Греки Питера все сюда

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Греки Питера все сюда, А что греки только в Греции,в Питере не с кем поговорить по грецки
 
:( У нас действительно как то все подморожено с языком,неужели нет ни одного носителя языка! ;)
 
Да, есть такое, Янис, ты првильно заметил..
даже преподов найти - большая проблема!!
все греки, которых я знаю, и которые могут на греч. болтать - не из Питера, а в основном или Понтийские, или из Греции, ну, из Турции попадаются.. (там вообще люди на всех языках болтают. по-моему. Турция всех объединяет. как и раньше..))
 
 
Турция всех наоборот разъединяет.Курдов,армян,греков достала.Интересно а где ты греков нашла из Турции.Я имею ввиду из ныне живущих.
 
Я знаю здесь, в Питере, нескольких греков, владеющих родным языком. Сама я, к стыду своему, новогреческий знаю чень скверно, а вот древнегреческий -- неплохо.
 
А мне больше нравится понтийский,особенно песни.Если знаете пондьяка,то давайте общаться!По новогречески тоже можно.
 
Янаки, а почему ты все время разделяешь понтийский и новогреческий? Ты по-урумски говоришь? Потому что обычный понтийский (не урумский) -- это тот же новогреческий, только диалектный. Я их никогда не разделяю, всегда говорю, что просто знаю новогреческий, а если нужно уточнить, то говорю, что знаю его в двух вариантах: элладском и понтийском.
 
 
Цитата
Olga R. пишет:
Янаки, а почему ты все время разделяешь понтийский и новогреческий?
Ольга я говорю на том понтийском языке ,на котором говорят греки из Батуми(Грузия),также говорят и Сухумские,и казахстанские
 
Ну вот, это как раз диалект новогреческого. А то я уже подумала -- ты из Цалки :D
 
[quote]Olga R. пишет:
А то я уже подумала -- ты из Цалки [/quoteНе ,я из Питера :!: Как тебя судьба забросила на край света.Не представляю жизнь в южной Африке.Правда меня знакомый приглашал съездить в Танзанию(путешествие по стране),но я отказался :!:
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Как тебя судьба забросила на край света.
Да вот, папа увез... Он тут физику преподает в универе. И живем мы в ЮАР уже больше 8 лет..
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Не представляю жизнь в южной Африке.
За 8 лет привыкаешь, потом даже сложно бывает (непривычно), когда в Россию или в Грецию погостить приезжаешь... Правда, это проходит быстро.
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Правда меня знакомый приглашал съездить в Танзанию(путешествие по стране),но я отказался
Зря, там красиво. Хотя Танзания -- это, конечно, не ЮАР. У нас тут покультурней и поцивилизованней будет ;)
 
Цитата
Olga R. пишет:
У нас тут покультурней и поцивилизованней будет
А эпоха Апартеида действительно позади :?: Какой у вас язык межнационального общения :?: Я слышал что немецкий :!: Много ли увас проживает греков,или русских :?: Просто интересно :!:
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
А эпоха Апартеида действительно позади
Позади... к сожалению ;) Шучу, конечно: расовая дискриминация мне всегда была противна. Но после того, как к власти пришли негры, жизнь стала гораздо хуже: они и управлять-то как следует не умеют.
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Какой у вас язык межнационального общения
Английский. А немецкий -- это в Намибии.
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Много ли увас проживает греков,или русских
Довольно много. Правда, греки в основном киприоты. А это не очень хорошо: многие киприоты с некиприотами общаться не любят. У них какое-то "деревенское" сознание: если ты не из нашей деревни (т.е. не с Кипра) - то ты не наш, ты чужак. Не все такие, конечно, но многие. Это не только я -- все некиприоты жалуются.
А так у нас тут и церкви есть (русская одна, греческих много), и школы (то же самое), и общины (опять то же самое)... Греки и русские в ЮАР живут еще с начала XX века.
 
