Вместо воскресного дня Господнего - понедельник!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Вместо воскресного дня Господнего - понедельник!, Об греческой практике в эмиграции.
 
Здравия желаю!

Здесь в эмиграции, греки представленны, в основном, как ресторанщики, то есть хозяйва заведений, которые как и храмы, только в выходные в основном и работают. Жить-то как-то надо!

Но и молиться же и в храме Божьем бывать тоже как-то надо... И вот специально, для такой категории прихожан, батюшка совершает богослужение по понедельникам, когда по всем ресторанам передышка. Переноситься как-бы воскресенье...

Интересно, как такая практика эмиграции может восприниматься в самой Греции?

И вообще как греческая эмиграция воспринимается у себя на Родине?

Danke schön.
 
В нашей епархии такой практики вроде пока не наблюдается :D Хотя ресторанщиков тоже немало. Наверное, просто повезло больше.

А Вы где живете?
 
 
Я живу в Баварии.

Что можите в кратце сказать на:
Цитата
*** пишет:
И вообще как греческая эмиграция воспринимается у себя на Родине?

Спасибо.
 
Цитата
*** пишет:
И вообще как греческая эмиграция воспринимается у себя на Родине?

По-разному. Распространенный стереотип - "вы там все богатые, крутые, не чета нам". Причем этот стереотип перестал соответствовать действительности уже, наверное лет десять-пятнадцать назад - а люди все не хотят с ним расстаться :|

В церковной среде относятся с пониманием - как к людям, живущим вдали от своего духовного и культурного "центра", в откружении иных верований и культур, и в этих условиях старающимся сохранить свое духовное наследие и традиции. Это гораздо ближе к истине, чем первый стереотип - но все же здесь жители Греции склонны нас идеализировать :oops:

А негативного отношения не встречала ни разу.
 
Спасибо за ответы.

Вот ещё пример неизбежности жизни православных христиан в чужом краю. Практикуется ли у Вас перенос больших праздников, которые попадают на будничные рабочие дни, на выходные, как-бы задним или передним числом?

Здесь ещё может быть такой выход. Чтобы попасть на праздник, который пришёлся среди недели, можно Литургию совершить вечером. Это было бы похоже как Великим постом, когда бывает Литургия Преждеосвящённых Даров, которая соединяется с Вечерней и должна служиться соответственно вечером. Как Вы на это смотрите? Может ли быть у Вас такое?

Danke.
 
Цитата
*** пишет:
Практикуется ли у Вас перенос больших праздников, которые попадают на будничные рабочие дни, на выходные, как-бы задним или передним числом?

Нет, у нас на приходе такого не бывает. Хотя, возможно, совершение Литургии вечером было бы для многих хорошим выходом - а то иногда приходится праздники пропускать.

Мне-то хорошо, я работаю в посольстве, и у нас на все основные праздники - выходной (как в Греции) :opa Но для остальных это часто становится проблемой.
 
 
Добрый вечер, Вам, Ольга!

Да, Литургия вечером это было бы здорово. Это единственный выход для праздников на буднях. Лишь бы народ привыкший к типу церковной жизни как в России правильно понял... Потому что многие живут ещё тими правилами и стереотипами, которые превращаются в догмы. И на всё новое и другое смотрят косо.
 
Ольга!

Когда-то, в Вашем ответе на мою тему про криптохристиан, была ссылка на Ваш чудный рассказ "И свет во тьме светит", который я с удовольствием много раз читал. -sofi-

У меня есть кое-какие мысли по этой теме, которые бы я хотел Вам изложить в личной переписке, если это возможно.

Поэтому прошу Вас, написать мне на zjom@rambler.ru и я Вам в ответ изложу своё дело. -tebe-

Спасибо.
 
Хорошо, напишу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)