Книжки о греках в СНГ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Книжки о греках в СНГ
 
Всем привет! Подскажите, что почитать о греческих общинах на территории бывшего СССР? Об истории, о культуре, о языке. Рыскаю по всем библиотекам, но пока ничего не нахожу! Огромное спасибо заранее.
 
Veronica Giulliani! в библиотеках скорее всего вы их и не найдете, если Вам нужны печатные издания, то их можно найти только в самих греческих общинах, насколько я знаю такие книги не выходят широким тиражом. А также очень много информации можно найти в интернете.
 
 
Из разошедшихся шире навскидку могу вспомнить только одну, научпоповскую, книжку о понтийцах - называется "Одиссея причерноморских греков", там есть элементы и этнографии, и истории... Но это не высший пилотаж от науки. Вот чем она ценна: там есть библиография.
Она есть в большинстве гуманитарных библиотек крупных городов, но навряд ли ещё где-нибудь - тираж просто мизерный.
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Veronica Giulliani!
А это смотря в каком городе.
В Донецке и Киеве такие книги есть точно.
Ну загляни еще на www.mak-mak.com
там есть некоторые книги о греках Приазовья.
 
Всем спасибо огромное за ответы.

Докладываю- в интернете нашлось

1) Джуха И.Г. Одиссея мариупольских греков. http://www.dzhuha.narod.ru/odisseya.htm
Очень интересная книжка. Я просто за один вечер проглотила не отрываясь.

2) Сборник "Понтийские греки" (Краснодар, 1997)Там отдельные этнографические статьи про понтийских греков. Не все они открываются. Единственная проблема, трудно ссылаться. Хоть текст и пдф, страничек нету. Этот сборник и следующий- продукт деятельности Центра черноморско-понтийско-кавказских исследований при Кубанском Госуниверситете.
http://history.kubsu.ru/centr/public.htm#pont

3) БЮЛЛЕТЕНЬ Центра содействия развитию и правам расовых,этнических и лингвистических меньшинств. Номер 2 посвящен грекам Кавказа.
КОЦОНИС (Москва). Депортация греков Кавказа
Наталья Волкова (Москва). Греки Кавказа
Константин Дмитриев (Салоники, Греция). Из истории общественного движения греков России
Три сказки понтийских греков села Мерчанское (записал Федор Христофориди)
Владимир КОЛЕСОВ (Краснодар). Черкесские (горские) греки
Антон Попов (Краснодар). Понтийские греки
Адрес тот же. Все это- серьезные этнографические материалы.

4)На сайте азовских греков много материалов, в том числе и книга С.А. КАЛОЕРОВА
"О ПЕРЕСЕЛЕНИИ ГРЕКОВ В ПРИАЗОВЬЕ И ОСНОВАНИИ ГРЕЧЕСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ". http://www.mak-mak.com/gendb/1

5) По этому адресу есть книга "Советский союз: греки и другие.АНАЛИЗ ИСТОРИИ" A. Франгуланди, Сухум,1991.
http://emigrin.narod.ru/Pont_history/Part_1/foreword_and_contenst.htm

Пока еще я ее не прочла.

Еще ссылки на книги и статьи обнаружились в каталоге ИНИОНА. Теперь вот вопрос, как эти книги достать. Поищу еще получше и доложу о результатах поиска.

Помимо всего этого, у меня есть две статьи на английском про Понтийских греков.
1. Triandafyllidou, A., Veikou, M. (2002) The hierarchy of Greekness. Ethnicities, Vol. 2, 189-208.
2. Diamanti-Karanou, P.(2003) Migration of ethnic Greeks from the former Soviet Union to Greece, 1990-2000: Policy decisions and implications. Southeast European and Black Sea Studies, Vol. 3, 25-45.
Если кто-то интересуется, могу выслать в виде пдфа.
 
Так, тихо сам с собою я веду беседу :).
Нашла еще вот что.
Кузнецов И.В. Проблемы понтийско-кавказских исследований. Материалы к лекционному курсу. http://history.kubsu.ru/centr/pdf/prob.pdf
Это практически курс лекций.
 
 
[QUOTE]Одиссея мариупольских греков.

Точно!

