Ксанти

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Ксанти
 
Скажите, а "Ксанти" - это только название города или это еще и греческое имя? Кто-нибудь встречал человека с таким именем?
 
Ксанти это название Нома, то есть не только города, но и области. Кроме того, это название футбольной команды Шкода-Ксанти.
В древности была такая царица с именем Ксанти. В горах совсем недалеко от города есть останки крепости, которую заложила эта царица. Вроде во времена Ал-дра Македонского или чуть пораньше.
Ξάνθη - город и ном
Ξανθή - блондинка, светловолосая.

А на счет имен... греки предпочитают называть детей по-христиански (Йоргос, Параскеви) или уж дают им имена древнегреческие имена (Арис, Афродита). Так что если Вы, Kazy, и встретите человека с таким именем то это будет просто уникальным случаем, но теоретически возможно и такое.
μόνο επιτυχίες
 
 
Спасибо!!! Мне это очень важно. Дело в том, что я исследую генеалогию рода Мавромихали, а один из источников указывает, что Стефан Мавромихали "Ксантов сын". Как это можно объяснить?

Ссылочка на мой сайт:
Стефан Мавромихали
 
Обратитесь к Olga R.
Я к сожалению не сильна в этих вопросах.
Возможно (это мое личное мнение) это искаженное "сын светловолосого". А может его родители выходцы из города Ксанти и их прозвали Ксанты.
Вы знаете, недалеко от Ксанти есть маааленький городок Ставруполи. так вот выходцы оттуда скорее всего обосновали город Ставрополь у нас.
μόνο επιτυχίες
 
Цитата
zyagoda пишет:
недалеко от Ксанти есть маааленький городок Ставруполи. так вот выходцы оттуда скорее всего обосновали город Ставрополь у нас
Слишком большая честь для Ставруполи! :D

Цитата
Kazy пишет:
"Ксантов сын". Как это можно объяснить?
Вариант - перевод греческой фамилии Ξανθόπουλος ?
 
Цитата
mSergik пишет:
Слишком большая честь для Ставруполи!
Я тоже обалдела, увидев этот городок. Хотя всякое возможно!
Может нам Ellina707 даст консультацию по этому вопросу. Может она знает или может выяснить почему Ставрополь назван именно так! Пожалуй я задам ей вопрос в теме РоссияСтаврополь. Интересно же! :)
μόνο επιτυχίες
 
 
А город Ксанти далеко от Мани, от Пелопоннеса?
 
Нет, Ксанти находится в Северо-Восточной Греции. Это от Салоник больше 200км на восток. За Кавалой.
Во Фракии.
здесь можете посмотреть где это (выделено зеленым цветом)
μόνο επιτυχίες
 
А вот еще кое-что
про всевдоним сразу вниз странички идите. Оказывается кто-то брал такой псевдоним!
μόνο επιτυχίες
 
и еще про того же человека здесь
μόνο επιτυχίες
 
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)