Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Здесь русский дух, здесь Русью пахнет
 
……Помните: «здесь русский дух, здесь Русью пахнет»? Что же это за «дух» такой – русский?
……Перечитывая русскую классику, как-то интуитивно почувствовала, что прервана уже связь поколений, будто пуповину разрезали. И мы, сегодняшние русские (которые вроде бы и Православные и культуру свою помнят и ценят, и готовы жизнь отдать за Родину) все же не «те», что были во времена Димитрия Донского и Серафима Саровского, мы вроде как и не «русские»… Быть русским это много больше, чем то, что мы есть теперь.
«Что-то» мы потеряли, что-то бесценное, но вот что это – не могу понять. Это что-то, потерянное нами безвозвратно, и делает нас теплохладными, «другими» русскими. Будто мы и не потомки их!
…….Возьмите и почитайте подряд несколько книг Ф.Достоевского , И.Шмелева «Лето Господне» и «Богомолье», С.Нилуса «На берегу Божией реки»… Почитайте не торопясь, без суеты. И почувствуете сами, что есть «русский дух». Вы тоже поймете, что той России уж нету и народа русского тоже практически нету. Вы увидите огромную пропасть между нашими поколениями, между тем и этим народом, между той и нашей Россией, между тем миром и нашим… И вы ужаснетесь. И у вас появится «ностальгия» по потерянной России, по России, которую мы потеряли…
…….Так что же – «оскудел генетический фонд» или «фонд уже уничтожен»??? И теперь русских надо заносить в Красную книгу???
…….А образ нашего поколения хорошо отражен у Бичевской:
«…И зовут к покаянью перед вражьим мечем словоблуды,
И в князья норовят, кто в холопах седины стяжал,
Нет ни Сергия ныне, ни князя Донского,
Только образ Пречистой да Спас впереди…»
……Так где же народ русский с чистой детской верой, идущий путем покаяния и спасения? Где он??? Или народ действительно вымер, и теперь одна надежда, что Матерь Божия переродит души наши и возродит на новую жизнь и новый путь? Значит только чудо?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Я - русский. И я верю в свой народ. Духовность русского народа не почила в бозе. Дух народный взрастает повсеместно, кроме античеловеческой среды больших городов. Зов предков услышан современными русскими.Беда лишь в том, что "официальные" духовные пастыри окзались не готовыми вместить вселенскую духовность русского народа.
Своё мнение по этому вопросу я выразил в статье по адресу

http://www.proza.ru:8004/texts/2004/01/06-06.html
 
 
Nika! ностальгия по прошлому может завести Вас не туда, Ника, куда бы следовало идти РУССКОМУ человеку. Яркий тому пример - судьба И.Шмелева...
 
Я не думаю что надо уж так бессимистично смотреть на наш народ.Сейчас такое происходит даже с теми греками если уж на то пошло и мы на этом сайте.Да и не только с ними.Века продвигаются,многое меняется,год(если не больше нашего времени) считается за месяц того времени когда жил Достоевский и........
И не надо падать духом!Русский народ ещё возрадит то что было им заложено.Новое это хорошо забытое старое.На одном из форумов Admin подметил что в Греции очень активно начинается проявляться интерес к России.Я живу здесь и почти каждый день общаясь с греками слышу о нашем театре,зараждённым дедушкой Станиславским и Данченко.Кстате только позавчера я обсуждала о "Вишнёвый сад" с одним из актёров с которым работаю в театре.Он был просто потрясён и так бурно завязался наш разговор что мне пришлось отторваться от читаемой мной книгой.
А вы просто посмотрите на этот вопрос подругому,ведь мы русские разбросались по всему миру и среди них есть те которые в душе тепляться теми же воспоминаниями что и вы и они передадут их своему потомству и так будит всегда.И ещё,один мудрый человек сказал,что нельзя смотреть назад и жить только прошлым потому что тогда нет будущего!А значит надо жить в это время и продвигаться в цивилизацией,по мере её развития,но очень тонко и мудро сохраняя прошлое.Вот тогда и наши дети будут ценить Русь.
И в качестве вкуснейшего дисерта добавлю,что одна моя сослуживица имеет сына(у него друг,грек учится в Америке и они там сейчас проходят "Хождение по мукам" и посоветовал почитать парнишке) который с 5 лет растёт в Греции и недавно он сообщил чтоб мама ему купила эту самую книгу(ну,на английском конечно.Т.к. свободно общается по английски).И она(моя подруга и его мама в одном лице) ему сказала:"Не смей читать русские подлинники в переведённом виде.Я привезу из России на русском яцыке."Привезла,парень прочитал и до сих пор ходит с витающим духам преждней РОссии!!!!!!
Она жива в нашем сохнании,древняя Русь!
 