Это меня заклинило. 8)
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Точно помню что есть достаточно внушительных размеров книга о Цалкинских греках. Написана местным жителем. Видел экземпляр у моего дяди. Но название не помню (может: “Известные Цалкинцы”, или просто “Цалка”… не уверен)…
 
Вот, вычитала в Русском журнале, что вышла книжка Греки России и Украины / Сост., отв. ред. Ю.В.Иванова. - СПб.: Алетейя, 2004. - 624 с.; илл. - (Серия "Новогреческие исследования").
ISBN 5-89329-643-5.

Рецензия тут

http://www.russ.ru/publishers/examination/20041025_jl.html

Поскольку Алетейя в Петербурге, наверное, и книжку там найти легче, хотя, вероятно, и в Москве есть, где-то в специальных книжных. В Озоне я что-то ничего найти не могу. Большая просьба, если кто будет эту книгу покупать, купите и на мою долю, в обмен обязуюсь прислать любую книжку или учебник на греческом.
 
Veronica Giulliani!
Недавно в обществе греков на просмотре фильма представили очень кратко подобную книгу, но я не понял эту или нет.

Может завтра на Дне Охи еще раз расскажут.

Мы ее себе тоже будем покупать и для Вас можем купить и передать на Кипр с оказией.
 
Цитата
afendiko o Roman _ пишет:
Мы ее себе тоже будем покупать и для Вас можем купить и передать на Кипр с оказией.

ООО, это было бы великолепно! А то за каждую крупицу информации приходится биться не на жизнь а на смерть! Может быть, какие-то книжки здесь есть, которых в России найти невозможно и которые я могла бы прислать?
 
Цитата
Veronica Giulliani пишет:
Может быть, какие-то книжки здесь есть, которых в России найти невозможно и которые я могла бы прислать?
Пока таких не знаю книжек :)
На греческом пока трудно нам читать :)

Veronica Giulliani!
Недавно вышла книга Татьяны Рахматулиной на греческом о рембетико. Презентация была в Афинах. Хотите такую книжку?

Татьяна на Кипре живет:
http://www.greek.ru/ru/culture/present/detail.php?ID=3650

На Дне Охи ничего не рассказали нам об этой книге.
Вероника, а Вы не знаете сайт этого издательства.
Может мы в Москве сможем найти их представительство.
 
Да, а с "Русским журналом" мы на Корфу познакомились, когда отдыхали в одном отеле.

Им тоже нравится Греция и следующий их остров - Крит!
 
 
Veronica Giulliani! существует такая книжечка кинорежиссера и кинооператора Христофора Триандафилова про истоию понтийских греков. Она у Вас есть?
 
Знаю что есть такие книги, и мечтала бы их почитать, но где достать не знаю :(
К.К.Папулидис
Греки в Одессе
Салоники, изд бр Кирьякидис
1999г (на гр яз)


П.Хэрлихи
Греческие купцы в Одессе в х1х в
Гарвард 1980(на анг)

Odessa A History 1794-1914
Patrisid
Herlihy (гардв библиотека)

Ф. Яници
Греческая диаспора в Южной России
МГУ (год не знаю)на русс
 
Есть ещё такая книга, предложенная тбилис обществом греков. Большая такая, наз-ся "Мой народ" -- рассказывает об извеснтних греках России и стран бывшего СССР.
Но я ей недоверяю. :)

Есть ещё более раннее её исполнение. Изд-во "Прогресс", Москва, по-моему. Наз-ся "Энциклопедия советских греков".
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
afendiko o Roman _ пишет:
Недавно вышла книга Татьяны Рахматулиной на греческом о рембетико. Презентация была в Афинах. Хотите такую книжку? Татьяна на Кипре живет:

Спасибо! Хочу, конечно! Я все хочу! Дайте мне таблетки от жадности, только побольше, побольше! :)
Спасибо за информацию. Попробую связаться с Татьяной.

