АЛЕКСАНДРОПОЛИС

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
АЛЕКСАНДРОПОЛИС
 
Кто-нибудь уже успел отдохнуть в Алекс? предстоит лететь с ребенком в июне. Какой отель предпочесь? Где можно недорого и вкусно перекусить? Сколько стоит съездить на Самотраки? Можно ли найти в Инете карту города? Интересуют православные храмы - в общем буду благодарна за любую инфу!
 
samsurg,
1) Правильно: Александруполи - Αλεξανδρούπολη ;)

2) Карта - Александруполи и Эвроса.

3) Самые хорошие отели THRAKI PALACE, GRAND EGNATIA HOTEL, ASTIR ALEXANDROUPOLI, NEFELI. Они расположены на краю города и имеют достаточную площадь, остальные расположены внутри города и кроме собственно здания гостиницы ничем не располагают. Из вышеперечисленных у NEFELI нет своего пляжа.
Не спрашивайте за цены и условия - в городе, в котором проживаешь, не приходится пользоваться отелями. :)

4) Сколько на Самофраки стоит билет не помню :oops: Расписание - здесь. В первой колонке дни недели, с понед. по воскресенье, в третьей и пятой - названия паромов. Кроме этого парома есть паромы, которые ходят на дальние рейсы, но проходят через Самофраки, расписание - здесь.
Вид на порт

5) Перекусить недорого и вкусно - в деревушке Макри, 10 км от города, на центр. площади есть несколько таверен, во второй от края ("Барбуня") русскоговорящие есть официанты. Там ОЧЕНЬ вкусно и местные там все едят. (Но вида на море нет!)
Но за Макри красивые закаты с видом на Самофраки:



В городе лучшая рыб. таверна "Нисьотико", дороже других, но ОЧЕНЬ вкусно, вида на море тоже нет, хотя располагается рядом с набережной. На самой набережной много таверен, можно выделить "Лукулос" и "Маса Сура".

ОЧЕНЬ красивый вид с таверны "Аи-Йорги" в одноименном посёлке (не доезжая немного Макри), но дорого и не так вкусно.

Перекусить на ходу - в "гирадика" (греческий фаст-фуд), из центральных выделил бы "Мистер Чиккен" (напротив Акадимии, есть русскоговорящие) и "Джиммис" на центральной улице и "Кати алло" на узкой улице Кипру возле порта, где билеты до Самофраки продают.

Если будет снимать машину - лучше в "Эврос Кар", это местная контора, мне там и по русским правам давали.

Из храмов обычные церкви, несколько по всему городу, центральная Агиос Николаос (Св. Николая):



Хороший есть женский монастырь в деревушке Дикелла, это ещё дальше за Макри, км 20 наверное от города.

 
 
mSergik, спасибо огромное!Мы все Ваши должники! Благодаря Вам за день получила полезной информации больше, чем за неделю блужданий по сети. Не обижайтесь за написание названия - в моей автомобильной карте (куплена 2 нед. назад в Библио-Глобусе) так и написано, а на сайтах турфирм вообще пишут как попало. Уж лучше по-гречески :D
Будем 2 недели в Алексндропули , что Вам привезти из России? Не стесняйтесь!
 
samsurg, рад был помочь и спасибо за предложение! 8)
Но я уже почти год как афинянин, так что, передавайте Эвросу от меня привет. :)

Не забудьте полакомиться "сиропьястА", "казАн дибИ" и "бугАца" - в Афинах таких вкусных не делают. :(

Будет возможность, съездите в Ксанти, 120 км, тоже красивый город.
 
mSergik, афинянин - здорово звучит, а прежде Вы назвали бы себя "фракиец"? 8)
Собираемся брать машину и про Ксанти уже читали на форуме, а вот интересно можно ли прогулятся на велосипедах по Александропули и окрестностям, Например, доехать до Макри, в смысле позволяют ли рельеф местности и состояние дорог?
 
Цитата
samsurg пишет:
а прежде Вы назвали бы себя "фракиец"?
"Фракиотис" :)
Цитата
samsurg пишет:
Собираемся брать машину
У "Эврос Кара", что я упоминал, 2 офиса - один на центральной улице (леофорос Димократиас), другой в аэропорту, и машины тоже в аэропорту. Сайт у них: //users.hol.gr/~evroscar/
Естественно, есть и другие конторы, и международные известные, но мне тогда понравилось, что по рос.правам без лишних вопросов дали.
Цитата
samsurg пишет:
и про Ксанти уже читали на форуме
У нас в двух местах писали: во впечатлениях одна форумчанка ездила прошлым летом, и в самом форуме, надо отлистать назад страницы до начала осени и найти тему Ксанти.
Цитата
samsurg пишет:
можно ли прогулятся на велосипедах по Александропули и окрестностям, Например, доехать до Макри, в смысле позволяют ли рельеф местности и состояние дорог?
Вполне. Это не опасно для жизни, как в Афинах например.
 
