Празднование Пасхи в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Празднование Пасхи в Греции
 
Christos Anesti!
И вот какие у меня вопросы:
1. Почему в Греции Отмечали Пасху 23 апреля, так же, как и в России, а Рождество вместе с католическим Западом - 25 декабря? Каким же пользуются календарем - юлианским или григорианским?
2. Где можно найти ноты каких-либо красивых песнопений из Православной Литургии с текстом на греческом, но с переводом на русский или хотя бы на английский язык для мальчиков и юношей?
Спасибо заранее!
На всякий случай e-mail: antonijja@tut.by
 
Цитата
Kuzja пишет:
1. Почему в Греции Отмечали Пасху 23 апреля, так же, как и в России, а Рождество вместе с католическим Западом - 25 декабря? Каким же пользуются календарем - юлианским или григорианским?

В прошлом веке в 90х или 80х годах в Евросоюзе было принято решение унифицировать празнование Рождества и Нового Года, так как католиков было больше, то Греция приняла решение перенести дату выходных рождественских дней.

Ну а Пасха вообще, это настолько древний, кондовый дохристианский религиозный праздник, что менять его не с руки.
 
 
Цитата
Kuzja пишет:
Почему в Греции Отмечали Пасху 23 апреля, так же, как и в России, а Рождество вместе с католическим Западом - 25 декабря? Каким же пользуются календарем - юлианским или григорианским
Потому что Пасха всегда отмечалась и отмечается в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.
Во всем христианском мире используется юлианский календарь,который был принят Первым Вселенским Собором в 4 веке н.э.Т.е.не принят,а утвержден для пользования христианами.И тогда же было принято решение ввести в юлианский календарь,который оринтировался на Солнце,движение Луны.
"В Греции каждая остановка-веха на пути,проложенном богами.."
 
Kuzja,
в этом разделе (История. Миф. Фил) есть довольно старая тема "рождество", там я подробно объяснила одному человеку и про Рождество, и про Пасху. Посмотрите там, а то лень повторяться :D
Если не найдете тему (хотя я уверена, что это будет совсем несложно), скажите.
 
Большое спасибо всем, кто помог мне разобраться в вопросах проазднования Рождества и Пасхи в Греции!
Кузя
 
Нашли тему?
 
 
Большое спасибо, Ольга, тему нашла. Я сама преподаватель немецкого ианглийского языков. Взяв со студентами тему: "Пасха" мы сравнили традиции и атрибутику празднования Пасхи в 3-х странах: Белоруссии (России), Германии и Греции. Теперь мои студенты будут знать большеб а в первую очкркдь я самаю И все спасибо Вам!
А вообще очень жадь, что у нас в Белоруссии практически нигде нет культурных центров по иучению кльтуры Греции и греческого языка, да и нот не хватает с греческими песнопениями, которые поются в церквях.
Еще раз всем большое спасибо и до новых встреч на сайте!
 
Заходите на форум, будем рады вас видеть! :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)