НОВЫЙ И СТАРЫЙ СТИЛЬ В ПРЕДВЕРИИ РОЖДЕСТВА

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
НОВЫЙ И СТАРЫЙ СТИЛЬ В ПРЕДВЕРИИ РОЖДЕСТВА
 
Начинаю новую тему в надежде получить какие нибудь советы и мысли попадавших в аналогичную ситуацию.

Приведу сначала свой собственный коммент из другой темы – который отражает сущность вопроса

В Греции принят новый стиль - православный новостильный юлианский календарь( он совпадает сейчас к католическим григорианким и будет совпадать еще несколько веков - потом они снова разойдуться.)

В юлианском календаре расчитано то, что Воскресение Христово должно происходить после иудейской Пасхи-Песаха, как это и было в действительности. Григорианский календарь, которого придерживаются католики уже не обращает внимание на такую *деталь* и католическая Пасха там часто бывает до иудейской.

Новый стиль юлинского календаря приведен в соответствие с астрономической действительностью – 14 дней разницы накопились за несколько веков его употребления. Поэтому все церковные праздники в Греции на 14 дней раньше их российских аналогов – в том числе и Рождество 25 декабря.

Но вот период предпасхальный – великий пост начинается в одно и то же время и у новостильцев и у старостильцев – Пасха и послепасхальная неделя всегда совпадают.

Проблема нашей семьи сейчас состоит в том, что за все последние годы пребывания в Словении εκκλησιαζομαστάν в Сербской православной церкви, возвышающейся в самом центре столицы Словении. Самая ближняя греческая церковь находится в 120 км от неё – уже на территории Италии – в портовом городе Триесте. Сербская церковь идёт по старому календарю – вместе с ней шли и мы. Но в этом году вырисовывается первая, последняя, и единственная возможность маленького лыжного отпуска в словенских Альпах именно в Рождественско-Новогодние (по словенскому – т.е. католическому и новому календарю). Постится в лыжный отпуск невозможно. В среду 15го начинается Рождественский Пост по новому календарю – который кончается 25го в день Рождества по новому. Чтобы освободить дни для отпуска от поста надо бы начать поститься сейчас – и отметить Рождество в греческой церкви. Съездить туда один раз на праздненство конечно не страшно – но каждое воскресенье поста – невозможно.

Генеральный совет нашего духовного отца в Греции был предельно прост – идти по тому календарю, по которому идёт церковь, в которую вы ходите. Но вопрос то в том, что у человека открывается возможность и выбирать, куда и когда ходить.

Мне интересно как греки живущие в странах с преимущественно старым календарём решают для себя этот вопрос . В Москве, я знаю, есть греческая церковь, в которой εκκλησιάζονται сотрудники посольства. И она идёт по новому.

Вопрос о календаре будет решён, я уверена, лет через 100, но на протяжении нашей жизни нам всё время придётся с этим сталкиватся. Буду благодарна за советы и мнения.

Предполагая минимальный процент практикующих христиан на форуме – не надеюсь на лавину ответов. Хотя , иногда, чем лукавый не шутит.... :)
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Atena пишет:
Мне интересно как греки живущие в странах с преимущественно старым календарём решают для себя этот вопрос
Мой друг, сын достаточно известного афинского иерея, сам крайне православный, певчий, рассказывал, что когда греки ездят на Афон (и он в том числе), а Афон, как известно, живет по нашему, "русскому", то есть старостильному календарю, они соблюдают посты и праздники согласно уставу Святой Горы. Так что однажды у него Успенского поста по сути и не было.
Поэтому Ваш духовник наверное прав и дал совет в соответствии с греческой практикой. А у нас тоже есть хорошая поговорка: со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Иногда в соблюдении этого правила бывают и плюсы :)
Цитата
В Москве, я знаю, есть греческая церковь, в которой εκκλησιάζονται сотрудники посольства. И она идёт по новому.
Вот уж не уверен... Специально не проверял, но кажется, они все же по русскому идут.
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
Demetreius пишет:
Вот уж не уверен... Специально не проверял, но кажется, они все же по русскому идут.


Дима, да вы знаете что такое грек в Δωδεκαήμερο - Δεκεμβρίου μέχρι και τις 6 Ιανουαρίου. :?: :D

Это ведь περίοδος απολυτή – поста нет ни в среду, ни в пятницу - дается человеку грешному возможность отъесться за весь пост. Большинство правда уже не постятся – но отъедаются вовсю. И не только дома – но и в графио постоянные импровизированные фуршеты.

А по старому стилю – последние две недели строгого поста.
Ой не смешите меня ;ellina

Потом я не думаю, что стоит так национализировать старый стиль - по нему идёт и Сербская и Антиохийская и Иерусалимская церковь - и монастыри Афона....
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
а Ему не все равно??? :o
высасываете какие-то проблемы из пальца...

Цитата
Atena пишет:
не смешите меня
меня уже насмешили :bye:
 
Цитата
Atena пишет:
Потом я не думаю, что стоит так национализировать старый стиль
Да какая рубашка ближе к телу, о той и пою :)

На Ваш-то главный вопрос о метании между разными стилями я ответил? ;)
Кстати, проверьте почту. Я скинул ссылку, о которой Вы просили.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
На Ваш-то главный вопрос о метании между разными стилями я ответил?

Нет, не ответили, Дима ;)
Это я прекрасно знала и без вас - и более полудесятка лет мы этому следовали.
Но вот вопрос то в том, что можно выбрать - когда необходимость возникает. Мы не в ситуации с полным отсутствием греческой церкви - 120 км по автобану - это все-таки не непреодолимое препятствие ;)

И конечно же
Цитата
L L пишет:
а Ему не все равно???
Но в каждой игре надо следовать каким то правилам :)
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
Atena,
Ну это уж тогда, как Господь умудрит :)
Να'στε όλοι καλά
 
Вот какая интересная инфо попалась на роснете

*Большинство православных церквей перешли на празднование неподвижных праздников по новому стилю, а Финляндская Православная Церковь даже отмечает пасху по новому стилю. Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская Православные Церкви по-прежнему придерживаются старого стиля.

Однако грядет время икс - 2100 год, после которого разница между старым и новым стилями увеличится на 1 день, и Рождество будет не 7-го, а 8-го января, Крещение - 20-го, а не 19 января, и так далее. Такая ситуация вполне может привести к расколу церкви, потому что наверняка найдутся люди, которые захотят "по-прежнему" отмечать Рождество 7-го января.*
(Источник http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&topic=8388)

Мы , грешныя, вообще-то начали постится по новому, а заканчиваем завтра - по старому, вместе с Сербской Церковью, самой ближней к жилищу...
Хотя и прокатились сегодня сотню километров и до греческой - на Водоосвящение в Крещенье Господне.

Лишние две недели здорового питания еще никому и никогда не вредили 39-q

Всех с Рождеством Христовым по старому стилю -tebe- -tebe- -tebe- -tebe-
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
еСЛИ БЫ У НАС В ПИТЕРЕ БЫЛА ГРЕЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ Я БЫ ПРАЗДНОВАЛ 25 ДЕКАБРЯ.а ТО СМОТРЮ ПО ТЕЛЕКУ ГРЕЧЕСКОЕ И КИПРСКОЕ ТВ.(У МЕНЯ ТАРЕЛКА)ГРЕКИ ПРАЗДНУЮТ,А РУССКИЕ ПОСТЯТСЯ. :!:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)