Гражданство Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Гражданство Греции
 
Добрый день. Только что зарегистрировался.
Злободневен вопрос о гражданстве.
По вопросу о гражданстве Греции прочел пару топиков. Кроме как зашить в ... американский передатчик полезного не нашел. Простите, если невнимательно читал.

А вопрос в следующем.

Будучи законченным кретином, верящим людям, из одной из республик после распада Союза, поехал не в Грецию, где в конечном итоге осели все уважаемые греческие мужи, а осел в Москве.
Не важно почему (если важно, напишу без проблем) разочаровался в российской действительности.
Нет. И с материальным положением все ОК, и со всем прочим.

Ну вот теперь могу я - грек по паспорту - получить гражданство Греции? Документы есть (что грек отец и т.д.). Родной брат отца имеет греческое гражданство. А я, значит, по крови или нет?

С паспортом и свидетельством все ОК.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Приветы обязательно передам ! ;ellina
 
вопросик можно?в списке который нам дали на подачу док для гражданства есть пункт :любой другой документ подтверждающий греческое происхождение(военный билет или справка о реабилитации) так вот вопрос ;военный билет деда сохранился но он ссср где сказанно что он грек иродился в городе трапезунде в турции и есть справка о реабилитации отца или нужен военный билет греции? :(
 
 
elena xarlampidi,
чем больше у вас будет документов, подтверждающих ваше греческое происхождение, тем больше у вас шансов. А если еще и знаете историю ваших прадедов и дедов об их жизни в Трапезунде, будет вообще замечательно. :)
 
Подскажите пожайлусто ! ходят слухи что после того как мы подадим документы и пройдем собеседование мы должны выехать в грецию а не сидеть в казахстане и там ждать ответа . как вы думаете это правда ? :o
 
подскажите пожайлусто а где можно найти архив тоесть амбарные книги где отмечались все греки которые вьезжали вссср говорят ранше этот архив был в москве там можно было найти номер моих предков и по нему переехать ?
 
люди куку куда все пропали? :cry:
 
 
elena xarlampidi,
Когда Вы подадите доки, то можете вернуться в родной Казахстан. Но придется регулярно приезжать в Грецию для продления справки о том, что Вы сдали "вевеоси". Можно попробовать делать это через адвоката, но Ваши соотечественники, греки Греции очень любят сделать гадость и попросить Вас прибыть лично, уж такой у них отзывчивый характер.


elena xarlampidi,
Приезжайте в Москву, пойдите в Консульство и поищите архив. Потом нам расскажите.
 
А это придется регулярно приезжать в Греции для продления вевеоси -это как часто? и еще если у меня там родственники есть они могут сами без меня продлевать справки?
 
elena xarlampidi,
Цитата
А это придется регулярно приезжать в Греции для продления вевеоси -это как часто?
Через 3 или 6 месяцев, у Вас при выдаче будет указано когда.
Доверенность на родственников можете сделать, но все будет зависеть от настроения госслужащего.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Когда Вы подадите доки, то можете вернуться в родной Казахстан. Но придется регулярно приезжать в Грецию для продления справки о том, что Вы сдали "вевеоси". Можно попробовать делать это через адвоката, но Ваши соотечественники, греки Греции очень любят сделать гадость и попросить Вас прибыть лично, уж такой у них отзывчивый характер.
Это теперь уже не работает.Надо жить там.Продлевается справка каждые 6 месяцев.Я сама,подала доки в Греции и уехала,но греки все проверяют,потом Вам нужна бдет ооочень веская причина,чтобы оправдать свое отсутствие,а то вся эта затея окажется бесполезной,доки просто аннулируют.Затея с оформлением доверенности на родственников или адвоката-тоже не прокатит.Нужно личное присутствие.Т.к. в Салониках,например,каждый раз,когда забираешь бумажку с продления,подписываешь специальный листок,что документ тебе вручили в руки лично.Короче надо жить в Греции :Radyga
 
Цитата
Kika пишет:
Надо жить там.
Поддерживаю в этом греков. Собрался получить гражданство Греции - живи там. Принимай присягу, верно служи отечеству. ;)
 
это даже в том случае если я подаю документы в консульстве в казахстане? мне всеравно придется ездить каждые пол года? и еще от нашей всей семьи я могу ездить одна или надо ездить и мужу и детям? так ни каких денег не хватит! :o :o
 
И еще вы говорите там жить а если потом отказ! :wasko:
 
 
Цитата
elena xarlampidi пишет:
это даже в том случае если я подаю документы в консульстве в казахстане?
в этом случае ездить в Грецию не нужно. В консульстве после сдачи документов вам выдадут справку о том,что все необходимые документы на получение греческого гражданства сданы. Вам останется ждать известий у себя дома. 8)
 
спасибо вам вы меня успокоили если это так а то я уже подумала и посчитала лет за пять в какую сумму это все встанет ! :Radyga
 
я наверное на этом форуме одна из казахстана!! :(
 
интересно а есть ли где нибуть информация для тех кто подает через консульство документы и правила ?
 
Цитата
elena xarlampidi пишет:
я наверное на этом форуме одна из казахстана!!
Нет, вы не одна.
Цитата
elena xarlampidi пишет:
есть ли где нибуть информация для тех кто подает через консульство документы и правила ?
посмотрите внимательно тему Гражданство, там много информации ;)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
elena xarlampidi,
Когда Вы подадите доки, то можете вернуться в родной Казахстан. Но придется регулярно приезжать в Грецию для продления справки о том, что Вы сдали "вевеоси". Можно попробовать делать это через адвоката, но Ваши соотечественники, греки Греции очень любят сделать гадость и попросить Вас прибыть лично, уж такой у них отзывчивый характер.


elena xarlampidi,
Приезжайте в Москву, пойдите в Консульство и поищите архив. Потом нам расскажите.

