Задайте вопрос МИХАИЛУ ЛЕОНОВИЧУ ГАСПАРОВУ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Задайте вопрос МИХАИЛУ ЛЕОНОВИЧУ ГАСПАРОВУ, Автор знаменитой книги "Занимательная Греция" ответит на Ваши вопросы
 
МИХАИЛ ЛЕОНОВИЧ ГАСПАРОВ любезно согласился ответить на вопросы посетителей интернет-портала greek.ru!

В этом году Греция отметила ОГРОМНЫЙ вклад Михаила Леоновича Гаспарова в популяризацию древнегреческого наследия и культуры. Он впервые побывал на родине древних греков, о которых писал в книге "Занимательная Греция". Последняя редакция книги вышла летом прошлого года: http://www.greek.ru/ru/events/detail.php?ID=334

В течение двух недель в этом форуме мы будем собирать вопросы посетителей greek.ru и затем передадим их Михаилу Леоновичу. Его ответы будут опубликованы здесь же.
 
Видимо у форумчан нет вопросов...
Все про все знают :)
 
 
если бы книжку сначала глянуть а потом вопросы появяться...
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
Жаль, что вопросов к нему нету?!?!?!?!
 
Здравствуйте уважаемый МИХАИЛ ЛЕОНОВИЧ, у меня к Вам большая прибольшая просьба. Я учусь на дизайнера одежды, и мне нужно нарисовать копии одежды древних жителей Крита. Из книг имеющихся в библиотеках уже почти все перерисовали, и поэтому преподаватель попросила найти что-то новое, что еще никто не рисовал. Если у Вас есть такие репродукции, или фото убедительная просьба выслать их мне по адресу pushok1984@mail.ru
Спасибо!
 
Не знаю как у Гаспарова, но у меня есть эксклюзивные фотографии древних критян, т.е. минойцев. 3 000 лет до нашей эры :)

В самой новой редакции книги ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГРЕЦИЯ Вы сможете найти новый иллюстративный материал. И еще могу порекомендовать написать Татьяне http://www.greek.ru/ru/forum/send_message.php?TYPE=MAIL&UID=8
 
 
А я уже опоздала, да? :(
С этой работой всё пропустишь....
Но если ещё можно, то у меня 2 реплики:

1) Уважаемый Михаил Гаспарович, от имени всех студентов фак-та журналистики МГУ :) позвольте выразить Вам совершенно искреннюю благодарность за вашу великолепную книгу "Занимательная Греция", которая скрасила нам подготовку к самому сложному экзамену 1-го курса -- к античной литературе. Читали с удовольствием, передавали из рук в руки, пересказывали за праздничным столом в дружеской компании. Жалеем, что не Вы писали школьные учебники по истории.

2) А вот и мой вопрос (пыталась найти, что поумнее спросить, чтобы совсем уж глупой-то не выглядеть....). Как смотрит современная наука и как смотрите лично Вы на вопрос о генезисе минойцев? Приходилось читать, что это греки. Приходилось читать, что негреки они. И даже приходилось читать, что это некое племя, близкое к баскам и к картвельским племенам. Хотелось бы услышать авторитетное мнение...

С огромным уважением,
Наталья
 
Admin Greek.Ru! а где можно купить эту http://www.greek.ru/ru/news/news_detail.php?ID=775 книгу?
-----
Кстати, спасибо большое за пароль. Я его, правда ещё установила :) , но чётко перерисовала.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Уважаемый Михаил Леонович, не могли бы вы мне подсказать где я могу найти текст конституции Греции 1822 года, так называемый
Эпидаврский Органический Статут. Если можно то дайте ссылочку. Язык может быть и английским.
Заранее благодарен!!!
 
Здравствуйте Александр

Думаю, что Ваш вопрос не совсем по адресу.

Михаил Леонович филологи и специалист скорее по античной Греции и Риму.
Подробнее о нем: http://www.greek.ru/ru/culture/present/detail.php?ID=2867

Я бы порекомендовал Вам обратиться в Историческую библиотеку или на Исторический факультет МГУ. Мы были недавно на конференции по греко-российским отношениям этого периода и постепенно опубликуем материалы докладов на сайте.

С уважением, Роман.
 
Александр Карпов!
Я проконсультировался в МГУ и вот, что мне ответили:

Вы задаете не такой простой вопрос. Текст такой конституции на русском языке мне не известен. Частичное ее описание есть в книге: Мисюревич О.Е. "Восстань, о Греция, восстань!": рождение греческой независимости глазами современников. Симферополь, 1998.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)