Какой порядок церковных служб на простом приходе в Греции?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Какой порядок церковных служб на простом приходе в Греции?, Литургическая жизнь в Греции.
 
Приветствую!

Кто знает, какой порядок церковных служб на простом православном приходе в Греции?

На буднях и в праздники? Утром и вечером?

Спасибо.
 
И ещё!

Сама Литургия. Сколько она занимает времени? Всегда ли перед ней читается Утреня и Часы? И сколько это всё занимает времени?

Везде ли в храмах скамейки?
 
 
И ещё!

О пении. Как поют? Традиционными византийскими распевами? Есть ли что-то похожее, как в России, портесное-модерновое?

Участвует ли в пении весь народ, или два-три-один певца, или хор?

DANKE!
 
1) Часы и Утреню перед Литургией читают практически всегда, за очень редкими исключениями. Все вместе занимает часа три-четыре (чаще все же три).

2) Скамеек в старинных храмах нет, но там есть στασίδια - особые сидения вдоль стен.

3) Поют по-византийски. С этим в Греции строго :D Хотя сам уровень пения не всегда на высоте. Число певцов зависит от храма, но в идеале это, конечно, должен быть хор (причем чисто мужской). Во время службы народ (точнее, его отдельные представители :))частенько подпевает хору, но как-бы "про себя", не слишком громко - так что можно сказать, что поет один хор.

4) Порядок служб как и везде. "Программа-минимум" - Часы, Утреня и Литургия в воскресенье и на праздники, "великая" вечерня в канун праздников (извините, не знаю, как точно по-русски :oops: ), обычные вечерни в течение недели - постами. Так служат обычно в эмигрантских приходах. А в Греции, при обязательном соблюдении "программы-минимум", просто больше дополнительных служб (чаще служат Литургию, вечерни и т.п.) - их количество и частота зависят от прихода.
 
Благодарю Вас, Ольга!

Написали чётко и ясно, со знанием дела!

Вообще-то, мне кажется, должно быть, утром: Утреня, 3 Час, 6 Час, потом Литургия. Или ещё встречал: Утреня, 3 Час, Литургия, 6 Час, - так мне даже лучше кажется. Хотя с Утреней, думаю, тежеловато. Продолжительность 3-4 часа...

Но и при такой раскладке, Утреня наверное сильно сокращенна? Думаю, кафизмы-псалмы - опускаются или сокращаются. Канон на Утрени - тоже. И темп! Очень быстрое чтение! Не так ли?

Думаю, что чем так кромсать службу, может лучше без Утрени вообще. А не спеша отслужить Проскомидию и Литургию, чтобы на главном сосредоточиться. Ну может Часы ещё, если Проскомидию в тайне совершать...

Посоветуйте, как со стороны мыслится?
 
Госпожа Ольга!

Кстате, а на Литургии у греков, я слышал тоже многое сокращается...

Поют ли все три антифона с тремя малыми ектениями?

А на ектениях, иерей молитвы антифонов вслух читает или про себя, произнося лишь возглас?

Слышал, что после чтения Евангелия следует то ли сразу Херувимская, то ли лишь одна велиая ектения, а все остальные (об усопших, об оглашенных-катехуменах, об верных) опускаются. Так?

А после Херувимской Песни, у Вас бывает просительная ектения? Здесь её иногда укорачивают, читая зато вслух очень выразительную и ценную молитву иерея о Дарах, так как эта ектения точ-точ повторяется потом перед "Отче наш".

+
 
 
Участвуют ли в Греции в хорах женщины? А в плотках?!?

Бывает ли в обычных храмах одновременно несколько хоров (детский, мужской, женский, смешаный)?

Если читаются Часы или что-либо другое, то читающий (чтец) стоит лицом к народу, алтарю или полубоком?

Везде ли фикрофоны?

Здесь, почти везде. На клиросе, в алтаре... ещё в исповедальни не хватает :D ! Я никак не могу привыкнуть. Мне кажется, это чуждый элемент, и не к чему. Теряется естественность и красота звука и голоса. Не нужны эти театральные микрофоны в Храме!
 
Цитата
*** пишет:
Участвуют ли в Греции в хорах женщины?

Бывает ли в обычных храмах одновременно несколько хоров (детский, мужской, женский, смешаный)?
Да, женские хоры в Греции есть. Но только в женских монастырях (в частности, у нас известен греческий женский хор монастыря Ормилии). На приходах и тем более в мужских монастырях женщин в хоре вы не увидите.

