В Грецию на пару месяцев

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] В Грецию на пару месяцев
 
Здравствуйте, господа!

Хочу поехать в Грецию на пару месяцев. Пожить, позагорать, покупаться, посмотреть достопримечательности… Ну и есть пара вопросов. Сразу скажу, что форум читал, но многое уже изменилось и хотелось бы получить свежие ответы.

1. Обычно визу дают мульти?
2. Нужен ли на границе обратный билет и бронь отеля? Если да, то наверное имеет смысл въехать самой дешевой путевкой и остаться?
3. Где лучше жить? В Афинах наверное дорого? Хотелось бы быть близко к цивилизации, но и не шибко дорого.
4. Какая примерная цена приличной 2-х комнатной квартиры в месяц при аренде на срок месяц—два? 10 минут от моря меня вполне устроит. Планирую обратиться в агентство на месте (буду рад любым ссылкам на недорогие аппарт отели или проверенные агентства). Говорят, что в интернете сильно цены завышены.

Что еще нужно учесть?

Большое спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Шансы есть что кондиционер с кронштейнов совётся и пришибёт тебя, когда ты просто по улице мимо проходил, или что греческая полиция машину остановит и на алкоголь водителя проверит. Метеориты опять же лётают...
Оффтоп, но мы живую кошку спокойно через таможню тут пронесли ( в не сезон) - всем пофиг, фраппе важнее!
А вот проделывать штучки с турагентствами без их ведома- это действительно ОЧЕНЬ не красиво. Просто многие для знакомых за долю малую выдают заведомо левые ваучеры, и ничего, все довольны.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Просто многие для знакомых за долю малую выдают заведомо левые ваучеры, и ничего, все довольны.
это близко к жизни.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Ωφέλεια . пишет:
чтобы не видеть голубое небо Греции в последний раз.
и не только Греции - это пока еще и весь Шенген.


Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Кому тут , нафиг, надо пухлую задницу от стула отрывать и прожорливую пасть от стакана с фраппе(если не чего покрепче), что бы куда то звонить?!
К сожалению - или к счастью - отрывают и работают. Неизвестно куда уехавший турист теперь еще и проблема для Греции перед глазами всего ЕС. А это теперь ОЧЕНЬ не приветствуется. И ни один консул не захочет перед своим начальством потом оправдываться, почему через его консульство идет выдача таких виз "на деревню дедушке". Были скандалы, и не раз, и консулы слетали со своих мест за невозврат туристов и за нелегалов. Правда, здесь речь не идет о нелегале и невозврате, но все равно, контроль более жесткий, чем раньше.
 
Как только увижу первые признаки вышеупомянутого- сразу отпишу. Оговорюсь, что случаи невозврата, нарушения визовых сроков, и обмана турагенств заведомо исключаю, ибо такие отморозки ко мне в гости не ездят.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Главное сроки визы соблюдать- это святое! А где ты там жил- никому не интересно.
Я, например, когда по Греции собираюсь путешествовать, никогда наперёд не знаю, где и когда буду ночевать, так откуда российские то туристы это знать могут?? Соответственно и нарушение идиотских правил на карму никак повлиять не может, разве что на карму тех, кто эти правила выдумывает.
есть золотое правило: "не путайте туризм с эмиграцией"

по поводу туроператоров: более того, большинство российских туроператоров имеет принимающие стороны, с которыми сотрудничает.
Сотрудник принимающей стороны впадет в офигенный шок от того, что его турист решил вдруг не уезжать. И чтобы снять с себя ответственность (и не получить штраф, не забывайте и об этом, платить за ваше разгильдяйство штраф в 100 евро несчастному гиду совсем не хочется) - он сообщит о вас всем, кому только можно.
Да, если у вас есть виза на срок вашего пребывания, скорее всего вас не выдворят. Но само подозрительное поведение - въезд по путевке и решение неожиданно остаться - останется в аналах истории и с большой долей вероятности у вас будут проблемы с получением следующей визы.
Или вам без объяснения причин вместо мультика дадут одноразовую ровно на сроки следующей поездки.
 
