Маршрут Салоники - Мецово - Дельфы - Салоники

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Маршрут Салоники - Мецово - Дельфы - Салоники

Привет!
В конце января - начале января едем в Мецово, муж с другом будут сноубордить в окрестностях, а я - по экскурсиям больше.
Есть две недели времени, машина. Первые дней 8-9 - остаемся точно в Мецово, будут кататься. Остальные дней 5 остаются на экскурсионный маршрут.
В планах выехать из Мецово в сторону Каламбаки (осмотр Метеор), потом дальше вниз, в Дельфы + Арахова. А вот дальше - вопрос. Улетаем из Салоник(-ов), то есть от Дельф нужно двигаться в том направлении, вверх. Музеи, шопинг не интересуют. В приоритете - природные красоты, древности, красивая архитектура. Посоветуйте, пожалуйста, что в северно-центральной Греции является маст-си по маршруту Салоники - Мецово - Дельфы - Салоники, учитывая, что поездка совершается в зимнее время года. Смотрю сейчас на карту, часть побережья от Дельф до Салоников: там ведь точно есть какие-то красоты, я уверена :) Подскажите, пожалуйста, куда нам стоит заехать, буду очень признательна.

Не заскучаете в Мецово? Дело в том, что лыжный центр там небольшой и снег будет или нет неизвестно. Лучше дела со снегом в Анилио , но там тоже всего 3 трассы. 60 км от Мецово - Василица, там даже сейчас есть снег и трасс побольше, но по европейским меркам небольшой центр. Из природных богатств - Загорохория с ущельем Викос.
Здесь посмотрите, что вас может заинтересовать из региона вокруг Мецово - http://www.about-ioannina.gr/index.htm
Дельфы - Салоники ничего особенного нет (кроме Диона - Вергины). Море там есть по дороге, но что там может быть интересного в январе? Может горячие источники в Камена Вурла..
Дельфы - Ливадия - монастырь Осиас Лукас.
Всегда надо с собой иметь цепи на колёса. Информацию о погоде, состоянии снега и другие подробности на http://www.snowreport.gr/snowreporten.html

Бронируем самостоятельно

val, спасибо за ответ.
Мы изучили все горнолыжные центры Греции перед тем, как планировать (как раз вот через тот же сайт, на который вы дали ссылку). Исходили из прилета в Салоники (есть дешевые билеты), потому те горнолыжки, которые сильно внизу по карте не рассматривали, ну и цены... На Парнасе дорого, к примеру, по сравнению с той же Василицей и Анилио. Сначала вообще в планах была Василица, но там в округе такая глушь, что еле наскреблось несколько вариантов по жилью в близлежащих селах, но уж чересчур дико все, а мне же надо как-то самостоятельно и без машины куда-то походить, поездить (машина будет у мужа с другом, я не вожу)... Думали хотя бы в Гревене поселится, чтоб не совсем в забитом селе, но город совершенно безликий, ничего я в нем интересного не вижу. И регион этот хорош разве что мостами, рафтингом/каякингом и пешими маршрутами по дикой природе, но это же зима, да и летом сама бы я пешком не пошла. Потому все-таки вместо Василицы пришлось рассмотреть Анилио, а жить - в Мецово. По всей информации, которую я вижу, я так понимаю, что Анилио в 6 км от Мецово. А потом уже позже нашла инфу, что есть еще и вроде горнолыжный центр с названием в Мецово, но не нашла сайта (только сайт Анилио). наверное они совсем рядом оба находятся? Муж смотрел видео по обоим этим центрам, его устраивает: людей мало, трассы нравятся, все ок. Хочет пару раз и в Василицу оттуда съездить (только по карте прокладывается маршрут немного крюком, и получается не 60 км, а 95).
Цитата
val пишет:
в Мецово? Дело в том, что лыжный центр там небольшой и снег будет или нет неизвестно. Лучше дела со снегом в Анилио
Так вы говорите, в Мецово может не быть снега? А в Анилио выше вероятность? Но они же рядом совсем, как я поняла... Может просто выше/ниже, от того наличие снега зависит?
Насчет скуки, то ребята едут именно кататься, им больше ничего не нужно, это мне может скучновато будет в те дни, пока они будут катать.
Цитата
val пишет:
Дельфы - Салоники ничего особенного нет
Печально. Но в принципе у нас и дней-то немного будет после выезда из Мецово, 4-5 где-то, постараюсь что-то наскрести на это время из предлагаемого, спасибо.