Смешанный хор (мужчины+женщины) - нонсенс для византийской музыки, которая используется в богослужениях Элладской церкви. Поэтому такого рода смешанных хоров вы не встретите.

Специально детсякие хоры тоже, насколько мне известно, не организуют. Однако мальчики из благочестивых семей с раннего детства поют в мужских хорах (сначала слушая, потом помогая тянуть исон, а потом уже выступая в качестве умелых певцов).

Подробнее о виз. музыке можно прочитать на нашем сайте в соответствующем разделе.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
*** пишет:
Везде ли фикрофоны?
На Афоне микрофонов нет :) Что до остальной Греции, то бывал только в больших приходских храмах, там были микрофоны. Но мне говорили, что в большом соборе Осиос Лукас, например, микрофонов нет :)
То есть не везде они есть, конечно... Как и у нас :) Видимо, их точно нет в монастырях и в небольших по площади храмах.

Но вы безусловно правы: микрофон сильно искажает звук, а для византийской музыки это вообще губительно (я слышал одного и того же певчего на кассете и в храме - через микрофон. На кассете было намного лучше).
Να'στε όλοι καλά
 
Доброе Утро Вам, Господин Demetreius!

Спасибо за Ваши ответы и интерес.

Извените, я хотел написать не "фикрофоны", а микрофоны. Но Вы меня правильно поняли!

Вы так здорово всё знаете! Можно полюбопытствовать, Вы в Греции живёте?

А в России разве сейчас тоже есть в храмах микрофоны?

Спасибо.
 
Жалко, что нет в Греции детских хоров. Это так прекрасно и хорошо! Поют как ангелы!

Жалко, что нет в Греции смешаных хоров. Это так прекрасно и хорошо! Это так гармонично, во всех отношениях!

Хотя, наверное, у греков своя музыкальная культура и своё восприятие и музыки...
 
Цитата
*** пишет:
Жалко, что нет в Греции детских хоров. Это так прекрасно и хорошо!
Есть. Концертные. Можно прийти во Дворец музыки и там послушать.
Цитата
*** пишет:
Жалко, что нет в Греции смешаных хоров. Это так прекрасно и хорошо!
Послушайте греческую эстраду или опять же добро пожаловать в Мегаро Мусикис, если Вы поклонник классики ;) Там такого очень много.
Цитата
*** пишет:
у греков своя музыкальная культура и своё восприятие и музыки
Точно. И правильное к ней отношение. Вот здание храма у нас же отличается от концертного зала? Так почему в церкви у нас та же музыка, что в концертном зале? Меня это, честно говоря, немного напрягает... У греков же все по полочкам: в церкви одна музыка, за ее стенами другая. Конечно, существуют хоры, которые исполняют виз. музыку в концертном формате, но таких мало. Но и они не смешанные: виз. музыка не признает европейской полифонической гармоники (для небольшого представления о виз. музыке еще раз настойчиво отсылаю к указанной статье - там же есть и отдельные песнопения: послушайте и подумайте сами, стоит ли туда еще женщин добавлять).
Цитата
*** пишет:
Это так гармонично, во всех отношениях!
Зато так противоречит канонам Вселенских Соборов!..
Цитата
*** пишет:
Можно полюбопытствовать, Вы в Греции живёте?
Нет. В Москве.
Цитата
*** пишет:
А в России разве сейчас тоже есть в храмах микрофоны?
А зайдите, например, в Данилов монастырь как-нибудь...
Να'στε όλοι καλά
 
уважаемый ***,
Чтобы провести вам самому подробное сравнение – на этом сайте
http://www.tcgalaska.com/GLT/
есть все литургические греческие тексты – вот вам сама литургия
http://www.tcgalaska.com/glt/texts/Hor/Sun_Liturgy.htm
Но предполагая что греческим вы совсем не владеете – вот греческая литургия на глобише
http://www.sspeterpaul.org/sjcli.html

Во всяком случае из того что легко слышит не подкованный в служебных текстах простой прихожанин могу вам сказать только что все три ектении исполняются, а Херувимскую я слышу у сербов только.
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
Благодарю Вас, Атена!

А что такое глобиш?

В Вашем сербском приходе скамейки тоже есть? Встают и сидят кто как хочет или есть свой уставик?
Служба только на сербском, или на других языках тоже?
Хвала льепо!

Артемий.
 
Цитата
*** пишет:
Но и при такой раскладке, Утреня наверное сильно сокращенна?

