Интересная тема...

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Интересная тема...
 
Я чувствую, что на форуме есть много людей, которые не прочь подискутировать о психологии и философии... Не буду давать точного названия теме, ибо никому не известно, во что она в итоге выльется. Я не могу требовать от отвечающих, чтобы они следовали заданной ниточке. Я не задаю вопросов и не даю ответов: я лишь открываю дверь...


В предыдущем форуме я много и подробно писал о своих взглядах на философию и не только, желающие могут посмотреть раздел "Новогодний подарок Jan'у и не только". Там, в частности, затрагивалась тема материализации мыслей... Так вот, я недавно прочитал короткую притчу (похоже, индийскую). Быть может, вы о ней слышали. Один человек, путешествуя, сел под сводами райского дерева, которое, согласно верованиям, исполняет все желания. Он был очень измученным долгими скитаниями. Вполне естественно, он подумал о еде. И тут к нему приплыли изысканные и вкусные блюда. Не задумавшись о причине явления, человек съел всё без остатка. Затем ему захотелось выпить. И вновь к нему по воздуху приплыли кувшины с его любимыми напитками. Тут он испугался: а что, если все эти яства приносят ему привидения? (Надо сказать, что привидения ассоциировались у него с жуткими созданиями). Именно в таком виде спустя мгновение они и появились перед ним. Ещё более испугавшись, человек подумал: наверное, они хотят меня убить! Не прошло и секунды, как привидения действительно убили его.
 
Короткая притча, но эмоций у меня возникло много. И мыслей тоже, так что все я пока всё равно не выскажу. И всё же.

По моему мнению (не только по моему), как я уже писал в предыдущих форумах, человеческая мысль влияет на процессы, происходящие в его организме, а следовательно, на его дальнейшую судьбу. Проще говоря, можно перифразировать известную поговорку: "В здоровом теле - здоровый дух", попросту поменяв местами причину и следствие. Ментальная энергия человека - самая неисследованная и загадочная область. И она таит в себе колоссальные возможности. Стоит ОЧЕНЬ сильно захотеть, то есть направить эту энергию в определённое русло - и результат не заставит долго ждать. Неспроста решения сложных задач и теорем приходили великим учёным во сне, когда сознание максимально свободно, после долгих раздумий наяву... А сон, между тем - основа здорового духа, и, следовательно, залог здоровья. Человек, страдающий бессонницей, в скором будущем обязательно запишет себе в актив десятки других болезней.

Но самое сложное - распутать клубок собственных мыслей, упорядочить их. Понять, ЧЕГО ИМЕННО ты хочешь. Эта задача подчас становится неразрешимой. Вот так и получается - не о том подумал, тебя и убили... И кто, спрашивается, виноват?

Напоследок (пока) напомню ещё несколько феноменов, которые наука пока толком не объяснила (или просто не хочет?). Первый - эффект плацебо (от итал. placebo - понравлюсь). Проще говоря - эффект таблетки-пустышки. То есть когда человеку вместо лекарства дают пустышку, говоря при этом, что на самом-то деле это - новейшая разработка. Проводились эксперименты, которые подтвердили, что у пациентов, принимавших лекарство, и у пациентов, получавших пустышки в организме начинались схожие БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, включая выделение вещества, необходимого для борьбы с болезнью. Кстати, некоторые болезни особо хорошо лечатся именно таким способом.

Второй феномен, также подтверждённый экспериментами, правда, прямо скажем, немного жестокими. На глазах у человека (хорошо подающегося внушению) разжигали костёр и разогревали докрасна монету. Затем человеку завязывали глаза и позносили к его ладони эту монету, однако в последний момент меняли её на обычную. После чего человек чувствовал сильную боль, а на коже оставался СЛЕД ОТ ОЖОГА.

Ну что ж, пока всё. Пишите, если интересно...
 
 
Замечательная индийская притча! Которая говорит о том, что весь мир в сущности сидит у нас в голове. Ты это единственное что есть у тебя. Что весь мир, это лишь твое отношение к нему. Что вселенная существует лишь в твоём воображении, хочешь изменить мир - измени свое отношение к нему.
 
Вот именно... Только изменить отношение - не раз плюнуть.
 