Хосспадя... Я же пишу, что варианты с обманом турагенства не рассматриваю. И гостей таких не принимаю.
Честь имею.
 
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Я же пишу, что варианты с обманом турагенства не рассматриваю. И гостей таких не принимаю.
вы - не рассматриваете, а человек вон пишет

Цитата
Женька пишет:
имеет смысл въехать самой дешевой путевкой и остаться?
 
Да. Мы, свободные люди, только так и поступаем. Я же не знаю, за сколько я нагуляюсь по европе, может мне хватит недели, а может и месяца будет мало. Потому и не могу обратным билетом обзавестись (жалко деньги терять) и приходится идти на уловки и подставлять тур фирму, страну в которой живу, страны ЕС, консула и прочих.

Простите меня за то, что у вас теперь проблемы из-за ужесточения правил въезда, но против своего естества пойти не могу — люблю свободу. Обещаю, что буду иметь действующую визу, страховку (помимо той, которую даст тур. фирма) и деньги.

Как бы там ни было, а если не дают мульти 180/90 Греки, то придется испанскую получить (они всем дают мульти).

Всем спасибо. Есть над чем призадуматься.
Изменено: Женька - 21.07.2012 00:10:52
 
Женька,
Для получения мульти-шенгена совершенно необязательно заморачиваться с бронированием отелей и приобретением авиабилетов туда-обратно.
Многие фирмы за разумное вознаграждение делают всё в наилучшем виде.
Недавно одной 20-летней прехорошенькой студентке-блондинке за 7 тыс.руб. сделали испанскую полугодовую, чтобы в Германию к подружке, тоже студентке, на месяц съездила. С первого раза, кстати, при том, что ранее в европах она не бывала.
 
Цитата
Женька пишет:
Как бы там ни было, а если не дают мульти 180/90 Греки, то придется испанскую получить (они всем дают мульти).
Как-то на приеме мило я беседовал с испанским консулом. Он говорил, что не фига. Первый раз мы дадим русскому мультик, но если он в период его действия в других странах ЕС был больше, чем в Испании (или ее островах), то на следующий раз получает фигу одноразовую.



Цитата
Женька пишет:
Потому и не могу обратным билетом обзавестись (жалко деньги терять) и приходится идти на уловки и подставлять тур фирму, страну в которой живу, страны ЕС, консула и прочих.
Как минимум Вы подставите на штраф конкретного гида, причем получает он в месяц не 3000 евро, в 10 раз меньше. То есть на треть зарплаты вы ребенка кинете. Ну и про карму уже писать не буду, так как это уже на более высоких уровнях осознаешь, когда понимаешь, что подставляя другого, в первую очередь подставляешь себя самого.



Rayberg, передайте девушке, что она выкинула на ветер 7 000 руб, испанцы бы итак дали первый раз. Вот в следующий раз она полетела бы мимо Испании. Некоторые понтийцы платят некоторым понтийцам по 1000 евро за оформление годового мультика греческого, когда он дается при адекватном подходе и некотором терпении за 35 евро.
 
Roman o arhigos,
"Всё не так уж сумрачно вблизи"©
 
Цитата
Rayberg пишет:
Недавно одной 20-летней прехорошенькой студентке-блондинке за 7 тыс.руб. сделали испанскую полугодовую, чтобы в Германию к подружке, тоже студентке, на месяц съездила.
Подружка тоже блондинка? Приглашение не могла сделать?


Цитата
Roman o arhigos пишет:
Некоторые понтийцы платят некоторым понтийцам по 1000 евро за оформление годового мультика греческого, когда он дается при адекватном подходе и некотором терпении за 35 евро.
Да, вот для таких "блатных" и открываются фирмы "арпа - кола". И для блондинок, ездящих к друзьям в Германию по испанской переплаченной визе.
Друзья, о таких "свершениях" лучше молчать и не высказываться прилюдно. Блондинкам простительно, а таких особей мужского пола называют "ромба" - халат.
 
