Людей много, Человека нет

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Людей много, Человека нет, притча о Диогене или о сегодняшнем дне
 
Шел Диоген днем по городу с фонарем. Его и просили: "Кого ищещь днем с огнем?" "Человека ищу", - ответил философ. "Так вон сколько людей" "Да, людей-то много, Человека нет."

Проблема сегодняшнего дня: Людей много, а Человека нет.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
А по мне, так сегодня людей и человеков хватает :) нужно только присмотреться, и фонарик не понадобится 8) ...
 
 
Nika, это у вас требования завышены, имхо. 8)

Вот буддизм говорит - умерь свои претензии к людям, избався от желаний и будешь обладать неограниченными возможностями.
 
Да нет, требования у меня не завышены. Просто интересная притча попалась. Думаю, в чем-то Диоген был прав. Или вы думаете, что со времен Диогена мир улучшился в моральном аспекте?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Нет, не думаю. По моему, он ни капли не изменился.
 
мда.... людей, конечно же, много.. понтийцев мало осталось :D :D :D 8) 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
мда.... людей, конечно же, много.. понтийцев мало осталось

Браво!!! И еще раз, Браво!!! :-))
Если не мы, то кто?
 
Цитата
Nika пишет:
Проблема сегодняшнего дня: Людей много, а Человека нет.

Да нет никакой проблемы. Просто понимание Человека сугубо субъективно. Каждый человек живет со своими жизненными принципами, и встретить Человека, как мы его себе представляем, бывает сложно. Диоген искал своего Человека и не факт, что его Человек будет Человеком и для Вас. Я так думаю...
Если не мы, то кто?
 
А модет проблема именно в том, что нет человека, который тебя понимал бы? Ощущения одиночерства среди множества людей - дает повод искать ЧЕЛОВЕКА.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
По моему когда Человек ищет Человека и ему трудно,у него завышенные требования к окружающим.Относись так к людям как ты бы хотел чтобы они относились к тебе.Нет ничего проще. :D
 
В каждом человеке можно увидеть Человека. Надо только уметь смотреть.
 
А как научиться-то "смотреть"?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
А как научиться-то "смотреть"?
Легко,лучше глазами
 
 
К сожалению или к счастью, "глазами" Человека не разглядишь. На это дана душа.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
А вот ещё. Возвращается как-то раз Диоген со спортивных соревнований. «Ну чё, — спрашивают, — народу много было?» «Народу — дофига. Людей — почти никого».
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)