фамилии Селескериди и Гарибов

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
фамилии Селескериди и Гарибов, Вопрос к URDEN
 
Интересно знать мнение, на мой взгляд лучшего лингвиста сайта URDEN, по поводу этих фамилий. Эти фамилии характерны для переселенцев из Карсской области и встречаются на Ставрополье и Владикавказе. Фамилия Гарибов встречается и у армян только с армянским окончанием.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Дионис Селескериди, спасибо за комплимент, польщён. :)

Происхождение вашей фамилии ещё с вашей прошлой темы, к сожалению, осталось для тёмным лесом. В глубинных районах Турции встречается собственное имя Селескер, но происхождение его мне неясно. Возможный вариант: от персидского "селис" ("плавный"), подвергшегося влиянию турецкого языка. Но не могу сказать с точностью.

С Гарибовым легче. Эта фамилия (или однокоренные ей) встречается у многих народов Передней Азии. В её основе лежит арабское слово "гариб", что в переводе значит "чужестранец", "нездешний", "живущий на чужбине". Греческий эквивалент - Ксенопуло.
 
 
Благодарю за интересную версию происхождения фамилии. Однако мне кажеться здесь имеет место некоторое созвучие с турецким словом "аскер"(солдат), а "Селес" возможно имеет греческое начало. Кстати, среди тюркоязычных народов Кавказа встречается весьма близкая по звучанию фамилия Алескеров (либо цалкинцы, либо азербайджанцы). Между тем, фамилия Селескериди или с русифицированным окончанием на "-ов" характерна только для грекоговороящих понтийцев.
У меня к Вам много вопросов. Один из которых следующий:
Чем объясняется наличие в большинстве Трапезундских фамилий греческих корней
(к примеру,Калифатиди,Харлампиди), а в Карсских и Самсунских - квазитюркских (Яхтанциди, Муратиди, Кесоглу, Тахчиуло).
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Дионис Селескериди, Алескер - имя арабское, в переводе означает "младший". Связь со словом "аскер" ("солдат") неподтверждена, но возможна. Поиски слова "sel" в турецком языке выявили также другое значение - "пята".

К сожалению, я не являюсь специалистом в этой области и генеалогией на профессиональном уровне никогда не занимался. Греки в Карсе (наверняка и в Самсуне), как известно, по большей части являлись переселенцами из внутренних районов Османской империи, где ассимиляция была интенсивнее, чем в прибрежных районах; следовательно и смена фамилий на турецкий лад являлась довольно частым явлением. В прибрежных районах Анатолии (в Понте) греки, как правило, проживали компактными общинами, занимаясь сельским хозяйством и практически не участвуя в политической жизни империи, и имели больше шансов сохранить греческое самосознание, а следовательно, и фамилии, чем, к примеру, жители Кайсери (Кесария) или Коньи (Иконий).
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
имеет место некоторое созвучие с турецким словом "аскер"(солдат)

Я бы обратился к более раннему тюркскому значению имени "Аскер", что в переводе обозначает "воин".

Красивее звучит не так ли? ;) :Radyga
 
Селескериди происходит от "селескер", являющегося "разболтавшейся" народной формой турецкого "сераскер" ("полководец"). Для огузских языков свойственен переход "р" в "л" и наоборот, а "а" перешло" в "е" для сохранения гармонии гласных (что, опять-таки, характерно для большинства тюркских языков). Прошу прощения за столь поздний ответ :)
 
 
Спасибо большое за толкование моей фамилии, хоть и позднее. Я, пошел немного дальше в толковании всех греческих фамилий с корнем "селе". Их всего 4. Так фамилии Селескериди, Селезиди, Селемиди, Селемезиди, все происходят от Слова "Селевке". От названия города элленистического царства Селевкии, их было всего 5 (в Киликии,в Каппадокии, два Мессопотамии и один в Сирии. Шестым городом Селевкии, одно время называли Карс.
В моем случае Селескериди - воин Селевкии. Далее, Селезиди - житель Селевкии, ну и так далее можно расшифровывать. Хотя, фамилия довольно редкая и корни фамилии уходят в Каппадокию (анатолийским грекам)
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
я бы не сказал,что редкая,я много довольно знаю Селескериди и Селескеровых,сам я со Ставропольского края.а ты откуда?
 
Есть корни из КМВ (со Нохут ке син Дубова). А если смотреть дальше, то Карс, Трапезунд, Батум.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Цитата
Urden пишет:
"сераскер" ("полководец")
Тогда, получается "сер" - это Сардар (Главарь), но ведь теперь меняется еще одна буква "а" на "е". Учитывая приведенные другие греческие фамилии созвучные с этой, мне кажется, что корень "селе" не подвергался каким-либо изменениям и происходит от Селевкии.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
эго па асин Дубова ке Нохут име)
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
Тогда, получается "сер" - это Сардар (Главарь), но ведь теперь меняется еще одна буква "а" на "е".
"Сераскер" происходит от сложения двух слова: "аскер" ("солдат") и "сер" ("голова", "главный"; в слове "сардар" - по-турецки "сердар" - тот же корень; само слово буквально означает "головатый"). Причём если учесть, что ваши корни из Карса, то такая версия имеет под собой почву, ибо феномен перехода "р" в "л" свойственен именно восточным анатолийским говорам, где турецкий состыкуется с азербайджанским. Например, если в литературном турецком глаголы "чернеть", "желтеть" звучат соотв. как "kararmak" и "sararmak", то в азербайджанском и туркменском эти же глаголы уже произносятся с "l".
 
Спасибо еще раз за квалифицированный ответ. В отношении фамилии Гарибов здесь небольшая неточность есть. В понтийском греческом "гариб" - бедный. Вот еще пару фамилий которые интересно разобрать: "Дибижев",Кесисов (или Кесов).
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
Спасибо еще раз за квалифицированный ответ. В отношении фамилии Гарибов здесь небольшая неточность есть. В понтийском греческом "гариб" - бедный.
Да, это альтернативное значение, но происхождение слова по-прежнему арабское. Индийский суфий Мойнуддин Чишти был известен под псевдонимом Гариб Наваз, что означает "защитник бедных". И если вы читали сказку Лермонтова "Ашик-Кериб" по мотивам восточного эпоса, то наверно помните, как главный герой поёт: "Я бедный Кериб (нищий) - и слова мои бедны".

По поводу "Кесисов" - маловероятная версия: греческая передача персидского "кешиш" - "священник". Маловероятная потому, что это понтийская фамилия, а в понтийском, в отличие от новогреческого, звук "ш" имеется, и искажать его не было надобности.
 
Urden, можно оффтопный вопрос? Главная геропиня “Ашуг Гариба” – Шайсанам. В каком городе она живет в азербайджанской версии легенды?
 
В Тифлисе.
 
Очень инересно! В фольклере Христианских народов Кавказа тоже Шайсанам жила в Тифлисе, и была дочерью князя.

А где проживала Шайсанам в туркменской и средниазиатской версиях Ашшуг Гариба? Тифлис ведь довольно далеко от Средней Азии…
 
У туркмен сюжет немножко другой: Гариб и его возлюбленная - дети соответственно визиря и персидского шаха, и действие протекает при дворе шаха. У турок Шахсенем тоже живёт в Тифлисе, но Гариб - тебризец.
 
Спасибо за инфо. Очень интересно! Интерсно бы найти истоки поэмы...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)