:) А,и кое что ещё.Мой муж грек,из семьи(по древне русскому можно назвать)мещанской никогда не читает книг и в их родном доме я обнаружила (не много )книг в подвале на не приглядной полке.В семье вообще никто не читает.Но когда мой муж видит постоянно меня с книгой в руке и естественно ловит мои взгляды и реплики по поводу ,неужели тебе не интересно что либо почитать чувствует себя не ловко.Один день я подумала поступить по другому предложив ему что я куплю книгу только чтоб он мне сказал какая тематика ему интересна.И что вы себе думаете???????Муж,грек заявил что интереснее всего про Россию,про Русь,про царя,а тоесть наша история!!!!!!!!!!!! 8)
А фильмы он вообще с запоем смотрит,главное чтоб у меня хватало терпения ему переводить.Но я рада что наши дети будут ценить то что в их жилах течёт и русская кровь. 8) :D
 
Цитата
Муж,грек заявил что интереснее всего про Россию, про Русь, про царя, а то есть наша история!!!!!!!!!!!!
В Греции изданы книги греков о России.
Только я не помню авторов. Может здесь кто подскажет.

Из попсы можно ему путеводитель предложить изд-ва Киндерсли о России на греческом языке. У них все очень качественно сделано.
 
 
Цитата
Только я не помню авторов. Может здесь кто подскажет.
:) Спасибо за внимание!!! :)
 
Цитата
«Что-то» мы потеряли, что-то бесценное, но вот что это – не могу понять.
Русский дух, нечто бесценое, что-то, не знаю что, но что-то важное, что-то такое, ну вот очень такое, чёрт знает что такое, но точно знаю, что главное, вспомню -- скажу!
Прям отрывок, взгляд и нечто :D
Никакого нету чего-то и что-то. И может, никогда и не было.
Конечно, традици многие похерены. Ну и что теперь? Поплакали и хорош. Прошлое на то и прошлое, что его не вернёшь, как ни пыжься.
Кроме того, многое -- сохранилось. Уж к добру ли... И менталитет, и веря в царя-батюшку (вон как за Путина бодро проголосовали), и вся политическая, с позволения сказать, культура, и литературоцентричность русской культуры. Вы почитайте записки Ходорковского из тюрьмы. Стиль убогий, но смысл! "Искать правды", "не лгать", "умереть в России". Эх, касатик ;) Всё так по-русски, так по-родному :D

А "русский дух" -- это в сказках баба Яга говорит, потому что баба Яга -- она персонаж из царства мёртвых. Сидит в избе на курьих ножках, т. е. курных столбах -- так славяне хоронили покойников, в срубах на столбах, а столбы окуривали дымом. И вообще это не изба, а домовина, т. е. гроб, поэтому у бабы Яги ноги в одну стену упираются, голова в другую. И остались от той Яги в основном кости -- поэтому нога костяная. И вот поскольку Яга мёртвая, то Иван-царевича она гляделками не видит, а только носом чует.
А почему дух именно русский? Ну потому, наверное, что Одиссей к ней не забредал, не было случая греческого духу нюхнуть :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)