немного юмора в серьёзную тему:
Есть такая примета-действие (работает не у всех, но знаю людей у которых срабатывает на процентов 90) назывём её "волшебное нытьё" пример (футбольный): команда проигрывает человек-болельщик начинает ныть типа "ну вот они опять проиграли, ничего у них не выйдет и .т.д. и т.п." парадокс но команды побеждали давольно часто (ярчайший пример Бавария -МЮ в финале ЛЧ, болели за МЮ естественно). Единственное условие в то что говоришь надо фатально верить :)
Я естественно не предаю этому скольнибудь серъёзного значения но , как сказал один известный учёный: "хоть Я и не верю в подковы, но на моей двери подкова весит потому как приносит удачу независимо от того верю Я в неё или нет" :)
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
О сколько нам открытий чудных :D
----------------------------------
Я вот недавно прибалдела от Казандзакиса. Мне так давно кказалось, что ничто меня уже не удивляет , особенно после там Платона или ещё какого древнего грека... Иные книги просто проглатывала. А тут - плакала. Неоднозначная фигура Зорба. Но ведь каков чёрт сам Казандзакис, чувствуется у него и воспитание Конфуция, конечно же.. О многом можно задуматься.. Особенно мне понравилось как Зорба учил уходить от того что мешает- это как стакан переврачиваешь, перевернул его и всё... Я всегда задумывалась, почему это я в отличие оот многие другие людей чашки складываю дном вверх.. и тут задумалась- может я ставлю слишлом много ультиматумов...

Короче, всё верно... """Познай себя!"""

А я ещё добавлю ЧТО ВСЁ ОТ ГОЛОВЫ

ПС :~( Я как Зорба умер. Как викинг.


ПС И о танце хорошо говорил (Зорба в смысле). грит" Я не понимаю что ты мне говоришь, хозяин, если бы ты смог мне это станцевать :D "
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Действительно, Велисарий, хорошая притча. А главное очень жизненная. У меня есть подруга, она живёт в пригороде Москвы. И, когда идёт с электрички, ей надо проходить по узенькой тропинке в лесу. В последнее время она всё время говорила, что очень боится там ходить, боится, что на неё там нападут. И что вы думаете? Всё произошло так как она представляла в мыслях. Её обокрали, ударили молотком по голове (слава Богу, жива осталась). А за несколько дней до этого, она ещё подумала, а вдруг сотовый украдут (у неё там все телефоны записаны), взяла и переписала телефоны в обычную тел.книжку. Спрашивается - зачем? Вот и притянула к себе неприятности. Так что я после этого случая стараюсь думать только о чём-нибудь положительном. Всё правильно - о чём много думаешь, то и сбывается. Подумал о плохом и результат не заставляет себя долго ждать...
А вообще, я недавно читала Свияша, там много об этом написано.
 
На счет материализации мыслей вопрос довольно спорный. Здесь есть еще и другой вариант - элементарная интуиция. :!: Марина, почему твоя подруга ранее не боялась ходить по этой тропинке, а потом вдруг стала испытывать страх :?: Все просто, у нее неплохо развита интуиция, к которой она не прислушалась. У меня такое было совсем недавно. Думаю, что вы все слышали о совсем недавно произошедшем в Алжире землетрясении. Так вот. Я уже в Алжире полтора месяца. За 2-3 дня до землетрясения мне вдруг, ни с того ни с сего пришло в голову интересоваться, бывают ли здесь землетрясения и каковы они по шкале Рихтора (вообще тема землетрясений и иных подобных катаклизмов мне всегда была интересна). Причем, это были целые дискуссии и мое жедание узнать реально, что это такое :!: И что вы думаете. Лежу я вечером на диване, смотрю ТВ и чувствую - диван трясется. Я скачала не поняла, в чем дело, а потом посмотрела на потолок - люстра качается и до меня дошло, что это землетрясение. У нас было всего 2 балла и кроме удовольствия от этой экзотики я никаких иных эмоций не получила.(Странно, у меня всегда был низкий коэффициент чувства страха). Вот такие дела. Кстати, хочу заметить, что до этого момента в Алжире уже черти сколько не было землетрясений. А тут такое мощное. такого мощного местные жители не помнят вообще :!:
Поэтому, я думаю, что причина далеко не только в материализации мысленных образов. :)
Афина Киприди.
 