Каймакцалан посмотрите. И горнолыжка неплохая, и рядом Эдеса с водопадами, Аридея с гор. источниками. В Дельфы я бы вообще не ездил - там на севере всего смотреть - не пересмотреть! На вскидку - Метеоры, само собой, Вергина, Эдеса, Пелла- арх. заповедник, Мецово, озёра в Кастории и Флорине, Янина- интереснейший город, там же Загорохория с ущельем... На Салоники 1-2 дня точно уйдёт.
Честь имею.

Я голосую за вариант Андрея = Каймакчалан + Эдесса + Лутра. Метеоры и Вергина обязательно. В Дельфы я бы тоже не поехал, так как это другой маршрут.

Мецово - маленький городок. Вы там заскучаете вероятнее всего.

И цепи на колеса попросите заранее у рент кара, чтобы положил в машину.

Покупайте с нами недвижимость в Греции и получайте ВНЖ

Согласен с Андреем и архигосом - неплохая идея поехать сначала в Лутра Позар (по дороге Эдесса с водопадами). Оттуда относительно недалеко самый высокогорный центр Каймакчалан. Пока мужчины катаются на лыжах - женщины отмокают в горячей речке и гуляют по окрестностям.
Гревена и Василица действительно малотуристические места, если всё-таки захотите там остаться ради лыжного центра, то недалеко Самарина (самое высокогорное село Греции) или Смикси в паре км от самого центра. От Мецово до Василицы лучше по трассе - 95 км. Кстати мало кто знает, что между Гревеной и Козани в деревне Милия в палеонтологическом музее хранится самый большой в мире бивень мастодонта, я как то специально заехал туда, но был закрыт музей.
Горнолыжный центр в Мецово небольшой, есть одна коротенькая, но крутая трасса, но она как правило закрыта. Анилио - где то 10 км от Мецово повыше, больше снега,но часто туманы, ветры и как следствие закрытый центр. Поэтому чтобы не заскучать вам и лыжникам посмотрите и в сторону Загорохория и Иоаннины. Рафтинг, кстати есть и зимой. Самый подходящий для новичков на реке Арахтос. http://www.greek.ru/tur/photo/EPIRUS/3462/#
В итоге предлагаю маршрут Салоники - Лутра позар - Мецово (Василица) - Метеоры и если хватит сил и времени - Арахова (Дельфы).

Андрей Трубецких,Roman o arhigos, val, спасибо за советы, буду изучать вопрос.
Цитата
val пишет:
Кстати мало кто знает, что между Гревеной и Козани в деревне Милия в палеонтологическом музее хранится самый большой в мире бивеньмастодонта
Видела фотки этих пятиметровых бивней - жуть, что за зверюга была!
Цитата
val пишет:
Анилио - где то 10 км от Мецово повыше, больше снега,но часто туманы, ветрыи как следствие закрытый центр.
Вот только это и смущает. А понравилось то, что там очень малолюдно, подходящие длинные и пологие спуски и приемлемые цены на ски-пассы. Но если есть вероятность приехать и попасть на закрытый центр, этого конечно допустить никак нельзя, потому рассматриваю сейчас вариант с Каймакчаланом, спасибо.

Цитата
val пишет:
Лутра позар
val, подскажите, пожалуйста, как точно называется этот населенный пункт (либо латиницей, либо кириллицей), не могу его найти в Гугл картах. На букинге ближашее жилье от горнолыжного центра выдает в так называемом Като-Лутраки - это не оно случайно? Рядом с ним - Орма.

Ребят, подскажите еще, пожалуйста, если знаете, что из себя представляют Орма и Панагица, если рассматривать их как место, где остановится на время посещений Каймакцалана (дней на 8-9).

Цитата
Chasey пишет:
Ребят, подскажите еще, пожалуйста, если знаете, что из себя представляют Орма и Панагица, если рассматривать их как место, где остановится на время посещений Каймакцалана (дней на 8-9).
Вот Като Лутраки - самое оно! И горячие источники, и Каймакцалан не далеко. А Орма и Панагица, имхо, совсем уж глухомань.
Честь имею.

Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Вот Като Лутраки - самое оно!
Отлично, значит там и селимся, там варинтов по жилью - полно, спасибо

Самое близкое к Каймакчалану - palaios Agios Athanasios . Но вам, конечно, удобнее будет в Лутраки Аридеас. Оттуда до горнолыжного центра 35 км. Сможете с утра покататься на лыжах или на специальном траке подняться на вершину 2500 м, где цервкушка св пророка Ильи и через час отмокать в горячих источниках.
Тут желательно быть наготове, надоело или плохая погода в Каймакчалане - переезжаете в другое место).

Цитата
val пишет:
Самое близкое к Каймакчалану - palaios Agios Athanasios . Но вам, конечно, удобнее будет в Лутраки Аридеас
Вот я никак и не пойму, откуда все-таки ближе. По гугл картам Каймакцалан выдает прямо на границе с Македонией, и ближе к нему от Агиос Афанасиоса. А по одному из сайтов о горонолыжных курортах Греции каймакцалан отмечен на карте гугл как гора Ворас, чуть выше и правее Като-Лутраки (тоже в сторону границы с Македонией, но не прямо на самой границе, а чуть ниже). Вот и не пойму пока, где же точно находится сам лыжный центр.
Цитата
val пишет:
Тут желательно быть наготове, надоело или плохая погода в Каймакчалане - переезжаете в другое место).
Я на всякий случай уже спланировала так, что будем мы все время переезжать и мотанем круг: Салоники (из аэропорта сразу уезжаем на маршрут) - Като-Лутраки (с посещением в той местности Эдессы и Пеллы) - район Василицы (в одном из сел на день-два, только кататься) - Мецово (оттуда - в Янину, Метеоры) - Вергина - Салоники (1 полный день и часть дня улета). В итоге будет у моих сноубордистов возможность покататься и на Каймакцалане, и на Василице, и в Мецово или Анилио, и между тем поэкскурсируем по интересным местам. Жилье бронирую в 4 местах: район Каймакцалана, район Василицы, Мецово и Салоники в конце. Вот благодаря вашим советам вырисовался такой маршрут. Буду признательна, если подскажете, чем насытить этапы маршрута, чтобы далеко не ездить от начальной точки, может есть какие-то маленькие красивые городки или места... Люблю это все выискивать в отчетах, но так мало информации по зимней Греции... :(

Цитата
Андрей Трубецких пишет:
озёра в Кастории и Флорине
Совсем забыла о них! Вот и их значит включим, будучи в тех степях :)

Супер!!! Отлично! Ждем рассказа о поездке и думаем, что еще на местности подсказать!

Roman o arhigos, обязательно напишу, так мало информации по этим местам, особенно по этим местам зимой.
Сейчас планирую уже детали, куда, как и в какой день, приблизительно. Все мне в моем маршруте нравится, смущает только одно: переживаю, что вдруг будут горнолыжки закрыты в дни нашей поездки. Меня тогда убьют :wasko: Так как инициатором кататься на сноуборде именно в Греции, а не в других планируемых мужем странах, известных своими горнолыжными курортами, была именно я :D Вообще какова вероятность, что в конце января - начале февраля Каймакцалан с Василицей могут не работать? Про Мецово и Анилио я уж поняла, что можем по снегу и обломаться, но хоть первые два чтобы открыты были... :ae:

Скорее всего на Каймацалане снег будет. Про Василицу ничего не знаю. Ещё гастрономическое отступление - Козани - шафрановая столица Греции, а Гревена - грибная столица. Запаситесь знаменитым греческим шафраном и пообедайте в Гревене -там в тавернах дикорастущие грибы подают - большая редкость для Греции! Там даже варенье из грибов делают. Мецово славится своими сырами, пармезан отдыхает!(некоторые сорта выдерживают длительную перевозку, можно тоже с собой прикупить) и блюдами из мяса.
Честь имею.

http://itouchmap.com/?c=mk&UF=-83914&UN=-122532&DG=PK
На этой карте видно как вам добраться из Лутраки в Каймакчалан - он же Ворас. Там просто, не перепутаете.
По snowreport.gr можно следить за погодой, http://www.snow-forecast.com/resorts/Mt-Voras-Kaimaktsalan/6day/mid
Там же по каждому центру написана статистика - сколько дней в прошлом сезоне был открыт центр. В прошлом году была мягкая зима.

Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Запаситесь знаменитым греческим шафраном
Я в прошлом году, будучи в Греции, попробовала чай вот такой http://www.greekoliva.ru/greek-products/437-krocus-kozanis-lemon.html, с шафраном. Очень нравится, часто его заказываю. Потому в Козани за шафраном надо обязательно заскочить, если он в маршрут ложится.
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Гревена - грибная столица
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Мецово славится своими сырами
Спасибо, попробуем и с собой прикупим (чемодан надо побольше покупать :ae: )
Цитата
val пишет:
видно как вам добраться из Лутраки в Каймакчалан
Спасибо.
Цитата
val пишет:
Там же по каждому центру написана статистика - сколько дней в прошлом сезоне был открыт центр
Я смотрела на эти дни. Василица и Каймакцалан вроде больше всего дней открыты были, потому все-таки будем надеяться, что все сложится именно так, как нам хочется :)

Такси на Крите. Трансферы на Крите

Chasey, ради шафрана в Козани можно не спускаться. Купите отдельно шафран и добавляйте его по 1-2 штучки в любой чай.
Шафран из Козани продается во многих местах Греции. В таких прозрачных маленьких баночках или пакетиках.
Дорогой, но много лучше чем с Востока, что нам привозили.
Будете в горах, заказывайте мясо в горшочках, там это очень вкусно.

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Шафран из Козани продается во многих местах Греции.
Не глянула еще на карту, но думала, если вдруг все равно проезжать Козани, тогда уж... А если он выпадает из маршрута, купим где-нибудь в другом месте, конечно ;ellina Но шафран у меня - одно из must-buy в этой поездке, это однозначно.
Назрел очередной вопрос по этим местностям: как там с английским у населения? К примеру, на тех же горнолыжках или по тавернам, магазинам... Может стоит приобрести русско-греческий разговорник? Особенно для района Гревены и Василицы :) Я списывалась с несколькими отелями в той местности, все прислали ответы на греческом :D

Цитата
Chasey пишет:
Может стоит приобрести русско-греческий разговорник?
Зачем? На Каймакчалане с английским более менее, иногда даже русский учат греки.
Гревена и Василица там да, уже не так.
Но справитесь, Вам позовут того, кто говорит на английском и все будет хорошо.
Это же не Швейцария, где в подобных горах по английски никто не будет говорить ни за что.

Посмотрела ролик про Палео Агиос Афанасиос http://www.greek.ru/news/exclusive_greece/kamennaya_derevnya_staryy_agios_afa­nasios/, мне это место та-а-а-ак понравилось! Что очень уж захотелось там и поселиться, и к Каймакцалану заодно ближе будет. Като-Лутраки хорош источниками, но в Афанасиосе мне так по душе улочки с каменными домами, что наверное рассмотрю для жилья именно его, хоть он и меньше Лутрак. Уж слишком хорош, как на мой вкус! -sofi-
Изменено: Chasey - 04.11.2014 14:24:03

Или просто видео удачно сняли... Но с виду прям очень симпатично там :ae:

Я уже тоже скоро лыжи туда буду мазать, так все там приятно и уютно. Вы прямо пробудили желание поехать.

Аренда авто на Крите

Roman o arhigos, просмотрела несколько роликов по этому месту, впечатление неоднозначное. Первым был вот этот https://www.youtube.com/watch?v=4-CfkrinuCA , не могла спокойно до конца досмотреть, уже бросилась смотреть, что там есть по жилью, так понравилось. Затем посмотрела еще несколько, более аматорских, и как-то уже не так красиво вроде бы... Есть пара роликов, когда едет машина по городку, и впечатление совершенно мертвого города, ни души вообще нигде. Это конечно хорошо, когда туристов немного, но не до такой степени, чтоб не было вообще. Но все же склоняюсь к тому, что забронируем таки там жилье, очень интересное место. П.С.: извините, если нельзя размещать ссылки на другие ресурсы, я в таком случае удалю.

Если без снега, то не так красиво, конечно, а особенно в августе, наверное, вообще тоска. Ссылки мы сами удалим, если надо будет :)

Вот еще нашла такой красивый монастырь в окрестностях Аридеи http://www.visitgreece.gr/en/religion/religious_sites/arhangelos_monastery. Все выискиваю себе места, куда буду ездить по местности, пока сноубордисты обкатывают Каймакцалан. Но не уверена, что без машины везде у меня получится. Не знаете, как с автобусами между селами, бывает хоть один в день? К примеру, вот тот же Палеос Агиос Афанасиос: есть ли у него теоретически автобусное сообщение с Като-Лутраками и Аридеей, например?

Без машины будет сложновато, но такси есть.

Расчет дней пребывания в Шенгене по визе
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)