Цитата
Rayberg пишет:
Многие фирмы за разумное вознаграждение делают всё в наилучшем виде.
это так же затруднительно, это было возможно, но не при бушующем кризисе. Не будет консул рисковать своим рабочим местом из-за какой-то турфирмы. Всех проверяет греческая налоговая.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Ополчились то, ополчились! 1.7000р. потрачены не зря- не пришлось предъявлять многократно упомянутые тут бронь гостиницы, авиабилеты и прочую муть. 2. Причём тут консул, якобы рискующий своим местом??? Скорей уж турфирма выдающая левые ваучеры своей аккредитацией рискует, так за это деньги и берут. 3. Приглашения легко только гражданам делать, и то декларация нужна с приличным доходом. А мне в Греции(не знаю уж как в Германии) надо дня 3 по инстанциям бегать.
По прежнему утверждаю что визы целесообразно делать либо с отменой бронирования либо по левым ваучерам, иначе дурдом. Пример- у нас сейчас друзья гостят. К стати у мужчины первый шенген и сразу мультик дали, правда там справка о доходах весьма серьёзная была. Так вот, мы их с аэропорта забрали, и на Пилион уехали. Ночевали три ночи все в разных местах, причём во всех трёх, если хозяевам на любом языке сказать *факс*, *интернет* и *платёж по карточке*-они подумали бы, что мы сквернословим или богохульствуем. Сейчас у нас живём, дня через 3 может на Тасос поедем, а может и нет... И какая, простите, тут может быть бронь гостиницы??? Теперь о билетах. Как то стрёмно билеты не имея визы брать, тем более, что их целая куча несдаваемых.
Мораль- это консульские правила дурацкие ставят людей в положение, при котором они вынужденны нарушать закон. А раз закон идиотский- его несоблюдение на пресловутую карму никак не повлияет, главное окружающим при этом не гадить.
Честь имею.
 
Андрей Трубецких, а с чего Вы взяли, что для визы нужны билеты? Для визы нужна бронь отеля.


Понятно, что вместо того, чтобы бегать три дня по инстанциям Вам друзьям легче смухлевать с бронью. В данном случае пострадал отельчик, который они бронировали, если он был настоящий, то мог и потерять забронированные дни. То есть нагадить кому-то все же удалось.

Бизнес людей, торгующих левыми ваучерами комментировать не буду. У них своя карма.




Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Мораль- это консульские правила дурацкие ставят людей в положение
Разумеется Ваши 3 дня дороже правил, тут я вообще не сомневаюсь. На самом деле Вам надо было простое письмо прислать на имя консула с описанием того, что у Вас там ВНЖ и недвижимость (с приложением копий) и Вы приглашаете своих друзей.

А теперь пусть Ваш друг напишет в МИД России, чтобы наконец в одностороннем порядке отменили визы для граждан ЕС, может к нам наконец хлынут гастробайтеры из Греции. Так как российские визовые правила пока точно такие же как греческие. Это же обычная пещерная дипломатия. Может и ЕС отменит. Ждать от этих евросоюзовских варваров первого шага бессмысленно. На месте МИД я бы отменил визы для граждан ЕС.
 
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Бизнес людей, торгующих левыми ваучерами комментировать не буду. У них своя карма.
Людям, не читавшим Платона, вообще противопоказано заниматься бизнесом. 8)
Цитата
Roman o arhigos пишет:
На месте МИД я бы отменил визы для граждан ЕС.
и я !
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Ωφέλεια . пишет:
и я !
И я, теперь дело за Андреем. Правда он очень занят. Пока я на словах передам, что он считает визовые правила ЕС дурацкими и просит отменить визы в России для граждан ЕС, чтобы показать, что мы готовы принимать туристов из ЕС без виз, тем самым надеемся, что страны шенгена со своей стороны отменят свои дурацкие правила. Вроде правильно понял мысль.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вроде правильно понял мысль.
Моё утилитарное сознание понимает только поток гастробайторов.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Кстати! Забыл! А как тур. фирма вообще узнает улетел турист или остался? Обычно они просто дают билеты и бронируют отель, только и всего…
 
Женька, обычно рейс встречает гид-сопровождающий. Если сразу пройти мимо него на прилете, то с полицией есть шанс познакомиться пораньше. А если не вылететь обратно, то он также на проводах это легко обнаружит по списку. В случае сомнения сделает запрос авиакомпании устно. В Греции есть один нюанс, тут все друг друга знают, особенно в туризме. Вы даже не представляете себе какой мир тесный.
 