А помните еще в русских сказках, все время было предупреждение, когда бежишь от демонов, не оглядывайся. Только оглянешься - смерть, догонят, убьют и т.д. Не оглянешься, убежишь и все будет нормально.
 
Обернулся и твой скоростной режим значительно снизился :D :) :D
Афина Киприди
 
Я в материализацию мыслей верю на 100 %. Сама недавно материализовала не то что событие, а целую ситуацию, причём было продумано всё до мельчайших подробностей. Одежда действующих лиц, слова и выражения, интонации, обстановка, чашка с кофе, и даже мебель, и даже, вы не поверите, я придумала, что один стул будет крутящимся, на ножке :D Сама себе не верю, но вот получилось же! Впрочем, я это всё придумывала несколько лет, так что неудивительно, что так хорошо выдумалось.
 
Не ну совсем уж в дремучее средневековое невежество давайте не будем уходить. :) Совпадение, интуиция, выдавание возможного за желаемое и т.д., только без откровенной голой мистики, пожалуйста.
 
Ну что-ж... Можно и по этой теме пройтись. Некоторые в это верят(читай выше), некоторые нет, одни пытаются обьяснить и сестиматезировать это явление, а другие, не забивая себе голову определениями(ярлыками), просто пользуются этим,не от кого не скрывая, и не кому не доказывая , что их мир(взгляд на окружающий мир) лучше чем у некоторых.
Чиста за себя скажу- я так приехал, в Грецию,таким же макаром визуализировал себя за компом. Да собственно говоря, и регистрироватся в форуме, мне стало в лом, но ведь все-таки, я же оставил сообчение в этом форуме ...
Вощем эта фишка работает.Как тут сказали - независимо от того, верят в нее , или нет.
п.с. - "СИМОРОН"
 
 
Шрам
 
Ник, тема "не оборачивайся" присутствовала не только в русских сказках, помнится, ещё со времён греческих мифов пошло...

Кстати, что такое "дремучее средневековье" и мистика? В это нельзя верить, только потому, что это научно не доказано? Но я предпочитаю говорить не о мистике, а о психике человека, и что уж говорить, эта область действительно совершенно неизучена... Интуиция - феномен действительно интересный... Я вот где-то за полгода перед терактом на дубровке бросил занятия ирландскими танцами, которые проходили тогда в этом здании. И у меня были смутные предчувствия, что здесь будет что-то не так... (и не только у меня, кстати). Без конкретики, правда. И ведь если бы я остался, я был бы там...

А мысли у меня часто материализуются. Причём иногда в странной форме. Допустим, я представляю какую-то ситуацию, без конкретной прорисовки деталей. Потом она может материализоваться с "недостающими деталями", когда я вроде бы уж давно об этом забыл... В общем, забавно, не то слово.

Я вообще к тому, что самопознание - прекрасная штука, но вот только одному этим заниматься - гиблое дело. Прогресс пошёл, имхо, не по той колее. Человечество как обычно, в который уже раз, избирает путь материальных ценностей и благ, который неизбежно ведёт к провалу. Как я уже писал, у человека в современных условиях чрезвычайного ускорения жизни не остаётся ни времени, ни сил на самопознание. Человек становится винтиком в огромной машине, которая всё больше и больше напоминает зловещую голливудскую Матрицу... Чтоб ты жил в эпоху перемен - говорит китайское проклятье. А каково жить в эпоху ВЕЧНЫХ перемен, которые ещё постоянно ускоряются? Человек не способен физически выдержать перемены, которые согласно естественным законам природы должны были бы протекать в течение тысячелетий, за пять лет. Отсюда новые болезни, мутации генов, и т.п... Хм, ладно, хватит, что это я... В жизни надо видеть только хорошее, вот! Иначе оно всё так и случится... На всё можно посмотреть с разных сторон. И путей на самом деле ох как много... ХОРОШЕГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ!!!
 
