Теория домашнего садоводства

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Теория домашнего садоводства, Как выростить ананас в домашних условиях
 
Вот практикуем выращивание ананаса в условиях суровых украинских будней. В связи с этим возникает вопрос, какую ананас любит почву? Какой уход требует?
Товарищи из теплых стран, посоветуйте, у вас же эти ананасы растут как-то.

И вообще, если кто-нибудь выращивал какой-нибудь экзотический фрукт -- лимон или апельсин -- поделитесь опытом!
 
У нас специальная земля в цветочных магазинах продается.И жидкости разные для поливки.
 
 
А как эта земля называется? Может у нас тоже в цветочных магазинах она продается?
А жидкость для поливки у нас одна -- вода. А то потом наполиваешь, наудобряешь, а есть нельзя.
 
Ребята, я вами искренне восхищаюсь! Правда-правда. Я уже восемь лет в Африке, но за выращивание ананаса до сих пор не бралась... :( ;) А тут -- ананас на Украине! Успехов! :{}
 
Olga R., так тебе на судьбе написано ананасами заниматься! При таком то климате и не посадить апельсин, или ананас, это нужна железная выдержка... :)
 
ОПИСАНИЕ

Родина - тропическая Америка. Растение неприхотливо. Ананас прекрасно приспосблен к сухому воздуху жилых помещений. Он практически не поражается вредителями и болезнями, легко переносит нерегулярные поливы. На подоконниках, выходящих на солнечную сторону окон, за 2-3 года разрастается мощный куст с красивыми дугообразно изогнутыми сизо-зелеными листьями. Цветки с ярко окрашенными прицветниками. Спустя 4-6 месяцев после цветения созревает желто-оранжевое соплодие весом иногда до 1,3 кг, и сильный аромат наполняет квартиру. Чем интенсивнее освещенность и выше температура, тем сахаристее мякоть, поэтому плоды весенне-летнего созревания особенно вкусны.


Вырастить ананас дома очень просто: покупаем в магазине ананас, срезаем острым чистым ножом султанчик (без мякоти), выдерживаем его 4-7 дней в темном месте при комнатной температуре (лучше подвесив на веревке срезом вверх, а листьями вниз) и сажаем в плошку с песком, предварительно прокаленным на сковороде. Для того, чтобы росток не загнил, место среза хорошо бы припудрить измельченным древесным углем. Можно подвяленный отросток сажать не в песок, а в специальный субстрат из дерновой земли, торфа, листовой земли, березовых опилок и крупного песка в составе 3:2:2:2:1. После посадки нужно полить теплым раствором марганцовки.


До укоренения освещенность не имеет значения. Главное, чтобы было тепло, не ниже +25 градусов. Сверху султанчик накрываем стеклянной банкой. Следует заметить, что ананас должен быть свежим, без изъянов. И еще, если есть гетероауксин или еще какой-нибудь стимулятор роста, то хорошо бы им обработать срез.


Песок хорошо увлажняем и ставим плошку в теплое место. Как только увидим, что султанчик подает признаки жизни (из центра розетки появились молодые светлые листочки - это бывает через 1-2 месяца), пересадим его в рыхлую питательную ночву, составленную из дерновой земли, навозного перегноя, торфа и речного крупного песка в соотношении 3:2:3:1. Можно добавить еще 2 части перепревшей березовой древесины.


Для ананаса надо подобрать невысокую широкую посудину, так как корневая система у него располагается в верхнем слое почвы. В дне желательно сделать несколько отверстий и выложить хороший дренажный слой. Глубина посадки имеет большое значение, поскольку растение должно прочно сидеть в земле. Лучше его побольше заглубить и прикрепить к двум колышкам.


Поливать растение желательно дождевой водой. Нельзя допускать переувлажнения корней. Ананас лучше переносит нерегулярный полив, чем избыток влаги. Зимой, когда температура почвы на подоконнике падает, полив надо резко сократить.


Растет себе ананас потихоньку, и вы ждете, что наступит такое время, когда ваш питомец выбросит стрелку, на которой спустя 4-6 месяцев окажется самый настоящий ананас. Если у вас не хватает терпения дождаться этого момента, накройте растение пакетом и подпустите в него дыма. Через 8-10 дней появится бледно-салатовая стрелка со светло-малиновой каемкой. Чем больше света и выше температура воздуха, тем слаще будет ананас. Так что лучше, если цветы на растении появятся летом. Имейте в виду, что стимулировать плодоношение можно только тогда, когда растение полностью сформируется: длина листьев будет 60-70 см, толщина ствола у основания 6-10 см.
ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Температура: Умеренная. Зимой предпочитает более прохладные условия, но не ниже 15°С.

Освещение: Светолюбиво.

Полив: Умеренный с весны до осени, ограниченный зимой.

Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании.

