Датив в греческом языке

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Датив в греческом языке, гратика, языковединие
 
Здраствуйте. Меня зовут Ирина.
Я учусь на 1 году в аспирантуре на класической филологии в Люблине (Польша)
Тема моей работы: Вымирание датива в греческом языке.

Я ищу книгу
Humbert J. La Disparition du datif en grec, du I au X siecle. Paris 1930

Может кто-нибуть знает где ее можно найти в итернете, или у когото есть она (может даже перексериная), то может мы могли б договориться с вами.
Может она существует в переводе на какойто инной язык (немецкий, греческий, полський, руский, английский), так как не владею французким (но может быть хотя бы в оригинале).

Если ктото может мне помочь с материалами по етой тематике (датив в старогреческом языке, чем он заменяетса в новогреческом, й все что свясазо с ним (дативом)), буду очень благодарна

Вообще может давайте здесь подискутируем на ету тему. Приглашаю к соьруднечиству.

пишите,
Ирина
:{}
 
Необычайно любопытная тема. Помню одну занятную статейку в Classical Quarterly, посвященную употреблению падежей у малоазийских греков. На эпиграфическом материале хорошо прослеживается слияние генетива и датива, причем сначала генетив и датив могли в равной мере заменять друг друга, но впоследствии генетив возобладал.

Если желаете, могу ее выслать.
 
 
Вообще, греки так упрощают свой язык, что скоро останется только винительный падеж. :)
 
Lusor,

Конечно я буду рада любой информации
так как, сейчас ее только собираю.

Большое спасибо
шлите неа мой е-мейл :D
 
В новогреческом дательный заменяется на родительный и винительный. Например, древнегреческая фраза Είπον τω φίλω ("я сказал другу") по-новогречески будет звучать либо как είπα του φίλου (родительный), либо как είπα στον φίλο (конструкция σε [εις] + винительный падеж). С местоимениями почти всегда используется родительный (σου λέγω вместо λέγω σοι), но в некоторых говорах может использоваться винительный (σε λέγω).
 
P.Giouli (Π.Γιούλη) написала статью на тему "Исчезновение дательного падежа из греческого языка". Этот падеж уже и в древнегреческом использовался вяловато, нечего и говорить про приход койне. В 13 столетиии н.э. он умер окончательно. Остались (даже в самом-самом современном языке) "застывшие", стереотипные фразы с дативом: doksa soi o Theos, en tw metaksy, en pasei periptwsei, fysei, basei, logw, mesw, вообще много конструкций с предлогом en: en toutois, en synexeia, en anagki, en energeia...Но винительный, когда-то наряду с родительным вытеснивший датив (в плане его функций), последовательно уничтожает даже это остатки. Так, все чаще вместо en to metaksy употребляется sto metaksy, en sinexeia - sti sinexeia, en pash periptosei - se kathe periptosi.
Как известно, в северных областях Греции (Македония, Фракия, Эпир, а также кое-где на островах - родос, например) вместо грамматически правильного родительного падежа употребляется винительный: Eipe tin mannan tou (вместо Eipe sti mana tou или Eipe tis manas tou) - сказал своей матери, классический пример из учебников - Tha se kano keftedakia pou s'aresoun (Tha sou kano keftedakia) - Я тебе сделаю котлеты, которые тебе нравятся (если буквально, то получится "Я из тебя сделаю котлеты..."). Почему так сложилось? А таким путем пошел дательный - именно в этих областях его (в фразах, означающих давание, дарение и т.д.) заменил винительный, в остальных же - родительный.
А из падежей, вероятно, действительно когда-нибудь останется только именительный и винительный! Если родительный и будет существовать, то только в функции принадлежности (to spiti tou Gianni), а также в идиоматическом употреблении (tis prokopis, tis oras).
 
 
Olga R. и synnefoula

Спасибо вам за информацию

Ксати хумбера я уже нашла

Если вам попадет какаята информация о дативе в греческом шлите ее мне на мейлю

заранее благодарна :Radyga
 
Привет всем. я здесь в первый раз и горю желанием найти грамматику понтийского языка. Весь I-net облазил, но все бестолку. Может вы знаете где ее найти? :?:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)