Кстати говоря, еще древние греки не только признавали, но изучали и делали попытки толковать один из вариантов интуиции - сновидения. Именно древний грек - Артемидор систематизировал сны и их толкования в его известной книге "Онейрокритика". Собственно, "Онейрокритика" это прародитель современных, так называемых, сонников. Причем, следует отметить, что многие из его толкований актуальны и сейчас. Я имею сборник сновидений Артемидора и довольно часто пользуюсь им для толкования образов, увиденных мной во сне. Может быть кто-то скептически относится к этому, но факт остается фактом - если регулярно просматривать книги о снах, то прослеживается достаточно четкая тенденция совпадений. Думаю, что на 70%.
Исходя из вышесказанного уже видно, что интуиция, а точнее выдаваемая мозгом несколько закодированная информация, это уже не голословная теория дремучих веков, а подтверждаемая жизнью реальность.
Кстати, думаю, что в те самые дремучие века людьми не выдвигались голословные теории, ибо дыма без огня не бывает.
Афина Киприди
 
Само собой "онейрокритика" имеет под собой научную основу. Больным, ослабленным людям чаще снятся кошмары, молодым и неудовлетворённым юношам - эротические сновидения и т.д.

К тому же человеческой психике свойственно часто представлять, что то что случилось, то и и хотелось.

Подсознание безусловно существует, но к его изучению надо подходить осторожно и последовательно.

На счёт веры. По моему вообще лучше ни во что не верить, брать что-то на веру нужно очень осторожно. Научной теория становиться тогда, когда становиться возможным многократно и успешно подтвердить ее опытным путем либо является путем логических проверенных построений. Пока что инструменты для изучения человеческой психики и подсознания довольно примитивны. Собственно никогда человек не будет познан полностью, как и микро и макро космосы.
 
Как-то летели Холмс с Ватсоном на воздушном шаре. И заснули. Просыпаются над какой-то незнакомой местностью, видят, внизу мужик коров пасет. Кричат они мужику:
- Скажите, сэр, где мы находимся?
(Тот долго думает)
- На воздушном шаре.
- Спасибо, сэр!
Холмс говорит:
- Интересная местность, Ватсон! Программист пасет коров!
- Но, Холмс, с чего вы взяли, что он программист?
- Это элементарно! Во-первых, он долго думал над ответом. Во-вторых, его ответ был абсолютно точен. И самое главное - абсолютно бесполезен.
 
Вощем есть такая фиха -"СИМОРОН" (можете ввести в поисковик, и УБЕДИТСЯ, что такое слово в русском языке есть.
Так вот. Эти ребята, читай(симоронавты),обобщили,систематизировали, приукрасили,а проще говоря- сделали удобоваримой, работу с подсознанием и оружающей нас средой.
" Учебник везения- или курс начинающего волшебника." Долохов и Гурангов.
Лично я, тестировал ее(систему), два года, всё работает.
Хотя когда то тоже был, ярым материалистом.
НИК - тебе не скучно в этом мире?
Народ, мот просто оставим сцылы на литературу по этой теме, с отзывами желательно.
 
А к чему снятся трупы? :) Мне как-то приснилось много-много окровавленных трупов и я через переступала.

----------------
Кстати, я слышала, что ночные кошмары лечат нервную систему. Иногда люди могут вешать "ловушки для снов" и эта паутинка привана фильтровать сны. А одним словом, снимала я как то квартиру и была у этой квартиры заколдованная комната - зал. В зале никто не мог уснуть. Я поначалу как въехала в квартиру, решила расположиться в большой комнате, чтобы по ночам смотреть видек... и три ночи подряд не спала, причем не просто ворочилась - сидела. Потом меня стали мучить кошмары. Снились какие-то отрубленые убегающие ноги. А чувствую шиза не моя :) Подозрительно всё. Поменяла место. Как только перешла в маленькую комнату мне сразу же стали сниться кенди дримс. И НИ одна подруга, друг, гость, НИ один человек, кот. приезжал ко мне, и кому я устраивала ночлежку в зале не мог уснуть. И только позже я обнаружила спрятанную в углу ловушку для снов. Сорвала её и выбрасила к чёртовой матери.

