Кредитные карты в Греции, стоит ли брать с собой, или все же наличкой?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Кредитные карты в Греции, стоит ли брать с собой, или все же наличкой?
 
Вопрос про карты (Visa или Mastercard) - есть ли смысл брать, будет ли возможность обналичить, не придется ли бегать по всей округе в поисках банкомата. И в супермаркетах можно ли расплачиваться? Большая ли комиссия? В общем, если кто ездил с кредиткой, буду признательна за любую информацию.
 
У меня была Виза электрон- работала везде- в банкоматах мировых банков ( если интересно- приведу названия), в магазинах в центре Глифады, в Duty free.. никаких проблем...кроме комиссии. Помни о комиссии!!!
 
 
Я собираюсь отдыхать на Кассандре, около Каллифеи. Там есть ли банкоматы? И все же - хотя бы примерно- насколько велика комиссия? Заранее спасибо.
 
Отдыхала в Певкохори. Обналичивала кредитку через банкомат CityBank там же совершенно без проблем. Конечно комиссия не маленькая, так что берите большую часть налом, а на всякий случай и кредитку! Все равно часто просят предъявить наличность на контроле и у нас и в Греции.
 
stasi, а можно подробнее? Там практически негде расплачиваться карточкой? Везде только наличка?
(ситуация в Певкохори интересует в первую очередь).
 
Я тоже не поняла - зачем обналичивать через банкомат,а не расплачиваться? И какая комиссия? Ведь насколько я понимаю ,надо брать с собой Мастер кард в евро,тогда комиссии должны быть минимальны,ведь все расчеты -в евро.А за оплату товаров/услуг вообще не должно быть комиссий?
 
 
Vira, мы так поняли, что греки не очень любят принимать платежи по карточке - как выразился один из тех, кого мы спрашивали: "кто же любит налоги платить". :) Т.е. лучше обналичить дома и брать наличкой, чтобы избежать большой комиссии там. Комиссия - это когда обналичиваешь не в своем банке (где комиссия не взимается), а в другом. И она бывает очень разная...
 
А у меня доллары их лучше здесь поменять на евро или в Греции?
 
Карточки принимают без проблем. В мелких лавках может быть любят больше и наличку. Но в крупных магазинах можете платить пластинком без проблем.
Даже на о.Санторин принимали пластик в мелких лавках. Стоял электронный терминал в лавке-пещере по торговле антикв.товарами.
Наличка рулит в кафе и на мини-рынках.

Зы.Доллары туда везти не надо - сразу купите Евро в России.
 
Цитата
Lynx пишет:
stasi, а можно подробнее? Там практически негде расплачиваться карточкой? Везде только наличка?
(ситуация в Певкохори интересует в первую очередь).

Да нет, просто мне было удобнее взять с собой наличку на пляжные бары например или же в какие то сувенирные лавчонки или кафешки. А уж когда мы ночью гуляли, тоже в ходу была наличка у всех. Да конечно, в супермаркетах и более менее цивильных магазинчиках вы можете расплатиться кредиткой и Певкохори не исключение.
Цитата
Vira пишет:
И какая комиссия? Ведь насколько я понимаю ,надо брать с собой Мастер кард в евро,тогда комиссии должны быть минимальны,ведь все расчеты -в евро.А за оплату товаров/услуг вообще не должно быть комиссий?
А комиссия такая, что например не у всех я думаю есть кредитки в евро, не так ли? :o
Отсутствие комиссии только когда расплачиваешься кредиткой, я говорю про банкомат. Ведь вопрос был и про это, если я не ошибаюсь. :|
 
Ну кто вам сейчас скажет про комиссию... каждый банк самостоятельно устанавливает комиссию за обналичивание карты. Да и мне часто непонятно, почему соотечественники используют карту, как средство обналички.
 
А карта мастеркард рублевая подходит? с нее деньги можно в бакномате в евро снять? изивняюсь за может глупый вопрос. плохо разбираюсь. в том году у нас была мастер кард валютная.
 
Деньги с карты снять всегда можно, вопрос надо ли?!
В зависимости от банка, при снятии наличных денег через банкомат в валюте, отличной от валюты счета, расчет происходить либо по курсу банка, либо по ЦБ. Если по ЦБ - дико выгодно.
Если пользоваться чужим банкоматом- с вас берут комиссию и ваш банк и банк, которому принадлежит банкомат.
В Венгрии я снимала с рублевой карты форинты и получалось немного выгоднее, чем менять евро.
Картой нужно платить - тогда расчеты происходят по ЦБ и комиссии никакой не береться.
 
 
Цитата
Marapa пишет:
Если пользоваться чужим банкоматом- с вас берут комиссию и ваш банк и банк, которому принадлежит банкомат.

Пользовался в Ханиоти банкоматом греческого банка, комиссию взял только мой русский банк, греки - ни копейки. Но это - Виза. А вот если бы Мастеркард, то возьмут комиссию и за снятие, и за конвертацию (если счет в банке долларовый или рублевый, а снимаете или платите в евро)
 
На Крите (например Ираклион) какие банки считаются приличными и можно ли в них без головной боли открыть личный счет?
 
На самом деле комиссия за снятие и комиссия за конвертацию (если валюты не совпадают) берёт только банк-эммитент по своим внутренним правилам и тарифам. Если вы платите по карте, то, по идее и рекомендациям самих платёжных систем, никаких комиссий с вас списать не должны, т.е. берут только за обналичку: в банкоматах и в пунктах выдачи наличных в банках, в последних комиссию возьмут выше, чем в первом.
А что касается карты или нал, то картой расплатиться можно практически везде... хотя был у меня один прецендент, когда в таверне не брали карты принципиально - и это в единственном питательном заведении на очень оживлённом туристическом маршруте на о.Закинфос.
 