Цитата
Olga R. пишет:
... Он тут физику преподает в универе
У меня мама тоже в универе работает,она завед.кафедрой 8)
Цитата
Olga R. пишет:
Зря, там красиво.
У меня знакомый объездил пол мира и ему больше всех понравилось в Африке 8) У вас сейчас наверно зима,понятно что нет сугробов,ноне 40град.тепла 8)
 
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
У меня мама тоже в универе работает,она завед.кафедрой
8) А какой кафедрой?
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
У вас сейчас наверно зима
Весна началась! Цветут коралловые деревья и ночные лианы (они очень сильно и сладко пахнут, вечером весь двор благоухает), проснулись лягушки и летучие мыши, начинается сезон дождей, и скоро расцветут олеандры...
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
понятно что нет сугробов,ноне 40град.тепла
У нас 40 и не бывает. Мы же в горах живем. Летом обычно от 30 до 35 (изредка бывает чуть выше). А сейчас всего 27-29, прохладно, и родители сердятся, что мы с сестрами носим кофточки с короткими рукавами :)
 
Цитата
Olga R. пишет:
А какой кафедрой?
кафедра механики
Цитата
Olga R. пишет:
Весна началась! Цветут коралловые деревья и ночные лианы (они очень сильно и сладко пахнут, вечером весь двор благоухает), проснулись лягушки и летучие мыши, начинается сезон дождей, и скоро расцветут олеандры
Нда, как в раю 8)У нас вроде тоже ничего 15-17 град.,но как подумаешь что скоро опять холодина,то совсем не радостно становится.Наша погода хорошо описывается в некоторых романах Ф.М.Достоевского :( Город холодной красоты :!:
Цитата
Olga R. пишет:
Мы же в горах живем.
Не слышал о том ,что у вас есть горы.Вообще о вашей стране мало знаю :oops:
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Наша погода хорошо описывается в некоторых романах Ф.М.Достоевского Печально Город холодной красоты Восклицание
Да-а... Мне как-то юг привычнее ;) Хотч моя мама в молодости бывала в Петербурге и говорит. что это необыкновенный город...
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Не слышал о том ,что у вас есть горы.Вообще о вашей стране мало знаю
Есть у нас горы. И даже высокие: например, Дракенсберг с вечными снегами. Я тебе в приватном сообщении про Африку кое-что послала, чтобы в теме посторонними разговорами другим не надоедать.
 
Цитата
Olga R. пишет:
говорит. что это необыкновенный город...
Не то слово :!: У нас город архитектурных шедевров,недаром строили лучшие европейские архитекторы 8) Входит в 4-ку самых красмвых городов Европы 8) В отличии от Лондона и Парижа вся историческая часть не застроена новыми домами. :!:
Цитата
Olga R. пишет:
например, Дракенсберг
Название явно немецкое :!: Наверно можно на лыжах кататься :?:
Цитата
Olga R. пишет:
. Я тебе в приватном сообщении про Африку кое-что послала,
интересно и где оно это приватное сообщение :?: Я лично ничего не получал :!:
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Название явно немецкое
Нет, голландское. Драконовы горы.
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Наверно можно на лыжах кататься
Нет, на лыжах не выйдет ;) Там пропасти сплошные.
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
интересно и где оно это приватное сообщение Вопрос Я лично ничего не получал
Значит, не дошло. Попробую еще послать.
 
[quote]ЯнисСПБ пишет:
Значит, не дошло. Попробую еще послать.Спасибо,все уже нашлось.Слушай ,вы живете прямо как в зоопарке,не могу себе это представить :D Я последний раз таких зверушек в зоопарке,в цирке видел в детстве.У нас слава Богу зверушки по улица м не разгуливают.Их просто в лесах очень мало :!: А так кроме людей никого не видно,если у нас еще и звери по улицам будут гулять,то пиши пропало :D
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
У нас слава Богу зверушки по улица м не разгуливают.Их просто в лесах очень мало Восклицание А так кроме людей никого не видно,если у нас еще и звери по улицам будут гулять,то пиши пропало
:D :D
Да. везде свои плюсы и минусы... В Африке мне очень не хватает людей (таких, с которыми можно нормально общаться). А в России и Греции -- зверюшек :D Прямо скучать по ним начинаешь :D
 
 
Цитата
Olga R. пишет:
В Африке мне очень не хватает людей (таких, с которыми можно нормально общаться
Зато наш сайт просто супер,можно пообщаться от души на злободневные греческие темы :D
Цитата
Olga R. пишет:
А в России и Греции -- зверюшек
Если после всего что было в России зверушки по улицам бегать будут,то мне в этой стране делать нечего :)
Цитата
Olga R. пишет:
Прямо скучать по ним начинаешь
По зверушкам что-ли ;)
Цитата
Olga R. пишет:
Да. везде свои плюсы и минусы...
У нас один минус 11месяцев в году не жарко ;) Остальные минусы можно предолеть :)
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Зато наш сайт просто супер,можно пообщаться от души на злободневные греческие темы
За это я его и люблю :D
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
По зверушкам что-ли
По ним ;) Что такое -- выходишь на улицу, а там ни ткачиков, ни серых попугаев, ни ящериц, ни даманов с мангустами...
 