А помните ловцов снов Павича? :) Он помнится учит проникать в сны другого человека. Следует постичь искусство и можно договариваться где, когда и во сколько мы будем дружно путешествовать по зеленой лужайке... :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
ЦИТАТА. МИЛОРАД ПАВИЧ. "ХАЗАРСКИЙ СЛОВАРЬ"
:) :)

"....Он послал к ней злого духа по имени Ибн Хадрац ?, который появился
перед ней в обличье страуса и привел приговор в исполнение. Так принцес-
са Атех осталась жить вечно и получила возможность бесчисленное коли-
чество раз снова и снова возвращаться к любому своему слову или любой
мысли, никуда не торопясь, ибо вечность притупила чувство того, что во
времени происходит раньше, а что позже. Но любовь ей была доступна
только во сне. Так, принцесса Атех полностью посвятила себя секте ловцов
снов - хазарских священнослужителей, которые занимались созданием своего
рода земной версии той небесной иерархии, которая упоминается в Священ-
ном Писании. Атех и члены ее секты обладали способностью направлять в
чужие сны послания, свои или чужие мысли и даже предметы. Принцесса Атех
могла войти в сон человека, который моложе ее на тысячу лет, любую вещь
могла она послать тому, кто видел ее во сне, столь же надежно, как и с
гонцом на коне, которого поили вином. Только намного, намного быстрее...
Описывается один такой случай с принцессой Атех. Однажды она взяла в рот
ключ от своей опочивальни и стала ждать, пока не услышала музыку и сла-
бый голос молодой женщины, который произнес следующие слова:
- Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на
приправы. Плохо придется тому, кто посолит черешню или польет уксусом
пирожное...
Когда эти слова были произнесены, ключ исчез изо рта принцессы, и
она, как говорят, знала, что таким образом произошла замена. Ключ попал
к тому, кому были предназначены слова, а слова в обмен на ключ достались
принцессе Атех.
Даубманнус ? утверждает, что в его время принцесса Атех все еще была
жива и один музыкант, игравший на лютне, в XVII веке, турок из Анатолии
по имени Масуди ?, встретил ее и разговаривал с ней. Этот человек учился
искусству ловца снов и обладал копией одной из арабских версий хазарской
энциклопедии или словаря, но к моменту встречи с принцессой Атех Масуди
еще не прочел всех статей словаря, поэтому не узнал слово "ку", когда
принцесса Атех произнесла его. ....."
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Ник, а ты с уверенностью можешь сказать про себя, что ни во что не веришь? Я, помнится, на прошлом форуме доказывал, что материализм, научный подход и атеизм - тоже вера и своего рода религия... Без веры жить нельзя... То есть можно, конечно, но тогда человек - не более, чем внешняя оболочка без смысла жизни. Универсальное определение смысла жизни, имхо, это то, во что человек верит...
 
Сон - штука очень интересная. Если ты что-то во сне видишь - это вовсе не значит, что это что-то когда-либо существовало, существует или будет существовать. Но непосредственное отношение к жизни, мыслям и деятельности человека сны имеют. Более того, сон может показать то, что человек не воспринимает обычными пятью чувствами. Известен пример, когда человек прожил во сне целую жизнь, которая закончилась на гильотине. И весь этот сон он увидел за то время, пока на его шею сверху падал, кажется, карниз со шторой или что-нибудь в этом роде. Давно доказано, кстати, что сон человек видит в считанные мгновения. И запомнить он его может почти исключительно в том случае, если он проснётся в процессе созерцания. А сны каждый человек видит каждый день.
 
И ещё о снах. Жизнь наяву полна масок, которые затуманивают сознание человека. Это естественно. В процессе сна сознание отдыхает. Маски отсутствуют, происходит обработка информации. Человеку может быть дан сигнал о скрытой болезни, или предоставлено решение проблемы, над которой он долго думал. Мозг человека совершенно неизучен... Может, кстати, оно и к лучшему. Всегда найдётся человек, который обратит знание во зло и разрушение.
 
Мозг человека очень тяжело изучать вообще, имхо. И самое интересное, на мой взляд, что чем дальше человек будет себя узучать тем больше и быстрее он будет самосовершенствоваться. То есть это что-то вроде бега за тенью.