Пересадка: Пересаживать саженцы в несколько большую посуду надо, когда нижняя часть земляного кома обрастает корнями. Корневая система у растения небольшая, поэтому горшок не превышает объема 3 л.

Размножение: Верхушкой от купленного ананаса.

Подробно смотри тут:
http://www.zoohall.com.ua/findex.php?page=http://zoohall.com.ua/flora/komn_rastenia/spr/ananas.htm
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Ника,вот спасибо огромное! Я теперь тоже попробую вырастить ананас.
 
А какое отношение имеет выращивание ананаса к Истории.Мифологии.Философии ?
 
Цитата
Ахиллеа Апогонос пишет:
А какое отношение имеет выращивание ананаса к Истории.Мифологии.Философии ?
Все в этом мире имеет к чему-то отношение ;)
Видать, господа, открывшие эту тему, подходят с философской точки зрения к выращиванию ананаса.
САмое главное, не увлекаться - а так, в принципе, можно и трактат написать, с платоновским уклоном. Была бы тема - а господа философы найдут для нее подтекст ;)
Если серьезно, меня саму удивило открытие темы о садоводстве в этом разделе.
МОДЕРАТОРА БЫ СЮДА!!! 8)
 
так ведь раздел включает в себя еще и "культуру", а ананас - с\х культура....
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika , спасибо огромное !!! Благодаря тебе удалось локализовать допущеные ошибки 8) .
 
Цитата
Ахиллеа Апогонос пишет:
А какое отношение имеет выращивание ананаса к Истории.Мифологии.Философии ?
Цитата
Melitis пишет:
МОДЕРАТОРА БЫ СЮДА!!!

Начнем с истории. Если вырастить ананас дома, то об этом можно рассказать друзьям. Получится очень хорошая история.
С другой стороны, в наше время и в нашем (украинском)климате выращивание ананаса ни что иное как миф. Тогда рекомедации по выращиванию экзотических фруктов -- это мифология.
Однако на одних рекомендациях ананас не вырастишь, тут нужна философия садовода и земледельца.

И вообще, если вы такие борцы за справедливость, может укажите форум, куда эта тема больше подойдет?
 
Цитата
Melitis пишет:
МОДЕРАТОРА БЫ СЮДА!!!
Модератор здесь ;) Но тему стирать не буду -- она все равно не "долгоиграющая" (получит человек пару-тройку практических советов, и все). А если стирать и переносить в другую тему, он может и никаких советов не получить.
Но вообще-то лучше такие темы открывать в теме "Гр. кухня": все ближе... ;)
 
 
М-дя... ;)
"Выращивание абрикосов
В коробках из-под пылесосов." ;)
Это стишки я детям когда-то читала... :|
 
хорошие стихи, я их в детстве читал...
Помню: "Мне нужны помидорчики, а им чистота в коридорчике". И еще "Им видите ли стыдно, что их на рынке видно". 8)
 
Цитата
Olga R. пишет:
Модератор здесь
Модератор здесь ,но работать не хочет .
Для него очевидно главное ,что он модератор.
 
Цитата
Ахиллеа Апогонос пишет:
Модератор здесь ,но работать не хочет .
не согласен, я вполне доволен модератором раздела.
И вообще, Ахиелла, может по делу что нибудь посоветуешь?
 
Дейсвия модераторов не обсуждаются ;)
Тема заглохла давно, ну и не поднимайте ее.
 
yorgos, вот на этом форуме тебе помогут в выращивании ананаса профессиональным советом: http://www.flowersweb.info/forum/
 
Olga R., собираетесь в Москву? Может, семена баобаба привезете из Африки? попробуем вырастить (кроме шуток)....
 
 
Prasinos, спасибо за адресок.

Olga R, я тоже хотел бы баобаб посадить...
 
Prasinos,а где эти семена взять? У нас в Испании тоже есть баобабы,я специально пошла посмотреть,но ничего похожего на семена не обнаружила.Может быть можно как-то веточками?
 
Вишенка,
живьем баобаб ни разу не видел, но судя по картинкам, предполагаю, что плоды растут где-то высоко...карабкаться за ними надо. :) Вот, что пишут про разведение баобабов:
http://www.tropic-seeds.narod.ru/Catalog/Adansoniagrandidieri.html

Я, разумеется, Ольге на предлагаю по стволам лазать, но ежели какое семечко на нее свалится, может, в кармашек спрячет, и в Москву привезет...А, Ольга?
 
Хе-хе. Если такое семечко свалится, мне не поздоровится... ;) У баобабов плоды крупные, твердые, продолговатой формы, покрыты зеленовато-серебристым "мехом".
Жаль, прочла поздно ваши пожелания -- из Москвы я уже вернулась. Ладно, в следующий раз ;)
 
Olga R., спасибо и на этом :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)