 
О Фракии:
http://www.greek.ru/tur/impression/detail.php?ID=18255

О Ксанти:
http://www.greek.ru/search/index.php?q=%CA%F1%E0%ED%F2%E8&where=forum&s=%C8%F1%EA%E0%F2%FC
 
Цитата
samsurg пишет:
вообще насчет "истинно греческого" согласна - погорячилась. НО - природа, население ,неиспорченное массовыми турпотоками, местная национальная кухня - Вы же сами писали - формируют ожидание чего-то такого "исконного", "настоящего". Кажется для национальной культуры губительна не столько культура другой нации (они могут даже обогащать друг друга) а именно универсальная, глобальная "культура" (или бескультурие?) современной цивилизации. Сужу по Москве - единственному мегаполису с кот. знакома лично. Интересно Ваше мнение по поводу Афин.На последней фотографии Кавала - как я поняла. Скажите пожалуйста, Александропули по характеру застройки похож на нее?
Я Вам здесь отвечаю, чтобы соблюдать тематику.

По поводу нац. кухни :D - то, что я рекомендовал попробовать - всё турецкого происхождения. Это всё вкусно делают от Алекс/поли до Ксанти. А остальная кухня, конечно, обычная греческая.

По характеру застройки Ал/поли отличается от греческим городов широкими, прямыми, не запутанными улицами - видимо, в силу того, что город был заложен русскими военными. Раньше на его месте была турецкая рыбацкая деревня Деде-агач.

А глобализация Афин (как говорили наши чиновники) "имеет место быть" :) Много иностранцев, другой менталитет и местных греков. Хотя, с европейскими мегаполисами, конечно, нельзя сравнивать, это совсем другое.
 
Ура! Ура! Едем в Александруполи 16-30 июня. До встречи, Эврос!
 
Цитата
samsurg пишет:
Ура! Ура! Едем в Александруполи 16-30 июня. До встречи, Эврос!
Рад за вас, привет Эвросу! :bye:
 
Тут одна будующая туристка задала неглупый (по моему мнению) вопрос :Вот я приехала на Самотраки, вышла на берег - а что дальше?
http://www.culture.gr/2/21/211/21119m/e211sm02.html
сайт археологического музея
Если Вы владеете английским
http://www.aneta.gr/cfdocs/uk/samothraki_uk.htm
Если с греческим тоже неплохо
http://www.samothraki.gr/
А вот сайт ,кот. мне больше всех помог - просто отличный сайт
http://www.samothraki.com/
 
samsurg,
Расскажите нам в двух словах итоги Вашей подготовки.

А то нас тут Консульство все время отвлекает:
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=20759

А самолет в 7 утра как никак.
 
Roman o arhigos,
"Вы думаете, что компания Лабиринт, которая организует поездки туда, бросит Вас на песчаном берегу? " :D
Счастливого полета! Мы по вашим следам через неделю!
 
 
samsurg,
Нам там подготовили насыщенную программу, но я постараюсь не сильно наследить.

А обратно мы 23 летим :)
 
samsurg,
Огромное спасибо :)
Компания Лабиринт нас конечно не бросит, но поездку планируем самостоятельно, отсюда и вопросы :)
Прочитали отчет о Ксанти (Ваш?) и туда теперь очень хотим :)
 
Всегда пожалуйста :)
О нет, это не я,увы -сходите сюда
http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=87&TID=11864
Я тоже еду первый раз.
Думаю, что поездка в Кавалу от Лабиринта ,естественно захватит Ксанти (может Роман напишет?).
У меня большая личная трагедия - права получила только осенью. Кроме того , я еду с дитем. Так что морально готовлюсь к тому ,что от задуманного удасться только треть :(
А увас большая компания?
 
