В Грецию на пару месяцев

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] В Грецию на пару месяцев
 
Здравствуйте, господа!

Хочу поехать в Грецию на пару месяцев. Пожить, позагорать, покупаться, посмотреть достопримечательности… Ну и есть пара вопросов. Сразу скажу, что форум читал, но многое уже изменилось и хотелось бы получить свежие ответы.

1. Обычно визу дают мульти?
2. Нужен ли на границе обратный билет и бронь отеля? Если да, то наверное имеет смысл въехать самой дешевой путевкой и остаться?
3. Где лучше жить? В Афинах наверное дорого? Хотелось бы быть близко к цивилизации, но и не шибко дорого.
4. Какая примерная цена приличной 2-х комнатной квартиры в месяц при аренде на срок месяц—два? 10 минут от моря меня вполне устроит. Планирую обратиться в агентство на месте (буду рад любым ссылкам на недорогие аппарт отели или проверенные агентства). Говорят, что в интернете сильно цены завышены.

Что еще нужно учесть?

Большое спасибо!
 
Учитывайте только бесстрастные ответы форумчан.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Совершенно бесстрас(ш)тно :o
1. Обычно дают. Иногда не дают. Иногда не дают совсем.
2. На границе пограничникам пофиг всё, кроме визы.
3. Жить лучше там, где лучше. Или там, где уже кто то хорошо жил. :wasko:
4. В январе квартиры вполне по карману среднему совет..... ой.... российскому дворнику :ae:
Изменено: FatCat - 18.07.2012 16:21:46
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
FatCat пишет:
Цитата
3. Жить лучше там, где лучше. Или там, где уже кто то хорошо жил.
сначала пусти овцу, затем посмотри на её печень, если в норме.. значит можно селиться. :D
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Женька пишет:
2. Нужен ли на границе обратный билет и бронь отеля? Если да, то наверное имеет смысл въехать самой дешевой путевкой и остаться?
Попробуйте по путевке. Исчезнувший турист с горизонта туроператора сразу попадает в базу данных полиции до первой с ней встречи. Особенно такие встречи часто случаются как раз в Афинах.

Цитата
Женька пишет:
1. Обычно визу дают мульти?
Если уже были разовые шенгены Греции, то могут дать на полгода. Но все на усмотрения Консульства. Могут и не дать.



Цитата
Женька пишет:
3. Где лучше жить? В Афинах наверное дорого? Хотелось бы быть близко к цивилизации, но и не шибко дорого.
Чтобы купаться и смотреть достопримечательности Афин да, в направлении на восток вдоль берега надо смотреть. Там можно сказать золотая миля длинной в сотню километров.



Цитата
Женька пишет:
4. Какая примерная цена приличной 2-х комнатной квартиры в месяц при аренде на срок месяц—два? 10 минут от моря меня вполне устроит. Планирую обратиться в агентство на месте (буду рад любым ссылкам на недорогие аппарт отели или проверенные агентства). Говорят, что в интернете сильно цены завышены.
Как найдете в прибрежных районах квартиру на 2 месяца, напишите, мне пригодится. В Греции такой вид отдыха, тем более для странных любителей пригорода Афин, пока только начинает развиваться.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:

Попробуйте по путевке. Исчезнувший турист с горизонта туроператора сразу попадает в базу данных полиции до первой с ней встречи. Особенно такие встречи часто случаются как раз в Афинах.
Ну почему именно пропал? Уведомил, что полечу обратно сам и все. Никто и никуда не пропал, а находится в стране законно мне позволит виза.
 
