Легенды и мифы любимой Греции или утерянные иллюзии.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Легенды и мифы любимой Греции или утерянные иллюзии., Все написаное является исключительно личным мнением автора
 
Миф 1. "Приеду через час"
Трудно даже что-то сказать, - оппортунистически настроеные читатели уже догадались обо всем.
Может через полтора, скорее через 2 часа это случится, но если оппонент не приедет - не нужно сообщать в полицию о его исчезновении, все в порядке, для грека существует множество как субъективных, так и объективных причин, которые могут сбить его с курса или заставить потеряться во времени и пространстве.

Миф 2. Надо торговаться как в мусульманских странах.
Миф не без оснований, но "как" здесь излишен. Если египтянин может продать ржавый гвоздь не за 10 грин, а за 50 центов, а турок - щедро предложить кусок рваной кожи по цене французских домов моды, а потом азартно опускать цену по доллару в минуту, то Грек готов сломаться сразу. Обычно ему лень напрягать речевой аппарат для долгих дискуссий, при слове "наличные" цена опускается на 10-15%, на слове "дорого" у него предусмотрена заранее предрешенная фиксированная скидка, а если то же слово сказать по-немецки, то цена опустится еще на 20%. Но это уже заслуга немцев. Торг в Греции состоит из 2-4 ступеней с заранее известными шагами, на размер которых Вам будет очень трудно повлиять, разве что угадать, когда они вступают в силу.
Кстати, выражение Credit Card полностью парализует торгово-дисконтную часть мозга греков. Не надо расстраивать их налогами.

Миф 3. "Свежие апельсины"
Пока не увидите апельсиновую рощу Вы никому не сможете поверить, что свежие апельсины - это исключительно те, которые только что сорваны с дерева, независимо от периода времени, который они на нем провисели. Причем внешне апельсины разных лет созревания отличить невозможно - для этого достаточно прийти туда в октябре, когда апельсины прошлого года висят рядом с незрелыми на одних ветках и при этом прошлогодние довольно крепко прикручены к зеленой плодоножке, - осознать его возраст по фенотипическим признакам никак не удастся, кроме как посредством здравых мыслей о сезоне созревания.

Миф 4. Маслины - Оливки.
Cразу произнесем разгадку странных домыслов в ботанике, которые иногда можно услышать. Итак истина: Маслины - это зрелые Оливки. Всё.

Миф 5. Маслины черные.
Ха. Ха. И еще раз Ха. Все блондинки натуральны. Как же. Черные цвет - цвет красителя и дубящего средства, выполняющего роль консерванта.
А натуральные Маслины - противного буро-коричневого цвета. 8-) Но в этом цвете они намного вкуснее. 8-)

Миф 6. Греческий кофе.
Про краснодарский чай слышали ? А про английский ? То-то же... Очевидно, что кофе в Греции не растет. Очевидно, что это просто Способ Приготовления кофе, - одного из сортов Арабики. Его суть - средняя обжарка, мелкий помол и много кофе. 8-) Намного больше, чем Вам может прийти в голову положить в джезву.

Миф 7. Фраппе из Нескафе.
Фраппе делается из охлажденного эспрессо. Это аксиома приличного заведения. Если 90% греков делает его и растворимого суррогата, на банке которого даже не написано, что он производится из кофе (это всего-лишь наполнитель с ароматизатором и вкусовой добавкой), то это всего лишь очень наглядно демонстрирует одну из черт греческого характера. К ней Вы скоро привыкните, если полюбите Грецию.

Миф 8. Пляжный отдых в октябре.
Не верьте ушам своим и постепенно и планомерно отстреливайте турагентов, которые рассказали Вам эту легенду. В октябре можно быть увереными в тепле только на Крите и в случае попутного ветра - на Санторини. И до 10-12 октября всего-лишь. А дальше может Вам и повезет, - деньги и отпуск Ваши, - Вам и уговаривать себя, что термометр ошибается градусов на 10.

Миф 9. В Греции все есть.
Берите с собой любимую косметику, - это не касается масс маркета, - там он вполне приличного качества, берите обувь, ...

Миф 10. Отменное Вино.
Ну да, ну да... Оно обычно такое и бывает. В момент отгрузки с фабрик. А вот как его греки хранят... Сухие вина прокисают Как правило. Нужно либо любить сладкие, либо всерьез понимать, что вино не может долго стоять на полках при 30-35 градусах воздуха. Ищите супермаркеты с прохладной атмосферой внутри.

