Деньги на расходы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Деньги на расходы, в чем лучше везти?
 
Едем отдыхать семьей, везем с собой довольно крупную сумму. Возник вопрос как лучше везти деньги: наличными, в дорожных чеках или просто взять карточку Visa. Если выбирать последний вариант (Visa), не возникнут ли вопросы на греческой границе по поводу наличия у нас средств? Наличными планируем взять не более 500 евро, остальное на карточке. Может взять справку из банка о наличие у нас на счету необходимой суммы? Если эта справка на русском языке, надо ли делать нотариально заверенный перевод? И вообще, прокатит ли такой расклад или могут развернуть на границе, если мы не сможем показать НАЛИЧКУ из расчета по 50 евро на человека в сутки?
 
хм... никто ничего не может посоветовать что-ли? :(
 
 
ylja, a Tbl otkuda?
 
Юляша,
Все зависит от настроения таможенника. Вас могут попросить предъявить наличные, а могут и пропустить без вопросов. Поэтому лучше иметь при себе наличные. Справки их абсолютно не впечатляют, также как и сами карты, будь они хоть платиновыми. :)
 
Думаю, что дорожные чеки лучше, чем пластик.
У меня с карточкой был на днях забавный случай.
Пришел снимать в родной банке с нее деньги, а банкомат говорит, что карта заблокирована. Звоним всем офисом отделения банка в карточный центр, где мне говорят, что звонила некая бухгалтер нашей фирмы Наташа, которая и заблокировала мне карту :evil:
Очень смешно, так как это не карты от фирмы и у нас нет никакого бухгалтера Наташи :)
Карта Виза :)

Представил как попасть на такое будучи в Греции :)
 
Цитата
ALEKSIOS POPOV пишет:
ylja, a Tbl otkuda?

А какое это имеет отношение к делу?


Цитата
Stasya пишет:
Все зависит от настроения таможенника. Вас могут попросить предъявить наличные, а могут и пропустить без вопросов. Поэтому лучше иметь при себе наличные.

Мдя... тащить крупную сумму наличными довольно рисковано. Млин, расстроили вы меня. :(
 
 
Два дня назад приехала с Крита. Никому наличность там не нужна (я имею ввиду в аэропорту) они и на паспорта практически не смотрят, штампики ставят и иди куда хочешь. у нас при вылете долго минуты по 2 на тебя смотрят..а там тяп ляп и готово. Так что берите карточку и не переживайте. Пользовались картой Мастер Кард. автоматы без проблем выдают нужную сумму евро, правда баланс не показывают.
Подркга недавно приехала из Солоников, тоже ни слова им про наличность не сказали. Так что думаю, елси и бывают случаи о проверке наличности, то в оооочень редких случаях.
 
На островах гораздо реже проверяют.
А вот в Салониках и Афинах проблемы возникают.
 
будь они хоть платиновыми...

:D :D :D

с такой и даже золотой визой вашим гарантом является банк, можете ехать с 00.00 на счету...так как карта кредитная и карты такого рода банк дает только надежным и
проверенным клиентам.
 
Цитата
Katt пишет:
Два дня назад приехала с Крита. Никому наличность там не нужна (я имею ввиду в аэропорту) они и на паспорта практически не смотрят, штампики ставят и иди куда хочешь. у нас при вылете долго минуты по 2 на тебя смотрят..а там тяп ляп и готово. Так что берите карточку и не переживайте. Пользовались картой Мастер Кард. автоматы без проблем выдают нужную сумму евро, правда баланс не показывают.
Подркга недавно приехала из Солоников, тоже ни слова им про наличность не сказали. Так что думаю, елси и бывают случаи о проверке наличности, то в оооочень редких случаях.

Да мы отдыхали на Крите 2 года назад, тоже про наличку ничего не спрашивали. Но все-равно решила уточнить, мало ли что.
 
Цитата
Katt пишет:
..а там тяп ляп и готово.
:D :D :D наверное таможенник только что пообедал.
Я летаю в Афины достаточно часто, весь паспорт в визах (и не только греческих), ни одного визового нарушения. И если в Австрии или Германии прохождение пограничного контроля занимает 1-2 минуты, в Италии, с учетом обмена любезностями :) , минут 5, то в Афинах мне устраивают допрос с пристрастием с вежливой просьбой предъявить все что только можно. И не взирая на бронь отелей категорий А и DeLux и кредитки очень интересуются количеством имеющейся у меня наличности. Особенно, если "повезет" нарваться на женщину :|
 
Цитата
Stasya пишет:
Я летаю в Афины достаточно часто
Я думаю просто на островах попроще проверка, а Афины столица все таки ндао быть по-серьезней.
Когда обратно мы летели вообще супер было, нам дали места 9D, 9e, 9f. Приходим в самолет, а наши места заняты. Я спрашиваю "какие у вас места?". Показывают билеты, точно такие же номера мест как и у нас. Пришла стюардесса посадила нас на 8 ряд (хорошо свбоден был). В это время подходят еще 3 человека на 7 ряд, такая же фигня места заняты, их тоже как-то распихали. Через минут 5 еще подходят двое, у них места на 8-ом ряду, а тут мы сидим разложившиеся такие. К счастью нас было больше и не стали трогать. Но все равно осадок неприятный, уж в Грециито могли бы систему нормально поставить. Так что какая уж тут наличность:-))) Лишь бы улетели.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Представил как попасть на такое будучи в Греции
Чего то банк конкретно затупил - Наташа тогда должна была знать ключевое слово (обязательно называемое при телефонных операциях с картами), да еще и говорить с ними мужским голосом. :-)

А чтобы такого не произошло в Греции обязательно нужно написать претензию в банк - гнать таких операторов надо с такой ответсвенной работы, а то потом они куда-нибудь деньги с Вашей карты переведут по звонку если не Наташи то Маши...
 