Мы ездили в Грецию в январе, брали машину на прокат. Случайно оказалась с собой Visa. И пригодилась. Потребовали ее отксерить (мол, это наша гарантия вашей платежеспособности). До этого мы тщательно изучали вопрос аренды авто и приготовились биться за аренду без франшизы и блокировки счета. Но поехали не в сезон. Работало всего 2 конторы и они навязали нам свои условия. Вот только счет не блокировали и даже не проверяли. А если бы проверили - узнали бы, что у нас там всего 500 рублей. 39-q
 
Скажите пожалуйста какая величина процента за обналичивание денег в банкоматах Греции?
Примерно хотя бы - 1,2 процента или 5 - или фиксированная сумма?
Зависит ли это от банка который выдал карточку или нет?
Я понимаю, что CitiBank (например) в России и CitiBank Греции разные конторы - но нет ли у них общих правил или льготных процентов обналичивания денег в банкоматах?
Спасибо!
 
Alabarym,
не знаю за иностранные банки, в Греции снять по карточке Сити стоит 5 евро в родном банке, 7 евро в чужом. Любые операции по карточке за пределами ЕС облагаются 2,5%. Но эти условия разные в разных банках.
Сити в Греции и России - это один и тот же банк, просто национальные отделения американского головного банка.
 
Цитата
mSergik пишет:
Сити в Греции и России - это один и тот же банк, просто национальные отделения американского головного банка.

Разрешите уточнить. Как в Греции - не знаю, но в России - это не отделение американского банка, а самостоятельный российский банк, являющийся собственностью американского банка (полностью или часттично).
 
 
Цитата
Eng пишет:
но в России - это не отделение американского банка, а самостоятельный российский банк, являющийся собственностью американского банка
Ну и объясните, в каком месте разница?! ;) Банк, называющийся Сити, со всеми аттрибутами американского Сити и он -
Цитата
самостоятельный российский банк, являющийся собственностью американского банка
. Либо он самостоятельный, либо нет. По ссылке http://www.citibank.com/locations/eu/eu.htm видим наравне отделения, как греческие, так и российские.
А ещё цитата с их сайта -
Цитата
ЗАО КБ "Ситибанк", дочерний банк Citigroup, начал свою деятельность в России в 1993 году, став одним из первых российских банков с иностранным капиталом, а также первым представив Ситибанк в СНГ.
:D
 
Цитата
mSergik пишет:
Ну и объясните, в каком месте разница?!

Зря Вы рожу мне скроили. По обязательствам отделения (филиала) головной банк отвечать будет. А по обязательствам дочернего банка - никогда. В России мы имеем именно второй вариант. Желаю Вам никогда не почувствовать этой разницы на себе.
А на сайте банка банк может написать что угодно.
 
Спасибо за информацию!

Цитата
Eng пишет:
Желаю Вам никогда не почувствовать этой разницы на себе.
:o

Цитата
Eng пишет:
По обязательствам отделения (филиала) головной банк отвечать будет. А по обязательствам дочернего банка - никогда.
Надеюсь, владельцам карточек это не пригодится.

Цитата
Eng пишет:
А на сайте банка банк может написать что угодно.
Лучше бы писали, что надо.
 
Процент за снятие нала в банкоматах определяет банк-эмитент, надо смотреть именно его тарифы.
 
Кстати, Сити, насколько я знаю, один из первых банков (хорошо бы и последний), который ввёл комиссию за зарубежные операции по картам в размере 4% от операции.
 
Пользовался Визой от Сбербанка, наличку не снимал, только платил, карта рублевая, конвертация была по внутреннему курсу Сбербанка, что оказалось выгодней, чем наличные еврО )
 
 
Перечитала всю темку, но так и не поняла что делать...
У меня счёт в евро в нашем уральском банке.
Что выгоднее в Греции: 1.пользоваться простой Визой с этого счёта или 2.евро с него снять и ехать с налом?
Подскажите добрые люди???
Любопытство не порок, а способ получения информации :)
 
Мела, вопрос! Что вы понимаете под выгоднее?
визу принимают практически везде. Комиссий с Вас не берут.
По рассказам греков, с них снимают комиссию при расчете картой, поэтому иногда они ставят ограничение, что картой можно рассчитаться только если покупка не менее 15евро.
Мы кстати и в шубном салоне рассчитывались картой. Платили 2700 евро с карты. да, нам сказали, что шубка будет стоить не 2700, а 2750 ( из за расчета картой). Но это не 3000 евро, которые были заявлены первоначально.
Я готова была заплатить 50 евро за свое спокойствие чтобы непрятать деньги, не переживать по поводу украдут не украдут ит.д.

я сделала так - 300 евро наличка ( на мелкие расходы, остальное на карте) не пожалела ни разу. Даже сувениры покупали рассчитывались картой.
 
Цитата
Мела пишет:
Что выгоднее в Греции: 1.пользоваться простой Визой с этого счёта или 2.евро с него снять и ехать с налом?
№1! А лучше - Мастеркард! Принимают всюду.
 
В любой стране мира карточкой выгоднее расплачиваться,нежели снимать наличку. За наличку ВЕЗДЕ снимают хороший %.Проблема с пластиком только в прибрежных тавернах,ресторанах и сувенирных лавках может быть,а так никогда проблем не было.У меня VISA,правда GOLD,но не слышала ни от кого о проблемах с картами.А наличка все равно нужна, на всякую мелочь.расходы у всех разные,но думаю евро 500,хотя бы наличкой держать все таки нужно! -tebe-
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)