 
Цитата
Цитата
Ну почему именно пропал? Уведомил, что полечу обратно сам и все. Никто и никуда не пропал, а находится в стране законно мне позволит виза.
да потому что виза у вас будет выдана практически гарантировано на срок действия путевки ))))
а дальше если вы останетесь, то чревато депортацией, штрафом в 600 евро и отметки в паспорте и компе ЕС
насчет квартиры абсолютно верно вам ответил Роман - в Афинах (и Салониках) квартиры не сдаются помесячно, а заключается контракт как мин. на 2-3 года (можно уговорить на год, но это уже с хозяином надо договариваться). Все остальные случаи - это аренда апартаментов и пр. туристического жилья.
посмотрите Лутраки, кстати, может быть вам будет удобно тоже, т.к. и Афины близко и Пелопоннес - ездить не объездить ))))
 
Цитата
Женька пишет:
Ну почему именно пропал? Уведомил, что полечу обратно сам и все. Никто и никуда не пропал, а находится в стране законно мне позволит виза.
Туров на 2 месяца не бывает :) :) :)

А туроператору гораздо проще Вас отловить и отправить обратно, чем потерять доверие в Консульстве.

Поэтому ищите апарты на 2 месяца, и Лутраки очень хороший вариант.


Под него получаете визу. При запросе визы показываете наличие денег исходя из 50 евро на взрослого в день. А лучше больше.
Справку с места работы и так далее.

И отдыхаете путешествуя.
 
Граждане и товарищи, дамы и господа, и прочие примкнувшие лица :ae:
Автор темы не указал, в какие 2 месяца он собирается жить в ...... хороших местах.
Согласитесь, что тур. аппартаменты в декабре\январе не лучший вариант для путешествия отдыхая :D
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat пишет:
декабре\январе
а где бы он загорал и купался в декабре/январе? загорал в лучах славы, а купался в море любви греков??
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Ωφέλεια . пишет:
а где бы он загорал и купался в декабре/январе?
Есть вариант, что автор увлекается зимним плаванием, хотя это маловероятно. Зимой правильные туристы выбирают место проживания подальше от моря.


Цитата
Женька пишет:
Какая примерная цена приличной 2-х комнатной квартиры в месяц при аренде на срок месяц—два?
Цена будет раза в 2, 3 дороже чем если бы аренда была на 2 года.


Цитата
Женька пишет:
Планирую обратиться в агентство на месте
Агенства на месте сдают квартиры как минимум на год и получают за это в награду платёж за 1 месяц.


Цитата
Женька пишет:
Говорят, что в интернете сильно цены завышены.
Торговаться на месте за квартиру на месяц будет сложнее, чем делать это ч/з интернет.
Если до отъезда Вы наметите себе варианты, то это будет намного надёжней чем ехать наобум.
 
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Есть вариант, что автор увлекается зимним плаванием, хотя это маловероятно. Зимой правильные туристы выбирают место проживания подальше от моря.
не загоришь зимой, как ни крути, вообще не вариант.

тем более, что автор не кажется странным. ;)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Elena Zhilenkova пишет:
Цитата
Цитата
Ну почему именно пропал? Уведомил, что полечу обратно сам и все. Никто и никуда не пропал, а находится в стране законно мне позволит виза.
да потому что виза у вас будет выдана практически гарантировано на срок действия путевки ))))
Я подразумевал, что у меня будет виза 180/90, которую я надеюсь получить в консульстве, а не через тур фирму. Тур путевка мне была бы нужна, если на границе требуют наличие обратного билета и дешевый 3-х дневный тур с Чип Трипа обошелся бы дешевле.

Вот собственно это и нужно было выяснить: раздают ли они полугодовые мульти визы или только на примерный срок в соответствии с бронью…
Изменено: Женька - 19.07.2012 17:05:42
 
 
Цитата
Женька пишет:
Вот собственно это и нужно было выяснить: раздают ли они полугодовые мульти визы или только на примерный срок в соответствии с бронью…
От человека зависит. Кому-то дают по даты поездки, кому-то на 30 дней пребывания мультик, кому-то то на 45.



Цитата
Женька пишет:
Я подразумевал, что у меня будет виза 180/90, которую я надеюсь получить в консульстве, а не через тур фирму.
Для этого должны быть как минимум несколько шенгенов греческих одноразовых в недавние сроки. Нормально денег. Нормальная справка с работы и нормальный отель.



Цитата
Женька пишет:
если на границе требуют наличие обратного билета и дешевый 3-х дневный тур с Чип Трипа обошелся бы дешевле.
Если Вы не вылетаете обратно по билету, то у туроператора есть все основания упредить удар со стороны Консульства и сдать Вас с потрохами.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Если Вы не вылетаете обратно по билету, то у туроператора есть все основания упредить удар со стороны Консульства и сдать Вас с потрохами.
Что значит сдать? Какие основания? Виза позволяет мне находится в стране 90 дней. Обратный билет — формальность.
 
