начать, а также каковы шансы вообще? Собираюсь подать доки на удостоверение соотечественника в московское посольство. Сколько лет сейчас занимает процедура? А также, есть ли шанс при моих данных подать сразу на гражданство? Какие теперь требования? Да, и последнее, сколько сейчас стоют пошлины на оформление? Всех ответивших на эти вопросы заранее сердечно благодарю!
Да, кстати насчет фамилии, она имеет как-то больше турецкий оттенок, но ведь у многих наших синпатриотес фамилии исказились после ассимиляций, так ли это принципиально для посольства? Если будет интервью, то я его пройду положительно, т.к. греческое самосознание во мне играет на 150%, но вот вопрос в том будет ли оно, при таких скудных данных, которыми располагаю. Вобщем незнаю, полагаюсь на ваши умные подсказки по этим вопросам!
П.С. Только плиз, не советуйте идти к адвокату- для меня хороший адвокат это мертвый адвокат. Меня уже столько раз хотели кинуть пользуясь моим стремлением восстановить истину предков, так что я все буду делать сама.
 
Цитата
Lambada пишет:
так что я все буду делать сама
ну тогда идите на собеседование к консулу - а адвокат вам в любом случае не нужен - решение по таким вопросам принимает консул. Кстати, про мамину национальность лучше никому не говорите - евреев тут не любят.
Процедура в любом случае займет несколько лет.
Если из-за недостатка документов вам откажут - всегда можно пойти другим путем, поехать в грецию учиться например, остаться работать потом, и получить гражданство на общих основаниях. Ведь главное - это результат, не так ли?
 
 
Цитата
Lambada пишет:
бурлит чисто эллинская кровь

это понтийская кровь, разбавленная к тому же еврейской - "получить то, что нам причитается..." очень патриотично... :opa
 
Цитата
L L пишет:
Цитата Lambada пишет:

бурлит чисто эллинская кровь



это понтийская кровь, разбавленная к тому же еврейской - "получить то, что нам причитается..." очень патриотично...
Я немного не понимаю вашу иронию, и того чем она вызвана... Я вроде бы писала, никого не оскорбляя и не задавая глупых вопросов, чем вызван ваш юмор? Или по вашему что теперь, понтийцы не эллины, а национальность у нас не по отцу переходит?
 
У вас есть все шансы, чтобы получить гражданство Греции. Вам надо отправляться в Консульство Греции в Москве. Подадите документы и будете ждать собеседования. Только не говорите, что в Греции жить не собираетесь. Хорошо бы еще найти связи, чтобы смотрели на вас "мягким взглядом".
 
odessitka, вы и сами прекрасно знаете, что "на общих основаниях" - это очень длительный процесс.
 
 
Цитата
Lambada пишет:
а национальность у нас не по отцу переходит?
а у евреев - по маме. так что у вас 2 законных национальности :)
Цитата
К.А. пишет:
odessitka, вы и сами прекрасно знаете, что "на общих основаниях" - это очень длительный процесс.
длительный, зато надежный. а что делать, если документов нет?
Но сначала конечно - консульство. А вот если там не выйдет - искать другие пути.
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата Lambada пишет:

так что я все буду делать сама ну тогда идите на собеседование к консулу - а адвокат вам в любом случае не нужен - решение по таким вопросам принимает консул. Кстати, про мамину национальность лучше никому не говорите - евреев тут не любят.
Без разницы.

[/QUOTE]Процедура в любом случае займет несколько лет.

Если из-за недостатка документов вам откажут - всегда можно пойти другим путем, поехать в грецию учиться например, остаться работать потом, и получить гражданство на общих основаниях. Ведь главное - это результат, не так ли?[/QUOTE]
Так стоп....Внесу срочно свои коррективы, чтобы не было недопониманий. Вы видимо не так поняли меня и тех целей, которые я ставлю. Я гречанка по происхождению и хочу использовать свое право на гражданство. Греция как место проживания меня не интересует абсолютно, к тому же я нахожусь в процессе профессиональной иммиграции в Канаду, и уже на его завершающей стадии.
Я не из разряда экстремалок, которые хотят приехать в Грецию...хоть чучелом, хоть тушкой (помните анекдот?)....и не из тех кто хочет замуж за греческого прынца......Сигноми, ден и8ела на просвало канена....Более того, мне почти 30 лет, и у меня уже есть 2 высших образования, и даже если бы мне все-таки пришлось еще раз переучится, сделала бы я это в совсем другой стране, в которой собираюсь жить постоянно,но никак не в Греции. Не поймите не правильно, я не порицаю современную Грецию, но согласитесь же, что отсутствие гос. аппарата, бюрократические проволочки, и коррумпированность чиновников не каждому придется по душе...Наверное потому столько греков разбрелось по всему миру, и кстати в Канаде есть очень большая греческая община тоже. Просто, каждому свое, кому то нравится такой стиль жизни, кому-то нет.
Я же просто хочу воспользоватся своим правом, которое мне дано по происхождению.
Почему вы считаете что мне откажут? Разве греческое самосознание и знание языка не являются положительным важным фактором?
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата Lambada пишет:

так что я все буду делать сама ну тогда идите на собеседование к консулу - а адвокат вам в любом случае не нужен - решение по таким вопросам принимает консул. Кстати, про мамину национальность лучше никому не говорите - евреев тут не любят.