С уверенностью я ничего не могу сказать. Корень всех моих теорий - сомнение. Я сомневаюсь во всем (и ни во что не верю) в том числе и в существующие признаные научные теории и тем более в непризнаные. И вообще, любая, даже самая достоверная теория не может быть абсолютной. Я не ищю абсолют и философский камень. Мне нравиться сам процесс познания.

Я не отрицаю существование Бога, хотя и совершенно не верю в него. То есть я просто НЕ ЗНАЮ есть Боги (материализация снов и т.д.) или их нет, но по умолчанию, я в этих Богов не верю. Но в неверии я не фанатичен, если какая-то теория собирает массу логичных доказательств, то я скажу, это неплохая теория, правдоподобная. Самая правдоподобная теория в данной области знаний на данный момент, но все равно есть шанс, что она окажется повержена другой, более достоверной и правдоподобной теорией и так до бесконечности.

Шрам, последний раз мне было скучно в 15 лет, хотя нет вру, еще несколько дней скучноты и депрессии у меня было в июле 1991 года. :) Вообще в последние 16 лет я живу довольно насыщенной и интересной жизнью. Хотя меня конечно можно назвать материалистом.
 
Nik это вполне логично - сомневаться во всем. Мир устроен так, что абсолюта, идеала в принципе не существует. Сколько не пытайся, никогда не приведешь в пример идеал. Любой предмет, индивидуум и вообще, огранизм мне лишен изъяна. Все можно подвергнуть сомнению, главное этого захотеть. Любую теорию можно разбить, если апеллировать и использовать для этого законы логики. Равно, как можно что-то доказать, привести массу аргументов в пользу этой самой теории,опять же, используя логику. Я придерживаюсь точки зрения - доверяй, но проверяй. В процессе этой самой проверки происходит более глубинное познание. Нельзя во что-то верить фанатично или, напротив, неверить. Безоглядно поверишь, можешь ощибиться и, более того, твое знание будет буксовать на одной, исходной точке. Сомневаешься, проверяешь, а значит познаешь и более минимизируешь шанс на ошибку. Для примера скажу, как фанатично арабы верят в ислам. И как они спорят о правильности своей религии. Все, что написано в коране, они никогда не подвергают сомнению, даже если это расходится с элементарной логикой. В ответ на твои аргументы они просто тупо повторяют цитаты из корана. Другие теории мироздания они просто не рассматривают, а считают, что это лишь ересь. Чтобы понять это, надо с ними просто поговорить на эту тему. В форуме это не передать. Для меня это очень странно. Странно, как можно фанатично верить в одно и опровергать все остальное. В любой теории есть доля правды и доля неправды. Каждый имеет право на ошибку, тем-более если это человек.
Афина Киприди.
 
 
Вся соль мудрости, по моему, в словах "не верь, не бойся, не проси", хотя конечно их и Татушки спели и вообще считается, что это "лагерная мудрость". Ну и бог с ней.

Всему сомневаться. Ничего не бояться, потому как страх это почти синоним смерти, "оглянешься - погибнешь", однако не путать страх и осторожность. И конечно не просить, попросишь - век не расчитаешься и попадёшь в зависимость.
 
Nik, еще раз убеждаюсь, что твой дед родом из Лаконики))))
Коротки и емко. :D
Афина Киприди
 
ЦИТАТА ИЗ ИСТОЧНИКА. :) «НЕ СПЕШИ ВЕРИТЬ, НЕ ТОРОПИСЬ ЛЮБИТЬ»

«Зрелость разума узнается по неспешности доверия: ложь так обычна, пусть же вера будет необычна.
Легко поддаться уверениям, да как бы потом не пожалел. Но не подавай виду, что не веришь, - это невежливо, даже оскорбительно: ты тогда даешь понять собеседнику, что либо он обманывает, либо сам обманут.
И главное даже не в этом, а в том, что недоверие – признак лживости; у лжеца две беды – и ему не верят, и сам он не верит.
Когда слушаешь, не спеши с сужденьем, помни, что сказал один писатель (Цицерон): «Сразу полюбить- тоже вид неразумия».
И помни, что обманывают не только словами, а и делами, и этот обман ещё вредней.»
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)