Миф 11. Греки любят русских девушек.
Угу. Но обычно недолго. Потом они любят других русских девушек. Это касается далеко не всех греков, а только тех, что на виду у разнеженных пляжных тюленчиков. Дай бог. Но это поведение на курортах свойственно не только грекам. Но мы же говорим именно о Греции.
Потому жигало прочих национальностей пусть обсуждают в других местах. 8-)

Миф 12. В Греции лучшие меха. Очень сложная тема. В Греции нет своих мехов. Но есть хорошо раскрученные фабрики и системы продаж. И неплохие технологии обработки. В России все это тоже есть, своего производства, но найти сложнее, требует бОльших усилий. Мало того в России, по очевидным причинам, есть все намного лучшего качества и не всегда дороже. Но лень, иллюзии... Последние мы и перебираем сейчас... 8-)

Миф 13. Расстояния. Пешком. До пляжа/города/деревни. Сказочные описания отелей.
Расстояние – понятие релятивистское, зависит не только от скорости, но и от местонахождения.
Если решили прогуляться пешком, то в горах в жаркий день, на серпантине, пыльной обочине узкой дороги они увеличиваются, вдоль моря, мимо таверн, магазинчиков, красивых отелей по тротуару, - заметно уменьшаются. Потому 2 км – это аж 40 минут на горной дороге или всего 20-50 минут на набережной. На машине - все близко.
Ах да,.. до пляжа. Если указано – 600 метров, то это может оказаться долгий и мутный серпантин, по которому Вы будете спускать на машине минут 15-20 или топать с час пешком. «Недалеко от пляжа» или «несколько десятков метров» - это часто метров 200 от муниципального городского пляжа, на котором не всегда в должной мере чисто, да еще через дорогу.

Миф 14. Греки на дороге - джигиты.
Были. Может быть. Но сейчас они хорошо изучили размеры штрафов. Вождение машины в Греции - как в раю по сравнению с Москвой.

Миф 15. All Inclusive - Все включено.
Ни одного пограничника еще ни разу не интересовало по какой системе питания Вы едете отдыхать. А вот озарение светлой мыслью проверить наличие 50 Евро на день пребывания при виде лучезарной девушки в одиночестве пересекающей границу может очень даже легко на него снизойти.

Миф 16. Дорожные знаки. Карты.
О ! Как можно удивиться в первый раз сев за руль в Греции.
Тщательнейшим образом изучайте карту ! Это спасет Вас от поворота по красивому указателю на английском языке, благодаря которому Вы будете телепаться 7км по горной дороге, потом по жуткой тропе с гравием в кулак величиной, с риском пробить все камеры, без единой запаски в багажнике, но последнее – это другая тема, - «о прокате машин».
Самое обидное, что недалеко от вышеупомянутого поворотв обязательно найдется другой на новую ровную дорогу, втрое более короткую, с указателем на греческом языке, по которой можно преодолеть тот же путь за впятеро меньшее время.
Картам верить нельзя в области оценки уровня дороги. Увидив как на карте обозначается 4 полосная дорога, не думайте, что все дороги нарисованые так же, будут также хороши. Все 4 полосы могут стремительно превратиться с горную гравийную козью тропу.
 
Вот это да!
Со всем согласен, кроме одного.

Daniel,
Цитата
Итак истина: Маслины - это зрелые Оливки. Всё.
Слово Маслины придумал некий советский ученый для обозначения зрелых оливок и аргументации собственной зарплаты.

Но оливки они оливки и есть!
Им на это наплевать!
 
 
Джигиты на дорогах в Греции остались - только они пересели на мотоциклы и ездят с такой скоростью что видеокамера их не фиксирует :-) А может и номер на мотоцикле не виден - когда он "на дыбах"
PS: Как-то едючи по полосе близкой к левой с оскоростью 150 км в час намереваясь обогнать очередную машинку и показав поворот и потихоньку начав сдвигаться на левую полосу, был обсвистан(оббибикан) таким мотоциклистом возникшим из точки . Секунд через 5 он опять превратился в точку. Так как я свою скорость не снижал - то предполагаемая скорость мотоциклиста, порядка 300 км в час.
 
Roman o arhigos,
Да, ты прав, конечно. Я забыл произнести, что а Греции нет слова "маслины" вообще. Забавно иногда видеть напрягающихся туристов, пытающихся на пальцах объяснить в лавочке что им нужно что-то черное. 8-)
 
Pine,
Да, не подумал я о мотоциклах, для меня это не вид транспорта, а что-то сродни ногам. 8-)
 
То же замечание, что и у Романа
Цитата
Daniel пишет:
Итак истина: Маслины - это зрелые Оливки. Всё.
Оба слова, обозначающие одно и тоже параллельно существуют в русском языке, оливки пришли из европейских языков, маслины - понятно какой корень.
А чёрные оливки существуют, здесь есть одно фото: http://www.greek.ru/photo/profi/photo.php?BID=32&ID=203
 
 
Насчет слова "маслины" ты пережевываешь уже сказанное. 8-) Скучно. 8-)

mSergik,
Ты смеешься ? Именно на твоей фотографии они далеки от черноты. Именно классический для Греции фиолетово-бурый вариант.