Цитата
Olga R. пишет:
Что такое -- выходишь на улицу,
Вчера по телеку показывали южн.Африку и рассказывали про национальные парки(частные),рассказывали о Крюгер парке.Видел как жирафы переходят дорогу автомобилям 8) Воистину царство зверей :)
Цитата
Olga R. пишет:
За это я его и люблю
Главное ,что нет пошлятины :!: Это украшает сайт!
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Видел как жирафы переходят дорогу автомобилям
Это, правда, не в городе, а за городом... Но есть. Одна моя знакомая ездила к друзьям на хутор, и ей как раз дорогу перешло семейство жирафов.
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Главное ,что нет пошлятины
Точно!
 
Цитата
Olga R. пишет:
друзьям на хутор,
На хутор близ Диканьки :D
Цитата
Olga R. пишет:
выходишь на улицу,
По сравнению с Россией у вас видимо другой мир,другие люди,другие традиции.Расскажи немного о традициях вашей страны :?:О людях ,чем народ живет :?:
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Расскажи немного о традициях вашей страны ВопросО людях ,чем народ живет
Ну, люди тут разные... ЮАР -- это как Америка, тут можно встретить человека практически любой национальности. Только эскимосов я пока не видела, но уверена, что и они есть ;)
А жизнь здесь действительно сильно отличается от российской и вообще европейской. Взять хотя бы то, что большая часть жизни проходит дома: на улицу мы редко выходим. Это, во-первых, потому, что общественного транспорта практически нет, без машины никуда не доберешься и, если не умеешь водить (как мы с сестрами), то во всем зависишь от родителей. А во-вторых, потому, что очень высокая преступность. Одним девушкам гулять опасно -- нужно везде ходить с папой (только по тихим улочкам возле самого дома можно и одним пройтись взад-вперед -- но тоже только при ярком свете солнышка. А темнеет здесь рано, даже летом часов в 7 уже ночь). Правда, переносить такое затворничество не настолько тяжело, как может показаться. Мы с сестрами так живем уже много лет, с детства, привыкли. Да и жилищные условия в ЮАР, к счастью, хлрошие: практически любой человек с высшим образованием, имеющий постоянную работу, может позволить себе снимать дом (здесь многие снимают, а не покупают жилье, чтоюы не связывать себя недвижимостью). Вот и мы живем в доме. Большую часть дня проводим в саду: и делами разными там занимаемся (по работе, по учебе, домашними), и танцуем, и просто отдыхаем, и обедаем... А иногда и готовим! По праздникам мы, женщины, возимся на кухне, а папа в саду делает браай. Это типично южноафриканскрое явление. Браай -- это мясо, приготовленное на жаровне. Готовить его -- привилегия мужчин. Если в доме гости, то все мужчины вместе с хозяином сидят в саду, следят за мясом, пьют пиво и разговаривают о мужских делах. Женщины в компанию не допускаются. А когда мясо готово, женщины (не мужчины ;) ) несут его на стол, где уже стоит куча других блюд (приготовленных опять-таки не мужчинами ;). И тогда уже начинается общее застолье.
Вот такая колониальная жизнь.
Одно в ЮАР огорчает: здесь очень мало людей интеллектуальных. Народ в основном интересуется только спортом да пивом. Мало читают. То есть интеллектуалы, конечно, везде есть, но здесь, похоже, их гораздо меньше, чем в России или Греции.
Ладно, остановлюсь пока, а то поздно уже. Потом еще напишу. Если что интересно -- спрашивай!
 
 
а на учебу или работу тоже с папой? я бы свихнулась от такого образа жизни. мясо пожарить и здесь можно :D
 
Да, преступность (насильственная) в ЮАР заметно выше чем в США. Такая же высокая как в России, даже местами выше. О Евросоюзе я даже не говорю. Любопытная страна, я с одним южноамериканцем в армии служил, тоже на нескольких языках говорит.
 
Цитата
L L пишет:
а на учебу или работу тоже с папой?
Почти :D Под его конвоем :D То есть он должен меня или сестер туда отвезти...
Цитата
L L пишет:
я бы свихнулась от такого образа жизни.
Если привыкнешь, то ничего.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Такая же высокая как в России, даже местами выше.
Ой, Россия в этом отношении по сравнению с ЮАР -- все равно что какой-нибудь островок в Эгейском море! Сплошная идиллия. Я вот в этом году ездила на два месяца и все поражалась полному отсутствию воров ;)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)