Паралия Катерини (экскурсии)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Паралия Катерини (экскурсии)
 
Добрый день.Собираемся с мужем в конце июня в Паралию Катерини на 2 недели. Отель недалеко от церкви на пляже. Подскажите пожалуйста какие экскурсии стоит выбрать. Какие есть интересные маршруты самостоятельных поездок? Какие блюда национальной кухни стоит попробовать? Как обстоят дела с шоппингом? Буду рада любой информации.
 
Exblond, Вроде должны быть темы по Паралии Катерини. Экскурсию в Метеоры обязательно.
Блюда в Греции все вкусные и огромные порции, это уже зависит от Ваших вкусов, рыба, мясо, овощи, сыр, вино :) .
Машину по возможности ( я бы сказал обязательно) возьмите в прокат, чтоб была возможность ездить на другие пляжи, и совершать самостоятельные поездки, например на Ситонию, Олимп. Как там с общественным транспортом затрудняюсь сказать, были там проездом.
С шопингом там вроде нормально, магазинов море, но шубу мы жене так и не подобрали ;) , остальное не смотрели
 
 
Цитата
Exblond пишет:
Подскажите пожалуйста какие экскурсии стоит выбрать.
Обязательно - на Олимп. Как правило, совмещают с Дионисией. Так как совсем рядом, то экскурсия дешевая и ненапрягающая.

Салоники - сам бог велел.

В Афины съездить - тоже вариант (потому что, например, из Халкидики так просто не доехать). Когда мы ездили, отправлялись из Олимпик Бич вечером, в Афины прибыли на рассвете, восход встретили на холме Филопаппу, среди агав. Вид на залитый розовым золотом Акрополь я не забуду никогда в жизни.
Время на посещение Акрополя и Синтагмы будет, на всё остальное - нет, так как во второй половине дня уже отправляются назад.
Но обратная дорога просто прекрасна - практически всё Эгейское побережье центральной Греции проезжаете, поэтому садитесь с автобусе с правой стороны и наслаждайтесь прекрасными видами (кстати, и солнце мешать не будет).

Метеоры - достаточно удобно, но знатоки говорят, что туда надо вечером и ранним утром. По дороге заезжали в Лариссу, к какому-то мега-источнику. Весь автобус стоял в очереди за дармовыми желаниями :)
Ну и в лавку с религиозным новоделом завезли, конечно.

Еще, насколько я знаю, возят на остров Скиатос. Друг ездил, ему очень понравилось, но на корабле были танцы. Меня бы, например, отпугнуло.

Кроме этого типичные "Голубая лагуна" и "Романтический закат на пиратском корабле с музыкой и грилем".

Но, вообще, если будете брать машину, то рекомендую не заморачиваться автобусными экскурсиями, тем более, если речь идёт про доступные и интересные Салоники, на которые времени, выделяемого автобусным туром явно недостаточно. Да и Олимп интереснее самостоятельно посетить.

На машине так же совсем недалеко к югу Венецианская крепость Платамон. Вполне себе живописненькая, и вид на Олимп - отличный.

К северу, еще ближе, природный заказник и, по совместительству, солончак Китрос. Там обитает крупная колония розовых фламинго, а выпаренную соль складывают в нехилую горку. Туда можно заехать с оказией по дороге из Салоник и принять грязевые ванны.

А еще мы ходили пешком по линии прибоя от Паралии аж до самой Лептокарии. Идти весь день по берегу моря босиком без конца - что может быть лучше? :)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Exblond пишет:
Какие блюда национальной кухни стоит попробовать?
Купить у рыбаков на пристани прямо с лодки ведро раков-богомолов ("шкампи" должны понять), сварить их с фенхелем (растёт вдоль всех дорог, почти как укроп, но с ноткой аниса), солью, лаврушкой и черным перцем и съёсть за один присест :)

Это, пожалуй, не совсем "блюдо местной кухни", но там эти ракообразные совершенно точно водятся, ловятся и продаются. По вкусу нежнее лангуст.

Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Хммм, какая то неувязочка...
Рак-богомол[1] (лат. Oratosquilla oratoria) — крупное хищное ротоногое ракообразное рода Oratosquilla семейства Squillidae.
Длина до 20 см, масса до 200 грамм.
Встречается в Западной части Тихого океана от островов Тайвань и Рюкю до залива Петра Великого (Японское море), который является его северной границей распространения.

Шкамп – относится к семейству лобстера, а гурманы считают его самым вкусным из всех ракообразных. Лучшие шкампи – выловленные в мае, июне и июле. На Адриатическом море наилучшие шкампи из его северной части, от Задра до Риеке и мыса Каменьяк в Истрии. Поэтому шкампи еще называют Кварнерским раком. Шкампи готовят по-разному: варят, жарят, маринуют, панируют, делают шашлык. Но в последнее время все популярнее становится есть шкамп сырым, только с несколькими каплями оливкового масла.

Интересна ориентировочная цена ведра... раков...с лодки....
Изменено: FatCat - 08.05.2014 09:39:15
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat пишет:
Интересна ориентировочная цена ведра... раков...с лодки....
Дешёвые они до ужаса. Спрашивать их нужно как "κατσαρίδα".
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Дешёвые они до ужаса. Спрашивать их нужно как "κατσαρίδα".
А не знаете, случайно,на Крите есть?
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat пишет:
А не знаете, случайно,на Крите есть?
Есть они. Но только я их наплывами вижу в продаже.
 
