Кредитные карты в Греции, стоит ли брать с собой, или все же наличкой?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Кредитные карты в Греции, стоит ли брать с собой, или все же наличкой?
 
Вопрос про карты (Visa или Mastercard) - есть ли смысл брать, будет ли возможность обналичить, не придется ли бегать по всей округе в поисках банкомата. И в супермаркетах можно ли расплачиваться? Большая ли комиссия? В общем, если кто ездил с кредиткой, буду признательна за любую информацию.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Лелиса, lipa, Лариса, спасибо вам всем за советы -tebe- !!!
Теперь я поняла, что делать :) часть евриков сниму, а на оставшиеся на счёте обзаведусь Мастеркардом.
Любопытство не порок, а способ получения информации :)
 
На вопрос на Родосе в ресторане принимают ли они кредитные карты, мы получили замечательный ответ: "Да, принимаем, но только человека, который умеет пользоваться терминалом сейчас нет, и когда он придет неизвестно". Это - греки! В общем картой пользоваться получалось не особо часто - в основном платили за бензин и в больших супермакетах, так что подумайте про наличность ;Stasya
 
 
Ну вот, побывали мы на Халкидиках :)
Кридитка не понадобилась ни разу (хоть и была). Даже в рента каре взяли наличкой. Наверное это по тому, что мы налички много взяли с собой и карточкой расплачиваться даже не пытались. А нас никто и не просил :)
Любопытство не порок, а способ получения информации :)
 
Сколько раз ездил, кредиткой пользовался крайне редко.
 
Цитата
В любой стране мира карточкой выгоднее расплачиваться,нежели снимать наличку. За наличку ВЕЗДЕ снимают хороший %.
Вопрос такой: снять деньги в банкомате (не платеж при окупке, а наличные в евро). У меня счета в Сбербанке и в Райфайзен... короче-какоето немецкое название, никогда не могу его выговорить.:)
Если мне нужны деньги, я ищу именно банкомат Райфай.. вот этого банка. Другие банкоматы берут процент.
Сберканковские деньги никогда не пыталась снимать через банкомат. Так что мне делать в Греции - если нужны наличные - искать банкоматы Райфайз... или Сбербанка? Или переложить все на Визу классик - с ее помощью я буду снимать деньги с выгодой или наоборот по сравнению с другими картами? Визу классик я делала в Сбербанке (евро).
Кроме Визы Классик я не знаю, как называются другие визы, ме их на работе заводили - и на них не написано ничего кроме Виза. Туда идет зарплата и также я могу туда просто класть деньги. Когда были нужны наличные в Твери или в Сочи, я просто искала банкомат соотв. банка (у меня с собой обычно адреса банкоматов по России) - и снимала деньги без комиссии. У меня еще такая же есть карточка(тоже виза) РБР-банка.

А как за границей?

Мне еще странно слышать про то, что рубли в евро в Греции переводят по хорошему курсу. Неужели в зоне валюты она меньше стоит, чем за рубежом? Когда едешь в Англию, всегда надо менять фунты дома заранее. А оставшиеся фунты перед отъездом из Англии поменять в доллары ;)
Изменено: Ольга Ольга - 06.01.2009 23:10:54
 
Есть нюанс. Мы еще пока не присоединили к себе ЕС, в качестве потребляющего придатка РФ.
Поэтому Райф... в России и в Греции - это два разных юр лица. Необходимо узнать в самом Райф... будет ли списан процент за снятие наличности в Европе. У карты от Сбера точно спишут не по-детски. Карточками лучше рассчитываться за товары, тогда не списывается никакой процент.

Рубли в евро в Греции никто не переводит. На карточке они меняются в евро на российской стороне. Мы же не в Турции, где на каждом углу можно поменять и оплатить рублями. Рублями в Греции иногда могут взять за шубы, но это другая история.
 
 
Цитата
Необходимо узнать в самом Райф... будет ли списан процент за снятие наличности в Европе. У карты от Сбера точно спишут не по-детски. Карточками лучше рассчитываться за товары, тогда не списывается никакой процент.
Спасибо, понятно. Действительно, лучше в банке узнать.
 
Цитата
Ольга Ольга пишет:
рубли в евро в Греции переводят по хорошему курсу
:D :D :D рубли в евро переводятся по внутреннему курсу продажи банка-эмитента карты, в Сбербанке он всегда был драконовский.
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
в евро переводятся по внутреннему курсу продажи банка-эмитента карты, в Сбербанке он всегда был драконовский.