Цитата
Женька пишет:
Что значит сдать?
Пишется письмо в Консульство на официальном бланке туроператора, что такой-то турист не вылетел из Греции, просим полицию его обнаружить и вернуть.

Потому что иначе обнаруживается где-то в Шенгене такой "турист", страна обнаружения шлет письмо в МИД Греции, МИД Греции шлет письмо в Консульство, выдавшую визу, Консульство лишает туроператора аккредитации и последний курит в сторонке.

А так сдал туристам первым - уже свободен от ответственности.
 
Цитата
Женька пишет:
Виза позволяет мне находится в стране 90 дней.
В анкете на визу написано, что Вы согласны с тем, что наличие визы не гарантирует Ваше пребывание в стране :) :) :)
Страховка еще нужна тогда, как минимум на 90 дней.

И смотрят же в глаза. Если едет явный турист семьей с детьми, то это одно. Если одинокая блондинка - это другое. Если одинокий мужчина - это третье.
 
Спасибо. Но абсолютно неясно основание правительства для выдворения меня из страны.

И да, по опыту бывалых, описанный мною способ применяется повсеместно и не влечет за собой проблем.
 
Цитата
Женька пишет:
Спасибо. Но абсолютно неясно основание правительства для выдворения меня из страны.
Когда Вы покупаете тур у туроператора, тогда он несет за Вас ответственность. Если Вы не вылетели обратно, то пропали. Полиция будет искать Вас как потерявшегося туриста. Когда Вас поймают, то посмотрят есть ли страховка и деньги на пробывание. Если нету, то ту-ту.

Бывалые в таком случае просто бронируют отель/апарты. Получают визу. Покупают билет и страховку. То есть самостоятельно все делают.

А по Вашему сценарию едут потенциальные нелегалы.
 
Страховка и деньги само-собой должны быть. Виза — тоже.

Путевка нужна только из-за того, что ее цена может быть ниже, чем билет + билет в обратную сторону, который часто спрашивают на таможне, и он все равно пропадет. Тут ведь дело в том, что не всегда есть возможность быть в рамках конкретных дат и покупать обратный билет на конкретную дату, а также апартаменты на полный срок. Часто бывает, что хочется попутешествовать и посетить ряд мест.
Изменено: Женька - 19.07.2012 23:10:14
 
 
В анкете вы должны указать место вашего проживания на время всего срока вашего пребывания. В противном случае консульство оставляет за собой право отказать вам в визе.
 
Цитата
Женька пишет:
Часто бывает, что хочется попутешествовать и посетить ряд мест.
Так а зачем тогда Вам квартира на 1-2 месяца в одном и том же месте в 10 минутах от моря?
 
Цитата
Я подразумевал, что у меня будет виза 180/90, которую я надеюсь получить в консульстве, а не через тур фирму.
1) Если у вас не было предыдущих греческих виз, 180/90 вам не дадут.
2) Однократная виза дается на то количество дней, которое вы подтвердите фактической бронью, желательно хотя бы частично предоплаченной. Если приобретете тур на 5 дней - и визу дадут на 5 дней.
3) В вашем случае сомнительно, что консульство даст вам однократную визу со сроком пребывания 60 дней, если только попробовать оплатить жилье заранее и полностью, и предоставить документ, подтверждающий это. А также объяснить работнику консульства, где это у нас такая высокооплачиваемая работа, чтобы человек мог 2 месяца отдыхать в Греции. И где дают такие отпуска. Т.е. предоставить справку с работы. Настоящую. Либо документально подтвержденные сведения о том, что у вас есть стабильный доход (рента, банковские проценты), позволяющий вам не работать.
Смысл всех этих телодвижений - убедить консульство в том, что вы не потенциальный нелегальный эмигрант.
 