Процедура в любом случае займет несколько лет.

Если из-за недостатка документов вам откажут - всегда можно пойти другим путем, поехать в грецию учиться например, остаться работать потом, и получить гражданство на общих основаниях. Ведь главное - это результат, не так ли?
Так стоп....Внесу срочно свои коррективы, чтобы не было недопониманий. Вы видимо не так поняли меня и тех целей, которые я ставлю. Я гречанка по происхождению и хочу использовать свое право на гражданство. Греция как место проживания меня не интересует абсолютно, к тому же я нахожусь в процессе профессиональной иммиграции в Канаду, и уже на его завершающей стадии.
Я не из разряда экстремалок, которые хотят приехать в Грецию...хоть чучелом, хоть тушкой (помните анекдот?)....и не из тех кто хочет замуж за греческого прынца......Сигноми, ден и8ела на просвало канена....Более того, мне почти 30 лет, и у меня уже есть 2 высших образования, и даже если бы мне все-таки пришлось еще раз переучится, сделала бы я это в совсем другой стране, в которой собираюсь жить постоянно,но никак не в Греции. Не поймите не правильно, я не порицаю современную Грецию, но согласитесь же, что отсутствие гос. аппарата, бюрократические проволочки, и коррумпированность чиновников не каждому придется по душе...Наверное потому столько греков разбрелось по всему миру, и кстати в Канаде есть очень большая греческая община тоже. Просто, каждому свое, кому то нравится такой стиль жизни, кому-то нет.
Я же просто хочу воспользоватся своим правом, которое мне дано по происхождению.
Почему вы считаете что мне откажут? Разве греческое самосознание и знание языка не являются положительным важным фактором?
 
Цитата
К.А. пишет:
У вас есть все шансы, чтобы получить гражданство Греции. Вам надо отправляться в Консульство Греции в Москве. Подадите документы и будете ждать собеседования. Только не говорите, что в Греции жить не собираетесь. Хорошо бы еще найти связи, чтобы смотрели на вас "мягким взглядом".
Спасибо, так и сделаю!
 
Lambada, не возмущайтесь. Читайте внимательно. У вас есть все шансы, быстрее сбирайте документы и ждите собеседование.
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата Lambada пишет:

а национальность у нас не по отцу переходит? а у евреев - по маме. так что у вас 2 законных национальности

Цитата К.А. пишет:

odessitka, вы и сами прекрасно знаете, что "на общих основаниях" - это очень длительный процесс. длительный, зато надежный. а что делать, если документов нет?

Но сначала конечно - консульство. А вот если там не выйдет - искать другие пути.
У меня также еще такой вопрос, а если ожидание вызова на интервью затянется, а у меня будет на руках иммиграц. виза в Канаду,и надо будет срочно ехать, смогу ли я перенести весь процесс рассмотрения из России в Канаду? (даже ума не приложу, как это можно будет сделать)
И вообще, как было бы желательней, успеть пройти интервью в Москве, и уже затем переносить файл в Канаду, или еще до интервью(если затянется и не успею) перененести фаил в Канаду, а может вообще ничего никуда не переносить, а просто следить за процессом, и приехать на интервью в назначенный срок? Старожилы, посоветуйте плиз, как лучше сделать, а также какие сроки сейчас на весь процесс, и какие сроки между этапами сдача доков- интервью- решение?
Спасибо заранее!
 
Цитата
К.А. пишет:
Lambada, не возмущайтесь. Читайте внимательно. У вас есть все шансы, быстрее сбирайте документы и ждите собеседование.
Спасибо на добром слове, вы мне даете позитивный заряд!!!
 
 
Но и о возможных связях не забывайте. Это, поверьте, очень помогает.
 
Цитата
К.А. пишет:
Но и о возможных связях не забывайте. Это, поверьте, очень помогает.
Как и где можно найти такие связи, если их нет, как таковых?
 
О! Это сложный вопрос. Только очень вас прошу не покупайтесь на какие-нибудь предложения быстренько хитрым способом подать документы в Греции (в вашей ситуации это невозможно). Попробуйте поискать связи через греков, живущих в Москве. Лучше руководителей федерации.
 
Цитата
К.А. пишет:
О! Это сложный вопрос. Только очень вас прошу не покупайтесь на какие-нибудь предложения быстренько хитрым способом подать документы в Греции (в вашей ситуации это невозможно). Попробуйте поискать связи через греков, живущих в Москве. Лучше руководителей федерации.
Попробую, спасибо!
 
понятие "национальность на бумажке" сохранилось только в голове бывшего СНГ, потому что нас всегда на них делили....
только теперь закон совсем другой и национальность бумажками в греции подтвердится никак не может... хотя... греция странная страна)))) могут озадачится и сделать любую бумажку - вопрос только денег
 
Цитата
Kristina пишет:
понятие "национальность на бумажке" сохранилось только в голове бывшего СНГ, потому что нас всегда на них делили....