я правильно понимаю, что информация о греках из всего бывшего ссср содержится в архиве в москве?
а можно заявку в письменном виде направлять в этот архив?
у меня от прадеда греческая фамилия, возможно тоже чего найду? :)
 
Цитата
Danae пишет:
информация о греках из всего бывшего ссср содержится в архиве в москве
не совсем так. Правильнее будет сказать - информация о греках, которые были зарегистрированы в консульстве Греции по месту своего проживания.
 
 
Уважаемые знатоки по другому не могу вас назвать спасибо вам за ваши ответы если бы не вы то я не знаю где бы столько информации взяла еще раз вам огромное спасибо!И еще вопросик говорят что скоро консульство ,греции ,переедет из алма ата в астану не знаете когда это произойдет? ;ellina
 
Уважаемые форумчане. Почитав форумы по гражданству пришел к выводу, что нужно приезжать в Грецию и подавать на гражданство через отца. Может кто ни будь владеет информацией или находится в такой ситуации: хотелось бы уточнить список документов, которые нужно привести из России для подачи на гражданство в Греции.
Мне 27 лет, живу в России. В свидетельстве о рождении записано, что отец грек. Отец живет в Греции с 1991. Почти сразу получил гражданство т.к. уезжал на постоянное место жительство из России.
 
1. Свидетельство о рождении ваше (с официальным переводом).
2. Паспорт ваш.
3. Свидетельство о рождении отца (с переводом официальным).
4. Греческий паспорт (тавтотита) отца.
5. Свидетельство о браке ваших родителей (с переводом оф.)

Особенно проверьте, чтобы фамилии и имена во всех документах совпадали, могут придраться к одной букве. Это мелочь, но надо будет заново переводить и т.д.

И в целом всё. Но лучше уточнить в МВД Греции. Вам всё точно скажут и дадут список документов скажем в Афинах, в центре города, по адресу Ипатиас 6.

Кроме того, желательно годик другой пожить в Греции, пока будут бумаги делать. Да и к армии подготовиться (в Греции она обязательна для всех до 36 лет где-то).
 
Спасибо, Nik Lemos, за ответ. Подскажите пожалуйста еще: Апостиль в России ставить на мое свидетельство о рождении и на свидетельство о браке моих родителей? Свидетельство о рождении отца находится в Греции, на него нужен Апостиль и перевод нужен обязательно новый или старый можно, ведь он по нему получал гражданство? Все эти вопросы можно уточнить в МВД Греции в Афинах или по месту жительство в номорхии Элевсина или в полиции?
Жить в Греции пару лет чтобы греки видели что я нахожусь в Греции? на какои период можно будет выезжать в Россию это как то регламентируеся ? В будущем придется сдавать экзамены на знание языка , можно ли будет устроится на работу в этот период времени? Заранее спасибо.
 
Цитата
Valerik пишет:
В будущем придется сдавать экзамены на знание языка , можно ли будет устроится на работу в этот период времени?

Если вы получаете гражданство через отца, который уже гражданин, то сдавать экзамен по языку не нужно вообще. То есть вообще знать его не обязательно.

На работу устроиться можно. Сразу после принятия документов в МВД Греции дают такой 6-ти месячный специальный ВНЖ для ожидающего вопроса о гражданстве с правом на работу.

Цитата
Valerik пишет:
Апостиль в России ставить на мое свидетельство о рождении и на свидетельство о браке моих родителей? Свидетельство о рождении отца находится в Греции, на него нужен Апостиль и перевод нужен обязательно новый или старый можно, ведь он по нему получал гражданство?

Апостиль нужно поставить (но уточните). Про перевод - тоже. В любом случае перевод в Афинах можно сделать быстро (официальный).

Цитата
Valerik пишет:
Все эти вопросы можно уточнить в МВД Греции в Афинах или по месту жительство в номорхии Элевсина или в полиции?

Я знаю, что в Афинах, на Ипатиас 6 - отвечают грамотно и точно.
 
По этому адресу,Ипатиас,6 приёмные дни каждый день?А то в Периферии в Салониках,по-моему.кроме среды и пятницы.И подскажите ,пожалуйста,Если комиссию на гражданство прошёл в кон-ве на Украине,то нужно на Ипатиас,6 сделать заявление,что в данный момент проживаешь в Греции,и указать адрес в Греции,чтоб дальнейшую инф-wb. получать здесь,минуя Греч.кон-во??????Спасибо.
 
 
Cпасибо, Nik Lemos, было все так запутано но с вашими ответами все встало на свое место. все обязательно уточню теперь знаю где.
 
Уважаемые ,форумчане. Поменял фамилию- теперь как у отца по его свидетельству о рождении, получил новые: свидетельство о браке родителей и свое свидетельство
о рождении, но в них не указаны страны(республики) рождения. В загсе обьяснили тем, что в акте о рождении в СССР небыло таких граф, а они пишут данные с этих актов. Может кто сталкивался с подобной ситуацией при подаче документов на гражданство в Греции.
 
[QUOTE]Nik Lemos пишет:



Цитата




На работу устроиться можно. Сразу после принятия документов в МВД Греции дают такой 6-ти месячный специальный ВНЖ для ожидающего вопроса о гражданстве с правом на работу.





Это касается тех, кто через Консульство сдавал?
 
Цитата
Real Ponti пишет:
Это касается тех, кто через Консульство сдавал?

Я писал о тех, кто сдал документы в Афинах, напрямую в МВД Греции на Ипатиас 6.
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)