Сайт издательства нашла, но он почему-то не открывается. http://aletheia.philosophy.pu.ru
Название: Алетейя (Санкт-Петербург)
Адрес: 190068, Россия, г. Санкт-Петербург, Вознесенский просп. (быв. Майорова просп.), 34-Б
Телефон: (812) 277-21-19
Факс: (812) 277-53-19

Нашла эту книжку в онлайн-каталоге книжного магазина Москва. http://www.moscowbooks.ru/default.asp
Ну вот, говорят, внимание, последний экземпляр. :(
 
Prasinos, нет, к сожалению, у меня этой книги нет. :(

Кстати, в библиотеке Кипрского универа есть книжка
Κορομηλα , Μαριαννα , 1949-
The Greeks in the Black Sea : from the Bronze Age to the Early Twentieth century / Marianna Koromila ; Contributions by the late Professor Alexander Alexidze...[et al.]
Publication: Athens :Panorama, 1991

И она же на греческом. Английский экземпляр от меня что-то все время ускользает, а вот греческий есть в свободном доступе. Если кому эта книжка нужна, могу попробовать отксерить частично или целиком. Но она довольно толстая. :)
 
А, еще вот такая книжка есть.
Μαραντζίδης, Νίκος Α.
Γιασασίν Μιλλέτ : Ζήτω το έθνος :
προσφυγιά,κατοχή και εμφύλιος: εθνοτική ταυτότητα και πολιτική συμπεριφορά στους τουρκόφωνους ελληνορθόδοξους Έλληνες του Πόντου
Ηράκλειο : Πανεπιστημιακές Εκδόσεις Κρήτης, 2001.
Descr. 327 σ.

Пока до нее еще руки не дошли, но собираюсь ей в ближайшее время заняться. Если кого-то она тоже интересует, то стучитесь! :) Будем ксерить.
 
Цитата
Prasinos пишет:
Veronica Giulliani! существует такая книжечка кинорежиссера и кинооператора Христофора Триандафилова про истоию понтийских греков. Она у Вас есть?
10 ноября Прасинос придешь на вечер Триандофилова?
Мы эту книжку для Вероники возьмем.
У него есть еще два кино на эту тему.
Цитата
Veronica Giulliani пишет:
Попробую связаться с Татьяной.
Я Вам ее мэйл вышлю по мэйлу.
А вот таблетки от жадности у нас кончились :)
 
 
afendiko o Roman _! Очень хочется...просто не знаю, удастся ли. Мне бы с тобой встретиться как-то надо! (диск, фотографии)... На вечере Триандафилова я был где-то в 1996 г. там тогда и купил его книжечку :D
 
Цитата
Prasinos пишет:
Очень хочется...просто не знаю, удастся ли. Мне бы с тобой встретиться как-то надо! (диск, фотографии)... На вечере Триандафилова я был где-то в 1996 г. там тогда и купил его книжечку
Будем надеятся, что удастся встретиться. Триандафилов очень интересный человек, кроме того, на вечере будет показывать отрывки из фильмов, невошедшие в известные картины :)
 
Будем надеяться, afendiko o Roman ! :D
Цитата
afendiko o Roman _ пишет:
У него есть еще два кино на эту тему
Один из них я тогда (в 1996 г.) смотрел. Честно сказать, фильм не очень мне понравился...больше напоминает компиляцию из разных художественных фильмов...
 
Помогите найти статью в интернете : К.Г. Дмитриев. ГРЕКИ СТАВРОПОЛЬЯ И КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
А я вот в магазине как то видела книгу какого-то нашего российского современного автора (не помню фамилии), она правда по-моему не о культуре, а художественная, но тоже про гречанку в СССР, судя по тому, что на обороте написано. Четко помню только название - "Дети Медеи" Кто-нибудь читал эту книгу? Что она из себя представляет?
 
Цитата
Νίκη пишет:
"Дети Медеи" Кто-нибудь читал эту книгу? Что она из себя представляет?
Автор Улицкая рассказывает о жизни греческой семьи
-----
Л. Улицкая "Медея и её дети"
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Veronica Giulliani, недавно вышел справочник "Весь Мариуполь", там история города, карта, телефоны и реклама ( две трети книги :) ). Там есть довольно много фактов из жизни греков приазовья. Довольно правдоподобно описан быт ( прям один в один совпадает с рассказами бабушек и дедушек).
Еще у меня есть брошурка Льва Яруцкого(Мариупольский историк) про известных мариупльских греков, на каждого по странице, особого интереса у меня не вызвала.
 
Οφέλια .,
Ты ее читала? Какие впечатления?
 
Цитата
Νίκη пишет:
Ты ее читала? Какие впечатления?
Читала. Думаю, прочитать стоит. Улицкая многим нравится.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)