только теперь закон совсем другой и национальность бумажками в греции подтвердится никак не может... хотя... греция странная страна)))) могут озадачится и сделать любую бумажку - вопрос только денег
Цитата
Signomi, ma den katalava tipota ap'auta pou ipate. Diladi, ta hartia kai egrafa den paisoun rolo; Ara, ti pesei rolo tora, kai ti perimenoun ap'autous pou upovaloun tis aitises;
 
Цитата
Kristina пишет:
понятие "национальность на бумажке" сохранилось только в голове бывшего СНГ, потому что нас всегда на них делили....

только теперь закон совсем другой и национальность бумажками в греции подтвердится никак не может... хотя... греция странная страна)))) могут озадачится и сделать любую бумажку - вопрос только денег
Signomi, ma den katalava tipota ap'auta pou ipate. Diladi, ta hartia kai egrafa den paisoun rolo; Ara, ti pesei rolo tora, kai ti perimenoun ap'autous pou upovaloun tis aitises;
 
 
[QUOTE]Lambada пишет:
Цитата Kristina пишет:




только теперь закон совсем другой и национальность бумажками в греции подтвердится никак не может... хотя... греция странная страна)))) могут озадачится и сделать любую бумажку - вопрос только денег


Tak ya i ne edu v Greciju, pochitajte vnimatel'no moi posti!
 
Цитата
Lambada пишет:
Signomi, ma den katalava tipota
я тоже на греческом ничего не понимаю кроме этой фразы - необходима для общения с родителями мужа))))
так если вы не собираетесь в грецию, зачем вам эта бумажка?
если закон гласит что теперь в ЕС нет разделений по национальному признаку
 
Цитата
Kristina пишет:
Цитата Lambada пишет:

Signomi, ma den katalava tipota

я тоже на греческом ничего не понимаю кроме этой фразы - необходима для общения с родителями мужа))))

так если вы не собираетесь в грецию, зачем вам эта бумажка?

если закон гласит что теперь в ЕС нет разделений по национальному признаку
Tak vot kak raz za etim- grazhdanstvo ES, da i voobshe, prinadlezhnost'k svoej natsii.
 
даже доказав что вы гречанка, вы не получите гражданство Греции, тем более любой другой страны ЕС
в других странах законы намного жесче чем в Греции

только вам наверно вот эта тема ближе
http://www.greek.ru/forum/forum55/topic18195/messages/
 
Цитата
Kristina пишет:
даже доказав что вы гречанка, вы не получите гражданство Греции, тем более любой другой страны ЕС

в других странах законы намного жесче чем в Греции



только вам наверно вот эта тема ближе

http://www.greek.ru/forum/forum55/topic18195/messages/
Drugie strani menya ne interesuyut, i dazhe Greciya kak mesto prozhivaniya, prochitayte vishe moi posti, togda poymete pochemu. Na grazhdanstvo Grecii Ya imeyu pravo, kak grechanka po proishozhdeniyu, poetomu i budu pretendovat'.
 
Цитата
Kristina пишет:
даже доказав что вы гречанка, вы не получите гражданство Греции, тем более любой другой страны ЕС

в других странах законы намного жесче чем в Греции



только вам наверно вот эта тема ближе

http://www.greek.ru/forum/forum55/topic18195/messages/
Нет, тот человек хочет уехать жить в Грецию, я же всего лишь хочу возпользоватся своим правом на гражданство, карту соотечественника. Это две больших разницы. Кроме того, я владею греч. языком в совершенстве, делаю переводы на заказ, так что на интервью убедятся в моей мотивации, тот же человек не владеет языком, что большой минус. Вот и все.
 
 
Lambada,
Напишите мне на мейл, какие именно у вас есть документы, подтверждающие ваше греческое происхождение. Я в свое время тоже подавал документы в Москве и проходил там же комиссию.
 
Мне тут солидные знакомые (связанные с консульством и высшими кругами Греции) сказали так, если у девочки есть предки с греческим паспортом (можно старого образца) то получит 100%. Можно видимо и без этого если подтвердить т.н. "греческое самосознание", но не знаю я точно что там сейчас происходит в Москве.
Изменено: Nik Lemos - 07.05.2009 12:25:17
 
Lambada,
Думаю, что Ваше греческое самосознание бьет через край, тем более Лемос подтвердил, а он связан со всеми высшими мира сего :)

Вы пишите с Кипра, не знаю есть ли на Кипре возможность подать доки.

Если нет, то посоветовавшись с DMS подавайте в Москве и через несколько лет у Вас все будет хорошо.

Если Вам нужна подработка в качестве переводчика, напишите мне в личку.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Lambada,

Думаю, что Ваше греческое самосознание бьет через край, тем более Лемос подтвердил, а он связан со всеми высшими мира сего



Вы пишите с Кипра, не знаю есть ли на Кипре возможность подать доки.



Если нет, то посоветовавшись с DMS подавайте в Москве и через несколько лет у Вас все будет хорошо.



Если Вам нужна подработка в качестве переводчика, напишите мне в личку.
Уже написала в личку.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)