«Каменная» деревня Старый Агиос Афанасиос

«Каменная» деревня Старый Агиос Афанасиос

20.01.2014 10:38
На границе Греции и Республики Македония на склонах горы Ворас расположился один из главных греческих горнолыжных центров Каймакчалан. Любители горнолыжного отдыха селятся в окрестных деревушках, например, в городке Агиос Афанасиос (Св. Афанасий). Недалеко от него находится замечательный образец местной архитектуры - деревня Старый Агиос Афанасиос. 

Маленькая деревня имеет длинную историю. Считается, что Агиос Афанасиос основан земледельцами в XVI веке. Но археологические раскопки подтверждают, что на этой территории существовали и более древние поселения. Во время второй мировой войны на склонах горы скрывались повстанческие отряды, которые противостояли нацистам. 

В послевоенный период количество жителей Старого Агиос Афанасиоса значительно поубавилось: большинство работоспособного населения эмигрировало заграницу или в большие города, а оставшиеся жители переселились ниже. Там и был основан Новый Агиос Афанасиос. 

Старая деревня осталась заброшенной, а по прошествии нескольких десятилетий ее стали называть «каменной». Такое название обусловлено тем, что деревенские дома в македонском стиле строили в основном из камня. 

С 1990-х годов Старый Агиос Афанасиос начал привлекать внимание туристов как традиционное поселение, характерное для данной местности. Пологие склоны горы Ворас способствовали развитию горнолыжного туризма. Новые дома в деревне соответствуют общему архитектурному стилю, чтобы не нарушать целостности поселения.

Конечно, помимо крутых и пологих горнолыжных склонов Агиос Афанасиос привлекает множество туристов традиционной греческой кухней в уютных тавернах и незабываемой атмосферой горной деревни. 
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4261


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.