Exblond, к экскурсиям я бы еще добавила места, связанные с Александром (Дион, Вергина, Пелла). Если доберетесь до Пеллы (а это совсем недалеко), можно заехать в восхитительное место - Лутра Позар, там термальные источники, в которых можно (и нужно!) искупаться. Кроме того, это живописнейшее место с прекрасными тавернами. Также если будете кататься на машине - можно прокатиться вокруг Ситонии - это средний палец полуострова Халкидики (скорее всего, в следующий раз выберете уже эти места)), затем, по перешейку на Афон - там чудесные виды, прогуляетесь по приграничному городку Урануполи (рыбные таверны там хорошие). Главное - в таких путешествиях вовремя остановиться, иначе голова закружится от впечатлений! Еще раз повторюсь - Греция суеты не терпит.)
 
Цитата
FatCat пишет:
Хммм, какая то неувязочка...
Нет неувязочки :)
Цитата
FatCat пишет:
Рак-богомол
Squilla mantis как есть. Насчет Тайваня и пр. врут - их в Средиземном прорва, хотя не такие красочные и здоровенные, как в Индийском океане.
Цитата
FatCat пишет:
Шкамп
Да, всё правильно. Шкамп это южно-славянское (и не только) название норвежского омара (кстати, самое так-себе по вкусу ракообразное из всех). Я не утверждаю, что правильно называть раков-богомолов - шкампиями, я делюсь тем, под каким именем нам их удалось прикупить как раз в Паралии :)

В плане правильного названия лучше, конечно, слушать Ангелику.
Еще была неподтверждённая версия с "завогарида" из какого-то FAOшного каталога. Но на Халкидиках её не подтвердили, сказали охи-охи, завогарида это не то! :)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
lipa пишет:
Также если будете кататься на машине - можно прокатиться вокруг Ситонии - это средний палец полуострова Халкидики (скорее всего, в следующий раз выберете уже эти места))
Если аж туда заедете, то можно еще в Петралонскую пещеру и палеологический музей заглянуть (вообще, вот была статья по пещерам. У Метеор тогда тоже не пропустите Теопетру!).

А от подножья Афона до Стагиру совсем недалеко - место рождения Аристотеля.

Вообще, по автомаршрутам прислушивайтесь к мнению lipa - корифей вдумчивых путешествий именно по этому району, плохого не посоветует!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Exblond пишет:
Подскажите пожалуйста какие экскурсии стоит выбрать.
Читаем о Пиерии.

Цитата
Exblond пишет:
Какие есть интересные маршруты самостоятельных поездок?
После прочтения составьте интересные для себя места и местечки.

Цитата
Exblond пишет:
Как обстоят дела с шоппингом?
За этим на автобусе или электричке в Салоники.
 
Цитата
Tim пишет:
корифей вдумчивых путешествий
Спасибо, Тим, засмущали!) :Radyga
Да-да, про Стагиру и древнюю Олимпиаду я и забыла! Замечательный живописный и неутомительный маршрут! Туда стоит ехать по побережью, наслаждаясь морскими видами, а обратно - лучше по горной дороге в направлении Палеохоры (Παλαιοχώρα) и далее к Салоникам. Очень красивые места! Также, на Халкидиках, недалеко от Неа Муданьи (Νέα Μουδανιά) находятся раскопки древнего города Олинтоса (Όλυνθος). Стоит также заехать!
Если что-то еще вспомню - напишу).
Давненько что-то мы в этих краях не бывали - уже больше года, надо исправляться!)
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
FatCat пишет:
Интересна ориентировочная цена ведра... раков...с лодки....
Дешёвые они до ужаса. Спрашивать их нужно как "κατσαρίδα".
Попытка пообщаться с рыбаками Крита от Ретимно до Элафониси не привела к успеху. На русский это переводится - Таракан. И..... Ни кто ни ловит и не знает.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat пишет:
Попытка пообщаться с рыбаками Крита от Ретимно до Элафониси не привела к успеху. На русский это переводится - Таракан. И..... Ни кто ни ловит и не знает.
Это разновидность креветок, не всегда бывают в продаже. Они и стоят то 3-4 евро, может поэтому с ними не заморачивются. Из них плов с морепродуктами получается неплохой.
 
Пообщался с рыбаками в порту Ираклиона. Название, данное Анжеликой, рыбацкий жаргон. Дали другое, за неимением греч. клавиатуры пишу примерно КАТЕАРlДА. Ловится с ноября по май. Вот такой облом.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat пишет:
Дали другое, за неимением греч. клавиатуры пишу примерно КАТЕАРlДА.
А я дала тоже самое ΚΑΤΣΑΡΙΔΑ только маленькими буквами κατσαρίδα. Надо же, столько чести "таракану" чтобы аж большими буквами его название писАть :D
Цитата
FatCat пишет:
Ловится с ноября по май
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Но только я их наплывами вижу в продаже.

Поэтому я говорила о том что есть но не всегда. Но когда именно я точно не помню.
 
Цитата
FatCat пишет:
Ловится с ноября по май. Вот такой облом.
Ну, это они Вам чего-то нарассказывали (они умеют :) )

Мы их строго во второй половине лета ели всё время, от Словении до Паралии Катерини.
Другое дело, что, например, на Халкидиках - ни разу не встречал (хотя за 70 евро/кило по предоплате рыбак обещал достать, ага ;Stasya ).

Зато в Салониках их на рыбном рынке - тонны!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Зато в Салониках их на рыбном рынке - тонны!
Причем и зимой!
В феврале наблюдали.)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)