 
Pine,
Цитата
Чего то банк конкретно затупил - Наташа тогда должна была знать ключевое слово (обязательно называемое при телефонных операциях с картами), да еще и говорить с ними мужским голосом.
Значит утечка информации, так как я сам ключевое слово с трудом помню :)
 
возьмите нал и не мучайтесь...по 50 евро банкнотами
во первых, деньги всегда под рукой, а в отеле есть сейфы,
во вторых, наличную крупную сумму легче контролировать
текущие расходы, а с карты как вода течет...
в третьих, наверняка столкнетесь с ситуацией и не раз, что нужен нал, а к банкомату мужа посылать придется, он будет сердиться :) :)
в четвертых греки карты не любят, а любят живые деньги я даже в гостинице картой не смог в баре заплатить, только кэш, а гостиница была очень высокого уровня
 
Представил как попасть на такое будучи в Греции

легко можно заблокировать. представьте ситуацию вы заграницей теряете визу и вам дают международный центр блокировки Виза или центр страны где вы находитесь. естественно вы можете не помнить ни пина, ни трехзначного кода безопасности и уж тем более номера карты.тогда имя холдэра - владельца то бишь достаточно...
ваш доброжелатель звонит и говорит ой знаете муж потерял визу вы не могли бы заблокировать? в пять секунд карта будет блокирована, одного звонка будет довольно...потом уже разберутся :D :D :D
хорошо если золотая или платиновая тогда дадут на жизнь 1500 евро, а если обычная ... :D :D представляете?
мама, вышли через вестерн юнион денег на еду :D :D :D
 
dimitri,
Да, я знаю о такой возможности держателей пластиковых карт :)

А какие есть возможности попасть при наличии дорожных чеков?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Значит утечка информации, так как я сам ключевое слово с трудом помню
А я бы сразу бы ушел с такого банка и закрыл все свои счета в нем. Банк и МОИ деньги в нем не то место где могут работать тяп-ляп в вопросах безопасности. Ну а если сказали что заблокировали по звонку какой-то Наташи - чисто чтобы отвязаться (а скорее все го именно так - иначе просто вообще ни в какие ворота ситация не лезет), то смысл тот же - mtujv из него. Банк через который идут транзакции ваших денег должен быть достойным, а не брать на работу предурковатых клерков :evil: .
 
Может все таки карточная фирма виновата?
 
Значит утечка информации

Это безобразие, такими случаями сама Виза должна
заниматься, выяснять и накладывать санкции на банк в таком случае.
Это уже не шутка
:evil: :evil: :evil: :evil:
 
 
А какие есть возможности попасть при наличии дорожных чеков? никаких кроме комиссии...

чеки это вариант неплохой, их можно обналичить с паспортом спокойно кое где и заплатить, но в греции любят нал. просто при покупке и обналичивании платите процент от 0.5 до 3%. чеки надо брать евровые.
самое главное при их потере их можно восстановить их или получить деньги..только нужны номера чеков!
надо номера чеков переписать или отсканировать...

единственная проблема что если с похмелья :) :) :)если
рука будет дрожать то еще 2 попытки будет всего
 
в смысле подпись должна совпасть с московской :D
 
dimitri,
Чтобы не было комиссии я знаю в Афинаха на Синтагме офис одной из чековых систем. Первый раз в 2000 году я именно с чеками ездил.
 
связи - это наше всё :) :) :)
 
я хотела этим летом ехать с чеками. уже и чеки купила, в консульстве тем более пришлось представлять их копии. попросила греков знакомых узнать, в каком банке комиссия меньше. они меня и обрадовали - проблемы, детка! в Греции в банках почти нигде чеки не меняют (несмотря на заверения наших банков). они меняют или только своим клиентам (боятся подделок), или же согласятся, но все проверки займут...20 дней! короче морока. так я получила визу и чеки назад на деньги поменяла. Потеряла на покупке-обмене около 7 евро (чеки были на 500 евро). А тут еще и в Греции банки забастовали (думали, что на 4 дня, оказалось - всерьез и надолго). Так что это я правильно. больше никогда никаких чеков. только черный нал! :)
 
Цитата
synnefoula пишет:
А тут еще и в Греции банки забастовали
Оооо! Это любимая национальная забава- забастовка! :D
 
 
Почитала... похоже придется везти наличку, не доросла Греция еще до европейского уровня... :|
 
Юляша,
да брось ты.. я вот вчера вернулся с тура по Грецие и сабой взял только банкавскую карту ...
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
synnefoula,
Лучше покупать и обналичивать чеки непосредственно в офисе чековой компании в стране проживания и в Греции соответственно.
 
Юляша,
Цитата
Почитала... похоже придется везти наличку, не доросла Греция еще до европейского уровня...
И не надо. Поэтому мы ее и любим.
Этого уровня нам в других местах хватает 8)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)