Понаписали тут кошмаров! Никто никого искать не будет, при выезде тем более проблем никаких. Кидать турфирму не хорошо, конечно. Проще сделать как все мои многочисленные гости в этом году. Подают на визы через визовый центр, бронь гостиницы оформляют по инету, потом отменяют просто. Страховку делают только на первую поездку. Человек восемь уже мультивизы получили так в этом году, причём у половины это был первый шенген. Боюсь соврать, но по моему кто то даже без билета доки сдавал.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Подают на визы через визовый центр, бронь гостиницы оформляют по инету, потом отменяют просто.
Такой вариант уже не прокатывает :) Консульство сейчас пробивает по базам людей въезжающих по ваучеру,
т.е.
правдивость Вашего пребывания.

Посему,
будьте на будущее внимательней, чтобы не видеть голубое небо Греции в последний раз.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Андрей Трубецких, сейчас стали строже смотреть. Если у человека были одноразовые шенгены от Греции, то могут дать мультивизу, а если не было, то могут и не дать. Один форумчанин был в Чехии, просил мультик, дали на один раз по даты бронирования отеля.
 
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Подают на визы через визовый центр, бронь гостиницы оформляют по инету, потом отменяют просто.
Отель должен быть предоплачен на 30%, а при отказе он может и снять деньги за день пребывания. Почитайте соседние темы про визы.


Ну и вообще это тоже мошенничество, на карму влияет. Русотуристо - этого не понимают и думают потом, за что их кто-то кинул в жизни или в бизнесе.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:Подают на визы через визовый центр, бронь гостиницы оформляют по инету, потом отменяют просто. Страховку делают только на первую поездку. Человек восемь уже мультивизы получили так в этом году, причём у половины это был первый шенген.
Вот из-за таких умников и ужесточают правила... Раньше консульство просто факсы принимало о подтверждении бронирования. Теперь почти всегда требуют факт наличия предоплаты. А всё почему? Потому что дофига таких хитромудрых развелось... не дай бог, что дойдет и до того, что представителям визовой службы придет в голову выборочно проверять факты проживания согласно представленным документам... "Здравствуйте, это отель такой-то? Вася Иванов заехал к вам? Ах, отменил бронирование?". И отметку в базу о "неблагонадежности" :)
 
Не выдумывайте вы ужасных ужосов! Какая отметка о неблагонадёжности?! Какаие звонки по отелям?? Кому тут , нафиг, надо пухлую задницу от стула отрывать и прожорливую пасть от стакана с фраппе(если не чего покрепче), что бы куда то звонить?!
Главное сроки визы соблюдать- это святое! А где ты там жил- никому не интересно.
Я, например, когда по Греции собираюсь путешествовать, никогда наперёд не знаю, где и когда буду ночевать, так откуда российские то туристы это знать могут?? Соответственно и нарушение идиотских правил на карму никак повлиять не может, разве что на карму тех, кто эти правила выдумывает.
Честь имею.
 
Андрей Трубецких, Вы немножко живете в Греции с ВНЖ, не общаетесь ни с туроператорами, которые бегают за такими ловкими туристами, ни с сотрудниками Консульства, которые обзванивают отели. У Вас другая весовая категория, несмотря на то, что у Ваших друзей прокатило сделать визу и отказаться от отеля и им за это ничего не было сразу, то кто и как их подставит в жизни, может быть и другой, так мы и не узнаем.

Хотя такие туристы могут попасть сразу, не отходя от кассы, а именно на въезде в аэропорту. Если у них не будет документа о том, где они намерены проживать и не будет наличных на 50 евро в день пребывания на взрослого, то сие и по отдельности есть формальный повод отправить их на историческую родину, а оба два вместе сильно повышают шансы. Деньги на картах пограничников не интересуют. В сезон летом шансов на такую проверку мало, а вот вне основного турсезона могут и спросить.
Моим знакомым отказали в визе по непредоплаченному отелю, также я знаю отели, которые списывают с карточки клиента один день, если он не доехал. А то, что делает туроператор, если турист не вылетел по билету в туре туроператора, так те письма я читал.
Так что если кто-то не подзалетел, так это не влияет на то, что такое хорошо, а что такое плохо, об чем я неоднократно сообщал.
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)