В основном за счет канона (из него читают только один тропарь). Но ведь это (во всяком случае, в моем восприятии) не главная часть утрени. А основной строй весь сохраняется - и я ни в коем случае не хотела бы, чтобы эту, пусть и сокращенную, Утреню отменили. Несмотря на некоторые сокращения, Утреня так помогает настроиться на молитву, подготовить себя к духовному празднеству - Литургии! И если по каким-то причинам у меня не получается успеть на Утреню, мне всегда бывает очень жаль...

А читают у нас, кстати, совсем не быстро.

Цитата
*** пишет:
Поют ли все три антифона с тремя малыми ектениями?

Антифона два ("Молитвами Богородицы" и "Спаси ны, Сыне Божий"). Ектений, соответственно, тоже две.

Цитата
*** пишет:
А на ектениях, иерей молитвы антифонов вслух читает или про себя, произнося лишь возглас?

Вслух.

Цитата
*** пишет:
Слышал, что после чтения Евангелия следует то ли сразу Херувимская, то ли лишь одна велиая ектения, а все остальные (об усопших, об оглашенных-катехуменах, об верных) опускаются.

Это отчасти так - ектении об усопших и о верных у нас читают, а оглашенных опускают.

Цитата
*** пишет:
А после Херувимской Песни, у Вас бывает просительная ектения? Здесь её иногда укорачивают, читая зато вслух очень выразительную и ценную молитву иерея о Дарах

У нас просительную ектению читают.
 
Благодарю за ответы.

Ольга, хоть я себя и не считаю специалистом в этом вопросе, но мне кажется, что у Утрени Канон - это главная часть. Может быть кто-то из более знающих меня поправит?..

Цитата
Olga R. пишет:
Утреня так помогает настроиться на молитву, подготовить себя к духовному празднеству - Литургии!
Да, с этим я согласен. Это прекрасное богослужение, возвышающеее и просвещающее наши сердца. Особенно, если эта Утреня ещё и на своём месте совершается (утром, а не вечером, - как в России).

Бывает ли в греческих храмах совершение Проскомидии вслух? Если да, то в каком месте богослужения после (перед) Часов или во время Херувимской?
 
И ещё о порядке служб.

Ольга, так ли я правильно понял, что вечером совершается Вечерня (или Великая Вечерня, если правздник), после неё 1 Час.

Утричком, совершается Утреня, далее 3 и 6 Часы и Божественная Литургия. Потом может ещё 9 Час (?), или он бывает перед Вечерней? Поправте, если не так.

И ещё. Мне бы было очень интересно знать примерное время, которое уходит на то или иное богослужение (про Утреню и Литургию, Вы уже писали, а вот про вечер, bitte).

И если, можно, укажите время начла служб утром и вечером (очень ли поздно приходиться ложиться на выходных спасть и очень ли рано рано приходиться на выходных просыпаться православным грекам в эмиграции???)...

Исповедь входит в это расписание служб (может идёт паралельно, как в России), или для этого собираются отдельно?

+
 
Цитата
*** пишет:
Может быть кто-то из более знающих меня поправит?..

Я тоже не специалист, просто высказываю свое личное эмоциональное отношение к этому. Мне гораздо больше помогает настроиться на молитву не канон, а остальная часть утрени. На канонах я. честно говоря, вообще часто скучаю :oops:

Цитата
*** пишет:
Бывает ли в греческих храмах совершение Проскомидии вслух?
Только в алтаре, нам не слышно.

Цитата
*** пишет:
вечером совершается Вечерня (или Великая Вечерня, если правздник), после неё 1 Час.

Мы Час обычно опускаем (кроме Великой Вечерни).

Цитата
*** пишет:
Утричком, совершается Утреня, далее 3 и 6 Часы и Божественная Литургия. Потом может ещё 9 Час (?)

Утром читаем только один из Часов - поэтому так коротко и получается.

Цитата
*** пишет:
а вот про вечер,

Обычная вечерня - примерно час, Великая вечерня - часа 2.
Цитата
*** пишет:
И если, можно, укажите время начла служб утром и вечером

Утром начинаем всегда в 8:30 - не очень рано :) А время вечерних служб - по-разному: когда в 5:30, когда в 6, а когда и в 7 начинаем.
Цитата
*** пишет:
Исповедь входит в это расписание служб (может идёт паралельно, как в России), или для этого собираются отдельно

Об исповеди обычно договариваются со священником, она бывает отдельно от службы (о.Михаил иногда исповедует после вечерни, а иногда - просто у себя дома в удобное для человека время).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)