В Сбере перевод рублей в евро при оплате товаров за бугром идёт по кросс-курсу, который в точности равен курсу продажи наличных евро в том же Сбере от 3000 евро. Проведя исследования по свое карте, данный курс был больше ЦБ в пределах 0,7-1%....и где тут драконы? :D
 
Цитата
Yiorgos пишет:
В Сбере перевод рублей в евро при оплате товаров за бугром идёт по кросс-курсу, который в точности равен курсу продажи наличных евро в том же Сбере от 3000 евро. Проведя исследования по свое карте, данный курс был больше ЦБ в пределах 0,7-1%....и где тут драконы?
с 31.12 курс ЦБ евро=41,43руб. , в Сбербанке курс продажи 43 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Yiorgos пишет:
Видимо в период кризиса, сбер не стал лишаться лишних денег)))
но в поездках прошлым летом всё было как я писал ранее)
а сбербанк ни до, ни после, ни во время кризиса себя не обижает, у него всегда один из самых низких курсов покупки и один из самых высоких курсов продажи. вы просто не обращали на это внимание 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Отдыхали этим летом на Крите, и после обналички с Visa банк по ошибке начислил 800 Евро. Мелочь, а приятно)))
Бывают ситуации в жизни, позволяющие понять,зачем нужен адвокат
 
[QUOTE]LexaDstyle пишет:
800 Евро. Мелочь, а приятно)))[/QUOTE
Редкость,обычно ,если и ошибаются ,то в другую сторону!! Поздравляю!! -tebe-

Но для среднего грека это не мелочь,а средняя месячная зарплата!!

Так что должно быть,ну ОЧЕНь приятно!! :D :D :D
Изменено: SSSALEXANDRA - 26.05.2009 10:55:15
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
 
даа, я бы сказала - повезло по крупному ...
 
Всем привет! Мы собираемся отдохнуть на Халкидики, ну и попутно шубку купить, отсюда вопрос - принимают ли шубные магазины к оплате кредитку Визу Электрон?
 
Цитата
tangelin пишет:
принимают ли шубные магазины к оплате кредитку Визу Электрон?
для покупки шубы лучше иметь наличные, скидка будет больше при оплате наличными
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
Цитата
tangelin пишет:
принимают ли шубные магазины к оплате кредитку Визу Электрон?
для покупки шубы лучше иметь наличные, скидка будет больше при оплате наличными
С наличкой таскаться опасненько наверное... ну а если все таки картой, скидка оно понятно, но ведь и риск больше :wasko:
 
Цитата
tangelin пишет:

С наличкой таскаться опасненько наверное... ну а если все таки картой, скидка оно понятно, но ведь и риск больше

А какие проблемы снять наличку с карточки в автомате?
Правда следует позаботиться об этом заранее, потому что рядом с магазином автоматов может не найтись :wasko:
Изменено: denem - 21.08.2009 19:00:32
 
Цитата
tangelin пишет:
С наличкой таскаться опасненько наверное...
ага, там на каждом углу лиса Алиса и кот Базилио обирают богатеньких Буратино 39-q если Вы оплачиваете шубу наликом, то получаете скидку-греки тоже не горят желанием исполнять свой гражданский долг по содержанию государства, а если оплачиваете картой, Ваша скидка пойдет на уплату налогов греческому государству 8)
Изменено: Stasya - 21.08.2009 22:18:38
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Странно, но у меня как раз из банка присылали памятку про то, что сама платежная система (а данном случае visa) берет комиссию за каждую транзакцию, и по опыту снимать наличку в банкомате за рубежом тоже не очень выгодно получается, не помню точно сколько банк брал, но в общем брал и банк который выпустил карту, и банк, которому принадлежал банкомат. Единственно, что картой платить конечно удобно, намного надежнее чем наличка при любом путешествии, потому что всегда можно потерянную карту заблокировать, главное иметь ее ксерокопию, потому что всякие там коды особенно с обратной стороны. Так что хорошо иметь ее для курпных покупок где торг неуместен и наличные для мелких всяких расходов.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
ЕС, в качестве потребляющего придатка РФ.
Архиге, учи матчасть...

:ae:
 
Цитата
Alexander пишет:
Архиге, учи матчасть...
Каким матом?...

Европа без российского газа живет очень холодно.

США тоже в растерянности.

Пойду учить китайский. Пирей они купили, территории для европейской сборки китайской продукции тоже вокруг расчищают.
Может переводчики понадобятся с китайского на греческий? :)

Я уже переговоры с китайцами, говорящими по-английски веду :)
Да они и по-гречески лучше многих наших переводчиков говорят :)
Так что научусь китайской мудрости и развивать российский бизнес начну с таким опытом :)
 
Ну, Европа уже приступила к диверсификации своей энергетики.
Они ж там тоже изрядно наварились, когда россияне у них свои нефтедоллары отоваривали.
Поназаключали контрактов на закупку сжиженного газа у арабов.
Греция планирует снизить долю российского газа.
Наша фирма сейчас солнечные панели гектарами монтирует. ЕС финансирует это безобразие.

А китайцы, таки да, ушлые ребята. Могут работать от зари до зари за горстку риса в день. Тут они вне конкуренции.

По поводу того, что одна голова говорит "энергетическая держава", а другая "унизительная сырьевая зависимость", так я думаю, что это не шизофрения, а бунт на корабле. Пора сливать российские активы.

Миль пардон за оффтоп.
:ae:
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)