А вообще мне только рассказали, что в Грузии оливки явно черного цвета. Впрочем есть же сорт black - скорее всего именно он дозревает до черноты. Просто я не уважаю его за мелкость, и не подозревал, что этот цвет, напоминающий о консерванте, может быть естественным. Впрочем вкус у black тоже тоскливый.
 
Согласна! На фотке как раз они не черные, а бурые :) Так что фиг! Не бывает черных! :) А вот насчет оливки-маслины - ерунда это все, кому как нравится, так и называйте! :))) А вообще, они все - оливки :) (Платон мне друх,но истина дороже)

Финогенов, ваще - а ну брысь спать - уже время не детское, а тебе вставать рано! А потом удивляется, почему рано встать не может :))
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Слово Маслины придумал некий советский ученый для обозначения зрелых оливок и аргументации собственной зарплаты.
Интересно, кто?
Моя сестра Аня, прожившая в России сначала полгода, а потом еще полгода, и поэтому считающая себя великим знатоком современной российской жизни ;) , все время смеется над разделением "оливок" и "маслин", которое ей там постоянно встречалось в магазинах. Очень интересно будет узнать, кто же всему причина? ;)
 
Daniel! Уважаю!
Хорошо написано.
И что все остальные зависли на оливках-маслинах? ;) Какая разница как называются, главное, действительно вкусно или невкусно. Вот в Греции они мне понравились, а в Турции (прости-господи) - нет.
 
Daniel, здорово написал. Получил огромное удовольствия от прочтения :)
Вобщем, "аффтар, пеши исчо" :)
 
Прочитал начало топика. Со многим согласен.
 
Цитата
Daniel пишет:
Насчет слова "маслины" ты пережевываешь уже сказанное.
У Романа версия про некого учёного.
У меня филологическая версия.
Кто ещё?
Цитата
Daniel пишет:
Ты смеешься ? Именно на твоей фотографии они далеки от черноты. Именно классический для Греции фиолетово-бурый вариант.
Я не имел в виду тот чёрный цвет, который имеет содержимое банок Made in California, продающихся в России :evil: А хотел сказать, что в зависимости от сорта и времени снятия оливки бывают от абсолютно зелёных до почти чёрных. Мне, например, нравятся зелёные мочённые (без соли которые) и ещё "патитес".
 
 
Цитата
Marynika пишет:
Вот в Греции они мне понравились, а в Турции (прости-господи) - нет.
Вот как раз в Турции оливки бывают только 2-х видов: зелёные и чёрные (наши челноки, наверное, думают, что это и есть маслины и оливки :D ). Оба вида несъедобные :cry:
 
To mSergik
Извините, причём тут челноки? :o
 
Цитата
Marynika пишет:
Извините, причём тут челноки?
Ну а кто чаще всех посещает Турцию и питается в их отелях, где на завтрак и предлагают эту "двухцветность"?
 
Мне кажется, что уже прошли те времена, когда в Турции большинство русских были челноки. Отдыхающих сейчас гораздо больше.
А впрочем, мы как-то удалились от темы. :)
 
Цитата
Marynika пишет:
Мне кажется, что уже прошли те времена, когда в Турции большинство русских были челноки.
Ну-ка поезжайте в Стамбул в районы Лалели, Аксарай, Беязит :o :o :o
 
Нет, спасибо за приглашение, если только вместе с Вами. :{} Я всё как-то отдыхать езжу, ну... можно конечно, в качестве эксперимента... ;)
 
Цитата
Marynika пишет:
Я всё как-то отдыхать езжу
А я так ни разу на на одном турецком курорте не был. А в Эдирне и Стамбуле много раз бывал. Сел на машину и вперёд - отдохнуть от греков, поговорить по-русски. Да и посмотреть есть что в Константинуполи. А также поесть разных вкусностей :)
 
 
А что, от греков сильно устаёте?
 
Цитата
Marynika пишет:
А что, от греков сильно устаёте?
Да бывает, достают. Но в Афинах легче, выше уровень развития, нежели в провинции. И иностранцев много, всегда можно отправиться в какое-нибудь туристическое место и там психологически отдохнуть. А в Константинуполи приятно покупки делать, чувствуешь себя Покупателем с большой буквы, тебя оближут с головы до ног, в конце обязательно предложат чай, кофе, сок. В Греции же зачастую даже сделав покупку, тебя окинут презрительным взглядом и даже воды не предложат. Поэтому и едешь на другой конец города в те магазины, где ожидаешь к себе уважительное отношение.
 
Daniel, спасибо, отлично написали! Здорово читать!
Как говорится, время идет, а актуальность-- не проходит

Вышел на эту тему по поиску слова "торговаться", поскольку я человек робкий и несмелый и хотел узнать побольше о предмете...

С оливко/маслинами так и не понял до конца...
Αγαπατε την καθαριοτητα
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)