Едем семьей (я, муж, ребенок). И трагедия еще большая-прав вообще нет :) Будем пользоваться автобусами. Но пока это только в планах моих грандиозных :)
 
"Если радость на всех одна, на всех и беда одна" :)
Вы таки 16-ого летите ?
 
prada,
Отчет о Ксанти не наш, а нашей хорошей подруги :)

С Самофраки такая проблема, что сейчас туда и обратно с паузой на три часа он ходит по определенным дням. А так можно приехать в один день, а уехать на другой. Так что мы во вторник едем. Туда 2,5 часа, там три часа, и обратно 2,5 часа.

Поездкав Константинуполь - выезд ночью. Туда приезжаем в 6 утра. Гуляем по городу и обратно.

Остальные экскурсии напишу после, а то есть охота.

Объединяйтесь в компанию и на месте найдете еще, чтобы можно было 8 местный микроавтобус для посещения Ксанфи и Кававлы сделать Лабиринту для Вас.
 
По поводу автобусов ktel.org
 
 
samsurg,
Летим 16-го. А Вы?
 
Roman o arhigos,
Заранее извините, если не по адресу :)
Купили тур на неделю, но обстоятельства могут сложиться так, что захотим остаться на две. Можно ли будет на месте перебить билеты и вылететь не 23-го, а 30-го?
 
prada,
Во-первых, вопрос с визами. У Вас они будут на две недели открыты?

И второй вопрос о наличии мест в отелях.
 
Roman o arhigos,
Про визы не знаю, мы первый раз делаем и об этом не думали. Разве визу открывают всего на неделю?
Если с визой и отелем все нормально, билеты реально переделать?
 
Цитата
prada пишет:
Летим 16-го.
:opa Ну тогда мы не потеряемся! Вы нас сразу вычислите - мы будем со скрипкой наперевес. Если ,что пишите на почту.
Вашу тему Александрополис-Афины закрыли :o
Надо так понимать, что в Афины "только самолетом можно долететь". Но хотя мы и лишены возможности посетить "минус первый Рим", зато имеем все шансы увидеть второй
http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=90&TID=12196&MID=135138
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Объединяйтесь в компанию и на месте найдете еще, чтобы можно было 8 местный микроавтобус для посещения Ксанфи и Кававлы сделать
23-го должна прибыть группа морально подготовленых лиц. Даже нервничаю, хватит ли мест в микроавтобусе :)
prada,
вы чего? Неделя - это очень мало для таких неравнодушных людей как Вы! Решайте этот вопрос в Москве с агентством, пока не поздно. Вся зима впереди - успеете долги отдать :D
 
 
prada,
Цитата
Разве визу открывают всего на неделю?
Открывают на столько времени, на сколько просите.
Но будучи в Греции Вам никто не будет заниматься ее продлением, так как это дольше той недели может занять времени.

Берите сразу на две недели тур. На Лесбос еще съездите.

samsurg,
Цитата
тему Александрополис-Афины закрыли
Потому что это бред. Врагу не пожелаешь такого путешествия на отдыхе. Или самолет.

В общем старайтесь заманить себе в автобус или микро гида Георгия. Не пожалете.
 
Сегодня были на Самофракии.

Сейчас ходят паромы большие за 2,5 часа в одну сторону.
На паром заранее нужно приходить, а то мест сидячих немного на нем внутри.

Мой совет. Ехать с ночевкой. Так как остров достоин того.

Там можно передвигаться на такси. От порта до музея - 5 евро, например.

Вечером ужин в таверне с мясом козы или рыбной кухней.
 
Всем нашим совет брать машину и ездить самостоятельно. Дороги ОЧЕНЬ хорошие.

В нашем самолете оказался Марат с женой, посетивший форум до отъезда и узнавший нас сегодня на пароме на Самофракию. Накануне они брали машину и занимались поисками пещеры Циклопов, которые завели их в Комотини!

Про Самофракию есть у нас отдельная тема.

Один из самостоятельных маршрутов: Ферес с Храмом Иосифа Комнина, Дидиомтиха (колоритная деревушка "дыра"), на обратном пути в Суфли в магазинчики шелка.

Примерно на целый день поездка.

Отдельно на день можно еще в Кавалу съездить.
 
samsurg,
Пришлите мне на мэйл свою мобилку.

Мы уезжаем из Александрос Бич 16 июня в 12.00 в Салоники,
может успеем повидаться :)

И еще не знаю как Наталье, а мне понравилось, что вызванный кем-то таксист, оказавшийся русскоязычным, после короткой беседы оказался читателем greek.ru, и большим знатоком истории с Эвросом прошлого года. Может с ним в таверну поедем в Макри. Это налево от отеля в 7 км.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)