 
Если трансфера до отеля не заказано- гидам вы по барабану, есть вы или нет. Проверенно на собственном опыте. Про греческую полицию - не смешите мои тапки. Кроме пития кофе, редких выездов на комунальные скандалы и свистения на перекрёстках она не делает ничего. Да и что они могут предъявить при наличии действующей визы??? Нонсенс.
Изменено: Андрей Трубецких - 24.07.2012 00:42:38
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Если трансфера до отеля не заказано- гидам вы по барабану, есть вы или нет. Проверенно на собственном опыте
не знаю что у вас там за опыт, но если вы не доедете до отеля - то отель очень удивится и спросит у принимающей стороны: "А где ваш турист?"
"Ой-ой-ой, а где наш турист?" - скажет принимающая сторона... А вдруг вам стало плохо, вы в больнице без сознания, вас ограбили, вы потеряли документы...
Что бы вы там не говорили, и даже что бы не говорили гиды - но принимающая сторона прекрасно знает свою за вас ответственность. Это я вам как человек работающий в туризме говорю. Вот как раз два дня назад обсуждала этот вопрос с консулом.
Сейчас у меня как раз тот случай, когда принимающая сторона очень дорого заплатит за то, что не выполнила до конца положенные действия.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Если трансфера до отеля не заказано- гидам вы по барабану, есть вы или нет.
Ну Андрей, если Вы гидам по барабану, то Одесситка же примером из жизни говорит, что другие туристы не по барабану.



Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Про греческую полицию - не смешите мои тапки.
Реальный пример. Прилетел наш друг в Афины, поселился в центре в хорошем отеле. У него взяли паспорт, чтобы переписать данные. Он вышел в соседний супермаркет купить воды, фруктов и тому подобного. Был рейд с ловлей нелегалов. Его забрали на улице недалеко от отеля вместе в лицами разных национальностей. Паспорта у него не было же. Он говорил на греческом, но ему обещали разобраться в участке, где он провел несколько часов, пока ему разрешили позвонить в отель, а потом он позвонил своему знакомому Архиепископу и за ним прислали черный мерс. И долго извинялись. Но у не у каждого туриста есть знакомый Архиепископ.
 
Мораль- всеми способами избегайте Афин и Салоников, и не одевайтесь как нелегалы.:D
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Мораль- всеми способами избегайте Афин и Салоников, и не одевайтесь как нелегалы.:D
какое это тяжёлое дело.. :D
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Roman o arhigos,
Прилично выглядящих людей при облаве не трогают, как правило.
Да и разговаривать с полицейскими лучше по-английски. Услышав "excuse me", они обыно испаряются.
 
 
Rayberg, вероятно это и была его ошибка. Он настолько хорошо знал греческий язык, учил его со школы, что его и не отпускали.
 
Цитата
Rayberg пишет:
Да и разговаривать с полицейскими лучше по-английски.
Английский у полицейских как правило на приличном уровне. Если разговорного английского нет, то лучше на немецком или французском. Даже у гастрабайтеров английский есть на уровне 1-го класса.
 
Roman o arhigos,
Вообще, странно, что этот Ваш друг не потребовал вызвать русского консула.
Эти сявки по струнке должны вытягиваться и честь отдавать при виде Гражданина Великой Энергетической Державы, тем более, Ядерной.
А мобильника у него, насколько я понимаю, не было ??
 
Цитата
Rayberg пишет:
Вообще, странно, что этот Ваш друг не потребовал вызвать русского консула.
хи-хи, а консул так прямо взял и приехал )))) святая невинность...

Цитата
Rayberg пишет:
Эти сявки по струнке должны вытягиваться и честь отдавать при виде Гражданина Великой Энергетической Державы, тем более, Ядерной
не дай вам бог понять, кем на самом деле вы как гражданин являетесь для своей страны... и кому вы там нужны...
странные такие мысли. требовать уважения от других народов, при этом забывая о том, что в первую очередь вас должно уважать и ценить собственное государство. почему вы у них этого не требуете для начала?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)